Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Неравномерная окраска гранита


ДарьяЛ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Прошу совета специалистов. 

Сегодня установили памятник супругу. Сразу обратила внимание на неравномерную окраску камня, точнее даже на пятна спереди и сзади на стеле, но установщики заверили, что это допустимо, т.к. структура природного камня и все такое. Специально прошлась потом по кладбищу, ни на одном памятнике таких пятен не увидела. Они большие, бросаются в глаза, а спереди еще и портят вид изображения. Памятник заказывала за полную стоимость, без всяких скидок. В офисе мне демонстрировали, как образец, стелу однородной окраски.

Подскажите, могу ли требовать замены стелы в связи с такой неравномерной окраской камня? 

photo_2024-07-11_23-27-32.jpg

photo_2024-07-11_23-53-26.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, камень природный так бывает) можно просто по человечески поговорить, браком конечно это не назовешь, но обычно те кто на опыте скрывают это формой или оформлением, но в вашем случае никто не старался

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, такое бывает, не каждый конечно готов доплачивать за доп оформление... Вам надо было посмотреть до того как установили на кладбище его, или сказать им, чтоб прям камень с витрины сняли какой вы выбирали. Сейчас не знаю получится ли его снять просто...

Изменено пользователем Дарья97
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все в пределах ГОСТа. Требовать замены бесполезно, только договариваться по человечески, пусть даже с оплатой новой гравировки.

  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно такие блоки распускают на цветники, но браком это не назвать, у нас да же бывают клиенты, которые в этом видят эксклюзив и индивидуальность камня...👍 

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 2
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, kamnerez сказал:

Все в пределах ГОСТа.

Ну, гост-то нужно читать правильно вверх ногами и задом наперёд и между строк:hmm:

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ ГОСТ 23342- 2012 ИЗДЕЛИЯ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ ИЗ ПРИРОДНОГО КАМНЯ Технические условия.

4.14 На лицевой стороне изделий допускаются полосы и прожилки, если они не снижают декоративности изделий.

Этой важной оговоркой и последующим пунктом об внутреннем контроле качества производителя можно убить контору. Напрочь;)

Проще решить полюбовно и досудебно:dontknow:

Изменено пользователем zelenok
  • Нравится 2
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камень бывает разный... и продаем мы тоже камень разный. Такие полосы встречаются. Если такой камень покупают, то мы его крутим и вертим так, чтобы эти полосы минимально попадались в зоне изображения портрета на лице. На одежде еще допустимо. Но у меня камни, все подписываются клиентом - что выбрал, на том и сделали. Мне например в этом плане проще. Почему продают такой камень ? Все просто - он дешевле. Зачастую стоят два одинаковых по размеру камня, только один полосатый. Цены на них отличаются тыщ на 5.   Из 5 клиентов, 3 купят тот что дешевле.

  • Нравится 2
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, если это сейчас Вас беспокоит, то и дальше будет раздражать. Попробуйте договориться с другими мастерами и отшлифуйте полностью камень с двух сторон поглубже - вполне возможно дефект уйдет, если нет - будет вторая возможность нанести портрет и замаскировать изъяны правильно... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рустам Икрамов Это не рисунок на поверхности камня, это жила. Она никуда не уйдёт при полировке. Хотя иногда (не в этом случае) белые пятна - это прижоги при полировке. Но их сразу можно распознать. Они имеют форму спиралей и полумесяцев. Такие сошлифовываются и потом заполировываются. 

Можно обсудить вопрос о замене с изготовителем. В большинстве случаев этот вопрос решаем полюбовно.

  • Нравится 2
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Денис Давыдов сказал:

Можно обсудить вопрос о замене с изготовителем. В большинстве случаев этот вопрос решаем полюбовно.

Да, мне кажется-важно не откладывать в долгий ящик:hmm:

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zelenok Как не читай, а " допускаются". Можно,, конечно, найти сертифицированного эксперта и попытаться доказать снижение декоративных свойств. Только в 999 случаях из тысячи это будут выброшенные на ветер деньги. И даже если экспертиза подтвердила, производитель заявляет , что он работает по внутренним ТУ и иск отклоняется. Вообще же перед нами пример потребительского терроризма. Ведь ни один покупатель в магазине при покупке, скажем, обуви не хватает первую вынесенную коробку. Обязательно померяет ещё и не одну пару и осмотрит со всех сторон. А с памятником, который несоизмеримо дороже берет не глядя, а потом включает режим наивного простачка: " Нам не сказали, нам не показали..."  В лучшем случае заказчик не хотел банально пошевелиться, о худших не буду. И то, что этот вопрос вынесен на форум уже о многом говорит.

  • Нравится 1
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kamnerez Не всегда так. Очень много заказчиков физически не могут постоянно присутствовать при процессе производства. По разным причинам. Офис с выставкой находится в одном месте, а производство в другом. Заказчик зачастую живёт совсем не там, где захоронены родственники. Простая занятость не позволяет состыковаться во время установки и т.д. Я не вижу здесь проявлений потребительского терроризма. Человеку не нравится и он в своём праве. Все мы точно так же потребители и точно так же попадаем в такие же ситуации. 

  • Нравится 2
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kamnerez сказал:

Только в 999 случаях из тысячи

При любом внутреннем ТУ если почитать описание диабаза в любой конторе именно в стольких случаях из тыщи прочтёшь что камень чОрный-пречОрный-чОрный. Не?:hmm:

1 час назад, kamnerez сказал:

по внутренним ТУ

Последнее время внутренние ТУ, равно как и мастера на участках борются за качество в большинстве случаев, продавать такой камень на стелу-гадить себе в штаны в любые времена:dontknow:

@ДарьяЛ есть ссылка на контору?

Изменено пользователем zelenok
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zelenok сказал:

борются за качество

А откуда же такое берется? Полосатая Карелия, трещиноватый Коростышев, уральские граниты с ксенолитами, ржавая Коелга и прочие. После сложностей с Китаем отечественная камнеобработка стала впаривать вообще всё и по бешеным ценам.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, kamnerez сказал:

отечественная камнеобработка стала впаривать

Стало быть где-как:hmm:Два последних производства в мо, где работал последнее время, очень много времени посвящают именно отделению зёрен от плевел, крайнее-так вообще трепещит над этим вопросом. Полосатая карелия-нынче удел совсем эконом-вариантов в распиле, её реально сложно увидеть в ассортименте для постоянных клиентов, ибо 100% лишние телодвижения, слова и замена:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, zelenok сказал:

 Полосатая карелия-нынче удел совсем эконом-вариантов в распиле, её реально сложно увидеть

Половина таких, поставщик централизованный и свозит в МО всё *****, что привезли, на том и гравируем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ужжж. Ну и клиент пошёл избаловатый... Ишь..
Пятна у них... СССРу на них нету !!! Чтоб в очереди ха камнем по блату стояли по полгода да из подполы чтоб доплачивали, а то и 3 года ждать можно...
И радоваться что хъучь какой-то привезли-выписали...
А тута на каждом углу по мастерской, конкуренция, панимашь...Где ж на всех идеалов понапасёшься ???? Ась ??? !!!!
И ваще "эти пятна не отстирываются. Аккуратней носить надо !" 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zelenok  Спасибо вам за ответ по существу. Уже обратилась к изготовителю, вроде бы готовы обсуждать. Теперь хотя бы буду знать, на что можно ссылаться

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ДарьяЛ У Вас договор есть ? Там что-то про про цветность указато ???
Вас кто-то из изготовителей упреждал что возможны отклонения по расцветке ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kamnerez Ни о каком потребительском терроризме речь не идет. Я впервые в своей жизни заказываю памятник, компанию искала по отзывам (как из Интернета, так и "живым" - все отличные). Офис продаж у них находится отдельно от производства, а производство никто посетить не предлагал. Но, честно говоря, мне и в голову не могло прийти, что такие вещи надо ехать контролировать на производство, т.к. образец мне показали, он меня полностью устроил, а клиент не обязан быть специалистом.

Ну и на форум я пришла с вопросом ни от нечего делать, а потому что, изучив вопрос, поняла, что четких требований нет, поэтому нужно мнение профессионалов. 

@антропов роман Да, договор есть. В нем есть пункт "Несоответствие рисунка камня предоставленному образцу является допустимым в силу природного происхождения камня и не является недостатком изделия в целом".

Поэтому я пришла сюда к вам с вопросом. Понятно, что чисто формально могут отказать. Но я все же надеюсь договориться полюбовно, потому что даже менеджер, увидев фото, был мягко говоря "неприятно удивлен"  

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ДарьяЛ сказал:

 

@антропов роман Да, договор есть. В нем есть пункт "Несоответствие рисунка камня предоставленному образцу является допустимым в силу природного происхождения камня и не является недостатком изделия в целом".

 

Упс. Ну тогда...как сказали выше "попробуйте полюбовно"  договориться :rolleyes:

Изменено пользователем антропов роман
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zelenok Территориально фирма в Ставрополе. Ссылку на них пока давать не буду, не хочу портить им репутацию раньше времени. И на старуху бывает проруха. Посмотрим, как они разрешат эту ситуацию

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас с таким вкраплением не примут однозначно даже не предлогают заказчикам. Либо режут на цветники либо пытаются скрыть формой, если это возможно.

  • Нравится 3
  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был случай три года назад) Изготовили памятник 100х50х5 круговая полировка, идеально черный, от китайского не отличить( очень хорошая заготовка попалась) и заказчик отказался от камня) ему где-то объяснили что камень должен быть серовато-полосатый, черный не натуральный камень) поменяли на седую карелию) заказчик остался довольным)

  • Нравится 1
  • Смешно 4
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер.

Стелу нам заменили, оперативно - в течение недели. Договорились полюбовно, мне пошли навстречу. Общался со мной лично руководитель производства. Теперь, думаю, можно и саму компанию назвать, поскольку они показали, что спорные вопросы умеют решать профессионально. Компания НЕБО, город Ставрополь. Я благодарна, что нас услышали.

Сейчас памятник выглядит так, как мы и хотели.   

Всем спасибо за внимание к моей теме и за помощь.

  • Нравится 5
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования