Перейти к содержанию

Инструкция от Богдана и Ко


Рекомендуемые сообщения

@Анфим,

resinatura - в переводе из итальянского - пропитка смолой. Клеить можно любым подходящим для камня клеем. Сколько я знаю мастера по камню, в последнее время "фанеру" клеят эпоксидной смолой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои 5 копеек

Богдан и Ко сделали отличный памятник :good:

Судя по стоимости-это был эксперимент,и эксперимент удавшийся.

Но потратив много сил и времени на его изготовление,вполне логично получить отдачу,а не пинок под зад...как часто у нас бывает

Т.е. мотивы Богдана получить патент,на мой взгляд вполне разумны и обоснованы

Другое дело,какой идиот мог выдать подобный патент с такими широкими рамками.С таким же успехом,можно утверждать заявки на :

-изготовление памятников из гранита

-бурение дырок перфоратором с использованием победитового бура

-установка стел на железную арматуру,так же использование цемента или церезита для укрепления конструкции

На мой взгляд,"правильный" патент-это,к примеру у нас есть задача,и лишь одно решение.Оно трудоёмкое и низкого качества в конечном результате.

Но находится тот,кто придумывает другой способ решение задачи,намного упрощающий процесс и улучшающий результат без особых усилий.

зы: Богдан,что хорошо в твоей ситуации,что твоя работа трудоемкая и занимает много времени,а так же требующая немалых затрат на оборудование.А у "нас",обычно всем нужно побыстрее и подороже.Многие стругают волны пачками и не заморачиваются о "инкрустации" и подобных сложных способов заработка денех.Лучше сегодня сорвать поболе,а завтра хоть трава не расти.

зы2;опять же имхо,правильнее было бы получить патент на технологический процесс

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При доступе к гидроабразивной резке вопрос технологии вообще сводится к нулю.

Ибо элементарно...

Тема меня тоже интересует с 2010г. и если бы у нас в городе был ГА станок....эээххх...

А пока приходиться придумывать что-то попроще и подешевле...

И , вроде, успешно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой фрезерный станок по граниту. С ЧПУ. Тот же Сауно. Что цветочки, что надписи. "Фанеру" из поделочных камней продают, и самому "шинковать" не нужно.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анфим,

13d1c440b96c.jpg

a012acd9093b.jpg

380125fa47ff.jpg

705b64200de8.jpg

50ed250c8d5f.jpg

cbf8315daafb.jpg

Все сделано на эпоксидке, с растворителями. В старину клеили пастой из подогретой смеси живицы и воска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да странный патент получился. Видимо у экспертам вообще по барабану что регистрировать. Как выше писалось наверно можно попробовать и запатентовать "памятник из природного камня", если никто не запатентовал значит прокатит.

Если можно формулу изобретения в студию.

Может запатентовать использование кованных ограждений в памятниках, вдруг еще ниша свободна))). А потом требовать гонорары за использование патента.

Кстати не пойму почему нельзя, опубликовать формулу? Ее в бюлетне изобретений печатают.

Изменено пользователем karkas
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ножики для бумаги из метеоритного материала, наверняка еще без патента. Нужно подать заявку, о то начнет делать, кому не попадя... :aag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Богдан очень трудоёмкая работа ,ты молодец ,ты как первопроходец в нашем деле ,я согласна что ты не изобрёл ничего нового как и говорили наши форумчане,но кто нам всем мешает делать то что делаеш ты,да никто немешает ,человеческая лень ,отсутствие стимула ,отсутствие творческого потенциала,отсутствие фантазии ,отсутствии наличных средств,отсутствие клиента который бы поверил в наши силы и возможности.

Честно меня удивила реакция форумчан ,я лично поддерживаю Богдана за его поступок ,да он взял патент ,а что ему делать ,ждать когда его работа будет 1000 раз скопирована как лебедь ,а где гарантия что кто-нибудь ещё не захочет взять патент на данный вид творчества и что тогда Богдану ещё и денег отстегнуть за своё же детеще?По моему розумению,он просто себя страхует ,я так думаю если кто-нибудь захочет повторить что-либо подобное с его стороны никаких действий не будет.

Чем обсуждать патент ,лучше творческую сторону затронуть,это более интересная тема.Богдан работа проделана ,но как по мне хотелось бы что-нибудь более изусканное , сильно много всего в одном изделии ,хотя конечно маштаб впечатляет.Ваши лебеди это ваш конёк ,но не зацикливайтесь на одном ,с вашей тврорческой жилкой вы можете придумать что нибудь ещё.

Богдан в правильном направлении идёте,дорогу осилит идущий.А то что у людей разные эмоции по вашей работе ,так это хорошо зато нет равнодушных,зацепило всех.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заклевали мужика... Не хорошоооо.........

На самом деле я предполагал, что патент вызовет резонанс на форуме, поэтому готов ко всему.

На вопрос Василия и подобные вопросы пока не могу ответить, так как в моих планах имеет место серийное изготовление, а для этого мне придётся находить партнёра, заинтересованного в этом с определёнными возможностями. И все вопросы придётся решать не только мне одному. Поэтому с ответами на подобные вопросы пока беру тайм-аут.

Многим непонятно, как я мог запатентовать памятник? И какой дурак мне выдал патент. Полезная модель предоразумевает улучшение чего - либо уже существующего, это не изобретение. В этом есть большая разница.

Для примера, у нас на форуме есть пользователь мистер ИКС (буду его так называть)

который предложил станок собственного изготовления, в который он ввёл свои наработки, технологии и проч. Гравировальный станок как изделие уже давно существует, не он его изобрёл, но он изменил принципы работы своего станка, отличающиеся от своих собратьев. ИКС молодец, он предлагает свой станок по невысокой цене, чтобы его покупали и была возможность проверить его в работе, выявлять недостатки своего детища, тем самым усовершенствуя его. Когда станок доведётся до ума, ИКС захочет серийно его изготавливать. И это правильно. Станок хорош и пользуется спросом, почему же нет? Если нет своих финансовых возможностей, он найдёт партнёра или инвестора.

Но как защитить своё творение? Ведь конкуренция ИКСу совсем ни к чему, а тем более не исключено, что запустив свой продукт в серию, кто-то купит у него станок, разберёт по винтикам, поймёт принцип работы станка и запатентует его как полезную модель раньше его, а потом запретит или ограничит ИКСа в производстве своего же станка. Как говорил Руслан, в первую очередь - защита от дураков. А далее как получится, по крайней мере у ИКСа будут документы с защитой на его модель, и будет с чем идти к партнёру или инвестору, либо ему сами сделают интересное предложение. Конечно же, если ИКС будет использовать в изготовлении своего станка ранее запатентованные узлы или детали, то ему придётся спрашивать разрешение у патентообладателя и как правило платить за это.

Вполне возможно, что уже кто-то также параллельно создал подобный станок, работает с ним или продаёт, но не додумался или поленился его защитить, а ИКС сделает это, и... и автоматически станет неугодным парнем для себе подобных.

Так что же посоветуете мистеру ИКСу, господа?

П.С. пока стучал по клавиатуре, написала unona.

Спасибо за поддержку и понимание моей позиции. Ну теперь мне ничего не страшно если на моей стороне unona :) :punk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой патент имеет конкретные признаки памятника с инкрустацией, с конкретными схемами, конкретным описанием изготовления и конкретной формулой, а не обобщёными признаками. Отсюда и узкая специализация. Иначе мне никто патент бы просто не выдал. К тому документу, который я предоставил вам на показ, есть как раз эти дополнения, которые по понятным причинам не оглашаются. И мой патент не распространяется на те виды работ, которые здесь чуть выше показали, а распространяется на те, которые присутствуют в моей работе.

Если я правильно поняла ключевое слово здесь - формула.

так что если богдан сам её не выдаст под большим сИкретом все памятники сделаные в других мастерских, с другим связывающим материалом автоматически не смогут быть признаны нарушением прав патентообладателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не правильно поняла. Права могут быть признаны нарушеными, даже если ты и не слышала о том, что это запатентовано. Что-то вроде незнание закона... и т.д.

NevLena Неужели по моей работе непонятно моё направление в инкрустации без формулы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, Богдан, все правильно.

Запатентовал ты состав эпоксидки которым крепится инкрустация. Выполняя аналогичную работу другим составом никакого правонарушения не может быть. Уверена, что в случае судебного разбирательства будет рассматриваться именно состав (формула) эпоксидки, так как сама по себе инкрустация камня не нова. Использование обработанного по данной методике камня (для изготовления памятника или вымащивается дорога к кладбищу) не может регулироваться юрисдикцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NevLena Это не формула подобию химических, формула - это суть полезной модели, такая терминология. А эпоксидный состав я покупаю в готовом виде. Об этом писал ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NevLena Это не формула подобию химических, формула - это суть полезной модели, такая терминология. А эпоксидный состав я покупаю в готовом виде. Об этом писал ранее.

тогда я в шоке. как такое могли пропустить?

Люди, на полированный гранит черного цвета еще нет патента ни у кого? за мной не занимать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты опоздала

памятник (патент РФ № 35361, E04H13/00, опубл. 10.01.2004 г.), содержащий цветник, образованный двумя продольными и одним поперечным элементами, стелу, выполненную из плоской прямоугольной плиты, подставку в форме прямоугольного параллелепипеда. Он выполнен осесимметричной формы, имеет овальную или прямоугольную рамку для фотографии, надписи под рамкой, символ памяти над рамкой, а все элементы памятника выполнены из мрамора или гранита светлых или темных тонов. По периметру всех элементов памятника выполнена фигурная фаска лощеной фактуры.

П.С. Правда этот памятник запатентован из-за изменений по поводу рамок, лощёной фаски и осесимметричной формы. Не исключено, что как ближайший аналог при патентовании приводился обычный тоже ранее запатентованный памятник из гранита и мрамора. Вот так.

Каждый патент имеет определённый срок действия, по истечению срока изобретения и т.п. всё переходит в достояние общественности.

По сути происходит сделка с государством, которое предоставляет временную правовую защиту изобретателю, чтобы он смог этим пользоваться на своё усмотрение, тем самым стимулируя изобретателей, а взамен по истечению времени получает эти изобретения на благо общества. Где-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патент - этосвоего рода закон.

Законы в России ,как известно , принимаются точно не для их исполнения.

Так же мне кажется ,что ещё долго ,ни кто не буде и следить за их исполнением ,если это не будет касаться сильных мира сего.

А остальные все прециденты ,ни кто рассматривать не будут.

Богдан ,подав в суд на любого плагиатора ,завязнишь в судебных тяжбах и сомневаюсь что выиграешь.

Заработают прилично при этом только адвокат и судья .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мне нужно бояться судебных тяжб, закон на моей стороне.

И участвовать в них мне не обязательно, достаточно , если по доверенности будут представлять мои интересы юрист, а мне останется читать бумаги и ставить подписи.

Но обычно мало кто доводил до суда, при явном нарушении в первую очередь предлагают разойтись мирно, потому что по закону санкции серьёзные, и в первую очередь останавливают деятельность нарушителя. И расходятся мирно, поэтому мало фактов судебной практики в этой области.

Если честно, мне не хотелось бы и думать об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо.

Я веду свои разработки инкрустации в памятники и ваш патент будет ставить мне палки в колеса?

Что вы предлагаете мне делать?

Ждать вашего "благословения" за деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо.

Я веду свои разработки инкрустации в памятники и ваш патент будет ставить мне палки в колеса?

Что вы предлагаете мне делать?

Ждать вашего "благословения" за деньги?

Не сочтите за грубость, но в данном случае говорят "кто не успел, тот опоздал", я ведь тоже вёл свои разработки.

Мне нечего Вам предложить, я не заинтересован в Ваших разработках и дальнейшей деятельности, это очевидно.

Возможно что-то предложите Вы. Я не о деньгах.

  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне вобщем то...

Сарказм знаете ли...

Этот рынок настолько огромен, что ваша инициатива - капля в море.

Я свое место найду.

Дай Бог, что у вас все получиться (это не сарказм).

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...подав в суд на любого плагиатора ,завязнишь в судебных тяжбах...

да его еще найти надо,плагиатора то....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования