Перейти к публикации
КАМЕНОТЁС

конкурс резчиков 2012

Рекомендованные сообщения

Получил я такое письмо. Хотелось услышать мнения не одного человека, а всех желающих поучаствовать.

Доброе время КАМЕНОТЁС.

Обращаюсь как к модератору от коллектива резчиков с просьбой помочь провести конкурс резчиков.

После всеобщего обсуждения сошлись на том ...

Задание конкурса - резка лилий

Камень - порода и размер произвольные

Сроки конкурса три месяца, с 1 ноября 2011 по 1 февраля 2012

Жюри конкурса все зарегистрированные форумчани.

Оценка анонимных работ на фото через тему с глоссарием за каждую работу.

Резчик за работу которого отдадут большинство голосов будет победителем конкурса.

Победителю присваивается звание - "ЛУЧШИЙ РЕЗЧИК 2012, ПОВЕЛИТЕЛЬ БОЛГАРКИ" по версии форума

От тебя требуется создать тему в которой будут выложены фото работ с возможностью за них голосовать.

Будем рады если согласишься взять на себя такие хлопоты.

Резчики форума:

1 Frank

2 MustaKivi

3 БОГДАН

4 Тираспольский

5 Тёха

6 Кудрявый

7 serij

8 AndreyTar

9 rezchik230

10 караганда

11 James-Hattfild

12 Галюня

13 Саша

14 РЕЗЧИК ПО МРАМОРУ

15 Grigorii

16 baradaktel

Поделиться сообщением

В первую очередь выражаю своё СПАСИБО КАМЕНОТЁСУ!, что откликнулся на просьбу форумчан.

Меня в принципе ничего не смущает, сроки приемлемы, условия тоже. Может быть звание поскромнее придумать или покороче.

Поделиться сообщением

После всеобщего обсуждения сошлись на том ...

Задание конкурса - резка лилий

Камень - порода и размер произвольные

Сроки конкурса три месяца, с 1 ноября 2011 по 1 февраля 2012

Мне вот эти моменты хотелось бы обсудить. во первых почему именно лилии? во вторых почему камень произвольный?

может у кого то уже есть готовая работа. считаю что задание должно быть дано в последний момент и не должно быть известно заранее. А вот камень наооборот должен быть одних параметров и одной классификаци. гранит,габбро или мрамор и выбран всеми участниками до начала конкурса.. возьмём к примеру габбро размером 120на 60и на 8 , чей карьер не имеет значения. конечно десятка(толщина) для резки обьёма поудобней, но не в каждой мастерской её можно найти. Горбыль тоже бывает красивый и некрасивый, что тоже может повлиять на судейское решение, поэтому считаю что полированный по кругу камень лучше. вообщем жду ваших предложений в этой теме.

теперь о сроках. чё то 3 месяца слишком большой срок, как мне кажется.

опять же жду ваших мнений.я видно пропустил "всеобщее обсуждение", если кто даст ссылочку мне будет проще.

Поделиться сообщением

Решили лилии, так как их особо никто не делал. Композиция произвольная, но в ней должны быть лилии.

Произвольный камень ? - чтобы не граничивать резчика в выборе материала. Не у всех есть возможность иметь такой размер или взять у своего шефа. Вообщем, ограничения могут повлечь за собой уменьшение кол-ва участников.

Гранит или мрамор? - опять ограничения, а оценивать будем ведь только резку и кто как эти лилии впишет в камень, неважно в какой.

Сроки? - у многих осенью ещё есть работа, новогодние праздники заберут полмесяца, погодные факторы, своя работа.

Хотел дать ссылку, но тему не нашёл, может удалена?

Поделиться сообщением

полностью потдерживаю Богдана, да и камня у меня такого уже нет.(120- у нас редко просят) . ..а специально покупать накладно будет сейчас..

Поделиться сообщением

хотелось бы ещё мнения услышать. не обязательно 120. просто у всех должны быть равные условия. я думаю мрамор полегче будет обрабатывать чем гранит. вообщем жду ещё мнения.

Поделиться сообщением

Тяжесть обработки ложится на инструмент.

У кого какой износ тот во столько и оценивает работу + время за траченое на обработку камня.

Так и формируется цена работы.

А сложность, специфика у каждого камня своя.

Если кто то в России работает только с мрамором и гранит только для вставок под портрет использует, он не будет поставлен в равные условия с резчиком из Украины, в которой гранита как грязи.

Поэтому выбор камня соответственно региона должен быть.

Размер тоже везде разный ходовой. У меня в этом году 120х60х8 см. всего два за год и заказали. Зато 100х50х8 см. и 80х40х8 см. кучу.

Ты КАМЕНОТЁС рассуждать как хозяин мастерской, а простой резчик который резкой только живёт своего камня не имеет, ему его приобретать придётся или выцыганивать.

Предложенные условия конкурса ПОЛНОСТЬЮ поддерживаю.

Поделиться сообщением

возможно ты прав. я действительно смотрю со своей колокольни.

что то остальные участники молчат. если и была тема в которой вы обсуждали будуйщий конкурс то я её пропустил :hmm:

и как вы себе представляете начало конкурса. просто дать отмашку и ждать от вас на мыло работ. как то скучновато. ни чёткого задания , ни призов. а только титул "ЛУЧШИЙ РЕЗЧИК 2012, ПОВЕЛИТЕЛЬ БОЛГАРКИ". может поактивнее пообсуждаем конкурс то. глядишь и спонсоры появятся и приз организуем денежный. а то тема как то не развивается.

Поделиться сообщением

Почему не отписываются все кто проявил желание участвовать :hmm:

Уже писал, что решил не участвовать, но если смотреть со стороны участника, то согласился бы с условиями, единственно начало с середины ноября :(

Если давать четкое задание, то приравняется к просто ремесленной части, а тут свобода, творчество. Думаю наоборот скучнее будет, если задание одно для всех, и "ни шагу влево и вправо".

На счет призов соглашусь, с ними интереснее, чем больше - тем адреналину выше :) Сам какую то сумму думаю поставить, все зависет от заказов в этом году.

Поделиться сообщением

На все согласен, только в печку не садите. :biggrin:

Поделиться сообщением

может поактивнее пообсуждаем конкурс то. глядишь и спонсоры появятся и приз организуем денежный. а то тема как то не развивается.

Спонсоры то появятся ,надо только чотко определиться ,что и как и в какие сроки.А так как то не понятно что будет.

Вопрос первый материал. Определитесь какой .Я думаю ,что любой и размеры не имеют значения .Может кто то и из отходов производства замутить деталь к памятнику с выбранным вами условным заданием .У вас же полёт творческой мысли это первое в конкурсе ,а не тупое копирование чей то работы.

Поделиться сообщением

вот я и думал , что бы была возможность оценить творческий полёт прийти к какому-нибудь заданию. например памятник на двоих, бутонов не меньше 4х, а как резчик оформит камень вертикально или горизонтально, с овалом или сердцем в цветах или ещё как. вот тут творческий полёт и оценился бы. но как тираспольский заметил не все могут найти возможность приличный камень подобрать.

дальше я думаю оценивать нужно по категориям. за задумку(творческий подход), за чистоту исполнения,ну и сложность резьбы(не знаю как правильно слово подобрать). можно конечно оставить только два первых пункта и последнийрассматривать как творческий подход.

Поделиться сообщением

мне гранит легче пилить чем мрамор..с мрамором хорошим у нас не очень..У меня только саянский..а его резать - себе дороже..Тем более такие цветы на саянах..мне полгода мало будет..даже и пробовать не хочу..

А вот гранитик 800-900..завались..это самые ходовые размеры..Я больше люблю гранит резать, возможностей больше чем на мраморе!

Поделиться сообщением

например памятник на двоих, бутонов не меньше 4х,...

Это всё ,это отсев 70 или более% участников конкурса.Где простой резчик по сути наёмный рабочий возьмёт материал,кто ему даст?

Или разбейте тогда участников на две группы .Одна работает с камнем полнотелым ( я думаю что размер 100Х 450 самый ходовой ,что гранит ,что мрамор) и творит ,то что определено заданием .А вторая по этому же заданию режет в группе "из говна козюльку" делает что то из отходов ,типа приставного элемента...

Поделиться сообщением

давайте тогда отпишитесь кто какую заготовку готов под лилии запустить. по большинству и вынесем вердикт.

галюню мы услышали---- 80-90см длиной,гранит.

Поделиться сообщением

Подождём недельку...

Тема есть по обсуждению конкурса лично создавал.

http://graverstone.ru/forum/index.php?show...987&start=0

Подождём...

Список предполагаемых участников уже есть.

Ниже перечисленные подтвердите своё желание участвовать.

Список желающих участвовать в конкурсе на 9 октября 2011 года.

1 Frank

2 MustaKivi

3 БОГДАН

4 Тираспольский

5 Тёха

6 Кудрявый (собрался ко мне за коркой для конкурса ехать)

7 serij

8 AndreyTar (сомневается)

9 rezchik230

10 караганда

11 James-Hattfild

12 Галюня

13 Саша (сомневается)

14 РЕЗЧИК ПО МРАМОРУ (с скромным желанием)

15 Grigorii

16 baradaktel

Поделиться сообщением

давайте тогда отпишитесь кто какую заготовку готов под лилии запустить.

Я не менее 120 см, возможно 130, есть в наличии.

baradaktel тоже получит 120 или 130 см

Сразу отпишусь, что никакой поддержки он от меня не получит, конкурс есть конкурс, да и мне самому тоже интересно на что он способен в "свободном полёте"

Незнаю, какие лилии можно вырезать на маленькой заготовке, миниатюра будет. Надо, чтобы было где и портрет с паспортом разместить и резку показать...

По призовому фонду тоже надо обсудить.

Поделиться сообщением

ширину указывайте и толщину. по поводу призового фонда, я пока не вижу активности. на поддержку резчиков (гравировщиков больше на форуме) выделяю соточку. давайте и начнём с неё создавать призовой фонд.

Поделиться сообщением

Блин, у меня тока 150 на 60..Есть ещё 120 х 56 правда корка..что-то простояла сезон, можно и её порезать..

Поделиться сообщением

У меня на выбор или 120*70*8 или 130*80*10 По ходу условий конкурса определюсь. Предполагаю и предлагаю одностороннюю резку. Этот момент тоже надо обсудить.

Даю соточку.

Поделиться сообщением

ну бутон с двух сторон получше смотрится. но решайте сами.

и так приз 200$

Поделиться сообщением

Для двухсторонней резки и толщина камня нужна не менее 10 см.

Интересно, у ОРИОНА односторонняя резка или двух???

Господа участники, пошла конкретика, подтягивайтесь, а то пропали все... Не будет активности, не будет и конкурса.

По призовому фонду - кто что сможет.

Поделиться сообщением

Даю сотку бакинских, на камень любой согласен.Вобще мне думается, что камень пусть каждый сам выбирает , может кто то из целого куска одну лилию забабахает. :biggrin:

Поделиться сообщением

приз уже 300$

не стесняйтесь и десяточка вложенная в общее дело вес имеет

Поделиться сообщением

Ребята, не забывайте, что вложения в призовой фонд вам всё равно вернутся при продаже своего творения. Рано или поздно. Поэтому фактически никто ничего не потеряет! И даже заработает!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...