Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Проблемы с макетом


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте добрые люди. Возникла проблема, не могу найти такой макет (фото) Пришел заказчик и попросил сделать вот такой памятник. Ретушь сделал, а макет найти не могу, как отправлять заказчику даже не знаю. Помогите пожалуйста

Изображение WhatsApp 2024-07-24 в 11.27.18_135bca65.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Gringo сказал:

а макет найти не могу

Раз ретушь сделал и макет сделай, потом отправишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вырезаешь памятник с фото. Выравниваешь перспективу. В данном случае лучше отзеркалить левую сторону. Не забудьте узнать размер нужной плиты

  • Нравится 2
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Gringo сказал:

Я даже не понимаю, как эти макеты делают

Наверно нужно заказчику вежливо отказать в макете-типа не делаю и всё, а самому потихоньку учиться смежной специализацией-пригодится:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zelenok у нас до сих пор клиент не разбалован макетами, любят чтоб им сделали а они по разным конторам потом с ним бегают. Поэтому или посылаются делать что им надо в профильное место за деньги (что у них  отбивает сразу желание делать всем мозги)   либо доверится на слово. Просто привыкли что все перед ними стелятся  а тут извините)))

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теоретически, практически и логически  Gra4 прав. т.к. вся эта макетовизуальная тематика это из узкопрофильной и несёт для исполнителя определённое время затрат. Поэтому макет всегда идёт отдельно и должен оплачиваться то же отдельно, как говорил мой знакомый художник: - Оплата моей работы начинается с заточки карандаша. Любой труд должен оплачиваться, а не использоваться в купе со всем заказом НАХАЛЯВУ. 

7 часов назад, zelenok сказал:

а самому потихоньку учиться смежной специализацией-пригодится:hmm:

:good:

16 часов назад, Gringo сказал:

Я даже не понимаю, как эти макеты делают

Если Вы не понимаете как это делается, то лучше обратитесь к профильному специалисту в этой области ,а заказчику объясните ситуацию по более культурно, что и на халяву уксус сладкий, но платить надо! Удачи в начинаниях 
p.s. Я всегда в таких случаях вижу что уже заказчик хочет чтобы только угодить ему ,всегда называю сумму за этот отдельный момент с макетом, эскизом и т.п. оценивая ситуацию сколько займёт времени или делаю Вежливый отказ намекая, что в наш век КапитализмуЪ уксус платный и даже тара в которой он содержится.

rPRpXLpIiRs.jpg

  • За умную мысль 1
  • Одобряю сказанное 1
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, fenix сказал:

Поэтому макет всегда идёт отдельно

Лет семь-восемь, как макет, его согласование и оплата включены по умолчанию в цену гравёрки.:aai:

Сам разрабатывал, обосновывал и рекомендовал шефу систему оплаты труда гравера-оператора станка относительно тенденций к избалованности и частоте запросов клиентуры:aag: Выедает моСк и порой требует не мало времени, поэтому стоит денег;)

  • Нравится 5
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сразу с клиента беру деньги за макетирование, но сразу же говорю ему, что эта стоимость будет учтена, если заказ будет у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то особо не заморачивался этой темой. Таки всё равно приходится его делать под гравировку. А так - сделал, показал и гора с плеч. Шрифт поменять, туда-сюда передвинуть... И клиент чувствует своё сопричастие, и ко мне претензий нет. А халяву у нас любят. Намедни делал ретушь, скинули говеные сканы с телефона. Типа - нет других. Ну чего делать... Сделал, переслал... Заказчик звонит - я к вам приеду. Ну дерзай, думаю. Примчался клиент, приволок фотоаппарат, альбомы - говорит - другое хочу. Объясняю, что спрашивал же другие фото, за это уже возьму отдельную плату. Тот взбеленился, почему он должен платить, работа не выполнена. Объяснил популярно - мол, время, знания и прочее. Тот отказался и в результате был послан.

Изменено пользователем Starche
  • Нравится 5
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Starche сказал:

Примчался клиент, приволок фотоаппарат, альбомы - говорит - другое хочу. Объясняю, что спрашивал же другие фото, за это уже возьму отдельную плату. Тот взбеленился, почему он должен платить, работа не выполнена. Объяснил популярно - мол, время, знания и прочее. Тот отказался и в результате был послан.

Классика... плитой 120х60 таких порой хочется жахнуть

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у меня случай с макетом по заказу. Женщина сделала заказ. Менеджер пересылает данные, фото и "набросок, сделанный заказчиком от руки и просит сделать макет по ее рисунку. Стела по заказу 110*55 прямой кирпич с лентой. По наброску заказчика ФИО ( их должно быть 3) и эпитафия 1 строка. Шрифт брусоковой с заглавными буквами. Делаю, все в размере как положено. Отправляю. Правки макета делала раз 5. То межстрочье давайте изменим, то размер букв, то размер цифр (дат)..... В результате приходит от нее письмо  на почту - простыня с 11-ю пунктами того, что надо изменить и с припиской: я сама дизайнер, а вы все не понятно кто.....По ее правками ФИО должно быть исполнено в одном размере ( без заглавных букв) и размер  1,5 см. Я ей пишу, что будет очень мелко на такой стеле (110см). Она  - нет, делайте как сказано. Ок. Желание клиента закон. Делаю. Приезжает принимать и я вижу глаза у нее расширяются..... на лоб лезут, но признать, что она опрофанилась не может. Менеджер после ее ухода, приходит и говорит надо переделать т снова макет сделать Я в отказ. Пусть платит за переполировку, за набивку, за 10 макетов, тогда сделаю.... Месяц я это заказ "делала"....Правда эта " я сама дизайнер" заплатила за все свои хотелки и за вынос мозга.

  • Одобряю сказанное 2
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@алена Эти " я сам дизайнер " и " сам фотошопом владею " напрочь убивают. Был похожий случай. Так же заказали памятник на троих и ждут макет. Делаю, скидываю и началось. Мне нужны буквы такого размера, расстояние такое и далее по списку. Пытаюсь донести, что ему стоит прислушаться к тем, кто в этой сфере работает не первый год. Тот - да я дизайнер, да  лучше знаю. Говорю - хорошо, сделаю, как он хочет, но все последствия за результат несет сам заказчик, всю ответственность с себя снимаю и вся переделка уже за его счёт.  Тот обалдел и говорит - а ты специально сделаешь плохо, что б срубить лишнее бабло. Был послан в дальнее эротическое путешествие.

  • Нравится 1
  • Смешно 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Starche У меня иногда такое впечатление складывается, что ко мне только " с прибабахом" клиенты приходят. Везде отказали, а мы всех берем.... 

  • Смешно 2
  • Одобряю сказанное 2
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@алена считаю, что иной раз лучше отказаться от дорогого - да и вообще заказа, чем словить ненужных головняков. Особенно, когда клиент невменяем. Хочу и всё. Если не можешь сделать мои хотелки - значит хреновый исполнитель. В таком случае, пусть ищет других. Тоже был случай. Погиб молодой чел, сами понимаем где. Убитая горем мамаша принесла кучу фото - но из всех хочет самое отстоиное. Сделанное на телефон, с хрен пойми какого ракурса, в полутемном помещении с контровым освещением. Одежду - фиг подберешь. Даю ей весь расклад. Она вроде как и понимает - но хочу и всё. Пытаюсь переубедить. Ни в какую. Говорит - у меня сестра художник, сделает как надо. Соглашаюсь... Жду... Присылают... Вообщем - дорисовали не пойми как одежду и высветлили фото до "блина". Говорю - это так же плохое изображение, такой кал и я могу сделать. Не пойдет. Был обвинен во всех смертных грехах, объявлен непорядочным человек. Заказчик был в мягкой форме послан.

  • Сочувствую 2
  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, новый макет.....только что. Звонок от клиента. Стела 170 на 70. Надо сделать портрет в полный рост на фоне собора. Размер портрета  160. Пожелание клиента: Чтобы мама была 160 см и собор сзади, чтобы весь был виден........Спрашиваю: как Вы себе это представляете? Мы маму рисуем или собор? Ответ: обоих......Вот думаю сразу послать или попробовать сделать?

Изменено пользователем алена
  • Смешно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@алена Если есть понимание, что пожелания заказчика не выполнимы, стоит попытаться переубедить путем убедительных доводов. Если заказчик упертый - лучше отказаться и сберечь свои нервы. Таблетки дороже выйдут...

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, алена сказал:

Я ей пишу, что будет очень мелко на такой стеле (110см).

Нужно в пояснении, очень так подковано и опираться на оптические эффекты с законами природы, которые даёт чОрный фон делать замечание с которым трудно спорить - на чёрном сильно скрадываются размеры:aag: Невменяемому перечить-только нервы себе трепать, сам клиент сверстал-сделать по вёрстанному под подпись:hmm:

Так-то, да пара таких клиентов в год обязаны присутствовать, но когда это закономерность с этим нужно что-то делать:hmm:

Изменено пользователем zelenok
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zelenok Я уже думаю, может я сама с прибабахом:abr: , поэтому их ко мне притягивает вселенная:crazy:

Вот набросок макета. Женщину пришлось собирать по частям....Не было руки, был наклон к ребенку ( который руку загораживал). Отправила....Жду

проба.jpg

Изменено пользователем алена
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учиться надо, не спорю! Но я посмотрел видео ролик как их делают и подумал про то что мне надо еще и 3D моделирование осваивать :biggrin:

7 часов назад, алена сказал:

Вот, новый макет.....только что. Звонок от клиента. Стела 170 на 70. Надо сделать портрет в полный рост на фоне собора. Размер портрета  160. Пожелание клиента: Чтобы мама была 160 см и собор сзади, чтобы весь был виден........Спрашиваю: как Вы себе это представляете? Мы маму рисуем или собор? Ответ: обоих......Вот думаю сразу послать или попробовать сделать?

Вот и у меня такое же бывает, просят впихнуть не впихуемое)))). Последние два заказа вообще просили, один говорит рот опустить, второму уши сделать побольше))))

 

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Gringo сказал:

Учиться надо, не спорю! Но я посмотрел видео ролик как их делают и подумал про то что мне надо еще и 3D моделирование осваивать

При выполнении заказа, а ещё лучше при его приёмке, нужно исходить из того, что уже хорошо умеешь делать. Разбираться уже в процессе - та ещё история. 

На представленном образце розы вырезаны вручную. Если же делать или искать 3д модель для фрезера, то они будут очень сильно отличаться.

Отсюда вывод: не стоит хвататься за любой заказ, чтобы хоть что-то заработать. Лучше делать что-то попроще, но без головняка и в процессе учиться и расширять кругозор. "Окей гугл" - повод угробить свою репутацию на корню.

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я начальнику уже об этом говорил. Работаем только первый год, а он все подряд хватает. Говорит: СДЕЛАЕМ))) Сам то он не будет делать). Я ему говорю: Как бы хоть обычные пока что фигуры научиться вырезать. Он на неделе сказал: Буду фрезерный станок покупать, чтобы солдатов вырезать на памятниках, а я ему отвечаю: что фрезерный станок намного сложнее гравировального, что там надо знать 3D моделирование и иметь понятие векторов в которых этот станок работает

  • Смешно 3
  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования