Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Господа хорошие, есть один вопрос. КАК самостоятельно (без лаборатории) определить натуральный ли гранит или искусственный? Я знаю только один способ - пильнуть балгаркой. Но не вариант. Как еще? Оччень нужно!

• Одобряю сказанное 1

Поделиться сообщением

попробуй проверь на твёрдость. как по Маосу. один камень(гранит) о другой(подозрительный). или металлом поцарапай. по идее если смолы то должны царапаться. ну это первое что на ум пришло.

• Одобряю сказанное 1

Поделиться сообщением

Из литьевого камня под мрамор,под гранит делают готовые изделия ,типа столешниц для ванн ,кухон и т.д. И сразу видно что это не натуральный камень.Он искусственный и на ощупь не такой .Я когда первый раз увидел искусственый гранит долго терзался и не успокоился пока не отколупал кусочек ))))

• Одобряю сказанное 1

Поделиться сообщением

Тнки в него паяльником...если искуственный то прожжешь в него дыру...

Если паяльник далеко,то прикури сигарету и оставь тлеться на камне.

А вообще определяеться даже на ощупь

• Одобряю сказанное 1

Поделиться сообщением

при сверлении исскуственного камня идёт запах акрилата...

• Одобряю сказанное 1

Поделиться сообщением

Я бы кусочком по стеклу или другому граниту чиркнул. На стекле останется след, а на другом граните 50х50 т.е. где слюда и уголь будет видно воздействие а где кварц нет - это тест на твёрдость.

Спичкой прогреть капитально и не одной и всё сразу вылезет если химия.

• Одобряю сказанное 1

Поделиться сообщением

Если агломерат, то поцарапает и стекло,

Гранитхолодный на ощупь, у него отличная теплопроводность, а искуственный (не агломерат) обычный пластик с оответственно теплопроводность ниже и на ощупь он теплее.

Примерно как железяка и деревяшка.

• Одобряю сказанное 1

Поделиться сообщением

Если это был "искусственный камень" изготовлены на базе полиэфирных смол с наполнителям, я думаю такой вопрос от опытного камнеобрабочика не получили. Это быстрей изделие спеченное из кварцевого порошка. Я видел такое производство:

Белый кварцевый порошок (%90) остальное какие то минеральные добавки, закладывается в печи в форме, после остывания - готовые огромные слябы толщиной от 20 до 30 мм, разной фактуры. Дальше - обыкновенная полировка на "пузотере"

Очень похож на кварцит. Полированная поверхность, практически не отличается от натурального камня, если смотреть на отпиленный край - видны маленькие аккуратные дырочки, диаметром 02-03 мм. Не обработанная сторона - шершавая, сахароподобная, ближе к поверхности мелкого наждачного камня.

• Одобряю сказанное 4

Поделиться сообщением

Всем спасибо, кто откликнулся! Больше склоняюсь к мнению mrmeskys. Он очень похож на натуральный камень, скорее всего, именно на кварцит. Цвета шампанского с крупными отчетливыми темными разводами. Я видел и сталкивался с искусственным камнем из смолы. Не он это. Этот реально вылитый натурал))) НО Он теплый на ощупь, и звук глухой. Я так понял, что надо посмотреть необработанную сторону, если она не полированная, значит, ИМХО, должна быть из-под пилы. А если

шершавая, сахароподобная, ближе к поверхности мелкого наждачного камня.
, значит не камень...Поглядим, по возможности сфоткаю, отчитаюсь. Еще раз спасибо!
  • Одобряю сказанное 1

Поделиться сообщением

агломерат обрабатывают как и камень поэтому обратка тоже может быть пиленая... если камень тёплый это первый признак что он исскуственный, агломерат тёплый но так как в нём всего 5% связующей смолы а остальное минеральный наполнитель то его трудно отличить от натурального камня.

• Одобряю сказанное 1

Поделиться сообщением

Когда то слышал что камень на трещины проверяли звучанием. :laie_48:

Думаю что и натуральность камня можно легко проверить постучав по нему :bash: гвоздиком или ключиком.

Если звук глухой, то подделка.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...