Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Для тех кто............из СССР


Руслан

Рекомендуемые сообщения

. Я же буд растить злость. Она мне стареть не даст

Тебя же просто "ломает".Не хочешь стареть))) Поверь, там ,когда за 50 то же есть жизнь))) И говорят что за 60 когда то же всё нормально)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть и есть небольшая ностальгия , но вернуться в 70-е не хотел бы. Если б предки зарабатывали прилично... А так прошло детство как бы неплохо. Хорошие конфеты видел только летом , которые привозили отдыхающие , особенно из Москвы. А так с двоюродным братом варили сахар и катали шарики. А еще катали в шарики расплавленную селитру , кажись тоже с сахаром и пока масса мягкая вставляли в шарик обломок спички с целой головкой , чтоб сера касалась селитры. Чиркали об коробок спичек и бросали на переменке в девчоничьий  сортир. Вот визгу было!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще катали в шарики расплавленную селитру , кажись тоже с сахаром

Вот он склероз то))) Нельзя сейчас ...но компоненты селитра,марганец,алюминий пеналы из лёгко воспламеняющейся пластмассы ,карбит ну и спичечная сера .Это те элементы из которых и дымовушки и бомбочки и бикфордов шнур делали.Пальчики у многих в тех годах так и остались....Откуда мы это знали?Так деды партизаны наверное научили)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А так с двоюродным братом варили сахар и катали шарики. А еще катали в шарики расплавленную селитру , 

А я летом коров пас,(1974-5 года) ненасытная зараза..если раньше семи вечера домой припрусь ,отец шумел ,не-докормил ,,бока должны выпирать..)))  еще отец после работы за пивом посылал... каждый день с трех литровой банкой в толпе  лез...очереди так таковой не было -приступом лезли крича тетя Маша..тетя машаа.. она почти всех нас знала....вечером до часа ночи зубрили домашнюю работу..учителя строгие ..ну четверку с минусом это уже Хорошо.. :abr:

 

79882ded509b.png

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот же ferz мне глаза то открыл. Это ж как совок надо мной издевался!!! Образование дал бесплатно и не нынешнее демократическое "минетжера по экстракорпроральным связям" , а тоталитарно- инженерное, потом ещё и художественным добил. И квартиру бесплатную заставил получить после рождения ребенка. Да и ребенку тоже досталось страданий. И садик без очереди и школа без поборов. Невообразимо.

 

Что там еще было? Про дефицит колбасы? Был дефицит, правда сейчас при избытке колбасы другой дефицит образовался - дефицит веса чуть ли не у каждого десятого призывника в военкомате, а дефицит здоровья так у каждого второго, и это не считая тех кто откосил. Я уж не буду о качестве колбасы, тем, кто советскую ел есть с чем сравнивать.

 

И вот если подумать, при совке ездил бы ferz на заработки в Россию за кусок хлеба? Не думаю. На крайний случай поехал бы на БАМ или еще куда в Сибирь , заработал бы и на домик у моря и "северную" пенсию к 50 годам на безбедную старость. А так то он не врет, просто не думая перепевает с чужих слов.

  • Не одобряю сказанное 1
  • Одобряю сказанное 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я уже на тёлок заглядывался))))
А я на границе с Ираном служил((( И с рогаток стреляли по товарным поездам  , что везли технику из США в Иран)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И с рогаток стреляли по товарным поездам

А присягу с луком из ивы  принимал? ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не , у нас такого не было. Деды изощрялись по уставу. Вот , допустим , приходим мы на пос наблюдения с утра на вышку и он мне ставит задачу : наблюдать такой-то сектор от и до и еще добавляет и свой сектор и не дай Бог он заметит первый передвижение на сопредельной территории. Выгоняет с самой вышки на балкон , стойка смирно и начинает тебя дрочить по всем сигналам , как они расшифровываются и т.д. Морально убивали. Но ничего , вытерпел. Другие бывало стрелялись(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BiSer, а мне один пограничник рассказывал ,что по молодости их построили и по желанию на работу вызывали.Столбы пограничные срубить.Ну и пошли добровольцы...А зима была и столбы те точно пограничные ,вернее пограничников ,но в туалете,который на улице ...намерзло понимашь и в очко ужу вылазило)))И рубили робята столбы)))) И таскали их)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И рубили робята столбы)))) И таскали их)))

Каждому свое. Я как-то провинился , послали сортир драить. Конечно , такого не было , что ты описал , помыл сортир и по всей площади посыпал тонким слоем хлорки. А надо было раствором.Получил люлей , т.к. сидеть долго было невозможно , хлорка глаза разъедала.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мы бороться ездили как положено на автобусе.

и всегда на 2-3 дня

и жили в гостинице

приезд и взвешивания

2 день-борьба предварительные схватки

3 день финалы и борьба за 3 места

а сейчас все в один день

огромной командой а не как сейчас на машинах и с родителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Я как-то провинился , послали сортир драить

 Лен-комнату.. пол пришлось как то красить...начали мы кистью, но по времени не успевали, а краски было 200-литровая полная , ну мы ведром щедро рас и рас, потом валиком прошелся, но все равно слой получился толстым жидким..на ключ закрыли сохнуть, через три дня пришли проверять с сверху.... открыли  дверь  потрогали  руками ..высох.....ротный с комбатом прошли на середину и один поскользнулся и бац.! оказалось-верхний слой  краски высох а под ним пол сантиметра жидкой половой  краски так и булькал..получили мы по заслугам...)))) 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В учебке помню заставили взводом носить запорожец командира части...

 

Зачем ? Хз...

 

Но тяжелый он зараза...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на учебке местность гористая ( Нагорный Карабах) и наша ротная казарма была на бугорке , ну и солдатики попротаптывали тропинки к роте для удобства , хотя была дорожка одна асфальтированная. Так один кэп ( переведен из Пришибинского отряда (названия своего отряда достоин)) заставил , как он говорил , перекопать все козьи тропы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а к нам в учебку глава сухопутных войск Нигерии приезжал у нас типа показная часть была.так вот что бы не травмировать психику негров кто то решил что надо весь снег вывезти с части...в марте месяце в Ленинградской области.пол месяца задача номер 1 была в части...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Траву не красили ?

Мы не красили....мы её курили))) Дивные "пятаки"конопляные в приморском крае)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования