Перейти к содержанию

Датчик уровня. Ошибки и проблемы


Рекомендуемые сообщения

а где именно находится это самое ШВП по оси Z И какой болтик там надо подтянуть?

Снимите дюралевую крышку на Z, под ней по моему нижний винт на швп чуть подтянуть.

ошибка станка 11 .... ошибка датчика уровняи. Такая же проблема. У меня 2 станка 7.2.

Переставил с работающего станка блок датчик уровня-магнит - проблемма не решилась.

Перепаял провод Z - все осталось по прежнему. Заменил весь этот жмут проводов с работающего станка - также проблемма не решилась.

Позвонил Магомеду, он дал трубочку какому-то механику, тот сказал подтянуть нижний винт под отвертку на почипнике, который находится на приводе Z. Буквально чуточку подтянул и перекос заготовки даже в 1см сейчас датчик уровня улавливает. Вот такие пироги.

Браво. Повторение мать учения ). а я тупанул и со станком в Москву палял )).

Но не зря, не зря, тамошние мужики всё перепроверили и сейчас станок почти как багус портреты делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Ответов 354
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kol115

    15

  • qwert64

    14

  • RusaW

    14

  • древний

    14

Спасибо огромное, подтянул и бьет без полос. Вообщем да, снимаешь крышку которая смотрит на тебя с одной стороны держится на 4 шестигранниках, там 2 болтика под обычную отвертку подтягиваешь средний и все отлично. У меня версия 7.2с может на ранних версиях по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо огромное, подтянул и бьет без полос. Вообщем да, снимаешь крышку которая смотрит на тебя с одной стороны держится на 4 шестигранниках, там 2 болтика под обычную отвертку подтягиваешь средний и все отлично. У меня версия 7.2с может на ранних версиях по другому.

Ребят, подскажите еще раз какие болтики подтянуть. На фото отметил: 1- открутить шестигранники. 2 - тот самый болтик? Или я ошибаюсь?

029ba95f2710t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята,подскажите, если можете :gold:

Версия 6.1. Началось всё с проблем по оси Z, при движении вверх-вниз стал тормозить, то застревать. Жмёшь вверх - едет вниз и наоборот. Потом появилась вторая проблема + к этой, при работе часть изображения не то что бы делал бледно, а сошкрябывал полировку, в итоге чёрный камень становился серый и этот косяк ничем не замаскируешь. Крайний раз всё случилось по обычному сценарию, начало нормально, потом исцарапал, а половина цветов внизу почему-то получилась идеально. Поверхность ровная, так что не у памятнике дело. Я решила что у станка всё-таки не в порядке с "головой". Бывает и изначально зазор на одном месте разный выставляет.

Перепаяли микросхемы отвечающие за логику по всем осям. Не помогло. Поменяли блок питания, ездить стал без лишних шумов, хорошо, но проблема осталась. Провода вроде в норме. Приходится сидеть караулить во время работы...В чём ещё может быть дело? Уже устала от этого бреда.

Спасибо :girl_crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного выскажусь то же. Хоть и недавно на форуме. Я меня Сауно - версия 6,1 - намучался если честно со всем, с датчиком уровня то же поковыряться пришлось - да и постоянно ковыряюсь - как иглу сменишь - так гемор ловишь. В общем думаю надо сауновцам этот вопрос решить окончательно по этому датчику. А решить это можно только одним способом - убрать этот датчик нафиг вообще - а вместо него поставить лазерный дальномер - вещь недорогая - так как расстояния маленькие и точная - и болтики стираться не будут и гемора не будет - а пыль удалять - чтоб лазеру не мешала - обычную щёточку поставить - и все дела - если начать вентиляторы или пылесосы лепить - гемора еще больше будет. И иглы завязать делать разной длины - притшли бы к одному стандарту и все - а то даже в одной партии у игл на несколько миллиметров разница. Понятно что на форум внимание они не обращают особо - но давайте подготовим коллективное обращение - каждый его подпишем и в Сауно отправим - мол так и так задолбал Ваш датчик уровня - сделайте что-нибудь современное уже - а то совковый вариант с болтиками, подшипниками и страшными лапками сделанными из кусочка алюмишки достал уже...

Можно погуглить - на эту тему - датчиков и решений валом просто - уже бы давно эту механнику выкинул - хоть самому заняться да приблуду для станка Сауно сделать такую - да знаний не хватает в этой сфере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного выскажусь то же. Хоть и недавно на форуме. Я меня Сауно - версия 6,1 - намучался если честно со всем,

А апгрейдиться не судьба? На 7.2 например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А апгрейдиться не судьба? 7.2 нормально работает.

Судьба когда живещь рядом с Москвой - а когда на отшибе страны - то нет желания - тем более в разгар сезона. У нас в городе знакомые оптовики взяли станок с 7.2 - не понравилось им. Говорит - из-за повышенной скорости работ - иглы стачиваются намного чаще - да и проблем почему-то больше. Так вот они заказали версию 6.2 - на этот новый станок - так как привыкли к ней - вот такая история с апгрейдом. Вот и я подумал а надо ли мне это 7.2 - уже чуть было не заказал - даже оплатить собирался. Но подумал и решил что не стоит - да и смысл - то же гемор с механическим датчиком и болтиком - не увидел я там особых изменений.

А вот версию с лазерным датчиком - я может быть и купил бы - если конечно по уму сделают все.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А че им обманывать - у них два станка (последний взяли в марте этого года) - сам часто в цеху у них бываю. Мы у них памятники оптом берем - ничего замечательного в новом станке не увидел - могу завтра фото выложить 7.2. - в чем там разница-то особая. Не понял пока - датчик то же кино

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно что на форум внимание они не обращают особо - но давайте подготовим коллективное обращение - каждый его подпишем и в Сауно отправим - мол так и так задолбал Ваш датчик уровня

Вот тут ты ошибаешься. Они тут ежедневно и твоё сообщение уже не единожды прочитано :cool: Просто ответить они не могут. БАН на их профиль у нас на форуме. Не умеют себя вести прилично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо если читают - пусть читают, может что изменится.

Вот нашел на оном сайте с оптическими.

Оптические датчики положения, датчики расстояния, контраста, цвета

des_sen_op.jpg

Оптический датчик для применения в промышленном оборудовании, предназначен для контроля положения и расстояния, определения контрастных и цветовых меток, в различных технологических условиях.

  • Широкий спектр корпусных исполнений, исполнения со световодным окончанием.
  • Исполнения с различными типами выходов и напряжением питания.
  • Программируемые оптические ("обучаемые") датчики.

  • Оптические датчики специализированные для разнооборазных задач: контроль прозрачных объектов, прозрачных этикеток, слежеие за кромкой, определение люминисцентных меток и др.

     


 

 

То есть по большому счету - можно и контроль поверхности организовать и края даже определять - очень рекомендую Сауно именно в этом направлении двинуть - а то станок уже пора с Ладой сравнивать - день ездишь - неделю лежишь....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

p1000891.jpg

Вот такие гаечки из нержавейки нашел у нас в магазине - как продавцы сказали - из сплава с добавлением титана.

Уже 10 памятников отъездил даже не стерся на чуточку. Ставлю его на лапку.

Еще по поводу датчика - глючит он конечно часто - вроде все выставил и отрегулировал - на начальной точке и бъет хорошо. Но ставишь на печать - начинает глючить. Что делать ?

Я решаю проблему так - чтоб на 2 раза не бить.

Запускаю программу - смотрю как бьет 2 - 3 полосы - если неравномерно или глюк какой - игла царапает или наоборот еле бьет - ставлю на паузу и прямо на ходу болтик пружины на головке ударной подкручиваю - запускаю печать дальше - смотрю - как правило помогает. Было что на ходу и на лапке зазор менял - памятник был такой - в начале и конце нормальный зазор - а в середине провал на 5 мм. Печать побоялся прерывать - на паузу поставил - прямо под гайку шайбочек подложил - помогло - равномерная гравировка получилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, подскажите еще раз какие болтики подтянуть. На фото отметил: 1- открутить шестигранники. 2 - тот самый болтик? Или я ошибаюсь?

029ba95f2710t.jpg

Подскажите, пожалуйста, а то полосит, мама не горюй... Задолбался подчищать полосы (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ошибка станка 11 .... ошибка датчика уровняи. Такая же проблема. У меня 2 станка 7.2.

Переставил с работающего станка блок датчик уровня-магнит - проблемма не решилась.

Перепаял провод Z - все осталось по прежнему. Заменил весь этот жмут проводов с работающего станка - также проблемма не решилась.

Позвонил Магомеду, он дал трубочку какому-то механику, тот сказал подтянуть нижний винт под отвертку на почипнике, который находится на приводе Z. Буквально чуточку подтянул и перекос заготовки даже в 1см сейчас датчик уровня улавливает. Вот такие пироги.

Спасибо за совет, но не помогло . Беда прям какая то выдает ошибку№ 11 версия 7.1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте всем! Проблема в следующем - портреты станок бьет нормально, т.е. с настройками разобрались (спасибо форумчанам), но вот сбои не прекратились. Хватает его на 5-7 портретов, потом глюк - бьет только ченое и белое, без полутонов.10-15 тестов сделаешь( проср.....) и опять все нормалек. Позвонили в Сауно, сказали что надо менять датчик лапы, а он один как бы не идет, лучше сразу с новым магнитом ну и прогой(7 версия). Стоит это дело ОЙ..... Вот я и хотела спросить - ктонибудь менял датчик лапы? Вопрос в том стоит ли это делать?, можно ли его менять без замены магнита?, сколько это стоит?, а самое главное - эффект есть??? Заранее спасибо всем кто откликнится!

Здравствуйте всем! Проблема в следующем - портреты станок бьет нормально, т.е. с настройками разобрались (спасибо форумчанам), но вот сбои не прекратились. Хватает его на 5-7 портретов, потом глюк - бьет только ченое и белое, без полутонов.10-15 тестов сделаешь( проср.....) и опять все нормалек. Позвонили в Сауно, сказали что надо менять датчик лапы, а он один как бы не идет, лучше сразу с новым магнитом ну и прогой(7 версия). Стоит это дело ОЙ..... Вот я и хотела спросить - ктонибудь менял датчик лапы? Вопрос в том стоит ли это делать?, можно ли его менять без замены магнита?, сколько это стоит?, а самое главное - эффект есть??? Заранее спасибо всем кто откликнится!

Только сегодня заказала в Сауно 4 датчика по 100 руб каждый и иглы... В понедельник высылают. Меняли не раз... Пробовали, как они советуют у себя на сайте, в случае крайней нужды, поставить болт М3. Получилось. Но эксперименты в сезон - лишняя головная боль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Пару дней назад остановился станок на половите портрета (версия 7,2) выскочила ошибка №7 "Резкое изменение уровня". Лапка не соскочила, плита лежит ровно. До этого в течении пару недель несколько раз после гравировки на мониторе выскакивало предупреждение, точно цитату не помню, что-то так: " во время работы станка была ошибка датчика уровня" В ручном режиме опускания магнита с датчиком уровня вниз, игла не о останавливается при касании лапки, упирается в камень, подымая станок. Мне подсказал мой приятель с чего начать поиск и попал в точку, хочу поделиться со всеми. На магните с обратной стороны датчика отковырнул черную крышку, а под ней есть колодочка с контактами, я контакты (гребёнка) пару раз туда-сюда вытащил-вставил и датчик заработал.67188e156ba0t.jpg335627d4909dt.jpg

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

На этой плате стоит контроллер для преобразования инфы с абсолютного датчика положения в приемлемую форму для дальнейшей передачи на центральный контроллер, в принципе решение пошевелить или поджатьконтакты правильное.. Но я делал так, выкидывал , контактную группу и впаивал провода на прямую, все таки лучший контакт это пайка , особенно там где присутствует вибрация....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

НА 8.0 Стает станок.  Ошибка 3/5: сбой датчика уровня R (неправильное расположение датчика)

Менял Z кабель. не помогло. Датчик тоже регулировал по высоте.

Не подскажете что к чему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибка 3/5: сбой датчика уровня R (неправильное расположение датчика)

Менял Z кабель. не помогло. Датчик тоже регулировал по высоте.

Не подскажете что к чему?

Была точно такая проблема: ни замена кабеля Z, ни замена кабеля R, ни зачистка контактов - не помогало. Обратился в сервис и как всегда ответ у них один: везите к нам. Но все оказалось банально: от вибрации приоткрутилась гайка крепления вала и как-то чуть-чуть провернулся вал датчика.

Решение: проворачивал вал в разные стороны понемногу и каком-то положении ошибка исчезла. Установил гровер и затянул гайку посильнее. Больше ошибка не появлялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования