Перейти к содержанию

Проблемы со станком, Сауно часть 2


Рекомендуемые сообщения

С такой ошибкой я пока не сталкивался, но тем не менее. Нужно убедиться, что игла вообще касается камня. Это стоит делать перед началом гравировки, особенно если камень более тонкий, чем обычно. Для этого на панели управления станка, в меню выбираете пункт "Зазор" и нажимаете два раза кнопку "Ввод". Зазор должен быть установлен без проблем и ошибок (сообщение об ошибке будет отображено на дисплее). Эту процедуру повторяете четыре раза - перемещая гравировальную головку по углам воображаемого прямоугольника, внутри которого вы собираетесь гравировать.

Изменено пользователем eve
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • древний

    116

  • Мойша Степан

    59

  • Igor Filistovich

    47

  • дионис

    44

Топ авторов темы

Всем привет! Станок график 3кп, восьмая версия - одно время выдавал ошибку датчика уровня среди работы, потом перестал выставлять уровень, тоже выдавал ошибки по датчику. Теперь вообще перестал ехать вверх по оси Z. Пробовал менять провод, толку нет, что еще может быть? От руки вверх крутится без проблем, вниз опускает тоже.

Изменено пользователем Totentanz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UPD:

с подъемом разобрался по совету производителя - залип концевик на оси Z, я его потеребил и вверх-вниз заработало. Бью тест с новым проводом на R, надеюсь ошибок не будет по нему:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако нет - все равно ошибка датчика уровня 3. И главное собака на тесте получасовом не выдал, а при гравировке заказа запорол мне еще одну плиту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Totentanz 

Отключи концевики и поменяй шлейф R и Z, и для надёжности М. 

Лет восемь уже без концевиков работаю.

Всё-равно механические концевики не дадут той точности что бы попасть в координаты если сбой случился. 

:aag: Опытный сауновод попадёт в координаты , даже если стеллу сдвинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@minus это да, и так я делал) Но сейчас ошибка датчика уровня 3 и он даже возобновить работу не может. В общем спаковал его до сервиса. Замена проводов не помогла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, minus сказал:

e 03? 

там можно гаечку где щуп открутить и провернуть его..

ну лады сервис , так сервис.:rolleyes:

Где-то тема была как его правильно и точно настраивать (датчик уровня), не могу найти, может у тебя где в закладках есть, ткни пальцем, пожалуйста.
Нужно почитать, обновить память))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, в закладках нету.

Делаю на свой страх и риск, по чуть вращая вал на датчике поглядывая на табло,

должна ошибка уйти и появятся цифры, вот эти цифры надо свести к нулю.  Вроде так.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.08.2022 в 12:30, minus сказал:

@Totentanz 

Отключи концевики и поменяй шлейф R и Z, и для надёжности М. 

Лет восемь уже без концевиков работаю.

Всё-равно механические концевики не дадут той точности что бы попасть в координаты если сбой случился. 

:aag: Опытный сауновод попадёт в координаты , даже если стеллу сдвинуть.

@minus , не вводи людей в заблуждение.
Преимущество станков САУНО - в концевиках.
Они спасли мне уже не один десяток памятников. И попадает всё точка - в - точку.
Пусть каждый гравёр работает, как ему удобно. Тебе удобно без концевиков - пожалуйста, мне же наоборот, удобней с ними.
Вот недавний пример. В последнее время чаще работаю на станках с большим полем, а тут запарка была. Кинул метровую стелу на станок с полем 90х60, на котором давно ничего не бил. А то, что цветы отдельно бить надо, т.к. в рабочее поле не влезают, забыл. Спас концевик Y1. Награвировалась половина цветов и станок остановился. Сдвинул стелу вверх, попал в координаты и добил цветы. А были бы концевики отключены, станок прогрыз бы в середине букета глубокую полосу, т.к. пока гравировка не закончилась бы, станок не остановился бы. Здесь - только переполировка.

А со сдвинутыми стелами - это другая история, видео здесь выкладывал, как это сделать.

26.08.2022 в 13:00, Igor Filistovich сказал:

Где-то тема была как его правильно и точно настраивать (датчик уровня), не могу найти, может у тебя где в закладках есть, ткни пальцем, пожалуйста.
Нужно почитать, обновить память))

1787105388_66.thumb.jpg.b8914d8b271c52fa953263b1a8bf4652.jpg
635640444_67.thumb.jpg.68f9fadb372f69c0a542c74c5091a68d.jpg

Читайте мануал к станку.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настраивать датчик нужно так:

- Включаешь станок;
- Нажимаешь на пульте кнопку "ЗАЗОР";
- На табло высвечиваются циферки. Во второй строчке справа будут значения "Т";
- На пульте нажимаешь кнопку "D";
- На табло буква "Т" большая превратиться в "t" маленькое;
- Вот это значение должно быть близким к "0", +- 100;
- Если оно больше или меньше 100, откручиваешь пластину с датчиком, отжимаешь гайку, которая прижимает лапку датчика уровня к самому датчику (фиксирует её на валу датчика);
- Проворачиваешь вал датчика уровня понемногу по часовой или против часовой стрелки, пока значение не станет в пределах -100 +100;
- Теперь самое трудное - зажать гайку. Это сделать непросто, т.к. вал легко вращается. Обычно зажимаешь вал самой лапкой датчика уровня нажав на неё вбок, чтобы она зажала сам вал, и после этого зажать гайку. 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Мойша Степан сказал:

Настраивать датчик нужно так:

- Включаешь станок;
- Нажимаешь на пульте кнопку "ЗАЗОР";
- На табло высвечиваются циферки. Во второй строчке справа будут значения "Т";
- На пульте нажимаешь кнопку "D";
- На табло буква "Т" большая превратиться в "t" маленькое;
- Вот это значение должно быть близким к "0", +- 100;
- Если оно больше или меньше 100, откручиваешь пластину с датчиком, отжимаешь гайку, которая прижимает лапку датчика уровня к самому датчику (фиксирует её на валу датчика);
- Проворачиваешь вал датчика уровня понемногу по часовой или против часовой стрелки, пока значение не станет в пределах -100 +100;
- Теперь самое трудное - зажать гайку. Это сделать непросто, т.к. вал легко вращается. Обычно зажимаешь вал самой лапкой датчика уровня нажав на неё вбок, чтобы она зажала сам вал, и после этого зажать гайку. 

Благодарю! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Мойша Степан сказал:

- На табло буква "Т" большая превратиться в "t" маленькое;
- Вот это значение должно быть близким к "0", +- 100;
- Если оно больше или меньше 100, откручиваешь пластину с датчиком, отжимаешь гайку, которая прижимает лапку датчика уровня к самому датчику (фиксирует её на валу датчика);

А точно значение "t" должно изменятся, а не "r"?
Пока станок был свободен один, глянул, поднимая/опуская лапку датчика изменяется значение "r", а вот значения "t" реагируют на магнит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Igor Filistovich сказал:

А точно значение "t" должно изменятся, а не "r"?
Пока станок был свободен один, глянул, поднимая/опуская лапку датчика изменяется значение "r", а вот значения "t" реагируют на магнит.

Да, так научил меня лет 10 назад один товарищ из САУНО.
Но нужно проверять не на заготовке, а в воздухе. Нажал "ЗАЗОР", нажал "D".
"Т" большое стало маленьким. И нажимай себе на лапку датчика уровня.
Если не всё понятно, скажи, завтра на работе сниму на видео.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Мойша Степан сказал:

Да, так научил меня лет 10 назад один товарищ из САУНО.
Но нужно проверять не на заготовке, а в воздухе. Нажал "ЗАЗОР", нажал "D".
"Т" большое стало маленьким. И нажимай себе на лапку датчика уровня.
Если не всё понятно, скажи, завтра на работе сниму на видео.

Да всё понятно, очень благодарен!
Всё записываю в блокнотик, придет зима, буду настраивать (особенно один, просто вывел меня за этот сезон).:good::Laie_54:
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мойша Степан Мини отчетик. На всех станках, кроме одного, показания в норме.
На одном же значение было больше 3000.
Настройка заняла не больше 5 минут, опустил значение до 20, изменения в работе станка заметны сразу, работа по "зет" стала гораздо мягче, пропала микровибрация.
Еще раз спасибо!

 

29.08.2022 в 12:39, Мойша Степан сказал:

- Теперь самое трудное - зажать гайку.

Это оказалось совсем не трудно. Перед затягиванием гайки увеличил значение до 100, при затягивании оно опустилось до 20

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Работаю 9 лет, такого еще не было. Провода Z M R менял -  не помогло. Магнит бьет 21.

Начинает печатать хорошо, потом проходит какое-то время и сила удара падает и то бьет то царапает. Куда копать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот такой ошибкой сегодня встретил меня станок с утра. Картинка билась в два слоя, первый пробился без проблем, и, насколько я поняла, между первым и вторым слоем головка зачем то выехала за пределы камня, печать прервалась. Первый раз такое вижу.  Может просто глюк станка из-за ячеек (я их отключаю обычно, но иногда забываю) или стоит насторожиться? Запустила обход по контуру, нигде нет выезда за пределы. Версия 11.

 

ошибка.jpg

праомимп.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже отключил ячейки, так как при них были ошибки

экономия времени ни что в сравнении со стабильной работой:)

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Покусяка Добрый день!, не по теме, но мне так понравились розы, можете поделится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Storn они включаются автоматически при перезапуске программы :dash1:

их можно где то в настройках отключить насовсем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это было давно, всего и не упомнишь

посмотрел в настройках - в разделе режимы на строке ячейки нет "галки" и всё

перезагрузка у меня ни как не влияет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Доброго времени суток всем форумчанам!

  Этот год выдался "урожайным" на приключения со станками. Началось с того, что на одном станке на плате "устал" вентилятор - в итоге плата прогорела насквозь (как вот тут в теме: 

. В Сауно сказали - только новая плата. Цена вопроса - 80 к. И плат нет в наличии. Отдал знакомому микроэлектронщику - тот запаял. В итоге механика работает (в ручном режиме всё перемещается), а компьютер не видит станок ни в какую. 

 Ладно, думаю, перекину плату с одного станка на другой (сгорела на большом). Версии 8В на большом и 8Е на мелком. Перекинул плату и голову. Вроде всё работало, изредка вылетала ошибка станка №4 "Сбой датчика Т магнита (прием данных, ошибка контрольной суммы)". Потом эта ошибка стала появляться чаще, и в итоге при тесте магнита стало выдавать такое: D e06  - на форуме не нашёл такого. По звуку - будто нормально вибрирует магнит. Кто сталкивался с ошибкой e06?

Ошибка станка е06.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на 11-ке стала выскакивать ошибка "Сбой датчика Т". Выскакивала, когда гравировка переходила к гравировке очередного слоя. И так станок останавливался практически на каждом слое. Запускался только при выключении питания станка и включении по-новой.  Стали сохранять картинки в bmp и бить, как на 8-ке.
На 8-ке стала выскакивать ошибка 3 "Сбой датчика R. Неправильное расположение датчика".
Я взял и поменял магниты: с 8-ки поставил на 11-ку, с 11-ки - на 8-ку. Разница была только в датчиках Т - на 8-ке - Т1, на 11-ке - Т2. Переписал настройки станков в engrave, и всё заработало. Станки не останавливаются, ошибок нет. Правда пришлось по-новой подбирать настройки гравировки для каждого станка.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования