Перейти к содержанию

Проблемы с оборудованием


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем. Работаю с оборудованием сауно, но оно не очень работает. 

Станок граверно-фрезеровальный (фото 2). Это всё, что знаю, больше не разбираюсь. Не мой профиль, а разбираться некому на рабочем месте. Решил написать сюда, может хоть кто-то ответит, потому как... а, без разницы... обойдусь тут без нытья.

В общем я делаю так, как меня обучил тот, кто работал до меня, ну а я по сути методом тыка делал всё, что мне надо. Постараюсь описать что и как делал, может кто подскажет в чём проблема. Это "нехорошее оборудование" мне все нервы сожрало, ну, точнее подъело то, что от них и так оставалось, если что-то и было.
Примечание: Станок отвозили на ремонт и "ничего не нашли", сказали мол старый, не нагружайте сильно и ничего не сделали. Ну, мастерам виднее. Хотя ради денег я бы понадеялся на их ложь и поучился бы рисунки редактировать для гравировки там, а то на буквах и ручном труде я лапки скоро склею... или нет, своим бы всем заняться

Проблемы две по сути... или три:

  1. Станок опускается по оси Z в автоматическом режиме работы и в итоге получается дыра во всю фрезу. В ручном режиме порой замечал, что при подъеме оси она опускается, как бы соскальзывая вниз, не меняя координаты (вроде ось разбирал кто-то и подтагивал пару мест, но помогло не на долго). (фото 1)
  2. В ручном режиме (в автоматическом не замечал, хотя может пару раз было) станок не может ездить по одной или нескольким осям ни в одну из сторон. Пытаюсь переместить, в ответ скрип, двигатели осей пытаются провернуться, но не могут. Координаты увеличиваются и уменьшаются даже выше значений станка.
  3. Во время работы, когда уже фрезеруются буквы и вообще работа закончена, случается такое, что не глубоко вырезано, особенно шрифты типо Есенин скрипт уан.

Теперь о том как я работаю. По сути у меня только 2 вида камней был на станке - габбро и... долго вспоминал, купецкий. Работаю всё в одних настройках. Проблема №1 если память не подводит, была только на габбро.

Сперва лезу в ArtCam. Печатаю текст, редактирую, убираю все что мешает создать управляющую программу и приступаю к её созданию впринципе. Фрезу использую... 120 видимо. Ну или 90ю если мне её дадут, но пока только 120. Фреза не грибовидная, а просто стержень. На ней и остановимся. Вот такие настройки инструмента у меня. (фото 3)

Максимальную глубину ставлю 1.3 (фото 5) (по сути было достаточно, но в свете того, что порой даже сканирование поверхности перед работой не помогает, уже не уверен, особенно когда шрифт тонкий, порой что-то случается и в итоге глубина никакая. Хотя когда нормально, когда нет, я поверхность всегда сканирую для каждого камня, но получается всё непонятно как и по разному). Задание заготовки такое как на фото 4 и не меняю никогда.

Ну и вринципе тут всё.

Далее отправляюсь в программу Engrave. Выравниваю камень по осям X-Y, чтобы ровно было, вывожу фрезу в нулевую точку заготовки, устанавливаю её в программе,  точка нулева не впритык к камну, а выше, чтобы сканер поставить. Устанавливаю на станок сканер поверхности. Настройки как на фото 7 и вперед. Когда слишком большой угол не знаю что делать, кстати, по сути всё должно само рассчитаться. Отсканировал, снимаю сканер. опускаю ось Z вниз, подставляю кусок бумаги, если прижат, вырываю его, изменяю нулевую точку заготовки в Engrave и запускаю фрезерование фото 8. А, и ещё момент. (Фото 6) Скорость подачи в % от номинальной у меня стояла либо 80%, либо 90%. Последний поставил недавно, раньше только на 80% работал. Но видимо для габбро это слишком быстро. Я так понимаю эти проценты высчитываются от Рабочей подачи (мм/сек) в ArtCam. У меня там 7 стоит. Наверно стоило ставить 10 для нормальности и скорость подачи ставить процентов на 40-50... Хотя 50 наверно много было бы для габбро.

Ну да я не разбираюсь в этом. Вроде всё. Мелочи не описывал. 9е фото просто так скинул

Пожалуйста, помогите понять, что не так с этим оборудованием или может со мной.

IMG_20240710_152954_868.jpg

IMG_20240710_162819_663.jpg

IMG_20240710_163238_459.jpg

IMG_20240710_163310_920.jpg

IMG_20240710_163338_976.jpg

IMG_20240710_163521_749.jpg

IMG_20240710_164043_509.jpg

IMG_20240710_164117_608.jpg

IMG_20240715_150648_545.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по описанию работы станка-проблема в плате, а точнее в драйверах. Чтобы мотор оси Z самопроизвольно не опускался под собственным весом, в энгрейве в настройках надо поставить галочку «удержание приводов» и будет счастье. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение: первое кабеля, второе и самое вероятное пропуски шагов (а это и драйвера и прочий букет). Сауновский фрезер совсем бестолковый, да люди работают, но в нём изначально заложено огромное количество косяков, которые исправляются только полной переделкой станка от механики до электрики. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Таюми сказал:

что не так с этим оборудованием

 

9 часов назад, Таюми сказал:

9е фото просто так скинул

Ну с первых строк... я не работаю на фрезере вообще, на САУНО на гравёре работал лет 5, разобрал, собрал, поменял, выкинул ...

Просто обрати внимание на крепление шагового двигателя на фото (я х.з. какая это ось) НА НЁМ ОТЛОМАНЫ 2 "УХА" крепления точно, остальные 2 не видно, как бы вращение на вал будет передаваться, но вопрос в том КАК ОНО БУДЕТ ПЕРЕДАВАТЬСЯ с люфтом однозначно, хоть и муфта стоит. Люфт может быть критичным, т.е. достаточно большим, чтобы гадить работе станка. Как насчёт заедания, подклинивания при ХХ или во время работы?

Проверь все шаговики на станке на предмет таких дефектов. Муфты помыть, продуть. ШВП провести ревизию.

P.S. Когда пишешь объёмный пост, да ещё и с картинками.... лучше ставить картинке сразу по тексту, мотать мышкой по тексту поста не удобно и некоторым сложно удержать нить мыслеизложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования