Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Знакомство со станком


МигельАнгело

Рекомендуемые сообщения

Очень понравилась тема SADа по поводу знакомства с одним станком, Надо бы ввести в моду такие обсуждения...Вот, буду писать всё о работе станка "Зубр"...возможно кому то пригодится, а также выставлять полученные результаты, в обсуждении которых смогу почерпнуть драгоценный опыт мастеров станочной живописи.

Итак, в моём случае, станок установили очень быстро и легко (на стол), сразу скажу что к ноутбуку нужен дополнительный переходник для порта. После смазки направляющих маслом и установки программы, станок готов к сезону)) Предупреждаю всех, кто будет ставить станок на одну поверхность с обрабатываемым камнем,- станку нужна "подушка" (мин. 4,5 см) чтобы работать с камнем толщиной 8 мм...толще - больше.

Управлять станком, как и программой гравировки, очень просто, и даже интересно (перемещение головки производится игровым джойстиком). Когда выбрали опорную точку на камне рекомендую отметить её карандаш-штрихом, это поможет точно поставить иглу в нужное место. Также стоит отметить уровень шума при работе ( станок находится в кабинете), при гравировки плитки шум выше, когда же лежит камень можно спокойно разговаривать по телефону рядом с ним. Но в случае острой необходимости кнопка "пауза" спасает.

О гравировке разговоры заменим изображениями. Обязуюсь выкладывать все свои эксперименты (в основном с портретами, отретушированными мною же), чтобы у Вас сложилось наиболее полное представление о работе данного оборудования (гр. станок Зубр-300).

Итак, как и обещал, выкладываю первую же работу, снимки хорошего качества завтра, а пока вот..

216f930d9ddd.jpg

7e421336dd06.jpg

это результат пока с мобильного, завтра выложу с цифровика - до и после пдчистки..

f0929aafc353.jpg

Очень прошу обсуждать всё, включая ретушь (желательно с дельными советами), портрет делал с шагом 0,34, гранит самый обычный и самый украинский, время - чуть меньше 2-х часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анфим, ни капли порошка ещё не было, завтра выложу фото сразу из под станка, завтра же подчищу его и побелю (наверное).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МигельАнгело очень интересно, и на мой взгляд правильно показывать и рассказывать, последовательность всей работы на практике . О ретуши , я заметил что под станок "Зубр 300" нужно делать менее контрастную ретушь, заметил что станок отлично видит полутона, передает их на камень в идеале , следовательно на мой взгляд блики очень контрастно выделять на ретуши не следует, как например для моего "Панногафа 1200" . Это чисто мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ретушь приходится осваивать самому, поэтому лучше будет только со временем,, а пока цель - сделать "Руслановскую мурзилку" на твёрдую "семёрку"))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ээ схема передачи полутонов станком реализонава....напрягло колл -во поломок на кол-во...проданных аппаратов...

сауно защевелилось.. раньше для активации веоси 6.3 нужно будо перезвонить а щас перезвонили сами..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МигельАнгело

По сути то что вы в него загрузили, то он вам и выдал... Раз сталкивался с Зубр-300, мое мнение аппарат отличный !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergey_v

Мои ?? я работаю на сауно 7,2 ,если надо покажу тебе всё за зиму... Сауно станок вполне отличный, но лично у меня теперь тяга к Зубр-300, посмотрите все, внимательно и сами, гравировка делалась на херовом камне, а портрет получился что на ретуше !!! Левое ухо темное в ретуше, тоже на камне, правое как и на ретуше... а камень видать габбро, много нюансов схавал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

последняя работа зубра без ручной доработки. немного почистили его потом. заказчик принял без проблем.

78dd90b93df7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

последняя работа Камнетёса впечетляет!

напрягло колл -во поломок на кол-во...проданных аппаратов...

что действительно есть поломки Зубра? вроде не много их на свет сделали,а уже ломаются

вопрос наверное софтам надо адресовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergey_v

а я думаю не они ломаются, а люди неумелые их ломают !!!

Ведь как известно техника в руках индейца - груда металлолома

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт поломок вообще не слышал, знаю что к КАМЕНОТЁСУ ездили в конце прошлого года - меняли головку на модернизированную, у Аниты улучшали что-то...

Просветите, кто может, на моей гравировке (как и на многих на форуме) на белом цвете вылазит вся структура камня, вот у КАМЕНОТЁСА этого не вижу....Просто зачистить её машинкой трудно....силу удара на этот портрет выставил сначала на 75 (из 100), когда напечатал лоб переставил на 70...белый цвет не померк, но пятна всё равно все на ружу, причем на серых местах такого нет, а если и есть - подчистить очень легко... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мигель

я думаю структура камня не ахти ,да и светлые места на фото до мяса не надо бить,в ретуши самые светлые места ,например щеки,лоб подбородок и т.д я выдерживаю примерно от 5% до 13 % яркости(это под панно-граф),использую пипетку,и потом уровнем подгоняю,об этом много уже писалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаю что к КАМЕНОТЁСУ ездили в конце прошлого года - меняли головку на модернизированную

я чё то пропустил :) чё то не помню модернизации :biggrin: . как купил так и работает, один раз приезжали софты ко мне.

на белом цвете вылазит вся структура камня, вот у КАМЕНОТЁСА этого не вижу...

у меня тоже на плохом камне пятнышки видны. их потом художница подчищает. данный портрет сделан на хороших букках, потому и нет точки тёмной.

а я думаю не они ломаются, а люди неумелые их ломают !!!

не стоит делать такие заявления bobo bobo, не зная ситуации. Станок классный я уже какой раз повторяю, но любая аппаратура может выйти из строя, по причинам от нас не зависящим. другой вопрос , что софты оперативно реагируют на каждый звонок и устраняют неполадки. вот это большой плюс фирме производителю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я чё то пропустил :) чё то не помню модернизации :biggrin: . как купил так и работает, один раз приезжали софты ко мне.

Извиняюсь, что-то значит неправильно понял из слов Дмитрия..

Хороших букков у нас не появится(( так что расти нам и расти..=)

И, кстати, Уважаемый Каменотёс, режим случайно не амплитудный???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что действительно есть поломки Зубра? вроде не много их на свет сделали,а уже ломаются

вопрос наверное софтам надо адресовать

Действительно были 3 поломки одна у каменотеса, одна у TOMа одна у человека не с форума,устранили их за час не более, единственное что каменотесу пришлось ждать запчать 4 дня, а ТОМу подольше, но к нему лично приезжали для того чтобы устранить неисправность и установить новую версию головки и ПО.

что касается анализа причин неисправности у каменотеса пока не выяснили, так как неисправная запчасть у него и мы не можем на расстоянии понять причину.

у ТОМа был поврежден один из датчиков системы слежения, вероятно при сборке.

Интересно конечно чью или чьи поломки Александр имел в виду и на какое количество станков делил.

Новые головки и обновленное ПО с форума нужны Каменотесу, Камнерезу и Аните, думаю к марту все получать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё таки я бы на Вашем месте, господа,не размывал понятия .

Если выпущенная машина ломаеться-это уже ненадежное оборудование.

Не важно причина... серьёзные заводы отзывают свои машины,если находят неисправность и через 5 лет эксплуатации...отзывают тясячными партиями-потому что боряться за репутацию.

Отмазки в виде " всё ломаеться" или "мы быстро приехали и починили"- это всего лишь недоработки производителя.

Не подменяйте понятия надежного оборудования,на оборудование с недоделками.

Имейте честь признаться- что данный вид оборудование проходит обкатку...обкатка проходит не в цехах производителя ,а на живую...в мастерских куда производитель продал станок...хотя по уму - производитель должен был за свой счет тестировать его в лабораторных условиях пару лет и только тогда выходить на рынок продаж.И при поломке немедленно отзывать станок обратно и взамен выдавать новый.

Так что присоединяюсь к мнению Александра

Количество поломок зашкаливает количество продаж.А ведь это еще даже не сезон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МигельАнгело Да, камушек желает быть лучшего качества, подчистка не избежна из-за структуры материала. Последняя наша работа аналогична твоей, подчищали серые пятна ну и побелка соответственно - станок здесь ни причём. Есть буки, базальт будем пробовать. Жду когда мой мастер выложит работы с комментариями, эксперименты проводит он, я всего лишь покупатель станка с художественным прошлым и могу дать оценку качеству нашей работы. Ждём наши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МигельАнгело В соседней теме поднимали вопрос о пыли. Поскольку вентилятор на головке работает на вдув, решил я поставить фильтр. Купил в ближайшем магазине пачку одноразовых бумажных мешков для пылесоса, разрезал на квадратики и просто креплю их резинкой. Раз в неделю меняю, так что двухсотрублевой пачки хватит сезона на полтора. Фото с телефона, больше ничего под руками нет.

Rf81RHxH.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё таки я бы на Вашем месте, господа,не размывал понятия .

Если выпущенная машина ломаеться-это уже ненадежное оборудование.

Не важно причина... серьёзные заводы отзывают свои машины,если находят неисправность и через 5 лет эксплуатации...отзывают тясячными партиями-потому что боряться за репутацию.

Отмазки в виде " всё ломаеться" или "мы быстро приехали и починили"- это всего лишь недоработки производителя.

Не подменяйте понятия надежного оборудования,на оборудование с недоделками.

Имейте честь признаться- что данный вид оборудование проходит обкатку...обкатка проходит не в цехах производителя ,а на живую...в мастерских куда производитель продал станок...хотя по уму - производитель должен был за свой счет тестировать его в лабораторных условиях пару лет и только тогда выходить на рынок продаж.И при поломке немедленно отзывать станок обратно и взамен выдавать новый.

Так что присоединяюсь к мнению Александра

Количество поломок зашкаливает количество продаж.А ведь это еще даже не сезон.

Мы не отмазываемся от поломок, спросили про поломки мы ответили. Да действительно у каментеса, аниты и камнереза первые версии станков, отзыв станка с украины сделать конечно весьма тяжело, легче нам приехать и установить обновленные узлы и програмное обеспечение. На этих трех станках головки к сожалению не развивают нужной мощности, и мы не предлагаем людям к нам ехать менять узлы, а едем сами, в порядке очереди.

А любые обнаруженные недоделки, учитываются в новых станках, и их кстати одна - в новых головках совершенно другая магнитная система имеющая на порядок высокую мощность. Поломкой же можно назвать неисправность которая была у каменотеса - у него вышел из строя силовой драйвер оси Z, это единичный случай и поэтому к сожалению не могу пока назвать причину так как она не носит систематический характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю kamnerez, обязательно применю находку...

Вот то что выдал станок + макро..

e45419df8421.jpg 367ce480832e.jpg

а вот после часа доработки и детской присыпки...

ae7f8b69edd8.jpg

По моему для первого раза - вполне сдаваемый вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования