Перейти к содержанию

Мурманский старый стиль. работы саши погорелова.


антропов роман

Рекомендуемые сообщения

Шикарно, слов нет. Многим бы в пример для обучения и понимания, да только вряд ли... мурзилки наше всё. Про композицию вообще речи не веду. Даже девять из десяти очень хороших здесь ретушёров об этом имеют весьма отдалённое к этому отношение. С работой с текстом и того меньше - вообще единицы.

  • Нравится 3
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий

По фото видна более внятно старая мурманская школа штриха.
Покраска поджухла на улице, мого лет прошло...он это делал просто так по зиме, для выставки... Увидев это выставленное у крыльца конторы, поговорил с начальством и выяснил где Саню найти ))) Т.е Саня там уже не работает - на станки перешли...
А Саня ушёл в другую контору под тем же названием, но с другим начальством - там блюдут традиции, и в клиентах недостатка не испытывают.

bRpUPF2dpKY.jpg

3eAklMAcFsE.jpg

be44nOqjeR8.jpg

19 минут назад, Денис Давыдов сказал:

Шикарно, слов нет. Многим бы в пример для обучения и понимания, да только вряд ли... мурзилки наше всё. Про композицию вообще речи не веду. Даже девять из десяти очень хороших здесь ретушёров об этом имеют весьма отдалённое к этому отношение. С работой с текстом и того меньше - вообще единицы.

Очень котировалось, чтобы камень "дышал", т.е. чтобы в самых светлых местах читалься штрих и оставался камень, и плотно только блики...
Щас Саня тоже более плотно забивает света...ну и на фотках которые он сам делал контраст чуть преувеличен...
------

Ниже то что сфоткал я когда нашёл мастерскую где он работает...Но его не было в тот день на рабочем месте...
Встретились на следующий...поточные-проходные работы...
 

UR-yjT3NcxU.jpg

5XAbKjXhlZY.jpg

ac5RyuM2a04.jpg

kQRCaNGYux0.jpg

BoL7paYWOk8.jpg

ihjzwaE6FZE.jpg

_BYFi__E6wE.jpg

sd1a1RbJcug.jpg

Изменено пользователем антропов роман
  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
29 минут назад, антропов роман сказал:

Саня согласился оставить здесь свои работы для истории.

 

15 минут назад, антропов роман сказал:

школа штриха.

Академический рисунок

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
12 минут назад, fenix сказал:

Академический рисунок

Ну, не совсем так... Скорее именно техника гравюры старой...литографии...
А академка и штрих не всегда совместимы ))) академку и пальчиком могли растирать уголь ))) Т.е. академка это НЕ столько техника и технология исполнения, сколько понимание конструктива и проработка светотени.

Изменено пользователем антропов роман
  • Нравится 2
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
9 минут назад, Владимир1986 сказал:

Ну а чё берёзка та фрезерная???? 

Ни к мене вопрос :dontknow:

Пока я там жил, я ни берёзок, ни прочего ваще ни припомню...тока что-то слышал...
Там, в принципе, принято мастерские по подвалам и первым этажам размещать...не режут в них... только буковки били и портреты гравёрили...всё руками.
Формы ваще редкость были в то время ... Токма геометрия и её привозили ....

Изменено пользователем антропов роман
Ссылка на комментарий
2 часа назад, антропов роман сказал:


Сейчас уже и сам Саня не работает в той традиционной технике чистого штриха,
 

Наконец то Саня понял, что овчинка выделки не стоит

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, антропов роман сказал:

короткого штриха и ударной насечки (не машинкой)...

что значит не машинкой? Они что, штрихи царапали или ударом как-то делали?

2 часа назад, антропов роман сказал:

Ниже то что сфоткал я когда нашёл мастерскую где он работает...Но его не было в тот день на рабочем месте...
Встретились на следующий...поточные-проходные работы...

ну тут обычные пучки со спицами и машинка

2 часа назад, антропов роман сказал:

По фото видна более внятно старая мурманская школа штриха.

а тут да, реально штрих. Мне кажется чтоб сделать белый цвет это замучаться можно столько процарапывать

Ссылка на комментарий
8 часов назад, антропов роман сказал:

Саня согласился оставить здесь свои работы для истории. Самому ему ни к чему тут пастись.
Ручники вымирают как вид. 
А Мурманск в былое время отличался не только самой тематикой (море-чайки-корабли), так и стилем и самой техникой исполнения методом короткого штриха и ударной насечки (не машинкой)...
Сейчас уже и сам Саня не работает в той традиционной технике чистого штриха, а совмещает штрих с ударной машинкой точечкой.

Ажно в душе потеплело и радость какая-то появилась, смотрел когда. Таких состояний станочные портреты не вызывают, мертвые они как бы их не разукрашивали и "детализировали". 

8 часов назад, антропов роман сказал:

Ручники вымирают как вид.

Это можно назвать по другому - дельцы стали  хозяйничать и в духовном производстве. Оно и понятно, хозяин делает как считает нужным а нужное ему только прибыль. Так человек постепенно будет терять человеческое... 

Изменено пользователем запоздавший
  • Нравится 4
  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
8 часов назад, антропов роман сказал:

так и стилем и самой техникой исполнения методом короткого штриха и ударной насечки (не машинкой)...

Сколько по времени  с такой техникой занимала вся работа гравировки?

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Soaring man сказал:

что значит не машинкой? Они что, штрихи царапали или ударом как-то делали?

Именно так. И я так делал. В нулевых стали штрих делать бормашинками (дремел повился), но пробивали ручками...

7 часов назад, Soaring man сказал:

ну тут обычные пучки со спицами и машинка

Нет там пучков спиц. Плотнее штриховка и ударная машинка совмещены...

7 часов назад, Soaring man сказал:

а тут да, реально штрих. Мне кажется чтоб сделать белый цвет это замучаться можно столько процарапывать

Всё только от опыта и ловкости рук зависит. Мне с той техники было сложно перестроится на пучки с ударной машинкой...дольше получалось...да и качество не сразу словил...

1 час назад, fenix сказал:

Сколько по времени  с такой техникой занимала вся работа гравировки?

Всё от ловкости рук... ну и качеств и детализаиии самого исходника..
Саня говорит, что сейчас в среднем у него день уходит...но практически все в А-3 делает, говорит что ему так удобней чем мелочёвку коврять...
Но если захочет и сосредоточится то и за полдня сможет )))
Были мастера тогда (Дима Малышев)  - приличный портрет делал часа за 3. Дольше 5 считал пустой тратой времени...
У меня  шустрей чем 4 часа ни когда не получалось... В среднем 6-8 часов уходило...что-то шустрее, что-то дольше.

Изменено пользователем антропов роман
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, антропов роман сказал:

Плотнее штриховка и ударная машинка совмещены...

Вот прям наш старый стиль:hmm:

Именно чистая мурманская штриховка бормашинкой не прижилась, реально была встречена в штыки на уровне клиента, а так штрих на камне живёт и процветает, от чертилки и иглы-вплоть до шарожки разных номеров, особенно в волосах, одежде, фоне и пейзажах;) Так-то  перекосы в технике от мастера к мастеру и от школы к школе очень распространены, особенно у передвижников и на всём течении времени, симбиоз это здОрово, но не всеми зрителями воспринимается однозначно:aag:

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, zelenok сказал:

Именно чистая мурманская штриховка бормашинкой не прижилась, 

Ну, я в начале нулевых сезон в Ярике проработал, и единственная претензия от клента была к методике, когда портрет в пару к уже готовому ставился ))) К самому ли цу претензий не было, но вот фон в штрих почему-то им в глаза бросился.. Ну. взял пучёк крупный, да и постучал сверху, клиент и успокоился.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, антропов роман сказал:

в начале нулевых

В начале, ближе к середине, с широким появлением станочных мурзилок, стало особенным отношения зрителя именно к фактуре на портрете и стало модным рассматривание в упор:aai: Именно тогда на местности прекратили практику алмазной разметки;) Проходимость по портретам была приличной, художников много, а сдача портретов начала становиться скрупулёзной и сложной в основной массе, начал зарождаться "быстропортет", кстати именно эта техника впитала в себя большинство приёмов из разных школ:good:

  • Нравится 2
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
6 часов назад, антропов роман сказал:

дремел

у меня был этот зверек. буквы им делал

6 часов назад, антропов роман сказал:

Нет там пучков спиц.

ну на фоне у солдата там очевидны пучки. Да и на лице тоже.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, fenix сказал:

@антропов роман это Карелия такая черная без вкраплений?

не знаю... о что видел сам всё карелия явно... Когда то, когда начинал, был местный мончегорский камень - внешне чёрный как китаец,
болнн мягкий, посему удар не всегда равномерный получался (тем более рукой удар)...и  нас коле он желтовантый, и меет вкрапления угольные и слюды, поэтому всегда там красилось белилами... Там где с Саней вместе работали ттоже карелию всё привозили уже.

5 часов назад, Soaring man сказал:

ну на фоне у солдата там очевидны пучки. Да и на лице тоже.

Мда, похоже так ...

Ссылка на комментарий
В 17.06.2024 в 01:36, Soaring man сказал:

что значит не машинкой? Они что, штрихи царапали или ударом как-то делали?

Откопал. Это всё чем работали. Царапка - алмазный наконечник со старого советсого стеклореза... Удар -  в металическую утяжеленную рукоятку вставлен резец для тонких токарных работ, маленький целиндрик на кончике которого впайка метала чёрного который назвали "эльбор".

Mu6zrUlSRG0.jpg

yJ7V_J0CnnA.jpg

Изменено пользователем антропов роман
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Круто. Если честно раньше и не слышал о такой технике. Я как пришел гравировать в 16 лет, машинки были и пучки. Ну ещё чертилки и скарпели для текстов.

Ссылка на комментарий

@Soaring man Я помню у Прокопыча (старый мурманский мастер) на среднем пальце правой руки  между фалангами была нехилая мозоль-шишка от постоянного царапанья ))) Правда, с ним я буквально 2-3 раза пересекался...
Да и у меня, надо отметить, средний палец изогнут в бок от гравёрных работ ... )))

Изменено пользователем антропов роман
Ссылка на комментарий

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования