Перейти к содержанию

Проблемы со станком, Сауно часть 2


Рекомендуемые сообщения

Всем, здравствуйте. Помогите кто сможет, заранее очень благодарен! Станок График 3КС с ним, возникла проблема, свистит двигатель по оси Y. Удержание моторов не стоит. В чём может быть причина? Если из блока вытащить штекер Y то свист сразу же пропадает. Поменяли местами штекеры  Y и X, стал свистеть X. Значит дело не в моторе, а в плате. Что могло с ней произойти? на что обратить внимание что можно исправить, заменить на плате?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • древний

    116

  • Мойша Степан

    59

  • Igor Filistovich

    47

  • дионис

    44

Топ авторов темы

53 минуты назад, Артурр сказал:

что можно исправить, заменить на плате?

Попробуй резистор по игреку покрутить, только очень слабо. Перед этим карандашом отметить надо, в каком положении он раньше находился. Где-то на форуме , кстати было это все.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гарик Челнинский сказал:

Попробуй резистор по игреку покрутить, только очень слабо. Перед этим карандашом отметить надо, в каком положении он раньше находился. Где-то на форуме , кстати было это все.

Гарик, на плате нет такого что можно покрутить, фото платы прилагаю

251039827_457242085.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем проблему нашли скорее всего, вытащил микросхему L297 "У" и "Z" поменял их местами, стал свистеть "Z" значит проблема с ней, сейчас ищу где можно поблизости от себя её купить

 

251039827_457242087.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кинте кто нибудь пожалуйста ссылку где купить драйвер L6203 ?

 

 

Подскажите пожалуйста, Станок 3Кс. я заметил что по оси X и Y, при перемещении кнопками в ручном режиме, сколько отображается на табло, на столько станок и перемещается, а по оси Z на табло пишется, допустим, что переместилось на 10 мм, а по факту переместилось на 20мм. Валы на всех осях одинаковые. Я решил что в настройках станка не правильно указан шаг, изменил его на 0,01250. после этого стало перемещаться правильно,  сколько отобразилось на столько и переместилось. После пол часа работы сгорел драйвер оси Z . Я виновник произошедшего? это изза того что я изменил настройки?

Изменено пользователем Артурр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Артурр сказал:

Если кто нибудь знает ответьте пожалуйста! 

https://taggsm.ru/index.php?route=product/product&path=13000000_11000001_10000012&product_id=100238

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@burgman я не знаю, как ее решить)) Стараюсь не включать ячейки (мне кажется из-за них глюк). Больше пока не было этой ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем доброго дня! Столкнулся с проблемой после года работы на станке сауно график-3КП 11 версии. При гравировке портретов, обычно на втором проходе, появляются горизонтальные полосы. Похоже на рябь с одинаковым интервалом (на фото можно увидеть). Еще бывает станок во время работы начинает пробивать сильнее чем задано настройками, а потом снова бьет нормально ( на фото с портретом ребенка видно). Менял все провода, поменял датчик R, проверял преднатяг гайки ШВП и смазку, кабель USB тоже менял. Делал тест магнита и там мне выдает какой то странный график (на фото есть). Прошу совета и помощи если кто сталкивался или знает в чем может быть проблема подскажите. Знаю что здесь на форуме много раз уже подобные вещи обсуждались, я читал и уже голову сломал что конкретно нужно проверять в этом прекрасном станке. Может у кого конкретно такая же проблема встречалась и нашли решение. Заранее благодарю!

IMG-20210525-WA0004.jpg

IMG-20211202-WA0001.jpg

IMG-20211209-WA0003.jpg

IMG-20221101-WA0005.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@JoregDan Здравствуйте! У меня аналогичная проблема на 11й версии. Если делать тест магнита в разных местах рабочего поля - значения разные, график тоже! Иногда - график ровный. Мне кажется дело в проводах, хотя это не точно. Ставил на этот станок (11я версия) магнит с 8ки, в "Настройке магнита" график пляшет , но не так сильно как с магнитом 11й версии. Для интереса переставил магнит и блок управления с 8ки на этот станок, провода оставил с 11й версии и - график ровный! Во всех точках рабочего поля. 

@razor Плата сзади магнита на месте, станку - 1 год

Изменено пользователем Vovan4ik
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.03.2023 в 15:31, JoregDan сказал:

Всем доброго дня! Столкнулся с проблемой после года работы на станке сауно график-3КП 11 версии. При гравировке портретов, обычно на втором проходе, появляются горизонтальные полосы. Похоже на рябь с одинаковым интервалом (на фото можно увидеть). Еще бывает станок во время работы начинает пробивать сильнее чем задано настройками, а потом снова бьет нормально ( на фото с портретом ребенка видно). Менял все провода, поменял датчик R, проверял преднатяг гайки ШВП и смазку, кабель USB тоже менял. Делал тест магнита и там мне выдает какой то странный график (на фото есть). Прошу совета и помощи если кто сталкивался или знает в чем может быть проблема подскажите. Знаю что здесь на форуме много раз уже подобные вещи обсуждались, я читал и уже голову сломал что конкретно нужно проверять в этом прекрасном станке. Может у кого конкретно такая же проблема встречалась и нашли решение. Заранее благодарю!

IMG-20210525-WA0004.jpg

IMG-20211202-WA0001.jpg

IMG-20211209-WA0003.jpg

IMG-20221101-WA0005.jpg

горизонтальные периодические полосы - замена гайки ШВП оси Y. 

Выбросы на графике теста магнита - плохой контакт провода M (чаще всего соединение разьема на плате). 

  • Нравится 3
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, minus сказал:

Провода пора менять 

не обязательно ! у меня на 8 версии полосила и давал такую ошибку сменил провода проблема осталась  иногда полосил иногда нормально пробивал но ошибку выкидывал все равно а оказалось  припой зацвёл на пайках почистили  и все пошло  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alexey разбирали сам датчик там все чисто оказалось  потом разобрали  корпус магнита и вот там на плате  увидели махровый зацвет припоя перепаяли провода  и теперь все работает если найдут фотку то выложу

изображение_viber_2023-03-29_11-00-15-581.jpg

Изменено пользователем igors
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vovan4ik Проверил сегодня, у меня так же как и у вас. В левой половине рабочего поля график ровный, а в правой половине график с всплесками. Начал проверку с проводов, потом попробовал поставить магнит с 10ой версии, график такой же неровный. Когда поставил блок управления от 10ой версии, то график стал ровный по всему рабочему полю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@JoregDan  Проблема была в разъемах. Пробуйте чистить контакты спиртом  или ацетоном.

@дядя Вова  Скорее всего кабель М или R

Изменено пользователем Vovan4ik
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

При запуске,  выезжает в начальную точку, поднимается по оси  зет и встаёт, вылазит ошибка - магнит бьёт слабо.

Это как-то можно победить или действительно магнит менять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования