Перейти к публикации
Dima Karelia

О Северной крепости в Карелии

Рекомендованные сообщения

2. "Карелгран" рекламируют свою продукцию здесь же на форуме, я их кстати через форум и нашел.

Привет землякам.

Хотел сказать что фирм под таким названием две в городе Петрозаводске. Так вот бывает. Просто не хотелось бы чтобы одни пострадали из-за других. Одни находятся на на ул. Зайцева (ДСК), вторые в районе газораздатки если ехать в сторону Кондопоги.

Поделиться сообщением

У меня об этой фирме хорошие впечатления.Фирма КАРЕЛГРАН покупали у меня полировальный станок . Все было без проблем. С такими людьми приятно работать.

Поделиться сообщением

Я один из пострадавших от Северной Крепости...мошенники действительно редкостные. Заказ был проплачен (предоплата-50%) еще в декабре 2011г. На данный момент получено 12 тонн камня из положенных 60...

сегодня звонил коллега из Самары. У него история еще хуже.Он получил свой камень от "крепости"-но почти все брак. Сказал что этот сезон для него "коту подхвост". Знаю есть еще такие истории.

на прошлой неделе общался с человеком на которого как мне кажется ссылается

MustaKivi

Он действительно с апреля не может получить заказ из упомянутой "крепости"...Бастион млинн)...стоят намертво и никому ничего не выдают.

Вот такие дела. Выход один-Арбитраж. По хорошему, судя по всему, получить от них продукцию не получится.

Не знаю о каком "Карелгране" идет речь. Но мы начали в срочном порядке работать с ними, в связи с ситуацией с "крепостью". Благодаря им удалось вытянуть этот сезон. Качество камня, полировка, сжатые сроки...первую партию камня я получил от них в течении 10 дней со дня первого созвона. С такими людьми действительно приятно работать.

Поделиться сообщением

Хотел добавить.

В идеале лучше приезжать и проверять на месте своих новых поставщиков, а именно как работает цех (все ли станки заняты работой), не постесняться взять с собой угольник и рулетку для проверки геометрии, задать встречающему вас человеку пару наводящих вопросов (что бы понять понимает ли он сам производство), так как за последние годы стало очень много посредников, которые не имея своих цехов ведут клиентов на экскурсии в чужие цеха, выдавая их за свои. Причем может происходить так - ведут в успешный цех, показывают производственные мощности, а на деле перезаказывают в цехах с низкой стоимостью товара и соответственно с низким качеством. ОЧЕНЬ РЕДКО бывает дешевый товар, который сделают качественно и в срок (если только он есть на складе). Отсюда вывод, не надо жадничать.

В Карелии пошли за последние пять лет открылось достаточно много цехов + посредников следовательно внутренняя конкуренция увеличилась(Помимо Китайца) . Это приводит либо к снижению цены в одном случае, либо к повышению требований к своей продукции с другой стороны.

Поделиться сообщением

Dima Karelia в случае с "Карелграном" мною так и было сделано.Командировка на один день а Петрозаводск. Общение с руководством. просмотр производства.В карьер некогда было ехать)))

впрочем в гостях у "северной крепости" я тоже был)

Поделиться сообщением

так как за последние годы стало очень много посредников, которые не имея своих цехов ведут клиентов на экскурсии в чужие цеха, выдавая их за свои.

Хорошему бы у китов учились....

Поделиться сообщением

Одни находятся на на ул. Зайцева (ДСК)

Вот как раз на Зайцева кроме проблем я за месяц ничего не увидел, просто либо совсем не то, либо то но не полированное. Особенно убило заявление Артёма директора: "А кто вам виноват, нужно было все поддоны открывать и всё проверять"

Сегодня не успел сделать фото их полировки, завтра обязательно выложу.

ma.mixail

Видел я у них ваш колонок, не совсем понял за счёт чего там прижим, но вероятно потому что он лежал не установленный. У меня брат заинтересовался этим станком, но сначала посмотрим его в работе.

А по северной крепости ещё веселей мне звонят их заказчики и требуют выполнения работ по договору, а руководство отсиживается в крепости и молчит, о долгах по зарплате и по заказам. Действительно бастион какой то. Кстати мне тут сказали "Северная Крепость" рассылает уже с новой фирмы предложения о сотрудничестве, а телефон не сменили, так что будьте внимательны, название сменилось, адрес тоже, а телефончик остался прежний.

Поделиться сообщением

Приветствую, Владимир,

Вот как раз на Зайцева кроме проблем я за месяц ничего не увидел, просто либо совсем не то, либо то но не полированное. Особенно убило заявление Артёма директора: "А кто вам виноват, нужно было все поддоны открывать и всё проверять"

Сегодня не успел сделать фото их полировки, завтра обязательно выложу.

ma.mixail

Видел я у них ваш колонок, не совсем понял за счёт чего там прижим, но вероятно потому что он лежал не установленный. У меня брат заинтересовался этим станком, но сначала посмотрим его в работе.

А по северной крепости ещё веселей мне звонят их заказчики и требуют выполнения работ по договору, а руководство отсиживается в крепости и молчит, о долгах по зарплате и по заказам. Действительно бастион какой то. Кстати мне тут сказали "Северная Крепость" рассылает уже с новой фирмы предложения о сотрудничестве, а телефон не сменили, так что будьте внимательны, название сменилось, адрес тоже, а телефончик остался прежний.

Приветствую, Владимир.

Не очень красиво вы поступаете, выкладывая на все общее обозрение нашу проблему, а проблема такова:

1. Ваш двоюродный брат заказал 25 комплектов из гранита "гирвас" , и вы и мы знаем насколько капризен камень из этого месторождения собственно из-за плохой блочности карьер в итоге и заморозили. Комплекты были готовы в срок. Ваш брат просмотрел лично при мне по крайней мере 15 стел, 1 была отбракована и заменена. Остальные из осмотренных его полностью устроили. Один поддон мы не стали распаковывать, видимо по нему и возникли проблемы, а точней по одной стеле, которая была в единственной экземпляре и которую очень срочно хотел заказчик. Когда мы с вами обсуждали проблему, я попросил от вас фото и предложил возврат за бракованные экземпляры, и, насколько я понял, на том порешили, а сейчас вы тут расписываете ужасы.

2. Конкретно по вашему заказу, каждый раз когда вы звонили и меняли размеры и дополняли мы просили вас скинуть их по электронной почте, чтобы они были перед глазами. В итоге у меня перед глазами ваш заказ:

И мой заказ:

1200Х800Х80 - 1 шт.

700Х120Х200 - 1 шт.

600Х600Х120 - 1 шт.

1400Х100Х80 - 2 шт.

600Х100Х80 - 1 шт.

И ещё нужно стелу 800Х900Х100 мм двухсторонняя полировка

цветник 1150Х80Х100 - 2 шт. 700Х80Х100 - 1 шт.

цветник 1200Х80Х100 - 2шт. 800Х80Х100 - 1 шт.

Плита надгробная 1200Х800Х50 - 1 шт.

Ваши претензии касаются отсутствием двустронней полировки, но вы ее указали только для одной стелы. Все было выпилено в срок, все с односторонней полировкой, так как не указано иного. Тем более мы оба знаем, что у вас возможности полировки отличные и качество еще получше нашего, так что не вижу в этом проблем.

Вы много лет работаете в этой области и прекрасно знаете, что многие трещины и царапины сразу не видны и заметны уже при дальнейшей обработке изделия, посему со всеми клиентами договоренности: если находят царапины или трещины, то фотографируют, отсылают нам и делаем возврат средств за полировку ( если царапины) либо за целое изделие ( если трещины, которые невозможно обойти ).

Так что жду от вас фото и будем решать по возврату.

Поделиться сообщением

Добрый день Артём.

О камне "Гирвас" сейчас нет речи. Вопрос о качестве полировки!

web9561.jpg

web9565.jpg

А в понедельник пришлют фотографии вашей продукции из Ставрополя. И возить туда сюда стелы, на переполировку, мне что то совсем не хочется. Так что прокосить на то что вы неправильно поняли что у вас заказали не получается, достаточно посмотреть на качество полировки на фото, а в Ставрополе таких пол машины, и человек крупно попал.

Так что я не говорю что с вами работать нельзя, но нужно просто каждое изделие проверять при упаковке лично, кого то такой вариант может и устраивает, меня нет.

Поделиться сообщением

что многие трещины и царапины сразу не видны и заметны уже при дальнейшей обработке изделия,
С этим можно поспорить. На не полированном камне(сером) трещину увидеть можно без дополнительных приспособлений. Нужно просто посмотреть по внимательней. Неоднократно сам перед полировкой осматривая стелу, подставку или цветник находил трещины. Трещины видны сразу! Мной на полированно достаточно комплектов, чтоб об этой говорить.

Поделиться сообщением

А царапины жуть....

Поделиться сообщением

что многие трещины и царапины сразу не видны и заметны уже при дальнейшей обработке изделия, посему со всеми клиентами договоренности: если находят царапины или трещины, то фотографируют, отсылают нам и делаем возврат средств за полировку ( если царапины) либо за целое изделие ( если трещины, которые невозможно обойти ).

На фото царапины не выведены во время шлифовки. И зачем мне нужно дополировать или вырезать трещины. Или менять продукцию. Учитесь братцы работать. И это не оправдание "заказчик смотрел камень" Качество продукции должно быть проверено продавцом (в данном случай продавец является производителям). Качество должно соответствовать тем критериям, которые прописаны в ваших нормативных документах и технических условиях.

Я покупал в Китае до 100 контейнеров в год, так что, ездить принимать каждый памятник? Отвечает не завод, не рабочий, который полирует, отвечает за качество тот, кто продал продукцию. Кому деньги заплатил у того и спрашиваю.

Поделиться сообщением

@mrmeskys,+100%прав говорю как производитель а не покупатель

Ни капли этого и не оспариваю.

Естественно никто не пытается впарить царапанное, с трещинами и прочим браком.

Смысла в этом нет никакого: себестоимость переполировки не существенна по сравнению с ценой изделия и уж точно не стоит испорченных отношений с клиентом. И если царапины замечаются, то переполировываются, а трещины перепиливаются, если возможно.

При объеме не всегда удается разглядеть косяки, каждое изделие в руках вертеть не будешь ведь + возможные царапки при упаковке + человеческий фактор полировщика. Просто основной костяк клиентов кто берет в Карелии имеет мощности для дальнейшей доработки изделия ( потому кстати и берут только с 1-сторонней или вовсе без полировки) и их не пугают небольшие огрехи и брак, если они не превышают определенный порог. Когда с машины 1-2 стелы с царапками и пару подставок с трещинами, то им не проблема переполировать,а трещины перепилить, благо этот процент брака они компенсируют низкой ценой и скидкой. Такая ситуация конечно не всегда, но бывает, это рабочие моменты, даже Тойота отзывает машины из-за брака, что уж о нас говорить. Можно конечно поставить дополнительный контроль и просматривать под лупой каждую стелу на складе, но все это понесет доп расходы и увеличит себестоимость, а это никому не нужно, оптовики и так за каждые 50 рублей с изделия воюют. Поэтому ситуация такая, какая есть и большинство она устраивает.

Поделиться сообщением

Ви -стар пел тоже самое..де тот ви-стар а где покупатели...

Читаю и поражаюсь..и вы еще клиентов имеете? Мрак...

Поделиться сообщением

Ви -стар пел тоже самое..де тот ви-стар а где покупатели...

Читаю и поражаюсь..и вы еще клиентов имеете? Мрак...

Не понимаю, чем вас поразило? То, что с фуры в 70-80 комплектов бывает у пару стел царапины, при том что продукт - полуфабрикат?

Не надо сказок, будто у китайцев с контейнера уже готовых к продаже изделий не будет пяток с браком.

Брак возможен у любого производителя, цель же производителя свести его к минимуму, это возможно только тотальным контролем за каждым изделием и никак иначе, что не всегда возможно осуществить, не подымая цену и не увеличивая сроки поставок.

И клиенту проще получить 5-7 процентов скидки за подобные неудобства и получить продукт в срок.

Никто не спорит, что в случае изготовления готового для продажи продукта прямо на витрину такое должно быть исключено, но тут - заготовка лишь для будущих изделий, с которым надо еще работать и доводить.

Поделиться сообщением

Хреновому танцору яйца мешают.

Поменьше бы прибыль считали- а побольше инспекторов на каждый камень.Тогда подобные темы не возникали бы.

У китов вам учиться и учиться надо.

А вот это ваша марка работы

Особенно убило заявление Артёма директора: "А кто вам виноват, нужно было все поддоны открывать и всё проверять"

Вообще то это вы должны...открывать и проверять перед продажей...вы а не клиент...

Стыдно Артём.

Поделиться сообщением

Хреновому танцору яйца мешают.

Поменьше бы прибыль считали- а побольше инспекторов на каждый камень.Тогда подобные темы не возникали бы.

У китов вам учиться и учиться надо.

А вот это ваша марка работы

Вообще то это вы должны...открывать и проверять перед продажей...вы а не клиент...

Стыдно Артём.

Фраза кстати вытащена из контекста, Владимир почему то не привел весь диалог,а был он следующий :

- там почти 80 процентов брака

- как так? мы ж вместе половину стел пересмотрели

- ну вот, он мне звонил, много царапин, трещин и прочего

- мдя, надо было все поддоны проверить

Таки фраза, звучала не как упрек,а как сожаление, что не пересмотрели все поддоны.

Поделиться сообщением

80 % ????????????????????????????????????????

О чём тут далее разговаривать....

Поделиться сообщением

80 % ????????????????????????????????????????

О чём тут далее разговаривать....

ну он мог сказать и 150 процентов )

Я понимаю конечно, что вы против меня сугубо отрицательно настроены, так как я для вас по другую сторону баррикад, но я на вашем месте воздержался бы от обвинений, пока не будет ясно все до конца. Пока лишь речь вообще шла об одной стеле. Остальное ждем фото и информации.

Поделиться сообщением

Вы пожалуйста пишите ответ в рамке котрая ниже теста.Не надо нажимать кнопку ответить расположенную под мои текстом.Эта кнопка создает ответ с копированием всего текста.Это не правильно. Пройти обучение цитированию вы можете тут, мышкой жмак.

А по сути разговора мне всё равно на вас. Я намаялся с русскими производителями по самые гланды. И мне давно обрыдли всевозможные отмазки и отговорки. Никогда не буду работать больше с производителями у которых виноват клиент. Думаю эта тема вас всё равно не научит работать.Но отток клиентов даст- уже польза.

Поделиться сообщением

Я понимаю конечно, что вы против меня сугубо отрицательно настроены, так как я для вас по другую сторону баррикад

Совсем нет. И нечего нам баррикады строить, мы делаем общее дело. По крайней мере я к Производитель всегда отношусь с уважением. Думаю, этот разговор пойдет тебе на пользу. Контроль качества это важная деталь производства. Если нужно, ставьте инспектора на приемку материала.

Поделиться сообщением

Ну накинулись на Артёма. Я так думаю что в данном случае касяк можно списать просто на неопытность, ребята молодые открылись недавно, конечно ситуация неприятная, но на ошибках учатся. Я бы всё же посоветовал, раз проскакивают такие моменты, найти опытного "врага народа", точнее матёрого мастера, который бы гонял рабочих без перекуров. Те кто знает это производство, знают что как правило приходится в буквальном смысле ночевать в цеху что бы всё работало. Пока подберётся нормальный коллектив, так и будет, одна смена нормально, другая не пойми что. Но мастер в цеху должен быть неотлучно, без этого порядка не наведёте.

Поделиться сообщением

Тэксс...Прошу прощения.Позвонили коллеги из Карелии и поправили меня. Фирма, которой я тут пел оды) называется "Карелкам"-она же "Троица", я же был в полной уверенности, что работаю с Карелграном).

К сожалению редко мимо моих глаз проходят бухгалтерские документы. И где-то моя зрительная память дала сбой. Еще раз прошу прощения за неточность.

Поделиться сообщением

У меня перекур происходил прямо за станком и выдавал 6,36 кв.м. за смену 7 часов......

А гонял меня в прошлом году действительно матёрый мастер с 10 летним стажем в камне обработке.

сейчас стоит другая цель.....

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...