Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Помогите разобраться с ArtCam


Рекомендуемые сообщения

Это от сравнения прогнозируемого времени и реального времени обработки. Вычислено экспериментально. Делаешь УП, смотришь прогноз. Потом засекаешь реальное время обработки. Соответственно меняешь коэффициент. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Storn

    15

  • Greatstone

    9

  • Калуга

    9

  • Jehry

    8

там их два...

поставил в правом окне 1,5....программа заругалась...поставил 2....расчетное время работы увеличилось вдвое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Господа профи подскажите как файл Corel для плоттера поместить в Art CAM  и там его довести до УП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делаю это так.. експортирую из корола в фаил Автокад , дальше в Арткам...внизу в видио примеры примерно так..

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин))) чуть не уснул)) Такая работа в кореле)) Если бы он работал в рекламе - умер бы с голоду))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Всем привет.Подумал, раз есть такая тема по арткаму, то создавать такую же не стал.

   По мере изучения арткама появляются вопросы. Например такой. Создаю УП рельефа со смещением.

https://yadi.sk/i/g8kUDCVRhGTyH

Получаю

https://yadi.sk/i/xh-JeYcEhGUCz

Если я создаю УП змейкой, то получается всё правильно

https://yadi.sk/i/qHv266zahGUQR

https://yadi.sk/i/DDBXvm8ehGVFv

 Вопрос не праздный, мне нужно чтобы линии были по периметру, это позволит увеличить шаг смещения, а значит и скорость работы, но подобное недорезание рельефа неприемлемо, а поперечные линии приходится прятать за более частым шагом. Так вот и хочу спросить, что я делаю неправильно при создании рельефа или УП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Всем привет. Мне снова нужна помощь))) учусь конечно по немногу. но не могу разобраться как из 3 моделей stl сделать одну.Очень был бы благодарен. или может есть у кого такая модель.

 

пример.jpg

Карелия.jpg

Черн.jpg

Карелия.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

открываешь арткам. создаёшь нужный размер модели. вставляешь стл. обводишь вектором нужную часть. замыкаешь его. дальше редактор формы нажимаешь. слева кнопка.  обнулить снаружи. затем смотри в 3д ракурсе чтобы мусора по краям не было. потом создать триангулируемую модель. стл. вот так с каждой моделью поступать с нужным тебе элементом. потом их же вставляешь на нужный памятник. регулируешь высоту и т.д. можно копировать вектор вставлять на нужное место. удалять внутри. затем на это же место ставить модель.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

скажите а можно послойно сомтреть эмитацию в арткаме, или как то поставить скорость черепахи.

как вот в слайсерах 3д принтеров , там ползунок двигаешь и каждый слой появляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите а можно послойно сомтреть эмитацию в арткаме, или как то поставить скорость черепахи.

как вот в слайсерах 3д принтеров , там ползунок двигаешь и каждый слой появляется.

нашел можно помедленнее,  но как то по шагам низя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

ладно.

скажите а можно добавить кривизну поверхности? где то видел видео не могу найти. то ли сауноувское то ли еще чье то.

померить вручную камень в нескольких точках и потом в арткам чтобы этот завал например на пол мм учитывал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем записывать? Делать надо.

Вообще-то использовать фрезер для паспортов нецелесообразно. Это моё мнение. У меня , например , на фрезере делается менее 1 % паспортов, остальное на лазере и пескоструе. (Хотя, если свободен, почему бы и нет?). Фрезер лучше использовать для других целей (это небольшая часть того, что можно не нём сделать):

 

IMG_0034.jpg

IMG_0035.jpg

IMG_0036.jpg

IMG_0037.jpg

IMG_8165.jpg

IMG_8059.jpg

IMG_9000.jpg

PHOTO-2022-04-19-14-52-48.jpg

Лебедь 120-60-8.jpg

Изменено пользователем Калуга
  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.10.2022 в 14:38, Калуга сказал:

 

Вообще-то использовать фрезер для паспортов нецелесообразно. Это моё мнение....

Тут "Батюшка" готов с Вами не согласиться!

До покупки "сканера для ЧПУ" была задумка купить пескоструй...но пообщавшись с профи по пескострую... Нашли и купили "сканер"...

В данный момент на одно ФИО с установкой плиты и разметкой уходит примерно 1.5 часа (в среднем) За смену на станке 4 плиты.

И это без "пыли", лепнины-отлепнины плёнки и прочего!

И самый важный момент...памятник нужно "фрезернуть" день-в-день...потому как конвейер))

Какие сроки "пескоструйки" у Вас в данный момент? "От и до"?

И запускаете Вы пескоструй ради одного ФИО, или "работаете партией"?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пескоструй: нарезать, приклеить плёнку 5-10 минут, сам пескоструйный процесс 15-30 минут ( в зависимости от материала и размера), причём можно покрасить без проблем, что на мраморе является проблемой, отдирание плёнки (пескоструйной, о не простого оракала) 5 минут. А пескоструить всё равно сколько 1 или 20 штук. Просто мне более выгодно пескоструить, кому-то фрезеровать, кому-то рубить вручную. Всё зависит от занятости оборудования и возможностей мастерской. Я фрезер, обычно, использую для другого. А пескоструить можно и обезьяну научить, которую к фрезеру не подпустишь.

Наладить пескоструйный процесс не проблема. Правда надо иметь компрессор, который , обычно, есть в каждой приличной мастерской, плоттер, который можно использовать не только для пескоструйки, но и в других целях, что увеличивает возможности мастерской. Песок можно использовать любой ( не обязательно специальный или корунд), пистолет самый простой, что продаётся в любых автомагазинах, необязательно иметь пескоструйную камеру. Короче: глаза боятся, а руки делают. А иметь пескоструйный аппарат совершенно необязательно, тем более, что стоит он не дёшево.

Не в каждой мастерской есть такой спец, как ты. Каждый владелец мастерской знает насущные проблемы с рабсилой, и не у всех есть фрезер. Пескоструйка в таком случае палочка-выручалочка.

Вообще-то в мастерской должно ( я так считаю ) делаться всё: от ударной гравировки я , правда, отказался в пользу лазерной, которая более производительна,, пескоструйная гравировка, фрезерная, ручная рубка. Короче,  что  клиент пожелает.

Изменено пользователем Калуга
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Калуга сказал:

 

Не в каждой мастерской есть такой спец, как ты. Каждый владелец мастерской знает насущные проблемы с рабсилой, и не у всех есть фрезер. Пескоструйка в таком случае палочка-выручалочка.

Вообще-то в мастерской должно ( я так считаю ) делаться всё: от ударной гравировки я , правда, отказался в пользу лазерной, которая более производительна,, пескоструйная гравировка, фрезерная, ручная рубка. Короче,  что  клиент пожелает.

Спасибо за комплимент))

Лазерные станки сильно увеличили производительность у нас, согласен! С портретами сложнее, тут я так понимаю должен быть "спец"... как и на фрезере. Но для "конвейера я бы оставил ударник + оператор умеющий дорабатывать в ручную. 

Фрезер чем интересен, на нем нет предела совершенства)) Постоянный поиск новых обработки, траекторий и прочее))

Скоро зима,  время на "обучение"... впереди 4-х осный ))) Который пока используется как 3-х осник))

Изменено пользователем Agronom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ручная доработка говорит о неполном выполнении станком своих функций. Это не вина станка, а вина ретушёра, а скорее всего оператора. Доработки после станка надо избегать .Выход портрета из под станка без доработки - высший пилотаж, отличная работа оператора и ретушёра. А неудовлетворительные результаты по портретам у лазерного станка не говорит о том, что эти станки для этого не предназначены. Просто те, кто стоит за ними не умеют на них работать, не полноценно их освоили. Имхо. Я, как перешёл на лазеры, ушёл от доработки и отказов.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день, подскажите, возможно ли текст, который написан в фотошопе, перенести без потери размера и качества в арткам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.11.2022 в 12:20, Харенюк сказал:

Добрый день, подскажите, возможно ли текст, который написан в фотошопе, перенести без потери размера и качества в арткам?

Возможно есть "более профессиональные способы), но я делаю так:

1) сохраняю текст (картинку) в максимальном разрешении для Арткама (до 4000 пикс.)

2) Создаю нужного размера документ в Арткаме (такой же как и в фотошопе)

3) Ограничение по цвету до 2-х , т.е белый и чёрный. Иконка палитра с ножницами.

4) Создаю границу по растру.

Если где-то выходит кривой вектор -подправлю в ручную.

 

Делаю таким способом по "макету заказчика" с его шрифтом и размерами ....так сказать без претензий))

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...
В 08.02.2023 в 15:47, minus сказал:

он там уже вшит по умолчанию 

Скажите в каком формате файлы сохранять тогда? всегда делал G-coge mm tap/

а седня сказали надо под NC студию сохранять в

WhatsApp Image 2023-03-14 at 16.58.01.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования