Перейти к публикации
Одиссей

Клиент всегда прав! ...так ли?...

Рекомендованные сообщения

Не дает покоя эта фразочка...

Даже появилась мысль,что "рождение" этой фразы произошло на Западе,от туда же вкоренилось в умы славян.Так сказать навязанная мысль.

Давайте разберемся что кроется за ней?

Поделиться сообщением

кто платит тот и музыку заказывает.

ес-но клиент прав.даже если нам это ОЧЕНЬ не нравиться или что то неправильно

мы можем токо предложить посоветовать но выбор и правота всегда останеться за заказчиком.

Поделиться сообщением

Клиент прав всегда,только до той поры,если это не затрагивает чести и достоинства.Не раз было, так,что капризные богатые тети после жесткого наезда(идите куда хотите жалуйтесь)сами возвращались на "полуспущенных"-ну давайте будем решать вопрос,пожалуйста.

Поделиться сообщением

...Клиент всегда прав!...

...Давайте разберемся что кроется за ней?...

а кроются за ней капризы клиента

а что бы таковых небыло,все что касается заказа,надо оговаривать до начала его исполнения

но как показывает практика,все предусмотреть невозможно

вот потому и приходится исполнять большие и маленькие забаганки клиентов,ссылаясь на то что он всегда прав

как говорят сами клиенты

-ну я же вам плачу деньги

как будто всем остальным я отдаю бесплатно :aag:

Поделиться сообщением

:aag:f42807eaddf2t.jpg :aag: :aag: :gold: :hi: Завалялось тута у нас кое что для Тераспольского
  • Одобряю сказанное 1

Поделиться сообщением

Адекватных клиентов чем дальше, тем меньше. Весело...

Поделиться сообщением

Так так,не спешите расправляться с клиентами)))) Был американский сериал начала 2000-х, назывался "Клиент всегда мертв" ))))) Кстати связан с похоронными услугами.

Но давайте все же разбираться в причинах,а не в последствиях."Истинное знание-знание причин" Галилео Галилей.

Вот что нарыл гугол на запрос о "привередливом" клиенте http://howtosell.ru/2008/04/07/pyat-glavnyx-prichin-pochemu-utverzhdenie-klient-vsegda-prav-neverno/ Почитайте обязательно,потратьте 5 мин своего времени.

Из этой статьи,подтвердились мои опасения насчет "происхождении" этой фразы:

Фразу “клиент всегда прав” первоначально придумал Гарри Гордон Селфридж, основатель универмага Selfridge в Лондоне, в 1909 г

Т.е. эту фразу придумал и "поддержал" обычный торгаш,который о физ. труде наверное только слышал.Да и торговать поделками в супермаркете намного проще чем заниматься изготовлением чего либо.

Поделиться сообщением

И это...пусть клиент платит отдельно за то что время проведенное в офисе было потрачено на него... :aag:

Поделиться сообщением

Пусть платит! Сегодня полчаса сказки сказывал ...А бабуля потом и говорит "Хде ешо такие конторы?Пойду к ним у них узнаю" И обидилась главное на мой ответ ..."В городе" Таких с посвистом много последнее время)))))

А так то надо было её наверное по всем конкурентам провести на маФыне ))))

Поделиться сообщением

В ритуалке пока больших проблем не было, мелочи это все решаемо.. прямых конфликтов нет, хотя чуть напрягает, что люди считают- если ты работаешь в сфере обслуживания, то должон служить и угождать...

Кроме памятников есть еще СТО, там гораздо веселее, там когда народ начинает быковать, тоже себя не сдерживаешь.

post-1026-0-10725600-1340192035_thumb.jp

Поделиться сообщением

С фразой" Это не ваш клиент" согласна на 100%!!!Объясню....встречаю как то директора конкурирующей фирмы, он мне говорит: послал к тебе заказчичу, она какая то не адекватная, мы с ней разругались ещё на начальной стадии( в процессе переговоров)....она до тебя дошла? Дошла, говорю. И заказ оформили и выполнили, и то, что она не адекватная - я не заметила. Значит это был мой клиент....А другой раз заходят, и переговоры идут нормально и всё вроде хорошо, но чувствуется какая то напряжёнка...кто то кому то не доверяет.....я как правило от таких заказов отказываюсь.Клиент не мой!!! Или вот сегодня, например, пришла супружеская пара, им надо четыре памятника сразу, один из них двойной, установка в одном месте....ну не мечта ли ретуальщика?!!!!! " Деньги - не вопрос!" А я мысленно начинаю искать, в чём подвох.....А когда речь заходит о 50%-ой предоплате, они почему то начинают изворачиваться...отправляю домой -подумать! Клиент не мой.... Вывод таков: в нашей професии нужно быть хорошим психологом! иногда дешевле просто лежать на диване))))))

Поделиться сообщением

С клиентами до смешного бывает. Заказ "копеечный" . Камень 60 на 40, одна надпись и даты. Приглашаю клиента на подтверждение эскиза. Чего проще?. Приходят два мужчины, :aag: серьёзных, и началось. С час потратила на них, до миллиметра все рассчитывала. Они с линейкой бегали к камню. То так, то эдак, то верните предыдущий вариант. На десятый мой вопрос "Ну что принимаем?". Думали, решали, (все это с серьезным видом, глобальный вопрос решаем) нормально ли будет или еще покрутить повертеть. :furious: Приняли. :dance3:

Клиент обнаглел. Вот я и думаю как же те фирмы где на пальцах объясняют, и окончательный вариант уже на камне. Уже не исправишь, не покрутишь не повертишь.........

Поделиться сообщением

С клиентами до смешного бывает. Заказ "копеечный" . Камень 60 на 40, одна надпись и даты. Приглашаю клиента на подтверждение эскиза. Чего проще?. Приходят два мужчины, :aag: серьёзных, и началось. С час потратила на них, до миллиметра все рассчитывала. Они с линейкой бегали к камню. То так, то эдак, то верните предыдущий вариант. На десятый мой вопрос "Ну что принимаем?". Думали, решали, (все это с серьезным видом, глобальный вопрос решаем) нормально ли будет или еще покрутить повертеть. :furious: Приняли. :dance3:

Клиент обнаглел. Вот я и думаю как же те фирмы где на пальцах объясняют, и окончательный вариант уже на камне. Уже не исправишь, не покрутишь не повертишь.........

Нормально, заказчику зацепиться незачто, проекта нет, в лучшем случае эскизик. И все обьясняется тем, что ХУДОЖНИК ТАК ВИДИТ.

Поделиться сообщением

Клиент пошел обнаглевший, накрученный советами, точно знающий свои права ( видимо, почитывающий на ночь закон о защите прав потребителя от нас "гадов" производителей), эмоционально не устойчивый, не терпимый, хамоватый и т.д.))) Это тот небольшой процент, который оседает неприятным осадком в душе за сезон и портит ВСЕ. Клиент НЕ ПРАВ!

Поделиться сообщением

Один мой знакомый автомеханик, когда ему говорят клиенты что и как нужно сделать, просто дает им в руки инструмент, и предлагает все сделать самим бесплатно, ну если вы мол все знаете и умеете, то я вам помогу инструментом просто так.

Поделиться сообщением

Прав он или мы не правы ....Но!

Ничто не сходит с рук...

Ничто не сходит с рук:

ни самый малый крюк

с дарованной дороги,

ни бремя пустяков,

ни дружба тех волков,

которые двуноги.

Ничто не сходит с рук:

ни ложный жест, ни звук

ведь фальшь опасна эхом,

ни жадность до деньги,

ни хитрые шаги,

чреватые успехом.

Ничто не сходит с рук:

ни позабытый друг,

с которым неудобно,

ни кроха-муравей,

подошвою твоей

раздавленный беззлобно.

Таков проклятый круг:

ничто не сходит с рук,

а если даже сходит,

ничто не задарма,

и человек с ума

сам незаметно сходит..

• Одобряю сказанное 2

Поделиться сообщением

Правильные слова. на все 100

Поделиться сообщением

оооо из за моей хамоватости с клиентами и любовью поругаться, меня оградили в своем кабинете от всех клиентов, все вопросы с клиентами решает менеджер )

и такое вот бывает. тоже не могу себя сдержать когда приходит клиент смотреть заказ и начинаеться "а что она такая светлая?" "а что такая темная?" "а она долго будет держаться?" "а можно правую ноздрю светлее а левую темне?" иногда не выдерживаю и в грубой форме говорю "вы когда эских смотрели обдолбанны что ли были?" :) но а так я хороший :)

Поделиться сообщением

Клиент у меня прав, когда у меня есть настроение и желание убедить его, что он не прав :). В большенстве случае клиент идет читать договор, где все написано и описано. За более чем 1500 сделанных за последние 3 года работ, проблемы были с единицами и то из-за их старческого маразма и моей вере в лучшее в людях (не перестраховывался, не вносили коррективы в договор по ходу выполнения заказа)

Поделиться сообщением

Вот что нарыл гугол на запрос о "привередливом" клиенте http://howtosell.ru/...a-prav-neverno/ Почитайте обязательно,потратьте 5 мин своего времени.

спасибо большое за ссылочку! очень интересная, какб ы подать начальству *задумчиво*

и еще бывает такая проблема, заказчику не нравится ретушь под станок. очень трудно порой объяснить специфику гравировки на камне * например чуть объведенные губы, глаза..*

Поделиться сообщением

попросили сделать эпитафию

Я со Хрестом

а это неправильно.

как не объясняли-бесполезно.

так и сделал с заведомо известной ошибкой.

скрипя зубами но заказчик всегда прав.

даже если не прав

Поделиться сообщением

это у них там собака друг человека, а у нас управдом, из брильянтовой руки запомнилась фраза

Поделиться сообщением

попросили сделать эпитафию

Я со Хрестом

а это неправильно.

как не объясняли-бесполезно.

так и сделал с заведомо известной ошибкой.

скрипя зубами но заказчик всегда прав.

даже если не прав

фу жара...

:aag:

придется заполировывать и перебивать как надо.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.