Перейти к публикации
mrmeskys

НОВЫЙ СОЦИАЛИЗМ... Утопия или наше будущее?

Рекомендованные сообщения

Прочитал интервью с Анатолием Вассерманом. Понравилось. Какие Ваши мнения?

Выбора нет или выбор есть – таков, пожалуй, главный вопрос в головах наблюдателей после состоявшегося выдвижения в президенты Владимира Путина. Совершенно ясно, что харизмы Путина как политика, оттянувшего страну от края пропасти в начале 2000-х, на следующие шесть или даже 12 лет не хватит. С другой стороны, и повторения "шоковых терапий" или дефолтов мало кому хочется. Одним из векторов развития может стать новый социализм, считает политолог Анатолий Вассерман. По его мнению, уже сейчас имеются технические возможности для планового управления, сравнимого с рыночным по качеству. А не позднее конца нынешнего десятилетия плановое управление значительно, в несколько раз превзойдет рыночное по всем показателям. И осознание того, что невидимая рука рынка лишь душит этот рынок, к российским руководителям уже приходит, полагает он. Об этом – в эксклюзивном интервью Анатолия Вассермана корреспонденту Накануне.RU.

Вопрос: Анатолий Александрович, в России началось выдвижение кандидатов в президенты, все будут предлагать какие-то программы. Вместе с тем, насколько знаю Ваше мнение, Вы считаете, что политика научилась хорошо манипулировать глупыми, но при этом разучилась работать с умными. Что делать в этой ситуации?

Анатолий Вассерман: Вы знаете, одним из выходов из такой ситуации может стать новый социализм. В 1996 году я опубликовал статью "Коммунизм и компьютер", в которой на основании ряда трудов утверждалось, что при тогдашнем состоянии информационных технологий планирование из единого центра дает результат в несколько раз худший, чем рыночная экономика. Из одного набора ресурсов, в том числе, трудовых и интеллектуальных, плановое общество извлекает значительно меньше, чем рыночное. Ровно через 15 лет в июне 2011 года я опубликовал статью "Отрицание отрицания", где показал, что благодаря дальнейшему развитию информационных технологий картина принципиально поменялась. Уже сейчас имеются технические возможности для планового управления, сравнимого с рыночным по качеству, а не позднее конца нынешнего десятилетия плановое управление значительно, в несколько раз превзойдет рыночное по всем показателям, включая эффективность использования наличных ресурсов, скорость использования любых новшеств, скорость реагирования на любые неожиданности. Случится это не позднее конца нынешнего десятилетия, просто исходя из уже достигнутого уровня развития информационных технологий и известных темпов их развития. Может быть, раньше, но не позже.

Но тут же возник очень интересный вопрос. Один известный в России активист либертарианства – направления, к которому я сам очень долго принадлежал и из которого с трудом и еще не до конца выкарабкался, задал вопрос: если планирование может стать эффективным, почему бы не вести его рыночным путем? Почему не может некая контора, специализирующаяся на планировании, покупать у всех хозяйствующих субъектов исходные данные, необходимые для планирования, а потом выдавать им же рекомендации? Я задумался над этим вопросом и убедился, что не получается. Просматривается слишком много сценариев, при которых каждый конкретный хозяйствующий субъект извлекает выгоду или, по крайней мере, надеется извлечь выгоду из сокрытия доступных ему данных от планирующего органа или из уклонения от исполнения его рекомендаций. Во всех этих случаях выгода достигается ценой, несоразмерной потерям в других звеньях хозяйства. Поэтому реализовать все достоинства плановой экономики будет возможно только тогда, как у всех средств производства будет единый собственник. То есть, планирование влечет за собой социализм.

Вопрос: Но это не социализм ради социализма?

Анатолий Вассерман: Это главный вопрос. Хорошо, мы автоматизировали составление плана, но, действительно, какова цель его? Какую мы задачу ставим перед этим хозяйством? Задачу полного удовлетворения всех потребностей ставить бессмысленно, поскольку потребности растут вместе с возможностями. Тут нужно совершенно нечто иное. Зачастую полагают, что социализм невозможен без некоего диктатора, который предписывает всему обществу, куда ему двигаться. На самом деле, есть гораздо более интересные способы этой постановки цели.

Вопрос: Например?

Анатолий Вассерман: Предположительно, многофакторным анализом сведений о наличии спроса, нематериальных пожеланий граждан можно определить, какая цель предпочтительна для общества в целом, и не только его текущего состояния, но и для обеспечения наилучшего его развития. Это пока только самые общие предположения. Есть и другие серьезные задачи, возникающие в связи с новым социализмом. Главное, понятно, что он неизбежен. Экономически выгодное, рано или поздно, пробивает себе дорогу.

Сейчас главное я вижу в том, чтобы дорогу не пришлось пробивать сквозь людей, чтобы переход к новому социализму не вызвал тех потрясений, которые вызвал переход к социализму предыдущему, и тех потрясений, которые вызвал отход от него.

Впереди у нас семь-восемь лет предварительных исследований до того, как сформируются все необходимые технические предпосылки. Когда возникнет такое общество, тогда исчезнут те факторы, которые сейчас работают на массовое оглупление общества, но, естественно, дожидаться этого нельзя. Если общество поглупеет сейчас, то не сможет пользоваться открывшимися перед ним возможностями.

Вопрос: Насколько я понял, один из рассматривавшихся вариантов – сочетание рыночной и плановой экономики, то есть сочетание несочетаемого?

Анатолий Вассерман: Дело в том, что второй социализм отличается от первого именно технической возможностью полного и точного планирования всей хозяйственной деятельности всего общества, поэтому в нем просто не будет надобности в сочетании плановых и рыночных возможностей. А все те виды человеческой деятельности, которые сейчас лучше всего проявляются в рынке, будут интегрированы в план просто благодаря тому, что план будет составляться с той скоростью, какая сейчас и для рынка недостижима.

Вопрос: Хотите сказать, социализм научным путем будет выведен?

Анатолий Вассерман: Социализм с самого начала формировался как концепция приложения разума и науки к управлению обществом. Естественно, как только разум и наука смогут управлять всем обществом эффективно, они это сделают.

Вопрос: Сейчас можно сказать, что Россия вступает в новую 12-летнюю эпоху. Что надо сделать, чтобы это не стало продолжением предыдущих 20 лет либеральных реформ?

Анатолий Вассерман: Предыдущие 20, а, точнее, 25 лет доказали, что дикий капитализм, который мы решили восстановить, сейчас неэффективен точно так же, как был неэффективен век назад. После такого опыта предстоящие годы правления новых руководителей законодательной и исполнительной власти должны неизбежно стать годами восстановления и развития той системы, от которой мы сбежали в дикий капитализм, убоявшись собственной неспособности ее развивать и совершенствовать.

Вопрос: Но нынешнее руководство – продолжатели того, что было начато 20 лет назад. У нас ставятся памятники Гайдару, именем Черномырдина хотят назвать корабль.

Анатолий Вассерман: Нынешнее руководство страны уже в значительной степени избавилось от иллюзии о безграничной эффективности невидимой руки рынка. Пока невидимость руки рынка проявляется в основном в удушении этого самого рынка. Поэтому я думаю, что даже последние высказывания президента и премьера свидетельствуют о том, что они если и не осознают, то, по крайней мере, ощущают тупиковость этого пути развития.

Вопрос: Как Вы считаете, насколько искренне наши реформаторы 90-х желали строительства экономики и производств, конкурентоспособных на мировом рынке? Можно ли говорить, что эта идея была обречена на провал или же не была – просто средства достижения нужны были другие?

Анатолий Вассерман: Понятно, что цель стать если и не лучшей в мире, то, по крайней мере, первым среди равных всегда сама по себе похвальна. Вопрос только в том, есть ли средства, способные помочь достижению этой цели и насколько они эффективны. Средства возврата в дикий рынок оказались, мягко говоря, противоречащими этой цели. Более того, лучшее, чего мы достигли, мы достигли именно на путях ухода от рынка.

Вопрос: Если снова вернуться к цели "нового социализма", то какой она может быть? Возможно, это какая-то новая "всесоюзная", как раньше говорили, стройка?

Анатолий Вассерман: Новый социализм отличается от старого еще и механизмом формирования цели, и этот механизм, насколько я могу судить, будет таков, что я не могу единолично спрогнозировать эту цель.

Но в чем я совершенно уверен – так это в том, что в первые годы деятельности нового социализма первоочередной целью будет восстановление практически всего того, что мы успели порушить в унаследованном от первого социализма, при сохранении того хорошего, что мы успели сделать, даже несмотря на рыночные условия.

Поделиться сообщением

Прочитал предложенную статью А.Вассермана.

К светлому пути Нового социализма,врезалась цитата: ..."чтобы дорогу не пришлось пробивать сквозь людей..."-это насилие.

Что такое Новый социализм? Туманные предположения.Как обычно,засирание мозгов.

Новые революции,новые переделы,новые потрясения в имя старых передельщиков,в имя нового порабощения.

Даешь в президенты Премьера,чтобы продолжить за появившиеся 8 лет дальнейшее одурачивание и собственное величие пожизненно,как в Корее.

Главное создать что то мнимо новое и подсунуть забаву с прицелом : "чем бы дитя ни бавилось - лишь бы не плакало."

И самое главное в этой теме!Статья Вассермана исподволь подготавливает престол Путину.Кто, Вассерман!?Фамилия чётко на это указывает.Кто - Путин???Вы правильно подумали.

У нас,например,давно Новый Социализм.У нас вычеркнули национальность,мы просто члены,"ГРОМАДЯНИ НЕЗАЛЕЖНОЙ" страны.У нас почти каждый день создаются драконовские

законы.У нас не год а больше20лет изучаются - эксперементируются методы современного порабощения ..."пробивать сквозь людей..."

У нас в РАДЕ 90 процентов Вассерманов.Так что Новый Социализм нам обеспечен!Но это мое,сугубо,мнение.Можете не соглашаться.

Поделиться сообщением

А думаешь, я пропагандирую "новый социализм"? Мне просто интересно мнение друзей по цеху. А на счет разделов, то они идут постоянно...Ну пока кгб рулит. Теперь и думой и администрацией президента...И Страной...

Поделиться сообщением

В принципе, наша позиция ясна.Подождём,что скажут другие.Тема интересна.

Поделиться сообщением

Новый социализм...Так это же в Китае. И работает.У нас такое не прокатит.Не потому что ,мы такие ,а потому что поздно...Всё растащено по углам. Нам бы порядок навести хотя бы.Хотя бы правила игры задать.Вы посмотрите что творится .Конкуренция во всех сферах приводит к обратно противоположному результату ,поголовное снижение качество всех товаров и услуг.Никаких стандартов .Все ГОСТы отменили .

Да и вообще какой социализм можно возродить в стране ,в которой уничтожен рабочий класс ,как класс ? Средний класс это должен быть рабочий класс.А у нас ? У нас средний класс это предприниматели мелкие и средние .Ну ка ,попробуйте кто нибудь остановить работу своих контор на год ! Всё !Кирдык будет! Потом не поднятся уже будет.И что это? А это мы и есть рабочий класс- пока работаешь значит живёшь...

Лично я против каких нибудь перемен в плане того ,что бы произошла смена руководства .В плане того, что бы выбрали не Путина.Пусть доделывает ,то что запланировал...Горе мы ещё хапнем ))))

А когда на Руси спокойно то жили?!

Главное на мой взгляд остановить воровство и очистить от старпёров чиновников управленческий аппарат ,обросший на местах родственно- кримнальными связями...

Даёшь 37 год !!!!!!!

Не хер всяких Вассерманов слушать!

Поделиться сообщением

путман молодец токо тем что навел какой то порядок.

какую то стабильность навел.

но когда это было???надо и поъемом заниматься.

а у ведмедя ничаго сделано не было.

все тко ухудшаеться.

никаких поползновений для дальнейшего роста россии нет и не планируетья.

высасывание денег из народа.

вся ихняя програма.опять на бензин на квартплаты все поднимут.

eb07e5711b80.jpg

какая разница кто правит.

как этих дурачков зовут.

как строй называеться в котором живем.

главное чтоб они не забывали о стране и об народе.

они живут своими сроками.призидентскими думскими.

им глубоко пох что будет.

Поделиться сообщением

А я про Путина по другому думаю.

И фиг меня переубидишь!

Медведев должен был удержать всё на том же уровне и удержал,справился с задачей.

Сейчас Путин дальше будет чихвостить.КГБ он или ФСБ ,мне лично по фуй.Мне лишь бы страну не развалили .Может вернёт то что украли....Я по крайней мере надеюсь на это.

Революция "норковых шуб" на мой взгляд это именно те кто и боится того ,что прийдётся отдать "своё".

Поделиться сообщением

Примерно так: С неба звездочка упала – прямо милому в штаны хоть бы все там разорвало – лишь бы не было войны... Не вернет, что украли, у путина уже много времени было...

Поделиться сообщением

Может вернёт то что украли....

поздняк

у путина уже много времени было...

очень много времени.

мало для того чтоб стать супердержавой

но много для создания основ

Поделиться сообщением

Я так кумекаю, что нефиг на них надеяться.Они нам по телеку красивые слова скажут, салют забабахают и даже накажут кого-нибудь из подчинённых нам на радость. Ничего иного, коренным образом меняющего ситуацию, они, правители стран бывшего СССР, сделать не могут. Единственное что могут - имитировать движение в сторону благополучного Запада. Но уже сейчас, даже нам, простым людям видно - не так там и сладко. Кончились у Запада времена проедания добытого в колониях. То, куда мы стремимся, давно уже вчерашний день капитализма. Нам говорят, что на Западе такая же беда как и у нас. Ничего подобного. Да, и у них и у нас животы болят. Но у них от переедания, а у нас от недоедания. Образно говорю конечно.

Это я к тому, что туда куда нас ведут нам не надо. Запад стоит в тупике и ждёт когда мы подтянемся вместе со всякими Китаями и Индиями. Вот тогда разборки и начнутся. Назначат виноватых, замутят войнушку, устроят капиталистический "однополярный мир". После войнушки народа меньше будет - управлять проще. Под маркой наведения порядка концлагеря и рабочие зоны по всему миру...

Но я ведь не самый умный. Там, на верху, не хуже ситуацию понимают. Вот и устраивают такие информационные вбросы. Вассерман не первый кто озвучивает прожекты. Сейчас много такой инфы. Начиная с анархономики и заканчивая "Проектом "Венера"". Теперь Толик вот идейку подкинул. Много хороших идей.

Осталось мелочь - подождать пока нынешняя система сломается. Я уже сказал - не верю в то, что сломается без крови. Очень на это надеюсь... но не верю. Опыт подсказывает, что доить нас будут до самого конца и в последний момент постараются спрыгнуть в неприступные горы Урала в приготовленные и протопленные особнячки. Это конечно их не спасёт, но нам от этого не легче.

Я так думаю...

Поделиться сообщением

Не вернет, что украли, у путина уже много времени было...

Это не у Путина время много было.Это у эНтих время много было,но они не одумались....Энти это чиновничий аппарат .Да и по сути олигархи то все наши то же чиновники...

Поделиться сообщением

Пр....л Страну и пропил то ельцины, но породил чинушьий беспредел то Путин...

Поделиться сообщением

А может так задумано...Что бы вылезли наружу те кто наворовал и продолжает воровать .Пилили и дербанили при Ельцине ,пока народ голодовал,спивался древесным спиртоми и вымирал.Я вообще про него даже говорить не хочу....Главное , то что произошло при Путине, это то что обозначились реальные "хозяевА " жизни - чиновники.Если сейчас не будут приняты соответствующие ,а не показательные меры ,то будет не революция .А будет бунт.Русский бунт.Молчаливый и жестокий.

Поделиться сообщением

Не дай Бог, бунт.

А какие были надежды... в девяностые годы, как подымали Трехколор, во время "путча", как потом вытравляли Компартию из Конституции.

Да, я до этого октября ждал, когда Президент возьмется за бюрократию... Умные люди говорили "рулит Путин" - не верил. А оказалось, что все игра...

Поделиться сообщением

Молод я еще так глубоко рассуждать...Тем более о социализме, я при нем не жил. Скажу только, что думаю, бунта не будет. Русского. Не дадут. На корню задушат. У нас и так везде тотальный контроль. А если еще и камеры на улицах поставят...ИМХО

Поделиться сообщением

Я придеживаюсь взглядов Кропоткина - людям не нужен "пастух"

Поделиться сообщением

"Анархия мать порядка" это не по мне... Если и нравится Хаос, так только Алупкинский...

Поделиться сообщением

"Анархия мать порядка" это не по мне... Если и нравится Хаос, так только Алупкинский...

А Вы попробуйте больше узнать об Анархии. Глядишь и мнение изменится...

Поделиться сообщением

Тут говорить, пикировать, болтать можно, и про новый социализм, и про анархию, но мы живем в реальном мире...

Поделиться сообщением

И что? В заглавии тема задана. Вот заинтересовавшиеся и обсуждают.

Поделиться сообщением

Да я только за! Что луче? Анархия или дикий капитализм, или новый социализм?

Поделиться сообщением

Что лучше? Да хоть что,лишь все в это верили .Лишь вера всеобщая может удерживать баланс в обществе.А веры нет !Раскол !

Поделиться сообщением

А может так задумано...Что бы вылезли наружу те кто наворовал и продолжает воровать .Если сейчас не будут приняты соответствующие ,а не показательные меры ,то будет не революция .А будет бунт.Русский бунт.Молчаливый и жестокий.

Многие государства прошли через революции.Но РЕВОЛЮЦИИ лишь возрождают заново древнее зло,так как из революционных сил очень быстро вырастают новые молохи,требующие денег.

Многие люди,в том числе государственные служащие,а также священнослужители,получают деньги,не затрачивая усилий.А для этого они прибегают ко лжи,обману,надувательствам,кражам,

убийствам,и всё это снова - таки оправдывается при помощи ИДЕОЛОГИИ.Любая идеология подразумевает попытку завладения чужими деньгами лидерами одной идеологии.

Что мы,и имеем на сегодняшний день.

Анфим!Твоя вера спасёт тебя!

Поделиться сообщением

Анфим!Твоя вера спасёт тебя!

Конечно!Моя вера "Я никому не верю!"

Поделиться сообщением

Анархизм поддерживает отсутствие эксплуатации человека человеком. Что-бы каждый жил так как хочет и не мешал жить другим. Анархия на данный момент- утопия, потому что МЫ к ней не готовы. Каждый народ достоин своего правительства. Так чем же мы недовольны?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...