Перейти к содержанию

Требуется убрать надпись с надгробья. Помогите!


Рекомендуемые сообщения

Если нет денег, на мой взгляд лучше оставить памятник в покое, а ниже основной надписи(которую необходимо убрать) набить надпись меленьким шрифтом: покоился здесь с 1944 по 201?

Не то, чтобы денег нет, а я просто не готова дважды тратить серьезные деньги на один и тот же памятник. И не настолько для меня важно "вымарать" надпись, чтоб вкладываться в это. Большое спасибо и низкий поклон вам за идею. Все гениальное просто! Мы бы до этого нипочем не додумались! Скорее всего так и поступим. И даже не из экономии. Просто это будет и честно, и эстетику не нарушит.

Гравировщик шрифта согласен сделать дополнительную надпись, но говорит, что уже весной. Я дала задание своему дизайнеру прикинуть как это будет выглядеть.

Так вы женщина ? :aai:

Если вы не возражаете, то да.))

Да при условии, что на кладбище пустят других установщиков, такие цены не просто так устанавливают, что бы люди сами могли ставить камни.

Вы правы, на каждом московском кладбище существуют свои "монополисты", которые делят "поляну" еще с парой-тройкой соседних с кладбищем контор. "Вольные каменьщики", то есть гранитные мастерские, находящиеся на дорогах и в отдалении от кладбищ, должны покупать туда "входной билет". Официально этот входной билет - это разрешение от ГУП "Ритуал", неофициально - взятка местным монополистам. Так мне сказали в одной подмосковной мастерской.

Эх, нам бы по таким ценам работать... Оформил в день одну стелу и жизнь удалась.

Да я разве против, чтоб все так жили? Я даже готова оказывать содействие в реализации ваших изделий в Москве. Есть своя фирма, организуется интернет-магазин, имеются людские ресурсы и опыт работы с транспортными компаниями. Только вот конкуренция тут большая, а платежеспособных людей мало. Поэтому и утыканы сейчас все кладбища одинаковыми уродливыми прямоугольниками из гранитополимера. Все доходные сферы поделены на 10 лет вперед. А транспортные расходы делают нерентабельной доставку на дальние расстояния и "съедают" почти всю прибыль. Интересен был бы только какой-то эксклюзив, да и то не уверена, что его будут заказывать по фотографиям.

Считаю, что надпись нужно ОСТАВИТЬ, не портить такой ДОРОГОЙ памятник и просто покопаться у себя в голове. На сэкономленные деньги купить себе что-то приятное. Я по секрету скажу, что умершим людям уже вообще все равно, где они похоронены, кто с ними похоронен и что написано на памятнике.Еще один момент. Помните, что это памятник - это символ ПАМЯТИ, а не пожелания для умерших! Даже, стерев надпись о человеке, память о нем все равно останется в вашей голове, а, если она есть там, то есть его фамилия на этом камне или нет, уже все равно! Более того, промучавшись с "исправлением" памятника, вы уже не сможете забыть, что надпись там была. Так зачем ее тогда убирать?

Спасибо за ваше мнение. На самом деле все проще, мне эта надпись вообще не мешает. Это у нас родственники такие затейники. Им видимо скучно жить, и они развлекаются: то закапывают урны, то выкапывают. Памятник я ставила за свои деньги, они в этом участия не принимали. Когда забирали урну, попросили убрать с памятника надпись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Руслан

    14

  • Maeris

    14

  • Stocher

    6

  • AnnZee

    5

Спасибо за ваше мнение. На самом деле все проще, мне эта надпись вообще не мешает. Это у нас родственники такие затейники. Им видимо скучно жить, и они развлекаются: то закапывают урны, то выкапывают. Памятник я ставила за свои деньги, они в этом участия не принимали. Когда забирали урну, попросили убрать с памятника надпись.

Вот Ваша проблема и решилась на этом форуме! :) Раз родственники такие умные, пусть сами и морочатся с этим! Пусть попробуют сами что-то адекватное найти, уверен, через несколько дней поисков они задумаются о целесообразности :)! Дело в том, что Вы можете решить проблему, но рискуете получить в ответ: "Ты что же это сделала??? Ты же все испортила!!!" :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз родственники такие умные, пусть сами и морочатся с этим! Пусть попробуют сами что-то адекватное найти, уверен, через несколько дней поисков они задумаются о целесообразности :)!

Вы правы! Деньги - ставят мозг на место. ))

Господа профессионалы! Я вам всем очень благодарна за мудрость и терпение!!! Спасибо огромное за попытку помочь. Думаю действительно предложенный вариант дописать надпись примирит все заинтересованные стороны. В связи с этим у тупой блондинки опять появилось несколько вопросов (называется "пусти козу в огород"):

- Нанесение шрифта не сломает крепление стеллы?

- Какой минимальной высоты шрифт можно нанести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то это будет похоже на вот такое))))))))

52698.jpg

Если для Вас это эстетично- то выход найден.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если для Вас это эстетично- то выход найден.

Согласна, может не вполне эстетично, зато дешево, надежно и практично.(с) На мой взгляд, это как-то логичнее, чем накладная плита или заплатка в памятник. А другого ничего на выделенный бюджет не намудришь.

В жизни чего только не бывает. Даже пожелание здоровья на камне:565de0855848.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Родственникам доверять переделку точно нельзя, возьмут наждачку и просто затрут надписи. Может перебесятся за зиму, глядишь и к весне переделывать не нужно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то это будет похоже на вот такое))))))))

52698.jpg

Если для Вас это эстетично- то выход найден.

Категорически не согласна с данным высказыванием.

Во-первых памятник не будет испорчен и замазан не пойми чем.

Во-вторых это нормально, приемлемо и часто употребимо на практике в подобных ситуациях.

У меня далеко не один клиент, чьи родственники похоронены, где-то далеко и они не имеют возможность посещать само место захоронения, привозили землю с могилы и укрепляли медальон и делали надпись на основной стеле: про то что здесь есть земля, привезенная от туда-то в память о том-то.

Кроме этого на нашем городском кладбище было захоронение женщины в последствии причисленой к лику святых. Недавно было произведено исследование могилы и поднятие её останков, мощи были перевезены в церковь для последующего поклонения им верующими.

Так вот могила всё равно осталась, в том виде как и тогда как она там была захоронена. Там возведена часовня и надпись о том что здесь покоилась святая поверьте мне там написана далеко не маленьким шрифтом.

Поэтому сравнение с тем, что "Здесь был Вася" считаю неуместным, одно дело эстетика, деньги, переполировки и всякая мутота(прошу прощения), а другое дело память о том, что прах человека здесь был и люди, которые поставили и ему тоже хороший памятник, помнят и поминают его, независимо от заморочек с родственниками. ИМХО и очень устойчивое.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый дешевый способ. Стоит 100 руб. Купите жидкие гвозди и приклейте вашу пластмасувую вазу с другой стороны памятника к постаменту или цветнику. Ну еще дабавте цветов в неё.

0e3bebd243f1.jpg

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деньги ничто в сравнении с желанием.Всё остальное мутота)))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Нанесение шрифта не сломает крепление стеллы?

- Какой минимальной высоты шрифт можно нанести?

Не сломает не в коем случае, так что за это не волнуйтесь.

Что касается высоты букв, то на граните даже очень мелкий шрифт будет читаемым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деньги ничто в сравнении с желанием.Всё остальное мутота)))))))))))))))))))

Извини, но это тема отдельной дискуссии. Здесь есть разные варианты интерпретаций.

С очками))))))))))))

Не умничайте, с очками только если у Вас близорукость, клиенты без очков мельчайшую слюдинку рассмотрят и за косяк примут, а буквы значит милиметров в 7 - 10, без очков не читаются. :girl_blum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну просто я не представляю такую масипусечку на таком красивом памятнике-это всё таки ну пусть не Вася...то Коля точно там был))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прах покойного перезахоронен

Покоился здесь с... по...

Главное чтобы близких устроило, а как там смотрится... и тд... это уже не важно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...вспомнил случай

пару лет назад обратилась ко мне через соцсеть с просьбой женщина.Сама родом из нашего городка,сейчас живет в Израиле.

Суть просьбы такова.

Ее мать похоронена далеко в России,а отец в нашем городке,так она попросила выгравировать на надгробной плите отца, ФИО и даты матери,без каких либо перезахоронений.

Maeris

Если в Вашем случае не планируется больше захоронений в этом месте,то может так все и оставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

оставьте всё как есть дата рождения и смерти от перезахоронения не меняется ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования