Перейти к содержанию

Заточка игл


shuldgonzo

Рекомендуемые сообщения

У меня вообще квадрант лежит он гораздо цивилизованней и точней .И что? Надо просто увидеть один раз и понять ,что руками это дольше .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 132
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Анфим

    24

  • mrmeskys

    24

  • Руслан

    21

  • kalistratoff

    7

Топ авторов темы

для контроля у меня есть китайский эл.микроскоп через ЮСБ, но последнее время использую вот такую штуку от радиолюбителей (имеется мощная подсветка три стекла увелечения) видно очень хорошо.

b42163999d34.jpg

первое увеличение видно на моих бровях.

a3c7ac79f086.jpg

Как сказал правильно Руслан при капеешной стоимости иглы как вариант квандрат или моя приспособа, а станок это топором ногти на ногах подстригать.

Мной заточенено 60 игл без пота для себя. а если для бизнеса как заточка то это конечно заводской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тебе кто то что ли навязывает ,что бы покупал?Не хочешь ,не ешь)))) Я иглы вообще не точил не разу! Я их просто не выбрасывал тупые.И вот запас тупых привысил разумную норму.А выкинуть жалко...А сейчас они будут новые))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так раньше иглы и никто не точил пока на форуме подтвердили что можно. А выкидывать никто и ни выкидывал, у всех наверное копились а сейчас проверено что можно точить поэтому и замудрили с заточкой . И со мной не нужно Вам высокомерно всё в пределах этикета я же не слова не сказал что станок плох и мне навязывают его покупать. Я просто предложил выбор. Когда я купил лет пятнадцать назад первую иномарку я тоже считал что все должны на меня равняться, а сейчас повзролел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чём тут высокомерие? Никто и не говорит с высока...Просто ...просто смешно заниматься самоделками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 80 процентов в цехах по обработке мрамора самоделки и работают по 10 лет на ура, Всё завист от того что ты хочешь в итоге получить. А форум читают 80% тех кто не может купить этот станок и лексус из-за финансовых соображений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...просто смешно заниматься самоделками.

и это говорит человек, затачивающий иглы приспособлением сделаном из кастрюли

:aag:

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 80 процентов в цехах по обработке мрамора самоделки и работают по 10 лет на ура, Всё завист от того что ты хочешь в итоге получить. А форум читают 80% тех кто не может купить этот станок и лексус из-за финансовых соображений

Ну так не только у тебя.Все мы на самоделках работали.Я лично, на днях сдал в металолом самоделки))) Почти 2 тонны получилось.Времена другие пришли....

и это говорит человек, затачивающий иглы приспособлением сделаном из кастрюли

:aag:

Так это защита .А так то принцип действия такой же,как у о этого станочка

b0090e9ddaf3.jpg

Я всё такой пытался найдти...Раньше такие станочки стояли в заточных участках любого металлообрабатыващего цеха .Главное ,что они и не работали толком))) Если кому повезёт и попадётся такой - берите .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чём тут высокомерие? Никто и не говорит с высока...Просто ...просто смешно заниматься самоделками.

Зато економно.Наша лень и толкает на всякие самоделки ето хорошо.Я чтоб картошку вручную не садить за день сварганил картофелесажалку - а на осень у меня она картофелеуборка-вот ч то лень с человека делает.Лень ето двигатель прогреса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня для осмотра игл микроскоп обічній советский. Удобно. Обязательно надо иметь. Бить тупыми иглами портреты нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы повеселить Анфима самоделкой, а может еще кому интересно будет.

Мой заточной.

На общей станине установлено:

  1. Заводской заточной станок, мощностью 500Вт с креплением на два диска. С право стоит алмаз с зерном 100х80, с лево два тонких алмаза 60х40 и 28х20.
  2. Микроскоп серии МБС. У меня МБС-2, на нем универсальный кронштейн, позволяющий смотреть на объект под любым углом. У микроскопа стандартный объектив с фокусным расстоянием 8 сантиметров. Для наших целей очень мало, т.к слишком малое расстояние от объектива до наблюдаемого объекта. Поэтому заменил его на объектив с расстоянием 18см. Два окуляра, на них стоят разные стекла, чтобы не меняя кратности, можно было рассмотреть объект под с разным увеличением. В микроскоп смотрю рабочие иглы и при заточке контролирую угол и процесс.
  3. Квадрант. Позволяет изменять угол заточки, позволяет делать конусную или пирамидальную заточку на 8 сторон. Имеет цангу для зажима иглы.
  4. Освещение. При большой кратности увеличения надо много света. Использую светильник от заточного и светильник от микроскопа. Больше света – лучше видно.
  5. Координатный столик. На нем закреплен квадрант, вращением ручек достигается перемещение иглы по оси х, у. Перемещение необходимо чтобы подвести-отвести иглу от диска и передвинуть по диску.
  6. Направляющая и каретка (как на станке Сауно). На каретку закреплен квадрант, двигается в ручную по направляющей влево-вправо. Для фиксации в нужной точке имеется болт. Перемещаем каретку для того, чтобы обеспечить более тонкую заточку иглы, постепенно меняя кратность алмаза. Я использую сначало 100х80, потом 60х40. Диском 28х20 пока не пользуюсь, вроде и так хорошо.
  7. На большом диске еще точу сверла и скарпели. Охлаждаю в рядом прикрепленной ванночке.

 

e41098fe4f3e.jpg


 

631f731f1875.jpg


 

b6428d85f95a.jpg

  • Одобряю сказанное 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот они наши кулибины и станок универсальный и кастрюльки не видно- уважаю . Себестоимость если не сикрет выложи так для сравнения с 80тыр сауно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Себестоимость.Что Банщик разобрал пусть скажет))) А мы приплюсуем )))) У Банщика своя саунА(не путать с фирмой) ,наверное там школьный завхоз завис)))) Или это с сантехнодзора кто то?))))) У меня каретка двухосевая и по круче есть.

Ну и ...

Каждый точит ,как он хочет.Я точу ,как я хочу)))))))

И без смеха.Есть у меня сомнения в правильности заточки.Дело в том ,что направление движение заточного камня должно быть на режущую часть инструмента .В данном конкретном случае на кончик иглы,а сбоку ,на грань, по моему не правильно....И у сановцев так же...

Мы ещё не точили толком и не работали переточеными иглами.Если я прав ,то после переточки они должны меньше ходить.Хотя кто его знает..Я не специалист по огранке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится, особенно два круга с левой стороны. Большое преимущество сауновского станка перед самодельными - во время заточки, игла перемещается по заточному кругу. Не делает борозд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про себестоимость.

Во-первых, самоделка, это не значит - бесплатно и такая задача не ставилась. Нормальные комплектующие стоят денег.

Во-вторых, кто по какой цене сможет приобрести з.части, а может и бесплатно в сарае валяются.

Что получилось у меня:

Микроскоп - 8000 +300 доставка. В магазине, новый от 20000 руб

Станина - сделал штатный сварщик, з.платой 400 руб.

Наждак - новый в магазине 2000.

Квадрант - новый, но купленный с рук 2000 + 250 пересыл.

Координатный столик - Б/У с рук 2000 руб.

Направляющая и каретка- бесплатно со сгоревшего сауно.

Токарю- за втулочки, гаечки рублей 300.

Сборка всего в кучу и покраска - 400 руб.

Диски заточные алмазные - за 3 штуки около 4000 руб.

Итого около 20000 руб.

Что имеем:

1. Хороший микроскоп - возможность разглядывать любые мелочи.

2. Заточку любого имеющегося у меня победитового и алмазного инструмента.

3. Отдельно стоящий станок в котором ломаться просто нечему и не трующий тех.обслуживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и ответ на вопрос.Бесплатно только обмылок в общественной бане под лавкой )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так про бесплатность и речи небыло. Это я в тему про самоделки. Можно позаниматься при наличии времени, старания и бюджета.

Хотя больше для души. Поставить задачу и решить ее самостоятельно. Так чтобы мозги и руки размять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё есть ...кроме время... заказать гаечку то да сё это время .И выходит ,что время это самое дорогое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть знакомый у которого цех по обработке мрамора сделаный собственоручно и очень высокотехнологичный. По уму человек 10 персонала работающих в этом цеху сделали его бы очень не бедным человеком. НО у него работают он сам и ещё один человек .Цех 2000 кв метров , все станки покрашены и по виду как итальянские. У этого человека нет цели зарабатывать много денег ЕМУ ПО КАЙФУ ЭТО ДЕЛАТЬ. Когда я к нему заезжаю он бежит мне с гордостью показывает новое изобретение. Ну вот так устроены у него мозги ни в экономику а в технику и он счастлив от этого, а я ему немного завидую не всё ведь меряется в у. е. Ему предлагали большие деньги за этот цех а он не продал -ему хватило бы и его детям. Извените за флуд. А микроском электронный я сфотю и выложу стоит 650-1000руб. увеличение супер смотришь как на сауновском производят киты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня были знакомые ,которые держали и побольше цеха и то же было всё.А сейчас закрылись .Предложение привышает спрос...

И у вас то же самое будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анфим вы смысл не уловили о чём я. Я ГОВОРЮ О ТОМ ЧТО ЧЕЛОВЕКУ ХОЧЕТСЯ ТВОРИТЬ а не рентабельности производства.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования