Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Заточка игл


shuldgonzo

Рекомендуемые сообщения

Как это не уловил...Да ты и сам ответил ,что рентабельность производства как бы в стороне)))))Я вообще то работаю что бы жить,правда почему то почти живу на работе)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • Ответов 132
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Анфим

    24

  • mrmeskys

    24

  • Руслан

    21

  • kalistratoff

    7

Топ авторов темы

Иглы точу сам. Сделали приспособление по моему чертежу. В
качестве зажима для иглы используется патрон от дрели, закреплённый на валу,
который фиксированно проворачивается на 7 положений (как в ключе - трещетке,
шарик и пружинка). Приспособление прикреплено к точильному станку с алмазным
кругом. Игла - 7 граней (как на оригинальных сауновских иглах), угол 120
градусов. Одной иглой бью 3-4 памятника с "ВК" и в переточку.
"Крутится" по кругу 10 игл. Два года никаких иголок не покупал.
Контролирую качество заточки при помощи оптического микроскопа. Смотрю не с
боку, как на сауновском контроллере качества, а прямо на вершину пирамиды. Если
острая - гут, если слизанная - заточим...


Фото заточного станка:


dde24a69cdf7t.jpg


Фото иголки до заточки и после заточки:


2b25e4530006t.jpg


 


У меня станина сделана из ДСП, что исключает жесткость,
лучше, конечно, всё сделать в металле. Время заточки иголки составляет 5-7
минут. Количество заточек каждой иглы уже около 15 раз. У трех  иголок, правда, уже повыскакивали алмазы, но
это тоже после 7-8 заточек. Алмазы были небольшими. Принцип заточки следующий:
На каждую иголку перед первой заточкой сбоку керном наношу отметину (чтобы
иголка всегда зажималась в одном и том же положении, чтобы не спиливать ребра,
а точить всегда одни и те же грани). Зажимаю иголку в патрон, кАпаю на алмаз
каплю машинного масла и вперёд. Подвожу винтом иглу к алмазному кругу и провожу
маятниковым качающимся движением кончиком иглы по алмазному кругу раз 20-30 (в
зависимости от износа иглы). И так каждую из 7 граней. Затем подводу иголку
прямо, нажимаю на неё и держу до тех пор пока звук точения не исчезнет (секунд
15-20), Опять-таки все 7 граней. После этого контролирую качество заточки под
микроскопом.


Чертеж станка нет времени рисовать. Думаю, и так всё
понятно.

  • Одобряю сказанное 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ссылка на фото не исчезает..это я удаляю...если хотите выкладывать фото-выкладывайте сюда.

 

Мы не любим ссылки на другие сайты или файлохранилища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно хотел спросить, где такую надыбал? Перелопатил весь инет, не нашел более или менее внятных предложений. У mrmeskys спрашивал хотя бы что то похожее, ну типа ентого 1c9e39e15303t.jpg говорит что занимается алмазным инструментом ну и как то все на этом. У тебя я где то видел промелькнула планшайба, там еще и торец блескучий в алмазах, и широкий я Анфим такуюжу хочу! Ну шутки шутками, mrmeskys вот как на картинке, подобное есть? Только не на органике, а на метало-основе как на фото.

Производит полтавский алмазный завод, нужно лишь только сообщить точные желаемые размеры с их каталлога и набратся терпения на месяц изготовления или купить у представилей со склада ... (координаты в личке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно хотел спросить, где такую надыбал? Перелопатил весь инет, не нашел более или менее внятных предложений. У mrmeskys спрашивал хотя бы что то похожее, ну типа ентого Изображение говорит что занимается алмазным инструментом ну и как то все на этом.

   Блин горелый, только увидел такую несправедливость:

%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B0-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82-%D0%BF%D0%BE-%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%BD%D1%8E/page-21">http://graverstone.ru/topic/955-%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D0%B8%D0%B7-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B0-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82-%D0%BF%D0%BE-%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%BD%D1%8E/page-21

   пост 414

А это что? Специальный диск для огранки алмазов. Иглы затачивает очень хорошо. Размер 150 мм. Посадка - 32 мм. Размер алмазного слоя 20*10 мм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Поделюсь и я своим опытом по заточке игл.

В начале хочу сказать, что использую станок заточной от фирмы Сауно.

На заточку уходит 7-15 минут, алмаз натуральный, игла держит 6-20 переточек(зависит от величины алмаза и добросовестности тех, кто эти иглы штамповал).

Сначала я точу конусом, до появления какого-никакого кончика(если игла сильно убита), после чего перехожу непосредственно к "Пирамиде", заточке гранями.

Граней нужно делать НЕчетное количество, обычно точу под 7 граней(вполне хватает на 3-5 портретов и много надписи после), на охлаждение во время заточки трачу самое просто моторное масло.

Разве что сам станок был собран непонятно как, скрипели двигатели Х и Y, прогорел БП(Китайский PowerMan), БП заменил за 1150 на 350W, в сервис свозил и теперь снова точу.

Экономия вполне себе неплохая(у нас 4 станка, производство умеренное).

Так что советую, фильмы обучающие есть, там все в полном объеме и подробно описано, остальное - дело опыта.

Спасибо за внимание.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,@mrmeskys, Я давно хочу найти такой или подобный этому. Я чуть позже свяжусь с вами поговорим на эту тему, помню ,@mrmeskys, общались по поводу инструмента и дисков для заточки и про кирамику помню, пока никак руки не дойдут  :biggrin: или ноги? В общем позже в личку напишу вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 хорошо, как раз хочу заказать десяток штук, в декабре и мои диски дойдут и наверно твои ноги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:biggrin: Да просто у меня немного сейчас период такой, все где то чего то жду помаленьку. Не люблю за все хвататься беспорядочно, потом как все навалится, только успевай потом отбивайся. Декабрь здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Вот такую штуку сегодня изготовил за 15 минут . Странно, но точит иглы как надо))))) http://yadi.sk/d/jq5iyNZINsRcJ Насяльника доволен осень. 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни кто не экономит Руслан, хотел попробовать и получилось )))) почему бы не точить самим, если есть такая штука))) самое главное результат, а результат есть !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 баксов - пробьет 6-10 портретов. Допустим 2,0 usd на портрет. Иглу с крупным кристаллом можно подтачивать до 10 раз. На сегодня есть два нормальных подхода к заточке игл. 1) заточные станки, ограночные ювелирные или заточные компьютеризированные - "правильный" подход для тех, кто занимается заточкой игл профессионально, затачивает для себя и выполняет услуги по заточке.

2) я называю "технология Бора" - уж очень мне понравился ролик Мр. Бора. - я попробовал - работает. А если есть положительный результат, то и технологии Бора и простейшие приспособления Sufan с успехом можно использовать. 

    Заточку иглы я не считаю жлобством. Это бережное отношение к нашим ресурсом и повышение качества портретов. Слышали легенды о "волшебных"  иглах, которыми набивали 50-80 портретов? Не иглы были волшебные, а требования к граверным работам были ниже...Кстати многие мои знакомые операторы "поправляет" иглу после каждого портрета. 

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению насяльника его доволен именно в связи с экономией а не качеством...так что жлобством тут явно отдаёт...

 

Я точу иглы всегда,они по умолчанию сделаны из искусственного алмаза...с учетом перезаточки они выбивают до 50-60 портретов...

 

Многие сауновцы смотрю стали переходить на исскуственный алмаз- для долговечности иглы, но не в целях экономии,а как ты правильно заметил в целях увеличения качества.

 

Это я очень привествую...так что когда пишут..я точу иглу..я спрашиваю..почему ? И чаще слышу экономия чем хочу добиться качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, начальник мой доволен не тем что сэкономит, а тем, что не придется ждать по месяцу, заточенные иглы . Мне за этот прибор, премию выдали + сейчас платят 50 рублей, за заточку одной иглы. Начальником своим мы довольны. Зарплата во время, хорошие подарки по праздникам, не обманывает по деньгам.Люди уже 12 лет с ним работают и уходить не собираются, т.к. человек он сам по себе хороший. Качество, увеличилось в разы  благодаря умным людям этого форума, которые подкидывают идеи и всегда помогаю советом. Спасибо большущее им и вашему сайту!!!

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Не вроде.Это Багус и есть.

 

Отличная, надежная ну зато очень простая вещь. Как всё у Багуса . Там кстати и угол заточки можно менять.Видишь вон там черный пластмассовый штурвал ?

 

Я точу лет 8 уже вроде.   Тебе что затачивать? Если сауновские,тебе цангу надо сменитьь, там зажим под Багусовские иглы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан,если цангу сменю(я так понял что она на валу двигателя крепится), не будет потом у меня проблем с центровкой заточки? Машинка все таки не дешевая, не хочется прогадать
Да иглы для сауно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Центровка там не автоматическая)))))   так что центровать придется самостоятельно. Будет ли проблема ? 

 

Ну вот смотри. Я вставляю иглу, зажимаю и точу.Не центруя. Если игла великолепная-то она и точится  10 сек,но если она кривая ? Сколько надо сточить ?  Правильно.Долго.Поэтому я её кручу в патроне и так и этак...пока не найду центр её))))

 

Мучаюсь конечно с центровкой ...но как без этого ? За сутки я порой раз десять точу...самая муторная работа

 

Бери не сцы...там всё просто как три рубля. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования