Перейти к публикации
Suhoy

О мониторах

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Хочу в ближайшее время купить монитор. Я думаю, все знают, что для фото обработки, да и для тех,кто бережет свои глаза нужен монитор с IPS матрицей. Вот варианты какие я рассматриваю, кто что скажет?

http://protoria.ua/computers/displays/LG-I...characteristics

http://protoria.ua/computers/displays/Dell...characteristics

http://protoria.ua/computers/displays/DELL...characteristics

http://protoria.ua/computers/displays/DELL...characteristics

В первую очередь интересует параметр "Яркость экрана". Большая ли разница, при обработке фото 250 кд/м2 от 300 кд/м2?

Если эти ссылки классифицируются как реклама, извиняюсь, пусть модераторы удалят.

Поделиться сообщением

Если занимаешься професионально фотками и цветопередача для

тебя важна бери нормальный монитор а не выкидывай деньги на ветер

у меня все такие мониторы стоят мои ретушоры очень им довольны

NEC 2690WUXi :hmm:

Поделиться сообщением

Это сильно круто, мне 22 дюйма пока хватает, хочу только на IPS перейти. 2000$ за монитор, я пока не дорос...

Интересно, сильно ли заметна разница яркости 300 и 400?

Поделиться сообщением

Делл тоже неплохая штука и калибруется достаточно хорошо. Нек с лосем конечно по точности цветопередачи получше, но если не заниматься качественной полиграфией, это несущественно.

Излишняя яркость и контраст при ретуши только вредят. На моем моноторе яркость поставлена на 40%, контраст на 45%. Так картинка больше похожа на камень.

Поделиться сообщением

мне за 1200 долларов последний раз привозили, цветопередача

ваще супер советую подкопить и взять качественный монитор

Поделиться сообщением

Вот, кстати , неплохая штука за небольшие деньги. http://www.westcomp.ru/catalog/595/3029/

Не знаю, правда как у вас с доставкой.

Поделиться сообщением

Ну не знаю мои ретушоры очень довольны и за простой

монитор их не загонишь.

Поделиться сообщением

Патаму что это ты им купил)))))))))))))))...а сами они купили бы что подешевле))))))))))))))))

Подскажите пожалуйста - у меня старый монитор Sony Trinitron 17 дюймов, не ЖК. пойдет ли он для ретуши?

Поделиться сообщением

Подойдет конечно , чем переплачивать за "жекашный" маркетинг . Вот только что в Ставрополе нашел себе еще один монитор ЭЛТ Mitsubishi diamond pro 930sb 19 д за одну тыщу.

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста - у меня старый монитор Sony Trinitron 17 дюймов, не ЖК. пойдет ли он для ретуши?

Посмотри в настройках монитора сколько он у тебя держит герцность. Сам монитор хороший.Но он у тебя уже не новый.И параметры могут ослабевать. Если выше 75 не держит,но для ретуширования он подходит с огромным натягом.А проще сказать и не подходит.

Этот же у тебя..мышкой жмак

Поделиться сообщением

Всем привет! Хочу в ближайшее время купить монитор. Я думаю, все знают, что для фото обработки, да и для тех,кто бережет свои глаза нужен монитор с IPS матрицей.

http://protoria.ua/c...characteristics......................

В первую очередь интересует параметр "Яркость экрана". Большая ли разница, при обработке фото 250 кд/м2 от 300 кд/м2?

Туповатая тема - как можно не пробуя на глаз выбрать??? причем когда даже в одной партии они не одинаковые.

http://www.ixbt.com/monitor/asus-pa246q.shtml

Протестировал в магазине, взял, и со временем покаялся - маловат и иногда работаю в портретном режиме эта матрица не расчитана на вертикальное восприятие, дискомфорт для глаз есть.

Жим жим был - то битые пиксели писали появляются, то матрица со временем плывёт... Цена в 15000 для моей первой IPS с pivotom считаю адекватная. До этого юзал на MVA так тоже ничего, а PVA полным отстоем оказалось.

Поделиться сообщением

Всем привет... ПОСОВЕТУЙТЕ ПЛИЗ моник!!! Кто сDell-ами сталкивался в частности с UltraSharp U2312HM или 2412М.....

Как с ними работается? глаза не устоют? на шим не тестили вот так:

Спасибос...

Поделиться сообщением

Летом выбирал себе монитор. Сначало тоже все тянуло на DELL. Но после тщательного изучения различных форумов пришел к выводу что dell лучше не покупать. Обьяснять долго. Лучше сам внимательно поищи инфу.

Про себя скажу что купил в оконцовки вот эту модель http://rikcomp.ru/shop/catalog/tovar_detail.php?code=91318 (это не реклама)

Конечно мысль была потратиться и на PA241w но там надо видио карту менять. Матрица на мониторе уже 10бит.

Вообщем эта одна из немногих вещей купленных за последнии годы, коротая полностью меня устроила по все параметрам.

Работать можно круглосуточно. Глаза вообще не устают. Разрешение очень солидное 1920*1200.

Дешевле 20 т.р. ничего хорошего не купить. Ну это чисто мое мнение и спорить не буду.

Поделиться сообщением

Роман Н - хороший монитор. Не...даже отличный...что ты купил.

А делл хрень

Поделиться сообщением

вопрос о калибровке на форуме не поднимался ещё

Поделиться сообщением

После покупки монитора была мысль сделать калибровку. У другана есть калибратор. Но никак мне с ним не встретиться было (живет в другом городе). Но пришел к выводу что заводских настроек вполне достаточно. В основном приходиться работать в градациях серого. И что заметил. Если вывести шкалу градаций, то я вижу отчетливо переходы в 1% в любом месте этой шкалы. Даже сначало напрягало, что при ретуши видны даже малейшие переходы и это ввиде четких полос. Но по идеи так и должно быть. Так что идею с калибровкой забросил. В добавок цветные фото выглядят очень естетсвенно.

А так можно в инете найти калибраторы (спайдер) в пределах 4-8 т.р.(новые) и б/у за пол цены. Возить куда то на калибровку говорят не имеет смысла. Лучше по месту на своём компе делать все настройки.

Поделиться сообщением

И это факт...

Поделиться сообщением

Я про Делл плохого не скажу (но это , наверное, по той причине что перед этим сидел за обычной TN-матрицей). Сравнивал только с Ябло-монитром. Яблуко лучше, это точно.

Читал про НЭК кучу позитивных отзывов, видно правду пишут.

Поделиться сообщением

Пределы яркости и тональности у обычных мониторов ограничены и нельзя его настроить под то что надо. Это единственное- но очень дорогое удовольствие для монитора.

Поделиться сообщением

Юзаю DELL 2209WA. Претензий нет. Полностью устраивает.

И то же могу голословно заявить: НЕК - амно, Делл - форева :P

Поделиться сообщением

Возить куда то на калибровку говорят не имеет смысла. Лучше по месту на своём компе делать все настройки.

Adobe gamma решает эту задачу?

или

0-255-0.jpg

Поделиться сообщением

@qwert64, Если только для ретуши, то хватит и этого. Для грамотной работы с цветом калибровать нужно весь тракт: сканер, видеосистему, монитор, устройство вывода (принтер). Поэтому возить на калибровку один только монитор бессмысленно.

• Одобряю сказанное 3

Поделиться сообщением

слышал у aple всё проще или ошибаюсь?

Поделиться сообщением

Проще только для устройств, поддерживающих Color sync, а их немного. Вот система управления цветом в МакОСи на голову выше виндовой.

• Одобряю сказанное 1

Поделиться сообщением

Юзаю DELL 2209WA. Претензий нет. Полностью устраивает.

И то же могу голословно заявить: НЕК - амно, Делл - форева :P

Ура Деллу . :aag:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...