Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Проблемы со станком, Сауно часть 2


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Max1505 сказал:

Дружище, проверь затяжку муфты шагового двигателя по Z. Может банально проворачивается?

Кстати посмотри на лапке, не проворачивается ли винт на котором шарик припаян. У меня как то раз было. Визуально не видно, а при работе крутился. Несколько камней испортил, пока нашел причину.

Винт на котором припаян шарик не крутится, а вот в остальном я полный ноль. Где находится муфта шагового двигателя по Z?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • древний

    116

  • Мойша Степан

    59

  • Igor Filistovich

    47

  • дионис

    44

Топ авторов темы

41 минуту назад, braveaN сказал:

Винт на котором припаян шарик не крутится, а вот в остальном я полный ноль. Где находится муфта шагового двигателя по Z?

К сожалению нет рядом станка, чтобы сфоткать. Вот на фото она. Соединяет шаговый двигатель и вал. При ослаблении стопорных винтов будет проворачиваться вал, а перемещения не будет.  Без обид, но  Вам обязательно нужно изучить инструкцию от станка.

муфта-шагового-двигателя.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Max1505 сказал:

К сожалению нет рядом станка, чтобы сфоткать. Вот на фото она. Соединяет шаговый двигатель и вал. При ослаблении стопорных винтов будет проворачиваться вал, а перемещения не будет.  Без обид, но  Вам обязательно нужно изучить инструкцию от станка.

муфта-шагового-двигателя.jpg

Перед тем как написать я не читал про это, но он не прокручивается впустую. Т.е все в норме. Я уже не знаю на что грешить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Коллеги, давно почитываю форум, но сохранял инкогнито, поскольку проблем со станком особо не было.

Хочу достаточно развёрнуто описать проблему, дабы избежать "стандартных" советов, жирным выделены как мне кажется, имеющие значение моменты:

 

Недавно я переехал в новую мастерскую (г. Мурманск), и у меня оказался б/у станок Сауно 8.0А (версия Енгрейв - 8.0В).

У него "интересная" особенность: выдает странные полоски, но совсем не такие, какие обсуждаются на форуме, а вертикальные полосы но строго по контуру изображения, и причем, начинаются с краёв и "затихают" к центру. Полосатит не всегда и не везде, а раз через раз (как правило, когда изображение "резко" начинается).

 

Поначалу я пробовал профилактические чистки/смазки (1-2 раза в неделю, одна стела в день), "слушал" механику станка (придумал способ - кладу подбородок на профиль, очень четко слышны все шарики и удары и вообще всё, рекомендую), пробовал перезатягивать винты; кабеля почти новые, "магнит" я целиком взял с предыдущего станка, на котором таких проблем не было; валы вручную прокручиваются без заметных скачков или усилий, и вообще: станок бьёт точка в точку идеально, обходит по контуру без проблем, в целом получаются портреты на загляденье, я очень доволен как и шеф. Других дефектов вообще никаких нет, ни малюсеньких "тире" черных, ни пропусков, градиент бьёт как положено.

 

После и во время гравировки никаких ошибок не выдает, на дисплее станка ("зазор", потом "D") ни магнит, ни датчик уровня не колеблются.

Ось Z работает нормально, в тех местах, где полосы, ось Z не скачит, не дергается.

Куда бы я не положил камень, и в каком бы месте станка не гравировал, полосы абсолютно идентичные. Я еще не проверял (шеф жмется на бракованную плитку, не спрашивайте...), но скорее всего одно и тоже изображение за один "сеанс" набьётся с одинаковыми полосами (два одинаковых по оформлению портрета на разных камнях со схожими полосами уже набивал).

Полосы появляются, как правило, "слева", но иногда (как на примере далее), бывают справа или с двух сторон.

 

Вообще, характер полос странный, точки то в целом на изображении не смещаются и после нескольких проходов, но и в первом и во втором проходе, выбиваются одинаково. Полосы состоят из областей, где точки как будто слабее бьются, но бьются точно, поэтому на сером точки в полосах тоненькие, а на белом - полосы состоят из недопробитых участков.

 

Когда всё это я делал, в голове крутились мысли, что это не связано с механикой станка, так как полосы не прямые, выскакивают не всегда.

 

Станок стоит ровно, на массивном железном столе из балок на шести ногах, сверху доски. Под ногами станка лежат два гранитных поребрика, всё более–менее по уровню. Помещение подвальное, сплошной бетоний, кроме меня никто рядом не ходит, вибраций нет (станок выдавал эти полосы и в другом помещении). Пыли нет, то есть есть, но я её пылесошу до и после каждой гравировки, в целом у меня чисто в мастерской.

 

Бесперебойник УПС средней изношенности, сеть и проводка и автомат новые, компьютер нормальный.

Бью на F=200 всегда и либо на шаге 0.3 или 0.35 (текст 0.25, но на тексте проблем не бывало)

Увеличил на 50 мс задержку между переходами строк, вообще пробовал увеличить интервалы различные в настройках, не помогло.

 

В целом, у меня не получается толком проанализировать проблему и хотя бы примерно вычленить, что именно отвечает за эти полосы.

Пока я просто добавляю "подсветку" на все портреты, и тогда полосы если и появляются, то не на лице и их гораздо легче исправить.

 

— Может ли это быть связанно с тем, что версия платы станка и Енгрейва отличаются на букву ("А" и "В" соответственно)?

— Если полосы начинаются с резкого края изображения, может, это какая то разновидность резонанса? И если так, что лучше сделать?

— Почему полосы повторяют внешний контур изображения? Почему такой одинаковый интервал между ними и при этом, скорее всего, это не механика?

 

Схожих проблем я не нашёл на форуме по запросу "полосы", поэтому, коллеги, решил обратиться за помощью к вам:

 

ПОМОГИТЕ, ЛЮДИ ДОБРЫЕ!

SDC11048 - копия.JPG

5a15568ff40ce_SDC11048-.thumb.JPG.e55212c6598c156a64db8a13f4a35787.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ретушь делаешь сам? Попроси чужую и сделай на станке. Если полосы исчезнут - меняй свой сканер, если нет.....то не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Storn, спасибо конечно за совет, но я этим делом занимаюсь пару лет, а с фотошопом работаю со школы (а мне уже 35), я хорошо рисую как "аналогово" так и "цифрой", ретушь здесь вообще ни при чем.

ретушь_1.jpg

 

Сканер ни при чем тоже, изображения, которые полосатят, могут быть как из внешнего источника, так и мой скан. Да и это вообще ни при чем, я свои ретуши "вылизываю", так сказать, отвечаю за каждый пиксель.

5a1562df9246d__1.thumb.jpg.eee68e0b8bdbc7966996b3773a43231a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где я тебе о фотошопе писал? нигде!

у меня такое было со сканером, купил со светодиодами, работал несколько лет, потом светодиоды стали садиться и пошли полосы, сейчас пользуюсь ламповым сканером...

так что речь не о твоих "золотых" руках....а о железяке:abr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сторн, да я понял, что ты про сканер.

Я же хотел указать, что такую ошибку (про сканер тоже, кстати, находил на форуме, при запросе "полосы") я бы увидел на стадии открытия изображения в фотошопе — раз. А два — Полосы не по всему изображению, а стабильно по внешней части и они изогнуты прямо по контуру (на портретах полосы повторяют контуры подбородка, скулы, лба). Плюс, они не обладают характерным повторяющимся рисунком для дефектного сканера или дефектной механики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TangoBravoSix а проверял затяжку болтов станка (всех) ?

 

У меня с годами они прослабли и поползли полосы. После протяжки уже год никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Andrew Ku сказал:

TangoBravoSix а проверял затяжку болтов станка (всех) ?

 

У меня с годами они прослабли и поползли полосы. После протяжки уже год никаких проблем.

 

Да, проверял. Полосы были как до затяжки (предыдущий гравёрщик вообще не следила за станком), так и после затяжки.

 

Щас пойду еще проверю все болты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TangoBravoSix Может вибрация рамы станка? Сделай подставку по середине длинных балок станка.

Похоже, что остаётся остаточная вибрация станка после разгона на следующую строку.

Попробуй заменить компьютер управляющий станком (чтоб исключить его из уравнения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, abri сказал:

TangoBravoSix Может вибрация рамы станка? Сделай подставку по середине длинных балок станка.

Похоже, что остаётся остаточная вибрация станка после разгона на следующую строку.

Попробуй заменить компьютер управляющий станком (чтоб исключить его из уравнения)

Abri, спасибо, кажется — дельный совет.

— Компьютер из уравнения можно исключить, поскольку предыдущий гравёрщик на этом станке работал со своим компом, и полосы были.

— У меня рама стянута сверху по диагонали одним длинным профилем, попробую заменить его на два поперечных профиля с другого станка, посмотрим.

— Попробую поиграться с интервалами и с паузами и с длиной разгона в настройках. Если это действительно остаточная вибрация, то судя по амплитуде, это должно быть что-то большое (рама) для прохождения таких колебаний.

Сделаю всё это завтра, отпишусь через несколько портретов.\

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не тратьте куме силы, спускайтеся на дно. Я уже писал датчик уровня на новой микрухе, да в старом исполнении, дает жизни.

Я вам сразу скажу, вы временами слышите неприятный гул, и как раз в этих местах искажения. Бороться очень тяжело, дай Бог что бы я ошибался.

Все равно мои доводы коту пот хвост. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, древний сказал:

Не тратьте куме силы, спускайтеся на дно. Я уже писал датчик уровня на новой микрухе, да в старом исполнении, дает жизни.

Я вам сразу скажу, вы временами слышите неприятный гул, и как раз в этих местах искажения. Бороться очень тяжело, дай Бог что бы я ошибался.

Все равно мои доводы коту пот хвост. Удачи!

Неа, гула нет. Слушаю систему "подбородком", рекомендую ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

braveaN а есть памятники которые не идут.. за ээ много лет работы был памятник на котором станок слетал 4 раза .. как оказалось потом фото покойному не нравилось .. недавно запускаем станок стает во время работы -звоним -всем эскиз понравился ? не бабушке не показали через час отзвонились , да бабушке тоже понравилось .. запустили и сделали ..

мистика присутствует..

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто подскажет размер ( маркировку) подшипника вала оси Х. Сауно 8.0  90*60.Заранее большое спасибо отозвавшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не за что. Не все так просто как в этих цифрах. Обращайтесь. САУНО Ненавиджу..И не все так просто ....Спасибо откликнулись другие производители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Может кто может подсказать или сталкивался с подобной проблемой. Ошибка станка номер 18. Поставил плиту на гравировку, станок отгравировал около 180мм изображения, затем продолжил дальше ходить влево - вправо - вниз но изображения не было, приостановил гравировку. Попробывал продолжить, но выскочила ошибка номер 18. Провода M и R разъединял - проверял - все в порядке выглядит. Что может быть причиной ?  Одно спасает - конец сезона гравировок меньше стало.. 

Заранее благодарен за отзывчивость. 

owibka nr18.jpg

5a2170d3b9aea_owibkanr18.thumb.jpg.570d634426e4a8aa4e3143a2e2b7e510.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Quik сказал:

Провода M и R разъединял - проверял - все в порядке выглядит.

как проверил? Визуально?

Новый М ставил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо менять оба провода на новые. Визуально можно что-то увидеть совсем порванное, можно пытаться "прозванивать", тестером, но проще методом исключения менять провода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TangoBravoSix Абсолютно согласен. Менять провод эм. Чем тоньше провод, тем больше сопротивление(закон ома), он будет звониться но не будет работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования