Перейти к публикации
barrayar

Кофе и прочие милые пустяки из Коста-Рики.

Рекомендованные сообщения

Итак,с любезного позволения Администрации я Сердечно приветствую уважаемое сообщество!

Разрешите мне пригласить вас в мою маленькую лавку)))) Ровно год назад совершенно случайно начался этот бизнес. На одном из цветоводческих форумов на котором я по старой памяти подвизался и где у меня и по сей день есть своя большая тема о Коста-Рике мои сообщницы возопили однажды: отчего это ты нам про орхидеи рассказываешь, а про второе ( а для кого и первое) богатство страны сей, о КОФЕ то-исть не пишешь?. Я изумился поначалу, дак, говорю, не спрашивал никто... Сходил в магазин, купил несколько разных пачек ( а надо сказать, что кофе я люблю трепетно, но на тот момент мало что в нем понимал: пил себе купленный в магазине и был доволен), сделал фотографии, снял пробу- сделал описания и послал им. Молчание было мне ответом... А потом вопль: так зачемты, собака страшная, токмо картинками да эпитетами в превосходных степенях дразнисся, а самого кофе нам не шлёшь? Вот так всё и началось. Сначала было несколько посылок самым смелым, потом эти коробки пришли к адресатам, и тут-то граждане и поняли всю разницу между тем, скажем так "продуктом" коим полны магазины в Москве и Питере (хотя вряд ли ошибусь, предположив, что и по всей Руси Великой), и настоящим кофе которого не коснулась рука отечественного Импортёра. Я не хочу сказать, что кофе в КР лучший в мире, что прекрасней его нет и быть не может- он бывает очень разным. Дорогим и дешёвым, собранным в разное время и в разных местах, разных сортов бывают кусты в конце концов. Но главное что я хочу сказать- это Кофе с Большой буквы. Я сознательно отказался от предложения в своём магазинчике кофе уровня пусть даже и хорошего супермаркета. Мне это не интересно. Я стал искать информацию, искал и нашёл многое множество интереснейших производителей и теперь могу без ложной скромности похвалиться тем, что знаю лично всех победителей международного конкурса Cup of Exelence в КР, имею в ассортименте их продукт. Кофе от конкретного фермера и из конкретного места- это как вино, как сыр который можно сказать только этому месту и характерны, только там где выращен этот кофе он и может обрести тот только ему свойственные вкус и аромат)))) Есть конечно и позиции попсовые- для подарков, "подношений" и т п. Это вовсе не плохой кофе, но я (а я уже теперь балованый))) не сказал бы, что от них стоит ждать каких-то открытий. Но и разочарований- уверен!- что не последует. Как справедливо заметил Роман н собственно благодаря посту которого в разделе о рецептах я и узнал о существовании этого ресурса, у каждого свой вкус, свои предпочтения. Каждый найдёт среди предлагаемых сортов что-то что заденет именно его. Хотя, я должен предостеречь и от завышенных ожиданий. Первый выбор всегда делается на основе описаний. С одной стороны- пиши что хошь, с другой... Понятное дело, что если я пишу в описании о "шоколадных" или "цитрусовых" нотах не следует понимать это буквально, будто бы прям вот шоколадом или лимоном с мандаринами несёт. Нет. Но если дать себе труд правильно приготовить этот кофе, и распробовать его- это я знаю из годичного опыта- вы сможете распознать и почувствовать множество оттенков вкуса и аромата. Этого у костариканского кофе высшего качества не отнять.

Теперь немного о технических деталях.

Довольно значительную долю в цене заказа составляют почтовые расходы. Я ничего не беру себе за так называемый S&H то есть упаковку и отправку. Я прошу с вас ровно столько, сколько заплачу на почте. Из опыта работы выяснилось, что посылки малого размера, весом менее 2-х килограммов идут медленнее, с задержками и пр. Поэтому единственное условие которое я решил ввести- это ограничение по весу: не менее 2-х килограмм. По тарифам Correos de Costa Rica цена едина и не меняется в пределах между целыми килограммами. Например: посылка весом 2001 грамм и 3000 грамм будут стоить одинаково, а вот 3001 грамм уже дороже.

К сожалению, сайт на пространстве которого расположен мой магазин- это домен второго уровня сайта Московского Общества Любителей Орхидей. С их подачи всё началось, им я должен платить процент от сделок. К сожалению, в силу того, что я, увы, не могу ковыряться в настройках сайта как технический Админ (да и не умею я этого), иногда при расчёте заказа случаются сбои. Если паче чаяния такое случится- смело обращайтесь ко мне напрямую. В любом случае всякий заказ приходится корректировать, иногда и не по одному разу))) Ещё момент: всегда нужно учитывать, что к весу собственно кофе прибавится вес коробки. Поскольку никогда изначально неизвестно какая понадобится, этот вес не учитывается при расчёте, а это может добавить известную сумму к счёту.

Ну вот вроде и всё))) Милости прошу, буду рад всем)))) Постараюсь по возможности всем уделить максимум внимания. Любая консультация- не стесняйтесь обращаться.

http://cafecostarica.molo.ru/

Ниже мне бы хотелось показать несколько снимков из разных мест и с разных плантаций чтобы вы имели возможность видеть где и как растёт кофе который у вас на столе)))))

Микробенефисио Лас Пеньяс. Эта финка (плантация, фазенда- как угодно))) расположена на склонах вулкана Поас в местечке под названием Сабанийя. Меня поразило как выглядит хозяйство. Парк- не парк, сад- не сад, просто чудо какое-то! Плодовые деревья: цитрусы, бананы, манго, авокадо, а под ними- кофе. Птиц, бабочек- мульён! И очень ухожено всё. Кофе они производят немного и продают только обжаренным. Мне очень понравился глубокий сливочный вкус этого сорта.

59db8ee7e99f.jpg

Это вид на Центральную Долину. Все снимки сделаны мной во вторник, 31 мая 2011 года

758ff85a3c05.jpg

b741e1f3afdd.jpg

3733d15402f1.jpg

adef1afd2f53.jpg

Победитель конкурса Таса де Экселенсия 2011 года: Бенефисио Лос Анхелес. Плантации этого хозяйства расположены на склонах гор в районе городка Санта Мария де Дота. Я всё раньше в Сан Маркос ездил, в Таррасу, а теперь пришла пора знакомиться с соседями- кафеталерос из Долины Дота.

Хозяйство маленькое, семейный бизнес на протяжении трёх поколений. Плантации расположены на высотах от 1650 до 1800 метров над уровнем моря. Финка Ла Эстрейя- кофе с которой и стал победителем, как раз на самой большой высоте. Очень крепкий, густой, мощный напиток!

da704d839256.jpg

Виды на окрестные горы с автобусной остановки в Санта Марии

fc6fe4673f44.jpg

cc7843f0359b.jpg

61956def48d7.jpg

На этой площадке и на сеточных столах тутошним летом сушат зёрна. Сейчас последние сушат уже в машине. Там в помещении находятся все производственные мощности: машины для сушки, очистки и сортировки зёрен, а также упаковка зёрен в мешки.

a4b3d43afa12.jpg

Виды окрест с этой самой площадки.

3185e66480bf.jpg

Внизу на переднем плане- Санта Мария, а дальше в разлоге виднеется Сан Маркос.

12e25410db43.jpg

9f89b0886fe1.jpg

220034409896.jpg

27648eb59dcf.jpg

За работой. Сушка последних зёрен урожая этого года.

598dcddad603.jpg

• Одобряю сказанное 1

Поделиться сообщением

Продолжаем знакомится с уникальными хозяйствами кафеталерос Коста Рики))))

Кафеталера Эрбасу, Лурдес де Наранхо. Если регион Таррасу называют Шампанью кофейного мира, то Западную Долину Коста Рики с полным на то основанием можно назвать аналогом области Бордо. Лучшие кафетали расположены на высотах 1300-1700 метров. Кафеталера Эрбасу занимает три строчки в списке победителей конкурса Таса де Экселенисиа))))

3b356ec65bf6.jpg

d7760e06d2b5.jpg

d1e6b919ec32.jpg

Место где сушат кофе на солнышке

91a57c6b0b13.jpg

edcf16f54285.jpg

4410a64da12f.jpg

488d5e4c3733.jpg

6f6c64bc3ba5.jpg

6500d61be9e7.jpg

1c1c1f61c618.jpg

А вот знакомство(уже личное) с Гектором Бонийя, владельцем марки Дон Майо победителя и призёра конкурса Tasa de Excelencia 2008 и 2009 годов, состоялось и было весьма приятным и радостным))) Мужик замечательный))) А кофе мне нажарил в присутствии! Мама дорогая! Я обратно ехал так из моего рюкзака пахло так, что меня дважды спросили где взял :biggrin::biggrin::biggrin: И это там, где выращивают, прошу заметить! Ладно, к делу.

Вот так сушат кофе:

adeb6f6f2caf.jpg

Плантации Дон Майо

fb02ae07c13f.jpg

3264fb613267.jpg

258357cae450.jpg

Небольшой фотоотчёт о поездке на плантации Дока Эстейт.

e2bd5d6f7e24.jpg

Основное здание фабрики))

0c26453e8e03.jpg

47566d040360.jpg

Вид на окрестные плантации

2e8837e87696.jpg

Небольшой музей в котором представлена история развития культуры кофейных деревьев и техники для обработки продукции

fb90b97dde78.jpg

1d76d6a6c8e4.jpg

a6757d518de1.jpg

904547937b34.jpg

98b6309c4156.jpg

Здесь жарят кофе:

9581c682c0e4.jpg

fbdf6f3ac44c.jpg

Виды окрест. Провода мешают, но ничего не могу сделать. На заднем плане- вулкан Барба

f47559e5b298.jpg

bb918e7b8f12.jpg

Вот такими непростыми дорогами мы добирались... :D

cb5034db933c.jpg

Плантации Дока

f9400e21403e.jpg

7e467d2571e6.jpg

c8fa6ba766ad.jpg

f3c95dec322e.jpg

2f127765d27c.jpg

3076c192c13c.jpg

ac603ece3bb1.jpg

7acbb9d28f44.jpg

Очень немногие могут похвалиться тем, что видели как и где растёт тот кофе что они пьют и предлагают гостям:-))) У нас такая возможность есть))))

• Одобряю сказанное 1

Поделиться сообщением

Великолепно :biggrin:

Поделиться сообщением

а сколько будет стоить доставка до росии

Поделиться сообщением

А мне уже посылка идет! :biggrin:

Поделиться сообщением

получишь отпишись чё да как

Поделиться сообщением

Непременно!

Поделиться сообщением

kol115

Я в теме кулинарных рецептов кое что описал. Глянь.

Поделиться сообщением

а сколько будет стоить доставка до росии

Таблица стоимости почтовых отправлений для Европы (Россия в понимании почты Коста-Рики к ней относится)

Цена едина ДЛЯ ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ Российской Федерации!

2001-3000 грамм $58.00

3001-4000 грамм $70.00

4001-5000 грамм $82.00

5001-6000 грамм $94.00

6001-7000 грамм $106.00

7001-8000 грамм $118.00

8001-9000 грамм $130.00

9001-10 000 грамм $142.00

Примечание: Стоимость отправки в Северную и Южную Америки существенно ниже))) В Азию ( Казахстан, например- выше). Белоруссия к сожалению закрыла границы для почтовых отправлений, поэтому заказов оттуда я принять не могу.

Поделиться сообщением

А Украина как? Европа или нет?

А то че-то захотелось нормального кофе.

Поделиться сообщением

Добрый день)))

Подскажите, а через кого Вам можно проплатить с Украины?

И еще вопросик по поводу заваривания кофе, нужна ли кофемашина или можно в турке заваривать, или в других каких кофеварках? Вобщем как заварить самый вкусный и ароматный кофе?)))

Поделиться сообщением

зачетная тема.

токо хотел создать.

мне кажеться сюда еще надо чай добавить в тему.

я тоже кофе люблю.

есть рожковая кофеварка.

ну вроде ничаго.

в турке гимор варить.

да и вкус так себе.

озадачился кофемашину взять.

по сортам че и как?

просвятить бы чуть чуть.

дремучие же в этом.

Поделиться сообщением

А Украина как? Европа или нет?

А то че-то захотелось нормального кофе.

Украина рассматривается как Европа. Посылал в Киев, Луганск, Донецк и Днепропетровск. Всё доходило нормально, хотя и не так быстро как в Россию.

Перевод денег осуществляется в этом случае через систему переводов КОНТАКТ или Манигрэм.

http://cafecostarica.molo.ru/cms.php?id_cms=5

Если будут вопросы- обращайтесь, я всё расскажу в деталях))) skype barrayar3 только напишите при запросе что вы по поводу кофе)))))))))))

Поделиться сообщением

И еще вопросик по поводу заваривания кофе, нужна ли кофемашина или можно в турке заваривать, или в других каких кофеварках? Вобщем как заварить самый вкусный и ароматный кофе?)))

канешно машина.

смолол-сразу кофе.

аромат и пенка.

а так сммолол.ну випил кружку а вкус свежесмолотого кофе-тютю.

один запах.

Поделиться сообщением

Про заваривание. Я был, есть и буду убеждённым сторонником гейзерных кофеварок. Никакая машина не сравнится. Ни рожковая, никакая другая. Я пробовал много раз один и тот же кофе из одной пачки сваренный разными способами. На первых местах гейзерная и супер-пуперские машины итальянского производства профессионального уровня для кафетерии и на последнем- турка. Ребят, это Мой личный опыт. Я не могу принудить вас думать как я или верить мне. Но надо попробовать. Наш кофе этого заслуживает. Не Жокей какой-нить за 50 рублей в Пятёрочке)))))))))))))

Щас поищу ссылку на то, что такое гейзерная кофеварка

Поделиться сообщением

Про заваривание. Я был, есть и буду убеждённым сторонником гейзерных кофеварок. Никакая машина не сравнится. Ни рожковая, никакая другая. Я пробовал много раз один и тот же кофе из одной пачки сваренный разными способами. На первых местах гейзерная и супер-пуперские машины итальянского производства профессионального уровня для кафетерии и на последнем- турка. Ребят, это Мой личный опыт. Я не могу принудить вас думать как я или верить мне. Но надо попробовать. Наш кофе этого заслуживает. Не Жокей какой-нить за 50 рублей в Пятёрочке)))))))))))))

Щас поищу ссылку на то, что такое гейзерная кофеварка

знаю.

есть такая.

бульбулятор.

че то мне не очень она

но спеца послушаю

Поделиться сообщением

b79d73994b.jpg

Поделиться сообщением

Про заваривание. Я был, есть и буду убеждённым сторонником гейзерных кофеварок. Никакая машина не сравнится. Ни рожковая, никакая другая.

Такого же мнения. А если сравнивать гейзерную и турку, то турка проигрывает многократно. В турке вкус не такой насыщенный, и расход кофе, для достижения приличного результата увеличивается раза в 1,5-2 по сравнеию с гейзерной. Разницу сразу заметил, когда прокладочка в гейзерной порвалась и стал варить в турке. По ощущениям как-будто пью разбавленный кофе.

А машины хороши для кафе, зачем с ней дома заморачиваться? Приличная стоит от15000 рублей и выше, плюс надо обслуживать.

У меня гейзерная Делонги, такая http://boffotea.ru/p5932-kofevarka-gejzern...okko-emk-6.html.

Проработала 4 года, поменял резиновый уплотнитель.

При выборе гейзерной кофеварки, обратите внимание, что итальянские производители указывают объем в чашках, но они пьют кофе из маленьких чашечек и моя итальянская 6 чашечная по объему выходит на 2,5 среднероссийской чашки кофе. Именно чашки, стаканы и кружки- это намного больше.

Поэтому брать кофеварку меньше, чем на 6 чашек, не рекомендую. А когда приходят гости, человек 6, то завариваешь 3 раза, не удобно.

Поделиться сообщением

Такого же мнения. А если сравнивать гейзерную и турку, то турка проигрывает многократно. В турке вкус не такой насыщенный, и расход кофе, для достижения приличного результата увеличивается раза в 1,5-2 по сравнеию с гейзерной. Разницу сразу заметил, когда прокладочка в гейзерной порвалась и стал варить в турке. По ощущениям как-будто пью разбавленный кофе.

А машины хороши для кафе, зачем с ней дома заморачиваться? Приличная стоит от15000 рублей и выше, плюс надо обслуживать.

У нас Саеко можно купить от 2100 грн (260$) . Дело в том, что я с женой еще и капучино любим, поэтому капучинатор для нас не маловажная деталька. Гейзерную посмотрел, цены от 900 грн. наверное с первых заказов всетаки придется выделять деньгу на кофемашину, ну и на кофе с Коста-Рики само собой)))

Да, вот, еще забыл, к гейзерной кофеварке нужна еще и кофемолка, а она тоже стоит 700 грн., поэтому по цене они практически сравниваются...

Поделиться сообщением

Какие 900 гривней?! :biggrin: Самая простая китайского производства (вполне годящая, уверяю вас, сам пользуюсь более 2-х лет) стоит сейчас не дороже 20 долларов. Здесь в КР видел за 8.50. И что за кофемолка такая за такие-то деньжищи??? Зачем??? Самая обыкновенная за ту же 20-ку очень даже сгодится.

Поделиться сообщением

я так поняла,что это стоимость отправки,а стоимость кофе? или это вместе с отправкой?

Поделиться сообщением

я так поняла,что это стоимость отправки,а стоимость кофе? или это вместе с отправкой?

Добро пожаловать на сайт м агазина))))))

http://cafecostarica.molo.ru/

Поделиться сообщением

Ураааа! Получил посылку с кофе из Коста-Рики! Я то сам давно на зеленый чай "подсел"... Жена смогла сказать только одно слово "Обалдеть" Хотя я всегда нее пытался баловать хорошим кофе...

И второе - От кофеварки жены до моего кабинета - три комнаты и два коридора, я теперь знаю по запаху кофе, когда жена встает.

Виват мистеру barrayar

Я для пробы взял почти все сорта предложенные в интернет магазине: МАГАЗИН

По мере дегустации, буду рассказывать впечатления...

А мой совет - заказывайте, не пожалеете.

Поделиться сообщением

Да я тоже все взял))))))))))

Скоро сравним...

Поделиться сообщением

Начал я вот с этого

70a8ab6bf47f.jpg

Отмололи.Налили.Сел пробовать.Анотацию к кофе специально не читал. Поймал вкус шоколада...очень настоящий вкус кофе.Но вот мне кажеться год у хозяина семейства дона Гектора Бонийя не удачный. Кофе какое то несвормировавшееся.Если можно так сказать-онр не дорасло или собрано рано.

Спец из меня так себе...опробую все 6 сортов..потом подкоректирую в теме что я возможно дилетанством описал.

Следующий кофе буду пробовать в обед))))))))))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...