Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Online обучение


Тёха

Рекомендуемые сообщения


ничего подобного надо так делать от частного к общему. а то дерьмо получится.
От частного к общему, потом от общего к частному. Проще говоря сначала обобщаем до цельности потом уточняем детали и мелочи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всегда интересно смотреть мастер-классы с последовательностью действий, а не просто готовую работу. Сразу видно, что это кропотливый труд требующий много умений, сил и времени. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Огромное человеческое спасибо всем  за советы и такую полезную информацию о гравировке не камне.  Не просто ее получить  у мастеров по месту . Лично мне приходилось по крупинкам собирать ее конспектировать, зарисовывать на бумаге. Мне мастер помню сказал, мне сложно обьяснить тебе как я это делаю вот говорит посмотри на фотографию видиш где светлое место делай его светлым видиш темное делай его темным а что как....? От себя могу добавить что не будет лишним сходить на кладбище присмотреться внимательно к готовым работам там много чего можно увидеть для познания этой науки. Сразу можно заметить на сколько разные техники исполнения портретов. Я вглядывался в портреты, моментами видел только одни точки.Старался заметить как они плавно делают переходы от светлого к темному,как выделяют глаза,нос,губы.Делал зарисовки.Будучи дома я просто мог взять журнал находил фото с лицом и изучал как тени и полутени распределялись на лице, канешно каждый портрет индивидуален но тут важно заметить как тени делают переход это в дальнейшем поможет делать объем при гравировке на камне чтобы портрет не казался плоским.Надеюсь пригодится начинающему, хотя век живи век учись говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно кому-то пригодится. Один из моих коллег.

 

у чувака просто по ходу денег нет на нормальные пучки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

у кого совсем плохо с начинаниями в гравировке или у кого дефицит с гранитом для учебы - учитесь с солью:

aE3Oh.jpg

портрет Дейенерис из «Игры престолов», нарисованный солью

  • Нравится 2
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • 8 месяцев спустя...

Сергей Волевой и другие, кому интересна тема последовательности ведения портрета. Я не гравировщик, пока, но имею интерес к этой теме. Хочу высказать мнение как профессиональный художник-живописец. 

 Во всём мире, профессиональный классический подход в реалистическом  изображении неважно чего, неважно какими материалами вы работаете и по какой поверхности, всегда ведётся по принципам:

1) Цельность восприятия — умение художника видеть предметы натуры одновременно, все сразу. Только в результате цельного зрительного восприятия можно правильно определить пропорции предметов, тоновые и цветовые отношения, добиться целостности изображения.

2) От общего к частному, т.е. это относится к расположении общей массы головы в формате, и к конструктивному (линейному) построению, и к созданию объёма с помощью тона и т.д. 

3) Тональный  рисунок головы, как и всего чего угодно, от начала и до конца, ведётся по принципу тональных отношений, а не от срисовывания отдельного куска.

4) Голова человека, как и любой другой сложно-составной предмет, состоит из более простых форм: шар, конус,  цилиндр и т.д.

 

Если вам интересно, то можете обо всём этом почитать и посмотреть. Рекомендую книги Г.Беды. Кроме этого, есть ещё много всего. 

Но чтобы освоить эти  принципы практически, нужно позаниматься с преподавателем рисунком, не обязательно индивидуально, в группе может быть, даже и лучше.

Это намного облегчит понимание и исполнение копии портрета на граните и не только его. Тем более, что копирование намного легче, чем рисунок с натуры.  А техническое исполнение на граните, при исполнении на базе основ рисунка портрета, дело наживное.

В целом этот подход нарабатывался столетиями и ничего более простого и лучшего нет.

 

 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
18.09.2015 в 16:54, GRUDOJNIK-HAWЁR))) сказал:

у чувака просто по ходу денег нет на нормальные пучки :)

Игорь классный художник. Я с ним работал. К сожалению его больше нет с нами. Царствие ему Небесное.

Что касается пучков, то все у него было хорошо, делал себе под заказ тяжелые спицы с впайкой.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.09.2015 в 21:54, GRUDOJNIK-HAWЁR))) сказал:

у чувака просто по ходу денег нет на нормальные пучки :)

Эта техника исполнения такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, иркутянин сказал:

Эта техника исполнения такая.

да ить ты ш меня любишь,брат!4 года размышлял,как мне уважЫтельно ответить!:first_move:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования