Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Версия 8


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Недятел

    65

  • древний

    65

  • Руслан

    54

  • Alaverdi48

    54

да подробнее некуда уж рассказал, чертежи не черчу-лень, всё в голове держу. так что продавать то и нечего. чем смог тем поделился. по сути в моих станках остаётся от сауно только электроника. 

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет дорогой Дионис. Работаю и под углами,  по зету движок иногда крутит как заведенный, на качестве мало отражается, но не скажу что совсем не отражается. Прозвон кабелей ничего не значит по причине частотной-это долго объяснять.

Какой показатель  F "принимает" ваш станок при работе под углом? Насколько влияет скорость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну частоту все-таки желательно уменьшить если уж оказалась деталь под наклоном, из-за того что зэт-движок может не успевать держать уровень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте.работаю на 8 появилась проблема при работе голова уходит резко вправо сезжает с камня срабатывает датчик уровня в ошибке так и пишет резкое изменения уровня и главное при возврате в о точку по оси у выходит а х нет.

Скорее всего проворачивается вал в муфте. Такая байда была у меня пару недель назад. Старый станок возили на ремонт в САУНО. Был когда-то 6.0, постепенно апгрейдился до 8.0 через 7.2. В общем от долгой работы произошел износ некоторых деталей механики, что отразилось на качестве гравировки... В общем, САУНОвцы всё починили, заменили подшипники, муфты. Включил станок после ремнота, набил "глазик". Красота. Даже звук работы другой: мягкий такой, приятный... Поставил биться текст. Сам ушёл чаю попить. Возвращаюсь, а голова начертила мне полосочек и уехала по Х вправо, где соскочила с заготовки и остановилась, т.к. сработал датчик уровня. Начался поиск причины. Менял провода, Набивал с разной скоростью... На малой скорости бьёт нормально, скорость увеличиваешь, пошел "уход" головки вправо.

 После упорных поисков и экспериментов нашёл, где "собака порылась". САУНОвцы винт на муфте, которая насажена на вал движка Х, не зажали. При высокой скорости вращения происходил проворот вала двигателя в муфте. Зажал винтик, и всё ОК. Так что посмотри качество затяжки винтов на муфтах... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Винты на муфте Это да, еще часто при переходе на высшую версию плохо может себя вести движок по иксу.

вот по этому я использую своё железо, как то надёжнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну частоту все-таки желательно уменьшить если уж оказалась деталь под наклоном, из-за того что зэт-движок может не успевать держать уровень.

При каком показателе F и наклоне заготовки станок работает нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алгоритма нет.Если станок настроен нормально, перепад,хоть и большой, но плавный (не волнами), можно и на максимальной частоте. Вы же можете выставлять частоту прямо на ходу, пробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как то отписывался, что когда я делаю (например текст) слева пробивает нормально (бело) а слева плохо (тёмно). Тут отвечали что может провод или датчик уровня. Я был позвонил В  Сервис центр сауно, там мне перечисли почти все детали что есть на станке (Может блок управление, может магнит, может ударная головка и т.п) и при этом пауза среди перечислении было секунд 5, кому то он гадал. И вообщем нечего путевого и не сказал.Скажите как можно выяснить точную проблему? И кто знает сколько у них стоят провода? и если есть датчик уровня (если его можно поменять)?


И еще когда передвигаешь по оси Х комуто подхрустывает, что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один провод стоит $ 20.

Как проверить датчик уровня изложено в мануале к станку:

5338110_m.jpg 5338111_m.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раскрутилась гайка вала датчика R . Насколько важно соответствие положения вала и коромысла ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раскрутилась гайка вала датчика R . Насколько важно соответствие положения вала и коромысла ?

Да, важно. Нажимаешь кнопку на пульте управления станка "ЗАЗОР". На дисплее появятся показатели. В левом нижнем углу должно находиться значение R (большая буква). Нажимаешь кнопку D (на старых версиях станка кнопка не подписана, расположена в верхнем ряду правее кнопки "ВЫХ", т.е. вторая слева). На дисплее появятся новые значения. На месте показателя R в левом нихнем углу появится значение r (маленькая буква). Так вот значение r должно равняться примерно 0 (+ - 50). (Лапка датчика уровня не должна касаться поверхности заготовки). Если значение большое, больше 100, надо регулировать. Снимаешь пластину, на которой закреплен датчик уровня, ослабляешь винт лапки датчика уровня и проворачиваешь вал датчика уровня, зажимаешь винт и смотришь значение r. Регулируешь до тех пор, пока значение r не будет соответствовать норме... 

В общем, ничего сложного.

SaNDJorj Скинь пожалуйста мануыл, а то у мекня нет его

Куда скидывать?

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как то отписывался, что когда я делаю (например текст) слева пробивает нормально (бело) а слева плохо (тёмно). Тут отвечали что может провод или датчик уровня. Я был позвонил В  Сервис центр сауно, там мне перечисли почти все детали что есть на станке (Может блок управление, может магнит, может ударная головка и т.п) и при этом пауза среди перечислении было секунд 5, кому то он гадал. И вообщем нечего путевого и не сказал.Скажите как можно выяснить точную проблему? И кто знает сколько у них стоят провода? и если есть датчик уровня (если его можно поменять)?

И еще когда передвигаешь по оси Х комуто подхрустывает, что это может быть?

Если такая фигня стабильно - то проблема гдето в станке, а если не стабильно, то у меня было такое:

камушек поверхность при полировке получает вогнутую, как блюдце (иногда перепады больше 5 мм)... так вот если камень тонкий - то  игла в нулевой точке - его достает, и зазор выставляет - все нормально... но при этом запас хода по оси Z  остается ничтожным - 2-3 мм.  так вот.. когда   станок гравирует и заходит в самую глубокую часть камня -  весь этот механизм по оси Z  тупо упирается в  ту херню через которую  винт ШВП ходит...  гайка швп кажется называется.

так вот. когда он упирается -  игла камень уже не достает, хотя иногда и пробивает... а лапа датчика все еще по камню ходит, т.к. она ниже на 2-3 мм...и мозги у станка думают, что все путем - он продолжает дальше работать...

 

получается такой эфект.. что ближе к краю буквы глубокие, ближе к середине - букву чуть пробиты.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, пожалуйста подскажите. Почему когда вокруг портрета кистью убираешь белые точки , в битовом режиме, обратно когда переходишь в градацию серого получается не портрет , а ужас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лорд Вейдер, такие вопросы:

а) не для раздела о станке версии 8

б) должны сопровождаться картинками чтобы иметь представление о вашем "ужасе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лорд Вейдер, такие вопросы:

а) не для раздела о станке версии 8

б) должны сопровождаться картинками чтобы иметь представление о вашем "ужасе"

понял, благодарю за отзыв. Я только начал познавать космический корабль " Сауно 8,0" )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования