Перейти к содержанию

Бормашины, прямошлифовальные машины


Саша

Рекомендуемые сообщения

Появилась свободная минутка, решил создать тему про бормашины и прямошлифовальные машины, здесь пишите про свои машинки, я в свою очередь напишу про свои. Вот часть моих бормашин фото ниже.

f32f46c997b9t.jpg

Начну по порядку с лева на право:

Первая и вторая Einhell 135 Ватт. В наборе шло несколько цанг (3мм. по моему максимальная) и куча непригодных для камня насадок. Я использую первую с удлинителем, вторую без удлинителя. На второй подточил для удобства пластмассовую чёрную гайку которая крепит удлинитель фото ниже:

c0f54ffb1f48t.jpg

Для мелких фрез (3мм.) машинки пойдут как дешёвый вариант, но мощностей при насаживании диска 25мм. нехватает. Есть ещё одна проблема у этих машинок, маленький люфт между цангой и посадочным местом, лечится просто, берём скотч или тонкую бумажку, обматываем 1-2 оборота вокруг цанги (вычисляем эксперементально) и вставляем плотно в посадочное место. Я рекомендую так делать со всеми машинками где наблюдается люфт, чтобы фреза лишний раз не била цанга должна плотно сидеть в посадочном месте. Фото цанги вставленной в посадочное место ниже:

4e221ab2832ft.jpg

Комплектация третьей бормашинки:

8bf1cf08e14et.jpg04c2bb1de695t.jpg

Бормашинка 125 Ватт но по своим ощущениям скажу что тянет получше чем Einhell. Стоит 1000р. взял её из за размеров, маленькая удобная.

Четвёртая бормашина китайская, 280 Ватт. Очень удобна тем что в место цанг там патрон как на дрели (собственно это и есть дрель, только высокоскоростная), можно ставить фрезы с хвостовиком до 6мм. но по мощности больше 25мм диаметра не тянет а 25мм. тянет слабо, в общем для конусных фрез згодится. Я её использую с 25мм. фрезой но для мелких работ, для работ потежелее только Makita(она следующая). Цена 1000р.

411ffd6d2c31t.jpg

Пятая Makita GD 0800 C, описание здесь.

Makita_GD_0800_C.jpg

Громоздкая но лучшая что у меня есть, хорошо держит обороты, работает отлично. Такая же есть у Мансура.

Вот и всё, дома есть ещё одна Einhell и подобная но другой фирмы, купил подешёвке чтобы было, описание как у Einhell.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у белгородских. Моё мнение учитывая цену и удобство крепления патроном, она того стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробовал резать машинкой типа Makita GD 0800 C и пробовал с гибким валом, с гибким валом намного удобней

пробовал машинками типа Einhell 135 Ватт, они потходят только для мелкой резьбы ито они самые худшие среди подобных(они-же бытовыми считаются), для мелкой лучше на микромоторах там намного меньше биения из-за этого лучше и точнее режут

для резьбы по памятникам наверное лучший вариант FOREDOM SR

d535c6255336.jpg

лучшие считаются среди подобных, хотя потребляемая мощность всего 125 ватт, тянет намного мощнее потому что крутящий момент большой, (пробовал немного поработать), наконечники можно разные аодобрать есть трехкулачковые(можно вставлять любого размера хвостовик до 6мм), есть быстросьемные, есть с цангой(биения поменьше), регулятор скорости можно купить ручной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не покупал, SR-ка в инете от 6000руб до 12000 вроде

http://www.sapphire.ru/vcd-531/catalog.html

30мм не пробовал, я думаю потянет

они какраз расчитаны на большие диаметры(обороты не очень большие)

http://www.foredom.ru/engine/

есть еще такие http://www.sapphire.ru/vcd-529-1-6483/goodsinfo.html очень мощные

но Foredom общепризнанная марка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё хорошо, но цены больно кусаются, я уже подумываю скрестить болгарку 1,5 кВатт с регулировкой оборотов и удленитель от бормашинки... 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Всё хорошо, но цены больно кусаются, я уже подумываю скрестить болгарку 1,5 кВатт с регулировкой оборотов и удленитель от бормашинки... :good:

Саша,есть ли практическое исполнение идеи? Если да,поделись пожалуйста опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша,есть ли практическое исполнение идеи? Если да,поделись пожалуйста опытом.

Уже попытка была, но несмог обычным сверлом просверлить калёный редуктор, щас купил новое сверло с титановым напыление, теперь как до дому приеду попробую. Как сделаю отпишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай Саша, пиши поподробней. Мне интересна каждая мелочь. Я тоже решил делать себе такую приспособу. Будем обмениваться опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
...подумываю скрестить болгарку 1,5 кВатт с регулировкой оборотов и удленитель от бормашинки... :hmm:

Хорошая идея, сам о подобном думал...

Уже попытка была, но несмог обычным сверлом просверлить калёный редуктор, щас купил новое сверло с титановым напыление, теперь как до дому приеду попробую. Как сделаю отпишу.

Как успехи?

А если попробовать без сверлений, а смастерить что-то вроде переходника на М14?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

romak81 вал просверлил а дальше руки пока недоходят - сезон на дворе :hmm:

А сделать можно по разному... я придумал самый простой для себя вариант который я смогу сделать без посторонней помощи (без помощи токаря к примеру).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша ответь пожалуста ты макитой на каких оборотах работаешь .Купил диски Корал попробовал работать дрелью примерно 3000 об -греются больно и можно взять болгарку вообще без регулировки оборотов а то разница в цене в половину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша ответь пожалуста ты макитой на каких оборотах работаешь .Купил диски Корал попробовал работать дрелью примерно 3000 об -греются больно и можно взять болгарку вообще без регулировки оборотов а то разница в цене в половину.

Сейчас точно ответить немогу, приеду домой посмотрю какие обороты стоят точно, но помоему гдето между третьим и четвёртым положением регулятора оборотов, а вообще лучше для каждой фрезы выбирать обороты эксперементальным путём (фрезы все разные, с разным размером алмаза, связующим металом и разной конфигурации), постепенно повышая обороты нужно найти "золотую середину" чтобы производительность фрезы была как можно больше и чтобы приэтом она негорела, ещё есть ньюанс один при работе фрезой, когда делаещь долгие прорези (около 5 секунд и выше) то лучше обороты слегка понизить чтобы меньше горела, а когда работаешь "частыми косаниями" то обороты нужно оставить на "золотой середине". Сегментные дисковые фрезы могут выдерживать большие скорости чем сплошные, но при перегреве отлетают сегменты, я ими непользуюсь после того как пару раз отлетело в лицо, хотя производительность сегментных фрез больше. Кораловские фрезы я тоже взял но обкатать их, чтобы оставить более менее объективный отзыв, ещё неуспел.

Про дрель забудь, её можно использовать только для полировки мелкими черепашками... 3000 оборотов мало, а фреза может на этих оборотах греться из-за того что ты её невскрыл, попробуй погоняй её об селикатный кирпич...

А про болгарку чёто непонял, у неё посадочное гнездо для гайки М14 а у фрез хвостовик, как ты его туда сунешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

f90c8a1fc324.jpg

Раньше пользовался такой приспособой,в конусном патроне нарезал резьбу М14,а гибкий использую для мелких фрез.Можно еще зделать кожух на патрон будет удобней держать.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше пользовался такой приспособой,в конусном патроне нарезал резьбу М14,а гибкий использую для мелких фрез.Можно еще зделать кожух на патрон будет удобней держать.

Достаточно ли оборотов болгарки с такой приспособой для нормальной работы слайсами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил FOREDOM SR с ручным регулятором скорости, удобно. Для дисков конечно лучше Makita GD 0800 C. Есть еще мощнее чем FOREDOM дремель фортифлекс но к нему расходников мало, да вообще дремель цена-качество не соответствует

Есть минибормашина для миниатюры MARATHON М-3

5a87588b07bb.jpg

(лучше конечно 7-ка, но дороже) очень удобно, биения практически нету

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих бормашинках гибкии трос постоянно нагревается и выходит из строя, ломались я покупал снова ,иногда в день 7 8 плиток только надпись,у казахов писанины много пока до имени доберешся, пра дед,дед,отец,род,род еще делится на два три поколении. Сеичас я без гибкого троса гравирую,руку набил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно ли оборотов болгарки с такой приспособой для нормальной работы слайсами?

Оборотов маловата,когда делал обетом не думал, зато место мало занимает в сундуке патрон, вдруг пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Присмотрел тут себе в Норвегии для резьбы "пневмо-прямо-шлифмашинку"

Что думаете по поводу нее, а то цена настораживает?

В рублях - около 800.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
f90c8a1fc324.jpg

Раньше пользовался такой приспособой,в конусном патроне нарезал резьбу М14,а гибкий использую для мелких фрез.Можно еще зделать кожух на патрон будет удобней держать.

напиши подробнее об этом опыте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Интересная тема, прочитал и много интересного узнал. Сам сейчас интерисуюсь данной темой. ВОТ нашел в сети интересный инструмент, только цены не указаны, буду узнавать. Может кто уже сталкивался с этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОТ нашел в сети интересный инструмент, только цены не указаны, буду узнавать.

Ого,красные ящички наводят на мысль о неслабой стоимости этого инструмента :) Скорее всего от 300евро,хотя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования