Перейти к публикации
БОГДАН

Как обойти патент

Рекомендованные сообщения

Не удивлюсь, если через неделю половина ваших-же украинских сайтов будет увешена этими фотками, типа, "эт мы сробили!"

С патентом получится так же, как и с лебедями-голубями. Разлетятся, хрен догонишь.

По поводу патента. Пока это иллюзия, но в будущем может сработать.

как человек опытный- знаю что в России ни один патент до сих пор не был защищен(думаю на Украине тоже самое). И обходить их(патенты) не составляет никакого труда.

Так как же всё-таки обойти патент? Например?

Давайте подискуссируем

Подполье в рассчёт не берём.

Поделиться сообщением

Вот нашла интересную статью:

Насчет "обхода" патента принято обреченно говорить стандартную фразу о том, что "обойти можно любой патент".

Вопрос в том, сколько ходить вокруг него, т.е. во что это обойдется и не дешевле ли купить лицензию на него.

Тут уже многое зависит от качества самого патента, что зависит от мастерства патентоведа-поверенного, приложившего руки к составлению заявки. При грамотном составлении формулы патента(совокупности признаков) и отражении максимального количества вариантов(число их не ограничено), обойти патент становится сложнее и дороже, чем купить лицензию на него. Конечно, при разумных запросах владельца патента и одновременно его активной работе по защите прав, т.е. преследованию нарушителей в административном, судебном и уголовном порядке.

Поэтому представление о том, что обойти патент вполне можно только "банальным изменением цвета или одного из размеров этого изделия" неверно, т.к. размеры патентом не защищаются(в отличие от соотношения размеров), а цвет не обязательно указывать в формуле(совокупности признаков) художественно-конструкторского изделия, защищаемого патентом на промышленный образец(дизайн).

http://www.patent-bureau.ru/Consulting/Patent/patent202.html

Хорошую, продаваемую идею в любом случае начнут копировать. Важным, на мой взгляд, является, не просто получение патента, а готовность защищать свой патент, отслеживать нарушителей, подавать в суд. Если этого не делать, то смысл получения патента теряется.

• Одобряю сказанное 1

Поделиться сообщением

Из той же ссылки:

Полезные модели, как и изобретения, охраняют принципиальное решение, а не внешний вид, что дает весьма эффективную защиту.

спасибо gestia

• Одобряю сказанное 1

Поделиться сообщением

Мозаику используют очень давно, в Москве и Питере много таких памятников. Прошлым летом наши художники ездили в Питер и фотографировали интересные памятники.

Вот их фотографии из Питера

памятник Стасову

fbb22e1a3abe.jpg

35dc57c76c57.jpg

памятник Куинджи

fc39f696fbc3.jpg

fc2ff067a7a5.jpg

98ebbf05b8c2.jpg

Патент это изобретение, сомневаюсь что в России выдадут на мозаику патент.

Поделиться сообщением

Мозаику используют очень давно, в Москве и Питере много таких памятников

сомневаюсь что в России выдадут на мозаику патент.

AndreyTar не путай. Это мозаика накладная, мои же мозаичные композиции инкрустированы в плоскость, а не сделаны на плоскости, и монолитны с несущей деталью. И патент у меня не на мозаику.

Поделиться сообщением

Богдан

Инкрустация это и есть мозаика, у Стасова например инкрустирована металлическая решетка цветными плиточками.

Просили подискутировать, написал свои мысли. Мне впринципе все равно, желаю вам чтобы заказчики заказывали и вы развивались.

Поделиться сообщением

Богдан

Инкрустация это и есть мозаика,

Я уже писал ранее, инкрустация - ЭТО ДЕЙСТВИЕ!!!

для примера: слово ПОЛИРОВКА. Это понятно. Полировка памятника - это уже действие с памятником.

У меня инкрустация мозаики в памятник, у Стасова инкрустация мозаики в решётку.

Поделиться сообщением

Изначально все это мозаика, поэтому и писал называя мозаикой. Про решетку написал - инкрустирована ( с пониманием смысла слова ), у Куинджи например инкрустирована задняя стена памятника.

Поделиться сообщением

Патентовал, чтобы:

1. ...

2....

3. быть монополистом в этой сфере, либо продавать лицензии, либо продать патент целиком

У нас это не реально

Во-первых ещё сделать надо, а во-вторых всё тайное становится явным. Незнаю, кому нужен будет такой геморой с изготовлением и дальнейшими юридическими проблемами.

Компания, которая занимается услугами по патентированию также занимается услугами по их защите.

Ну а если положа руку на сердце, надоели мне эти плагиатчики... сколько можно уже? спуску больше не дам.

... и посвятить себя отслеживанию рынка памятников?

Поделиться сообщением

Всё это мышкин труд...(моё ИМХО)

Как защитить свое изобретение?

Запатентовать его. Но при этом суть изобретения будет открыта для всех. Общество получает решение каких-то имеющихся проблем, а автор - исключительное право на использование своей разработки.

Однако Вы можете и не раскрывать сущность своего изобретения, если характер его использования позволяет это сделать. То есть знание об изобретении продается кому-то заинтересованному с соблюдением условий сохранения конфиденциальности. Нераскрытое для общественности изобретение может охраняться в форме ноу-хау.

При охране в форме ноу-хау Вы рискуете, что кто-то может независимо от вас разработать и применить то же самое. При этом каких-либо запретительных мер применить невозможно.

Обычно используется компромиссный вариант: сущность изобретения раскрывается в некоторых пределах, необходимых для удовлетворения условиям охраноспособности, но с сохранением определенного ноу-хау. Искусство патентного поверенного как раз и состоит в том, чтобы соблюсти баланс, обеспечить оптимальный объем охраны изобретения - максимально широкий с целью затруднить обход патента и достаточно детальный, чтобы удовлетворить критериям новизны, наличия изобретательского уровня и промышленный применимости.

Какова стоимость защиты изобретения?

- Надо уточнить, что имеется ввиду. Есть стоимость получения охраны для изобретения, а есть стоимость услуг по защите нарушенных прав на изобретение, например в суде.

Затраты на получение патента Российской Федерации на изобретение для российских граждан или организаций, включая проведение патентного поиска, составление и подачу заявки, оплату патентных пошлин, ведение делопроизводства для клиентов, например фирмы «ЮС», составляют, в среднем, от 24 000 до 35 000 рублей.

Стоимость получения охраны изобретения за рубежом в одной стране по национальной процедуре, ориентировочно, составит от 3 000 долларов США (Словения) до 6 000 долларов США (Япония).

Оформление и подача Международной заявки, включая пошлины и тарифы, стоит, ориентировочно, 3 000 - 4 000 долларов США.

Участие патентного поверенного или адвоката в судебных заседаниях при защите нарушенных прав на изобретение обойдется в 250 - 350 долларов США в час.

отсюда

А вот тут в фотографиях ,как даже мировые Бренды как "adidas" или " Sony" не могут защитить свои патенты.

fake_020.jpg

fake_030.jpg

fake_070.jpg

fake_080.jpg

• Одобряю сказанное 2

Поделиться сообщением

Для того, что бы продолжить тему конструктивно, Богдан, пожалуйста, выложи описание патента дословно (с переводом на русский).

Тогда можно попытаться его как-нибудь обойти, а так - одни домыслы и предположения.

• Одобряю сказанное 1

Поделиться сообщением

Я бы как раз не выкладывал :aag:

напугал и пусть бояться....

• Одобряю сказанное 1

Поделиться сообщением

ну по мне это технология изготовления мозаичных полов..... патент там может быть на состав основы которая потом полируется....

Страдивари на свой лак патент не брал.... поэтому его состав и остался секретом .....)))))

Поделиться сообщением

Даный патент , если все что там написано правда, обойти очень трудно. Более того по нему можно привлечь к ответственности. Причем привлекать будет не Богдан, а фирма которая занимаеться патентованием. Ведь она с этого имеет неплохой процент. А привлечь можно легко, увидел памятник , где делали и все. Сумы не детские.

Есть и другая сторона медали , автор на всю Украину заявил это мое изобретение, это я изобрел первый. На что и получил патент, за это автор несет ответственность , на что и существует патентный поиск. За который отвечает автор, а не фирма его проводящая. А я знаю и могу доказать что запатентованая технология существовала раньше, более того сдесь на форуме она обсуждалась.

Как обойти

Берем памятник который сделан раньше чем начался патентный поиск. Собираем все документы на него , где стоит, когда сделан . кто делал, кто заказывал, и т д.

Пишем заявление в хоз суд по месту регистрации к которому прилагаем то что собрали и патент.

Предьявляем иск на предьявителя ( если только на себя , тогда распишемся что придумал сам и все дальнейшие претензии от других будут ко мне)

В счет обеспечения иска просим наложить арест на имущество ответчика. ( владельца патента)

Доказать , что даная технологитя использовалась раньше на памятниках не составит труда. Самое интересное, что фирма выдавшая патент тоже получит с это свой процент.

А можно дождаться когда придут и наложат арест на Ваше имущество в счет обеспечения иска к Вам. Даже без уведомления Богдана. И придеться хоч не хоч а подавать встречный и делать документы только в состоянии истерики, а хоз суд на Украине может длиться годами.

• Одобряю сказанное 2

Поделиться сообщением

Ну и, ... @Semen?

Патент - палка о двух концах???

Поделиться сообщением

Если я все правильно поняла, "палка от двух концах" если не ты придумал) как в случае с Богданом, если допустим инкрустацию крошкой еще сложно найти, то инкрустация мозаикой в камне и в Украине и в Китае и других местах встречалась и до патента, то судя по словам Semen, за присвоения авторства еще и наказывают и патент аннулирывают. Так что встречный иск о "незаконности" патента и много много судов.

Поделиться сообщением

:). Более простой вариант - ставить памятник по документам без инкрустации или вообще документов на него не выдавать, или выдавать, но не описывать, что за памятник.

А наложить арест на имущество... это возможно до первого случая, потом на этом же форуме будут об этом писать :).

Кстати, я вот никак не пойму, в чем суть этого патента... Как его вообще могли дать с такой формулировкой? Правильнее было бы его дать на ТЕХНОЛОГИЮ, а не на сам процесс.

А вообще, Богдан, желаю Тебе за Твое трудолюбие по-меньше юридических головных болей и по-больше финансовой выгоды от своих творческих решений!

Поделиться сообщением

Более того по нему можно привлечь к ответственности... А привлечь можно легко, увидел памятник , где делали и все...

дело за малым

осталось найти людей которые будут ездить по кладбищам всей страны в поисках таких памятников и людей которые их заказывали

Поделиться сообщением

Причем привлекать будет не Богдан, а фирма которая занимаеться патентованием. Ведь она с этого имеет неплохой процент.

Есть и другая сторона медали , автор на всю Украину заявил это мое изобретение, это я изобрел первый. На что и получил патент, за это автор несет ответственность , на что и существует патентный поиск. За который отвечает автор, а не фирма его проводящая.

Патентная контора может заняться "привлечением" нарушителя, если этого пожелает патентообладатель, и только от его имени, оказывая юридические и консультационные услуги. Не бесплатно, конечно же. Патентообладатель может этим заниматься и сам. Но самостоятельно, а тем более без ведома обладателя никто этим заниматься не будет. Им это незачем.

Ответственность за результаты поиска возлагается только на уполномоченных экспертов. Они дают экспертную оценку, и на её основании готовится документация и подаётся заявка. Вся ответственность возлагается на тех, кто выдал патент.

Законы Украины и РФ очень схожи, Semen почитай внимательно:

Взято здесь http://www.patent-bu...ing/patent.html там очень много ответов

(152) Вопрос:

Компания А получила патент на выпускаемый ею продукт. Спустя некоторое время представители компании обнаруживают, что запатентованный продукт выпускается компанией В. В результате проведенных переговоров выясняется, что компания В выпускает этот продукт в течение 2 лет, и начала его производить до момента получения охраны компанией А. Компания А подает иск в суд, требуя защиты собственных прав и прекращения выпуска продукта компанией В. Будет ли удовлетворен иск?

С уважением, Татьяна

02.03.09

Ответ:

Вопрос разрешается со ссылкой на право преждепользования, ст.1361 Гражданского кодекса РФ.

Согласно п.1 этой статьи "Лицо, которое до даты приоритета изобретения, полезной модели или промышленного образца добросовестно использовало на территории Российской Федерации созданное независимо от автора тождественное решение или сделало необходимые к этому приготовления, сохраняет право на дальнейшее безвозмездное использование тождественного решения без расширения объема такого использования (право преждепользования)". Если компании В удастся в суде доказать факт преждепользования, то в иске компании А должно быть отказано.

Обращаю Ваше внимание на то, что компании В в суде необходимо доказать факт преждепользования не до момента получения компанией А патента, как Вы пишете, а по отношению к более ранней дате приоритета патента, которая может быть на 1-2 года ранее даты получения патента. То есть, вполне вероятно, что дата приоритета патента была раньше даты начала выпуска компанией В соответствующей продукции, что делает последнюю нарушителем патента. Если все же будет установлен факт преждепользования, компания А вправе требовать в суде установления объема использования компанией В продукции по патенту, чтобы иметь возможность его контролировать и предупредить бесконтрольное превышение объема. Для этого компания А вправе запросить бух.документацию и другие документы компании В, подтверждающие объем выпуска последней продукции по патенту.

Некоторым утешением компании А может служить то, что таким "нарушителем" патента может быть только компания В, т.е. количество нарушителей не может увеличиваться, поскольку согласно п.2 той же ст.1361 ГК РФ "Право преждепользования может быть передано другому лицу только вместе с предприятием, на котором имело место использование тождественного решения или были сделаны необходимые к этому приготовления".

Поделиться сообщением

Дорогой Богдан, я не говорю про мораль плагиат или не плагиат. По большому счету твой патент для меня выгоден, потому что я выпускал эти памятники до тебя. Хотя будем чесными моя работа и твоя это небо и земля. А те кто их вообще не выпускал и не сможет доказать это и будут за бортом. Опять же спасибо тебе.

Есть небольшая разница между законами Украины и Росии. И разговор идет о хозяйственном суде , а не о гражданском. Более того, я хочу что бы пришли к тебе , а не ко мне. Потому что хочу спокойно работать, а не шляться по судам. Ведь арест имущества и обеспечение иска вещь серьезная. Очень нервення для ответчика Даже если потом окажеться что иска нет. Это может оценить только тот кто сталкивался с нашими судам Посему ответчиком выгоднее сделать тебя. Ну не хочеться мне доказыать сколько памятников я сделал ведь это сильный геморой И иск лутше готовить про другое, вот у меня было два заказчика но они ушли потому, что. Я потерял столько то , и т д. Извини , но где то здесь на форуме я читал умную мысль что нужно беречь самому свою задницу. Тем более что по законам Украины продавец несет ответственность за товар перед покупателем, тобой, любой службой, а не производитель если товар на складе продавца.

Более того у нас в Киеве любой памятник регистрируеться . по левому не получиться никак.

• Одобряю сказанное 1

Поделиться сообщением

На сколько понимаю патент выдали на определенное действие - инкрустацию с применением определенного метода. Нет смысла показывать на что он выдан, но если будет предъявлен иск, то ответчик перед судом будет знать кокретно что и за что. Он имеет право перенести заседание суда если не ознакомлен с иском, ему выдадут его в суде и перенесут заседание. Дать показания на счет применения своего способа, отличающегося от запотентованного...

Про подобное и написал выше Руслан, с фотографиями, чуть изменив ты уже не попадаешь под наказание.

А вообще, Богдан молодец, защитил творение по Украине и сделал себе под это хорошую рекламу.

Поделиться сообщением

Semen приятно почитать Ваш слог. Снимаю шляпу. Мало того, что предельно ясно и абсолютно без эмоций, но как то красочно и проникновенно.

Полностью подписываюсь под каждым словом.А именно. Патент-это геморрой...и геморрой двоякий.Может ударить как в защиту правообладателя-так и в обратку. Наши суды-это еще тот цирк.

Не Европа мы...наши люди свободолюбивы и независимы и не бояться буквы закона до обморока как любой европеец.

Копировать, создавать, плагиат делали...будут делать и чем сильнее шлагбаумы-тем крепче ноги и выше прыгает наш предприниматель.

Поделиться сообщением

Semen ,да ты рейдер)))) Наложить арест ,обанкротить и скупить)))))

Поделиться сообщением

Неправильно Анфим...Наложить арест, купить а вот потом продать.

А есть и второй путь...МУПовский. Обанкротить- потом арест-потом купить.

Поделиться сообщением

защитил творение по Украине

...и не только

а также поданы приоритетные заявки в Российскую Федерацию на полезные модели Памятник с инкрустацией и Способ инкрустирования.

:)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...