Перейти к содержанию

Версия 7.0


Voloshin

Рекомендуемые сообщения

добрый день !откликнитесь ,кто из 7.1 из Украины, Днепропетровская,Запорожская,Херсонская,Полтавская,Кировоградская область?

добрый день !откликнитесь ,кто из Украины с 7.1 версией, Днепропетровская,Запорожская,Херсонская,Полтавская,Кировоградская область?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Ответов 596
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • noct

    54

  • Анфим

    51

  • BOR

    41

  • qwert64

    38

Топ авторов темы

Mike1991

Попробуй заменить кабель на Х двигатель. Когда я менял на версию 7 в Коростышеве в офисе Сауно, перед мной одному клиенту поставили семерку и у него прямо там началась такие проблемы, перепробовали почти все, оказался кабель Х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, сёдня перемещать каретку по оси X вручную стали на ускоренном режиме, опять заедать начала. Сейчас скорость двигателя X в ускоренном режиме поставил 2160 (было 3600), вроде норм стало. Но, блин... не должно ведь быть так...

З.Ы. Ух и намучался я с этим станком. Всё лето было всё ровно, в сентябре как пошли эти косяки, так до сих пор... Я вот что думаю, а не может ли из-за платы управления такая байда с заеданиями быть? Просто из механики уже всё перебрали: ШВП новую поставили, опорные подшипники - нормальные, рейку направляющих пробовали регулировать, двигатель по X сменили на новый, соосность двигателя и винта по оси X проверяли. Может действительно в электронике дело? БП-шник сменили, только плата остаётся тогда...

Єти проблемі у тебя в ручном или в авом. режиме?Значит я скажу что біло у меня сначала на 6.3. и 2ва раза на 7ке. По оси Х во время работі происходил сбой и картинка смещалась - косяк. Что мі только не делали возили в сервисній центр и нам там рассказівали про сташніе истории про електроенергию м скачки напряжения,станок то на гарантии, что скорее всего нужно будет менять плату и т.д. и т.п. пока я в одном из мануалов, там на дисках их много, к разнім версиям станков, я нашол что такау проблему нужно спиртом пртереть контакті на штекерах и гнездах - протер - ничего, потом я вспомнил, что от корпуса к плате идет шлейфик, отключил шлейфик х от платі, а там пиль, причем везде піли нет, а там, есть т.к. засасівает воздух точно через маленькую дірочку на плату где Х,взял там все спиртиком протер и бинго, все отлично проблему решили. При чем то же бі ло на 7ке, аналогичное телодвижение проделал и все окей. Попробуй, хуже точно не будет. Единственное что смущает что ті говоришь что в ручном режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Mike1991

Попробуй заменить кабель на Х двигатель. Когда я менял на версию 7 в Коростышеве в офисе Сауно, перед мной одному клиенту поставили семерку и у него прямо там началась такие проблемы, перепробовали почти все, оказался кабель Х.

Возможно. Как только снова выйду на работу, проверю. Спасибо за отклик.

Aleksandr603, и в ручном (когда с пульта каретку двигаю) и в автоматическом (когда станок гравирует картинку например) происходит "заедание" по оси X. Но я, конечно, попробую то, что ты сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой смазкой ті смазіваешь направляющие?Может смазка слижком вязкая и её просто сошкребает всю. Когда происходит заедание, скрежет есть? Если есть, значит смазка + возмозможно пережаті винті на каретке, там 2ва винтика, если они пережаті то каретка туго будет ходить, если ее рукой двигать поХ то двигаться будет неравномерно, с усилием, пробуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой смазкой ті смазіваешь направляющие?Может смазка слижком вязкая и её просто сошкребает всю. Когда происходит заедание, скрежет есть? Если есть, значит смазка + возмозможно пережаті винті на каретке, там 2ва винтика, если они пережаті то каретка туго будет ходить, если ее рукой двигать поХ то двигаться будет неравномерно, с усилием, пробуй.

Направляющие смазываю моторным маслом, винты - литолом (всё как по инструкции). Винты не пережаты. Заедание происходит спонтанно, т.е. оно может произойти в любой момент в любом месте винта. Если бы причиной заедания была скажем перетянутая направляющая рейка, то заедание происходило бы только в определённом месте и оно не было бы таким резким.

Станок скоро в Москву повезём, в Сауно. Посмотрим, что они там скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ШВП сильно реагирует на температуру ,даже на небольшой перепад ,

Особенно когда станок новый (можно запросто запороть новую ходовку)

Протери швм уайтспиртом и смаж винт новой смазкой , потом погоняй его вперед назад

Посмотри нет ли мелкой металической стружки в смазке

Если нет , нужно теплое помещение , замени литол на смазку с присадками типа ХАДО (специально для новых трущихся деталей)

Думаю проблема решится

Если струшка есть ,то деформировался один или два шарика в подшибнике , который ходит по винту

Со временем появятся царапины не винте,стуки , потом лювт

Лучше поменять швп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Направляющие смазываю моторным маслом, винты - литолом (всё как по инструкции). Винты не пережаты. Заедание происходит спонтанно, т.е. оно может произойти в любой момент в любом месте винта. Если бы причиной заедания была скажем перетянутая направляющая рейка, то заедание происходило бы только в определённом месте и оно не было бы таким резким.

Станок скоро в Москву повезём, в Сауно. Посмотрим, что они там скажут.

у нас спонтанно закусывало от развалившегося в шаговом движке подшипника, он был в высохшей смазке 89 г. выпуска

цена вопроса 20 руб, их там 2 = 40 + полдня на тыркания с разборками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас спонтанно закусывало от развалившегося в шаговом движке подшипника, он был в высохшей смазке 89 г. выпуска

Мы движок меняли уже. Мы звонили в Москву, нам сказали, что двигатели от версии 6.3 (и более ранней) не "тянут" 7-ю версию (у 7-й версии скорость больше в 2 раза почти). Обменяли старый движок на новый, но проблема не решилась.

SONVLAD, ШВП меняли уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так там на оси ещё 2 подшипника висят по 30 руб, может они развалились - писали и об этом уже, типа бывает, ремонтировали прямо на месте,

а вот ежели не они, тогда швп умерло = полёт на 100, 150 баксов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станки Сауно очень реагируют на температуру помещения, проверено на опыте. Мы преобрели станок в июне месяце и до наступления холодов не было никаких проблем. С наступлением холодов стал стопорить по оси Х. Пробовали менять смазку и откручивали движок все без толку. Когда в помещении начали топить все пропало. Сейчас с утра включаем отопление и пока температура не достигнет 14-16 градусов даже не пытаемся что-либо делать, когда помещение прогреется -проблем нет.

Иваныч...можешь мне объяснить почему в твоих сообщения спам или рекламма ниде приведенная ?

Модератор Руслан

скачать бесплатно асю на телефон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел дождаться 7.2 взять ещё один аппарат, а теперь что то задумался. Работаю на 6.1, медленно, но уверено, настройки не слетают, были проблемы с полосами, но вроде вылечили, работает в сезон практически круглосуточно и ничего, всё нормально, а вот по поводу новых версий читаю и напрягаюсь, то глючит, то зависает, то настройки постоянно регулировать приходится. Так в итоге, что посоветуете, взять станок со старыми мозгами (с рук) или поиграть в лотерею и купить новый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тремя поездками в Сауно, 15 т.р. за работу и кучей нервов)) Разобрали, смазали, собрали, поменяли что-то в мозгах (хотя это было первым ходом и как оказалось в последствии необходимости в этом не было). Пол года уже проработал, вроде ничего, хотя иногда проскальзывает полосочка как правило на втором проходе, но научился её забивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел дождаться 7.2 взять ещё один аппарат, а теперь что то задумался. Работаю на 6.1, медленно, но уверено, настройки не слетают, были проблемы с полосами, но вроде вылечили, работает в сезон практически круглосуточно и ничего, всё нормально, а вот по поводу новых версий читаю и напрягаюсь, то глючит, то зависает, то настройки постоянно регулировать приходится. Так в итоге, что посоветуете, взять станок со старыми мозгами (с рук) или поиграть в лотерею и купить новый?

Полностью согласен и у меня те же мысли, потихонечку но стабильно. Все то хорошо, но есть нюанс. На сайте сауно вычитал: Компания "САУНО" будет продолжать обслуживание версии 6 еще в течение года. Это связано с тем, что некоторые заказные комплектующие для версии 6, например микроконтроллеры фирмы Intel, уже не выпускаются фирмами-производителями. Поэтому мы рекомендуем всем, кто использует старые версии, постепенно переходить на седьмую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё годок, а там глядишь и 9-я выйдет, пальцем в воздухе повёл и камень под станком, второй раз повёл и изображение готово)) Вот тогда можно и версию поменять))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток всем присутствующим и входящим в тему, совсем, что называется вчера прилетела из офиса Сауно, купила 7,1, и поменяла 5,2 на 6,3.насколько поняла из того, что мне сказали, то действительно настоятельно рекомендуют поменять все 5,2 и 6,0 и т.д на основную 7,1 и далее они готовят просто некоторые усовершенствования.В частности в новой версии будет примочка просмотр картинки на камне, выбрать камень можно будет прямо в программе Grave и дополнительно они думают как прикрепить точило с микроскопом для того, чтобы это все было компактно и по времени экономично,(вода будет в точилке. как пока не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В частности в новой версии будет примочка просмотр картинки на камне, выбрать камень можно будет прямо в программе Grave и дополнительно они думают как прикрепить точило с микроскопом для того, чтобы это все было компактно и по времени экономично,(вода будет в точилке. как пока не знаю.

Это в 7.2 будет. Переход на неё будет стОить что-то в районе 12 000 р., если я не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А магнит????Что сауно про магнит говорит?Кто за косяк нестабильности настроек ответит?У меня столько брака,как после перехода на 7 ещё не разу не было !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настройки не держатся не всмысле потери данных ,а не соответствия сегодняшней работе вчерашней даже если это один и то же файл.Я думал ,что только у меня одного ,но как оказалось ,что не только.Но это может быть и не поймет тот кто из предидущей серии не всё выжал.А когда станок начинает делать хуже чем было...На фиг скорости и прочая требуха.По мне , лучше иметь два станка ,пусть они не летают ,но делают качественно,чем один "электровеник".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая то статистика есть косяков, на сколько аппаратов и у кого ещё такая же канитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни какой статистики .А зачем она? У нас нет такого, как на прогнившем западе.Там бы какой нибудь занюханый адвокатишка уже бы давно собрал все данные по такой беде производителя и раззорил его исками ,а при этом сам обогатился .Моё мнение - Хотели как лучше ,а получилось...Думаю исправят .Да вот только я никогда больше под сезон апгрейд делать не буду! Надо бы ещё станок прикупать ...И чо делать ?У другого производителя брать,так и там может быть не всё так гладко ,как со стороны кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Направляющие смазываю моторным маслом, винты - литолом (всё как по инструкции). Винты не пережаты. Заедание происходит спонтанно, т.е. оно может произойти в любой момент в любом месте винта. Если бы причиной заедания была скажем перетянутая направляющая рейка, то заедание происходило бы только в определённом месте и оно не было бы таким резким.

Станок скоро в Москву повезём, в Сауно. Посмотрим, что они там скажут.

У меня подобное было (спонтанное заедание) от закусывания пластмассовых заглушек которые расположены по краям ШВП.... Они то вертелись вместе с осью, то стояли на месте, то их закусывало...... и заедание происходило в разных местах и резко.... Удалил (выкорчевал) закусанную заглушку и нормально....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования