Перейти к содержанию

Куда подевались словорубы?


Кудрявый

Рекомендуемые сообщения

Ситуация складывается интересная форум называется гравировка по камню , а скарпели никому не нужны. Mrmeskus предлагает скарпели , а они никому не нужны. Два человека всего ответили. Я понимаю Урал , они там стамесками мрамор фигачат, а остальные все перешли на пескоструи? Теряется самое святое в нашей профессии - гордое имя СЛОВОРУБ. Крик души. :hmm:

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После покупки пневмопистолета, освоения работы с ним, вспоминаю ручную гравировку как "страшный сон" :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После покупки пневмопистолета, освоения работы с ним, вспоминаю ручную гравировку как "страшный сон" :(

Я ведь не говорил, какие скарпели хочу изготовить. Кстати, какие размеры скарпелей для пневмопистолета вы предпочитаете? Я веду переговоры о размерах 8мм,12мм,16мм и 20мм. Хвостовик10,2.

Сколько я помню, этот хвостовик пригоден как минимум для 25 пневмомолотков брендов (Bavaria, Deprag, Frelich+Klupfel, Weha, Gison)

Для Вашего пневмомолотка такие скарпели подходит?

35a3d0034010.jpg

Кудрявый тебе за торговлю чтоли обидно?!!!! :hmm:

Уважаемая ирин@

Обидно, что некоторый инструмент вынуждены покупать три дорого. Разве плохо, если я смогу предложить уважаемым скульпторам и "словорубам" скарпели на 15-30% дешевле? Вот я и спрашиваю совет. И вопрос о качестве спиц, в теме "продаю" задал потому, что хочу из этого же материала изготавливать твердосплавные вставки для скарпелей. Ведь, чтобы изготовить форму для производства каждого размера твердосплавной вставки, нужно потратить от двухсот до пятьсот долларов. По этому я и спрашиваю у мастеров оптимальные размеры вставки.

А на счет моей торговли - не волнуйтесь. Я и пескоструйное оборудование продаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с 2004 года всего 3 раза покупал скарпеля. И один раз из за того что у меня их сперли. Они очень долго ходят, и поетому не так востребовані как спицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, вы считаете, что рынок скарпелей забит, и не стоит в этом направлении работать? Но я за два года продал наборов 50 бинуровских твердосплавных инструментов. И еще бы продал, но к сожалению, закончились. А теперь заводского производства в России к сожалению нет. Покупал Украинские - не понравились моим клиентам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кудрявый тебе за торговлю чтоли обидно?!!!! :hmm:

Ирина, мне за профессию обидно. У нас в городе из пятнадцати контор рубят только в двух. :(

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После покупки пневмопистолета, освоения работы с ним, вспоминаю ручную гравировку как "страшный сон"!

Совершенно с тобой согласен, преимущества очевидны.

Я ведь не говорил, какие скарпели хочу изготовить. Кстати, какие размеры скарпелей для пневмопистолета вы предпочитаете? Я веду переговоры о размерах 8мм,12мм,16мм и 20мм. Хвостовик10,2.

Сколько я помню, этот хвостовик пригоден как минимум для 25 пневмомолотков брендов (Bavaria, Deprag, Frelich+Klupfel, Weha, Gison)

Для Вашего пневмомолотка такие скарпели подходит?

Данные размеры наиболее универсальны, я бы добавил 5мм.

То есть, вы считаете, что рынок скарпелей забит, и не стоит в этом направлении работать?

Хороших скарпелей днем с огнем не найти, у меня был отличный мастер в подмосковье и я закупился с хорошим запасом. По последним слухам приказал долго жить. Если освоете производство хороших скарпелей то честь Вам и хвала. Проблема в хорошем победите.

Ирина, мне за профессию обидно. У нас в городе из пятнадцати контор рубят только в двух. :hmm:

СЛОВОРУБЫ скоро будут в "КРАСНОЙ КНИГЕ"! Тексты набиваются на станках, пескоструятся, а умение рубить уходит в историю. Мой шеф называет нас работниками исчезающей профессии, а сам гордится ручной вырубкой.

Уважаемая ирин@

Обидно, что некоторый инструмент вынуждены покупать три дорого. Разве плохо, если я смогу предложить уважаемым скульпторам и "словорубам" скарпели на 15-30% дешевле? Вот я и спрашиваю совет.

15-30% дешевле от рыночной стоимости? Лично я после приобретения пневмопистолета приобрел две скарпели WISIT-PRO на 8 и 18мм, которые обошлись в 800 и 1200руб соответственно. 8мм хватило на месяц. Вот и задался целью решения данного вопроса, после пары экспериментов нашел простое и дешевое решение. Обыкновенную скарпель переделываю под пистолетную с помощью термоусадочных трубок. Это если толщина меньше 10мм, а если больше, то обтачиваю на токарном. Сфотографирую и выложу фотографии. Цена вопроса; скарпели приобретаю по цене 130руб-шт, термоусадка 30руб/метр, обточить бесплатно. Лично мое мнение; скарпели - расходный материал, платить более 250руб/шт не вижу смысла.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаю скарпелями WISIT-PRO 18мм,12мм,6мм,4мм. Покупал ~ по ценам как и slovorub70, пистолет Бавария, но закупил по несколько штук каждого размера.

Примерно этими размерами рубил и в ручную, крупным только выравнивал,зачищал после 12мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарность всем, кто поучаствовал, а особенно господину Кудрявый, что "расшевелил" мастеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рубить вручную в наше время так же актуально как передвигаться на лошади

:hmm:

ИМХО разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в городе из пятнадцати контор рубят только в двух. :(
Контор то побольше.Куда ни плюнь на каждом шагу ритуалка.
рубить вручную в наше время так же актуально как передвигаться на лошади

:hmm:

Полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рубить вручную в наше время так же актуально как передвигаться на лошади

:hmm:

ИМХО разумеется.

Категорически с Вами, сударь, не согласен! Смотря как рубить и где, а главное для кого? Я прекрасно представляю как живут регионы, полностью согласен, что Москва и Питер другие планеты! Но, коль ВЫ на не на этих планетах, не надо бросаться подобными заявлениями. Для регионов покупка пневмопистолета великая роскошь, спроса нет, а как Вам зароботок СЛОВОРУБА за месяц в 250.000. руб?

Никого не хотел обидеть , эту тему подняли о ручной словорубке. Из личного опыта знаю, что в Москве и подмосковье огромное количество мастерских с ручной вырубкой, соответственно для производителя и продавца это огромный рынок. В Питере хороших скарпелей давно не видел. Работал тем, что предлогают из Европы, ПОНТЫ чистой воды!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"не ручную" - это пескоструйка или пневмомолоток?

Считаю, что перспектива только за автоматизацией в виде пескоструя, станка уданого, лазера, фрезера и т.д. может чего еще придумают.

А рубка в ручную скарпелями или пневмомолотками оправдывает себя только на буквах с сусальным золотом. Но из-за большой цены готового изделия применима только на дорогих памятниках.

А по поводу того, чтобы гордится ручной рубкой, это из области именно гордости, а практического преимущества "нуль".

Мои хорошие друзья-коллеги занимаются изготовлением памятников. Один скарпелистый-словоруб, другой пучкастый-портретист. Так портретист помоложе (50 лет) понимает, что безнадежно отстают и вымирают как мамонты, а словоруб (60 лет) упирается и гордится глубокой рубкой. Но при этом текст на памятнике выглядит убого. Он может сделать хорошо, но за это никто не платит, поэтому делает быстро и на заплаченные деньги. И выглядит убого.

Категорически с Вами, сударь, не согласен! Смотря как рубить и где, а главное для кого? Я прекрасно представляю как живут регионы, полностью согласен, что Москва и Питер другие планеты! Но, коль ВЫ на не на этих планетах, не надо бросаться подобными заявлениями. Для регионов покупка пневмопистолета великая роскошь, спроса нет, а как Вам зароботок СЛОВОРУБА за месяц в 250.000. руб?

Мое предыдущее сообщение на инопланетных жителей галактик Большой Московии и Красивой Питербургии не распространяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу того, чтобы гордится ручной рубкой, это из области именно гордости, а практического преимущества "нуль".

Мои хорошие друзья-коллеги занимаются изготовлением памятников. Один скарпелистый-словоруб, другой пучкастый-портретист. Так портретист помоложе (50 лет) понимает, что безнадежно отстают и вымирают как мамонты, а словоруб (60 лет) упирается и гордится глубокой рубкой. Но при этом текст на памятнике выглядит убого. Он может сделать хорошо, но за это никто не платит, поэтому делает быстро и на заплаченные деньги. И выглядит убого.

Мое предыдущее сообщение на инопланетных жителей галактик Большой Московии и Красивой Питербургии не распространяется.

Спасибо за правду в глаза. И ведь все, что написано выше абсолютная правда! Со мной работает портретист, со стажем 35 лет, и делает то, за что надо ломать руки. Я сам, ручник словоруб, работаю на 33% и порой делаю убогие вещи, сроки и всем по барабану! Но не смотря на это, в этих условиях, время от времени проверяю сам себя, чего стою.

Еще раз хочу отметить, тема о скарпелях для ручной рубки, пусть говорят ручники, надо или не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за правду в глаза. И ведь все, что написано выше абсолютная правда! Со мной работает портретист, со стажем 35 лет, и делает то, за что надо ломать руки. Я сам, ручник словоруб, работаю на 33% и порой делаю убогие вещи, сроки и всем по барабану! Но не смотря на это, в этих условиях, время от времени проверяю сам себя, чего стою.

Еще раз хочу отметить, тема о скарпелях для ручной рубки, пусть говорят ручники, надо или не надо.

Я рад, что ты меня правильно понял и не перешел на личности..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, я не думал, что мой простой вопрос подымит столько споров. Я только хотел узнать размеры ходовых скарпелей. Я всегда был за прогресс. Наверное один из первых в России изготовил без пыльную пескоструйную установку. Уже не помню, когда купил первый гравировальный - фрезерный станок. Но, к сожалению, 90% пескоструйщиков пескоструить так и не научились, а рубщиков извели.

То что вижу на форуме и на кладбищах - это не пескоструйка. Снять полировку пятьдесят микрон-это мало. Я много раз посещал скандинавские кладбища и мастерские по изготовлению памятников. Там глубина буквы не меньше 5 мм. А пескоструить 3-6 мм, не думаю, что на много легче, чем рубить. А как на счет скульптуры? Все "болгарками", как китайцы?

А ведь за бугром рубят, и очень много. Посмотрите сайты по твердосплавным инструментам и пневмомолоткам.

Фрезерными станками ЧПУ, хорошо обрабатывать мрамор, а для гранитов нет надлежащего инструмента. Или кто из форумчан может похвастаться, что успешно фрезерует буквы на граните?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто на станке сделает на карелии портрет лучше профи ручника. Кто делает на граните буквы лучше хорошего ручника ( как можно пескоструем делать глубоко, знаю, но кто это делает не единично ) .

Банщик то не гордость

С пневмомолотком при загруженности могу зарабатывать больше, чем например резкой цветов. Считаю это большим практическим применением. По качеству работы лучше чем глубокий пескоструй, т.к. гравировка на "УС" визуально лучше пескоструйной, об остальных аналогах вообще не стоит говорить.

Фреза на мраморе вне конкуренции, про это молчу :hmm: качество, скорость и себестоимость... смотря в сторону Анфима, понимаешь что ручник тут отдыхает.

Как будет в будущем неизвестно, но пневмомолоток дает преимущества ручнику. Раньше в ручную мог сделать один-полтора камня в день, с пневмо 5 камней в день не проблема. Пока на этом можно заработать - это работа, если цена упадет в 5 раз, то рубить перестану )) Стараюсь в другом совершенствоваться, где интерес творческий, где есть будущее в работе, рост профессиональный. Время покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот Словоруб мы с тобой остались в меньшинстве. Но я так думаю этим можно гордиться, блин, как мамонты. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, я не думал, что мой простой вопрос подымит столько споров. Я только хотел узнать размеры ходовых скарпелей. Я всегда был за прогресс. Наверное один из первых в России изготовил без пыльную пескоструйную установку. Уже не помню, когда купил первый гравировальный - фрезерный станок. Но, к сожалению, 90% пескоструйщиков пескоструить так и не научились, а рубщиков извели.

То что вижу на форуме и на кладбищах - это не пескоструйка. Снять полировку пятьдесят микрон-это мало. Я много раз посещал скандинавские кладбища и мастерские по изготовлению памятников. Там глубина буквы не меньше 5 мм. А пескоструить 3-6 мм, не думаю, что на много легче, чем рубить. А как на счет скульптуры? Все "болгарками", как китайцы?

А ведь за бугром рубят, и очень много. Посмотрите сайты по твердосплавным инструментам и пневмомолоткам.

Фрезерными станками ЧПУ, хорошо обрабатывать мрамор, а для гранитов нет надлежащего инструмента. Или кто из форумчан может похвастаться, что успешно фрезерует буквы на граните?

БРАВО, дружище! Все абсолютно в десятку! Крепко жму твою руку, респект и уважуха! У самого в планах приобретение пескоструя, у потребителя должен быть выбор. За аппаратом и советом непременно к тебе обращусь. Здоровья тебе и удачи в бизнесе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как Вам зароботок СЛОВОРУБА за месяц в 250.000. руб?

Возьмите меня в космонавты!

За такие деньги я бы поработал. Благо есть большой опыт.

Но думаю такого заработка мне никто не предложит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас *сдувают полировку* восновном ВМКашники.

глубину дутья обсудали стопятсот раз.

да никому не нужна *экстримальная *глубина в эти самые 5 мм

что может словоруб противопоставить сотням и тясячам шривтов в корели или адобе?

о качестве исполнения на камне некоторыми словорубами я вообще промолчу.

УГ да и только :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zema

сотни шрифтов никто не использует, но у нас на точке порядка 20 шрифтов предлогается, хватает "за глаза". Еще и теряются при выборе )) Бывает и свои скидывают по электронке, делаю любой шрифт, но правда в зависимости от шрифта и цена. По качеству могу показать поточные работы какие есть на компе, все ручные, пневмо еще не фотографировал, но там еще лучше - грани более гладкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования