Перейти к публикации
redhummer

Продам алмазные фрезы по граниту

Рекомендованные сообщения

Дело обстоит так. Коллега давно работает по камню и в основном использует мрамор и прочие мягкие породы.

Но так сложились обстоятельства, что нужно было кровь из носу выполнить заказ по граниту с нетривиальной 3д-моделью, глубина которой доходила местами до 6см.

Кроме того в плите нужно было вырезать несколько сквозных отверстий и сделать "фигурный верх".

Думаю те из вас, кто сталкивался с гранитом и фрезами по нему понимают нерентабельность, а часто вообще безнадежность этой затеи.

Заказ был про... в общем от заказа коллеге пришлось отказаться

За время безуспешной возни с этим заказом было перепробовано и загублено немалое количество фрез разных производителей и вывод был сделан неутешительный: толковых фрез по граниту тупо нет и так и придётся заниматься лишь банальной гравировкой по граниту портретов и букв, не мечтая об использовании 3д-моделей и преданию плите иной формы, чем прямоугольник.

Время шло, Кулибины не спали

В общем:

Теперь коллега может делать с гранитом всё то же, что раньше делал только с мягкими породами камня и вместе размышляем о возможном открытии производства фрез на продажу.

Ниже представлю фото опытных образцов:

Sd97Yn4y.jpg

Рабочая область выполнена из хитрого сплава шихты и алмазной фракции. НЕ напыление. Одна такая фреза служит реально долго (мы пока не можем назвать точный срок службы) так как пара таких наборов "ходят" стахановскими методами уже почти 6 месяцев и правились корундовым кругом раза три.

Обсуждаемая стоимость одной фрезы ~3.700руб.

P.S. Если предложение интересно, то пишите в личку или по ICQ: 307309307 - скину несколько фотографий примеров работ

Должен предупредить, что это первая моя попытка продать что-то материальное через интернет, ток что имейте терпение и не бейте сильно палками :rolleyes:

Поделиться сообщением

Прям не знаю что и сказать. давно удостоверился что скупой платит дважды. Но ЦЕНА за ОДНУ 3700 + пересылка?????????????????? добавь 2-3 тыс. рублей и получится набор цельноспеченых из 20 ШТУК по ГРАНИТУ для мелких фрезерных работ.

Поделиться сообщением

2—3 тыс. руб. за пересылку? Я не спец в почтовых отправлениях, но по-моему это надумано. ок?

И по поводу "мелких фрезерных работ" предлагаю списаться по icq или в личку – покажу фото, которое развеет сомнения относительно масштабов.

UPD

А. Простите, поторопился с ответом. Перечитал несколько раз и понял о чем вы. Но и в этом случае ОДНА наша фреза для "мелких фрезерных работ" (первая на снимке) – УВЕРЕН – будет ГОРАЗДО рентабельнее, чем 20 и даже 50 тех, о которых вы говорите.

Поделиться сообщением

Уважаемый redhummer почему бы вам тут не выставить фото ваших работ на граните, указав какой это гранит и желательно указать за сколько времени было сделано каждая работа дабы представлять сколько времени работала фреза и её работоспособнось.

Поделиться сообщением

Фреза средней паршивости стоит 20$ ваша приблизительно 120$

120 / 20 = 6

В шесть раз дороже среднестатистической.

А проходят в шесть раз дольше, не горя на граните ?

Шибко дорого однако ...

Вообше никогда не понимал ценообразования на малые фрезы.

Расход материала меньше чем на 230 сухорез, а цена дороже 230 сухореза

Поделиться сообщением

Вообше никогда не понимал ценообразования на малые фрезы.

Расход материала меньше чем на 230 сухорез, а цена дороже 230 сухореза

Это как с детскими вещами которые стоят дороже взрослых :rolleyes:

Поделиться сообщением

redhummer

Есть китайские - брал по 150руб, хорошо ходят и работают долго.

Есть корейские - брал по 400-600, фрезы тоже хорошо кушают гранит, слайсы правда мягко берут.

Есть украинские - от 15 до 35$, грызут идеально.

Для вас цены этого рынка.

Поделиться сообщением

В принципе тема фрезеровки на граните интересна многим, из того что видели многие на форуме достойно выглядит только это

!

redhummer

фото фрез это мало, надо фото работ, а еще лучше видео, после этого попросят макро )))

Иначе этот инструмент это кот в мешке... ИМХО

Поделиться сообщением

UPD

Но и в этом случае ОДНА наша фреза для "мелких фрезерных работ" (первая на снимке) – УВЕРЕН – будет ГОРАЗДО рентабельнее, чем 20 и даже 50 тех, о которых вы говорите.

плюс тех 20 или даже 50 фрез, в отличие от вашей одной,в том ,что они все разных форм, одной фрезой для резьбы недостаточно, резьба разная бывает......

Поделиться сообщением

дедуля

Ту речь не идет о фрезах для резьбы по камню, а если я правильно понял ТС то о фрезах для фрезерных станков.

Мне известны всего три метода изготовления таких фрез,

первый - метод горячего спекания (такими большинство из нас пользуется)

второй - метод гальванопокрытия (годится только для мрамора)

третий - метод холодного прессования...

Скорее всего речь идет о фрезах изготовленных третьим способом ибо прозвучало слово шихта )))

примерно это делают так, в прессформу засыпают порошок титана, медь и олово + алмазный порошок,

все это прессуют под большим давлением и потом запекают в вакуумной печке.

Технология не новая, у нас все фасонные ролики изготовлены именно этим методом...

Но чтобы малая фреза выдержала такую нагрузку, как вы пишите и без износа... это фантастика !

Цена такой фрезы должна быть не 120 $, а все 500 $ :rolleyes:

Поделиться сообщением

Надо писать топикстартеру - не Коллега делать начал, а ЧПУ освоили...

Поделиться сообщением

Понимаю скептиков. У самого черный пояс в этой дисциплине :rolleyes: Повторюсь, пишите в личку или в аську координаты - вышлю фото архивом.

Немного подробнее:

Станки собственной сборки.

Шпиндель мощностью всего 1050вт

Режет любой гранит: красный, зеленый, черный. Месторождения разные: Тулун, Саяногорск.

Заглубление на проход по черному граниту - 1.5мм; по зеленому - 1мм.

Подача на врезание - 1мм/сек.

Рабочая подача - 15 мм/сек.

Обороты - 21000.

Работать с подачей простой воды.

P.S. Сделаем сайт - будут и видео и фото онлайн.

Поделиться сообщением

Фото впечатляет.

Пришлите фото станка самодельного. Выставлю одну фотку с Вашего разрешения:

021314e5238f.jpg

И это все такой фрезой!? Как по времени?

Поделиться сообщением

Фото впечатляет. Можно выставить на форум?

Пришлите фото станка самодельного.

Можете конечно.

А вот с фотографиями станков пока затык. Если честно, то просто стыдно выкладывать этот ужас. Скажем так у нас не самые чистые рабочие места. Далеко не самые чистые. ВОПИЮЩЕ, я бы сказал :rolleyes:

Чтобы было понятно - почему я не тороплюсь выкладывать фото:

VH7Y8AaE.jpg

Поделиться сообщением

А "ужас" мне на электронку. Очень интересно. Я в конструировании фрезерных станков полный ноль, но есть некоторые мысли. Выставляю остальные картинки:

0e0d469ce064.jpg

7d30f64115ec.jpg

059a459d43f7.jpg

96c05823c3b8.jpg

3d7211f4ac16.jpg

8af9635a3731.jpg

Поделиться сообщением

redhummer

А текст не делаете этими фрезами?

Поделиться сообщением

И это все такой фрезой!?

Да. Одной фрезой. И может быть удивлю вас, если скажу, что ей и после этого можно работать. Навскидку, такую работу одной фрезой можно выполнить не менее пяти (может быть и десяти) раз. Но надо учитывать, что это черный гранит, а не зеленый например; а так же помнить о бесперебойной подаче воды.

Как по времени?

Точно уж не вспомню. Было непросто. В силу причин пришлось выбирать это дело с двух сторон. Угу. Ушло часов пять в общей сложности.

redhummer

А текст не делаете этими фрезами?

Делаем конечно. Фрезой такого же типа, что первая на фото. Просто не снимал тексты, так как посчитал, что это не самое интересное. Снимки делались из соображений показать надежность и "долгоиграбельность" фрез.

Поделиться сообщением

Если будет фото текста то скинь в личку, для меня это и есть самое интересное.

Поделиться сообщением

Век живу - век учусь. Интересные работы на фото, за технологиями не угонишься. Но я больше склонен к ручному изготовлению резьбы шрифтов,цветов и т.д., а то помирать буду и нечего вспомнить будет.

Как я понимаю, если фрезы СУПЕР, то можно бы было изготовить фрезы для ручных ПШМ для ручной резьбы ГРАНИТА на СУХУЮ и их испытать на долговечность. Если все ОК., думаю многих бы заинтересовало ваше предложение. Скупой платит дважды.

Поделиться сообщением

тоже интересует текст и барельеф

Поделиться сообщением

Какие размеры по осям X-Y-Z Вашего станка?

Поделиться сообщением

Рабочая поверхность:

длина - 1100мм

ширина - 540мм

А вообще мы тут о фрезах, а не о станках :rolleyes:

Поделиться сообщением

Подумайте, а если в комплексе?

Поделиться сообщением

Можете конечно.

А вот с фотографиями станков пока затык. Если честно, то просто стыдно выкладывать этот ужас. Скажем так у нас не самые чистые рабочие места. Далеко не самые чистые. ВОПИЮЩЕ, я бы сказал :rolleyes:

Чтобы было понятно - почему я не тороплюсь выкладывать фото:

VH7Y8AaE.jpg

Что-то ваш самодельный станок очень напоминает сауновский...

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...