Перейти к публикации
Руслан

Мнение заказчика по ретуши фотографии для 2 тура.

Рекомендованные сообщения

Это мнение мне прислал заказчик.

Бай руслан .Посмотрел я фотографию сделанную моей мамы .

- Баста, карапузики! Кончилися танцы : передал много линий , похоже на оригнал .Но.Но глаза не угадал .

- И шо я в тебя такой влюбленный - очень не плохо , четко сделано .

Чего-то правда снизу не хватает - рот не правильный , отсебятина вокруг рта делающая форму другой

НО это если придираться-в целом очень не плохо

-Гаврюша, ко мне! все плохо : рот глаза форма лица (теневая форма ) только нос похож.

- Свободу попугаям! -передал лицо ближе всех , с моеи’ точки как художник – угадал линии кроме левого глаза - он его подпортил но лицо самое близкое к оригиналу.

- Сова, открывай! Медведь пришел! - этот вообще ничего не испортил поскольку не рисовал от себятины :rolleyes:))

Квадратный Глаз конечно спец , красивая работа но ушел малеха от образа - чутка не похоже .

Если искать похоже то Сова, открывай! Медведь пришел :)

дай мне еще показать на работе жене, я отпишусь с работы.

Спустя 4 часа

Real’no - И шо я в тебя такой влюбленный on ne samyi’ .. no sredi nix - samyi’ luchshii\’ .

V smysle - ego rabota ne super , no on ,uchshe

Поделиться сообщением

Але! Гравёры - ретушёры ! Вы где? Я конечно понимаю ,что мнение заказчика оно для станочников не оспоримо .Но с такими фотками так и не работают .А правят и не один раз ...

А если заказчик художник ,то это вообще туши свет! У меня был случай мы полгода эскиз на овал из габбро "утверждали".Почему в ковычках утверждали? А потому что заказчик просил сделать распечатку и рисовал по ней сам карандашом и это было не раз и не два (распечатывал я ему сам ).Это продолжалось полгода !!!!И что в итоге ? А в итоге мы ему сделали первоначальную ретушь ,которую мы делали с самого начала ...П равда он об этом не знал и был ужастно доволен ,те что он сам сделал )))))))

Поделиться сообщением

96 прочитали и ... Тишина ....

Поделиться сообщением

Всем художникам не угодишь. Надо и своё мнение иметь.

Поделиться сообщением

Свободу попугаям! наиболее подходящая работа для станка (на мой взгляд)

У победителей работы красивы! Но под станок их еще дорабатывать нада...опять таки на мой взгляд

Поделиться сообщением

В борьбе схожести и красоты, победила красота. :)

В рабочих буднях как-то на оборот :rolleyes:

Поделиться сообщением

Это точно подмечено :rolleyes:

Поделиться сообщением

А где же обещанный готовый памятник????

Поделиться сообщением

noct, это Вы мне?

Поделиться сообщением

У победителей работы красивы! Но под станок их еще дорабатывать нада...опять таки на мой взгляд

Полностью согласна. "Свободу попугаям!" более похож на оригинал.

Поделиться сообщением

А где же обещанный готовый памятник????

Кто обещал?

Поделиться сообщением

Я тоже голосовал за эту работу. Как по моему мнению в ней больше сходства с оригиналом.

Поделиться сообщением

Ну вообще то соглашусь , что работа Свободу попугаям! ретушь станочная ,но слегка не совсем проработаны некоторые моменты .Почему так сделано не знаю ,но вполне можно гравировать .Натуралистичная на 100 процентов .Если бы автор разглядел в бородовке (если это бородовка) волоски ,то он их бы чиркнул чёрненьким )))) .На кройняк, потом и в ручную можно убрать ,если заказчику не понравится.Вывод.Ретушёр со стажем и знаком с проблемами сдачи работ ,когда казалось бы не существенная деталь ,ну типа той же родинки, может вызвать шквал возмущения от заказчика в случае необнаружения её на готовой работе .

Поделиться сообщением

Победили типа самые красивые, в чем красота у карапузиков, по моему полное г..

Поделиться сообщением

а мне как и жене ну кроме "К.Глаза" понравился "и шо я в тебя такой влюбленый")

правда станка у меня пока нет, так что ...слово не давали :rolleyes:

Поделиться сообщением

Да теперь этому работнику надо эту страничку с форума и к шефу за повышением зарплаты. (раза в два). :rolleyes:

А так то я думаю надо неперетушировать. Если фотка подобного качества то надо просто убрать видимые дефекты чуть где подровнять, выставить уровни под свой станок и вперед. Качественной гравировки все равно не получить. Излишне прорисованая ретушь может превратить портрет в куклу. Лучше чуть смазано но больше схожести в таких потретах. Да ни кого не хотел обидеть данным высказыванием.

Насчет конкурсных работ. Кто бы че не говорил на на втором туре все работы сделаны на уровне. Смотрятся конечно они все по разному. Но так и должно быть. У каждого хорошого художника (ретушира) свой неповторимый стиль.

Почемуто фотки второго тура больше не открываються.

Поделиться сообщением

О-о!! А я вообще не успела проголосовать..Мне понравился больше "Баста карапузики.."

Хотя очерченые крылья носа смущают..Но у него сходства больше..

Поделиться сообщением

Победили типа самые красивые, в чем красота у карапузиков, по моему полное г..

Победителей не судят ! Их потом ,по окончанию, либо помидорами закидают ,либо быстро забудут ))))))))

О-о!! А я вообще не успела проголосовать..Мне понравился больше "Баста карапузики.."

Хотя очерченые крылья носа смущают..Но у него сходства больше..

Почему очерченые...Наверное наследие от ручной гравировки )))))))

Поделиться сообщением

Перед конкурсом много раз задавался вопрос: Что вы понимаете под словом ретушь?

Мне очень понравился один из критериев Руслана: фотографию нужно чувствовать.

В разделе голосования по второму туру я высказалась так:

Почти все конкурсанты смогли сделать из женщины красавицу (разную, но красавицу).

Так как конкурс лучшая ретушь - это несколько облегчает задачу с голосованием.

А вот если - я была заказчиком, вряд-ли я руководствовалась при выборе фото лучшей ретушью.

расшифрую смысл моих слов:

1.конкурсанты смогли сделать из женщины красавицу: и тем самым практически все нарушили образ.ИМХО

Ну не должно у неё было быть таких шелковистых мягко ложащихся волос.

У тетки химия или свои от природы вьющиеся волосы.

Излишнее подчеркивание нижней губы опять нарушает образ.

Потеря бугорков( вроде бы незначительная деталь) у левого угла верхней губы опять промах.

Выравнивание лица - минус несколько лет.

И т.д. и т.д.

2.Так как конкурс лучшая ретушь - это несколько облегчает задачу с голосованием: красота проголосовал за то у кого глаже всего, вот и весь профессиональный выбор.

3. если - я была заказчиком, вряд-ли я руководствовалась при выборе фото лучшей ретушью: что в итоге мы и имеем.

Вывод: ретушь - это умение пользоваться различными программами, применять нужные фильтры, темнить, светлить, любыми способами колдовать с фотографией для получения нужного результата от станка.

И всему этому можно научиться упорным трудом.

Но нельзя научиться интуитивному чутью, умению разглядеть в фотографии то, что будут оценивать заказчики. И уж потом приложить все свои профессиональные навыки.

Все ИМХО.

Поделиться сообщением

Всё абсолютно так.

Это труд, стоящий денег, потому как мозги очень активно работают в момент ретуши и не каждые мозги могут дать правильный импульс рукам.

Время..., время..., которое уходит на хорошую ретушь иногда из минут перетекает в часы, а порой и дни.

Так и поймешь хороших художников-граверов, отстаивающих свои права в (хорошем смысле) - ведь они "братья" наши(ретушеров) по многим моментам.

Поделиться сообщением

1000 рублЁв ретушь ,500 рублЁв плитка (хорошая плитка ).Заказчик платит 1600 за всё .Глядишь , на седьмом портрете и на новую иглу зарботаешь))))))))

Поделиться сообщением

Мое мнение. Лучшая ретушь была у участника Гаврюша ко мне.

Именно она больше подходила для гравировке на станке.

Она более объемна и более проработана.

А остальные по моему при гравировке будут как блины выглядеть.

Поделиться сообщением

Поэтому стоит уважать и ценить свой труд.

На глупый вопрос заказчика:" почему этот памятник стоит столько-то, а чего тут ретушировать и т.д." давно отвечаю "Ока" - машина и "БМВ" - машина, но какая разница....

И не стоит вешать нос художникам или ретушерам, что не ценят и т.д.

Многие клиенты ведь ценят и весьма признательны за возможность увидеть любимый образ, который "воскрешает" ретушер с плохих фотографий.

Поделиться сообщением

Да особенно, когда фотка к примеру вот такаяe2a2f964246d.jpg

Хотя конкретно с этой фотографии портрет всё-же был выгравирован.

Очень интересный момент ретуши - это использование нескольких фотографий для достижения желаемого результата и если получилось то, что надо - это великое удовольствие.

Поделиться сообщением

Я не знаю кто и как работает.У меня так .Эскиз памятника утверждается заказчиком и там ретушь делается по одной схеме.А ретушь для станка это вопрос другой.Ретущь для станка заказчик не видит .У ручников такая же система - не дай бог заказчик увидит портрет ,который полуготов .Будет пипец ! Вопли, слюни ,слёзы ,крики "Это не наша бабушка!!!!" ))))))

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...