Перейти к содержанию

Зимние забавы на фрезере, гравере


Калуга

Рекомендуемые сообщения

Это смотря какой ручник и какой фрезер. Может быть разное сочетание. Самое лучшее сочетание - 5-ти осник и ручник-скульптор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vadim , это конечно не Таити, но все же.

Ну и получается как с ретушью фото, можно править и править.

Только тут нужно объем чувствовать одним местом...

002.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э, мужики тут под одеждой нужно таз и бедра увидеть, да уметь их трактовать в форме рельеф! Фигура вообще в поадающем состоянии, тое есть подол отвисший и в свободном парении находится, какая разница какие там складки?! Вы пытаетесь показать колени там где их нет))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Калуга сказал:

Борщ должен готовить повар, а сапоги тачать сапожник.

А каша из топора? ))) Уметь надо всё)))

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уметь всё - это значит быть специалистом широкого профиля. Это мы уже проходили. Раньше в квартире ремонт сами делали, машины ремонтировали. А сейчас?

Самому сделать - это хорошо. Но если спец сделает лучше - я обращусь к нему.  Сейчас на первом месте качество. А сделать как-нибудь самому - на втором месте.

Другое дело, если ты первопроходец и до тебя что-то подобное не делали. Тогда тебе и карты в руки (скарпель, болгарку, фрезер...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Калуга сказал:

Раньше в квартире ремонт сами делали, машины ремонтировали. А сейчас?

И сейчас я сделаю лучше чем многие спецы))) Где спрос большой там "спецов" море))) Отсутствие спроса или его ограниченное количество ,ну как у нас в теме моделей ...оно понятно .Зачем мозг мять и осваивать то что вообще практически не нужно .Можно и готовое поправить.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-во, правильно сказал: зачем мозг мять? Пусть другие мнут, а в это время можно заняться чем-то более приятным.

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Калуга сказал:

Раньше в квартире ремонт сами делали, машины ремонтировали. А сейчас?

А сейчас ты идёшь или звонишь менеджеру и за тебя всё сделают в большинстве случаев "специалисты широкого профиля" за долю малую с того, что манагер с тебя сдерёт :) А ты в освободившееся от насущных проблем время начнёшь восполнять потраченное на того манагера :) 

Сейчас это оправдано, круговорот отъёма денег друг у друга сейчас в моде и редко-редко встречается спец, работающий сам на себя и старающийся сделать лучше общепринятых норм :)

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vadim править можно в любой проге, в которой правится. У меня пока  получается как у сапожника борщ варить...))). 

@bobi тот кто подымал этот рельеф наверно и положил таз на колени и прикрыл мешком, чтобы коленей не было видно. Да ещё и с фигуры в падающем состоянии..., да и подол парит над чем то, с твоих слов. Хотя вроде и не парит. Мне так кажется...)))

@Калуга противоречишь сам себе. Ты же типа и есть сам спец. Широкого профиля. Сам за все берёшься и сам до всего хочешь дойти. Даже за ретушь фото типа... под лазер. А чего специалисту не отдашь? Я не про себя. Мне до специалиста далеко. Но ведь и специалисты тоже все разные, бывают и у них руки под закольник заточенные...))

)@Анфим а чего же не взял и не поправил готовое? Тем более если это так просто.  И почему думаешь что это практически не нужно. Тебе не нужно? Так тебе то понятно. Ты фрезером наелся, так что и язык устал...)))

Я только пытаюсь во вкус войти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.10.2018 в 15:30, Калуга сказал:

запихнул в него метровую плиту и через 6 часов получил готовую гравировку

где-то в настройках беда - час двадцать - полтора часа такой камень должен гравироваться...

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Яшa добавь часок на папирус фона...

то есть на беготню по рабочему полю. 

А в настройках пока человек плывет просто. 

Хоть и широкий профиль, но все узнать сразу не попробовав не получится. 

Ни рельеф поднять по картинке, ни гравировку сделать  по не совсем правильно сделанной ретуши. А что фрезер, что лазер, сделает то что ты ему преподнесешь. И какие параметры выставишь... хотя уже говорил это. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Cutting сказал:

 добавь часок на папирус фона...

то есть на беготню по рабочему полю. 

 

глупо гонять лазер по всему полю целый час, если разбиение битовой карты на две части займет две минуты и сэкономит почти половину времени.

 

если же даже нет, то такой фон я гравирую с разрешением 90 дпи. на скорости 600 мм/сек.

при хорошо выверенной механике - цифры вполне допустимые.

 

те, кто говорят, что это повлияет на качество - просто не пробовали. Я пробовал разные разрешения и сделал свой выбор.

 

итого 49 минут чистого времени в пути (1700 строк по 1000мм делим на 600 мм/сек). добавим минут 6-7 на разгон торможение...

 

плюс портрет буду гравировать отдельно, т.к. ради сохранения большего количества полутонов снижу скорость до 460 мм/сек. это еще минут 10-12.

 

плюс фио и эпитафию отдельно. т.к. разрешение нужно выше поставить - точек 130-150... еще 10 минут.

 

и разметка контура в режиме cut - еще полторы минуты...

 

че камню еще четыре часа в станке валяться - вообще не понимаю...

 

 

вот пример.

сегодня гравировал такую стелу 60х120см.

1954421180_.thumb.JPG.11c7c37b9c0802f2b3952b577129bb52.JPG

 

можно было гонять станок по всему полю и он затратил бы 80-85 минут.

но я разбил изображение на две части в местах, обозначенных красным, развернул ее горизонтально и отгравировал за 41 минуту.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это хорошо и правильно говорите.. Когда я буду работать на только одном лазере, я так и буду делать, спасибо за подсказки. Но на данном этапе мне просто удобнее запихнуть всё сразу и пусть станок работает хоть сутки, а я в это время буду делать другое. Просто сейчас у меня нет времени постоянно находится около лазера и перестраивать его. Вы говорите всё правильно , и я с этим полностью согласен, но в данный момент мне просто не до этого.

Фёдор Ушаков знаменитый флотоводец, не потерпевший ни одного поражения, не потерявший ни одного корабля. Причислен к лику святых русской православной церковью в 2001 году.

Опять всё фрезеровалось ночью, утром только вырезка из заготовки.

 

 

Фёдор Ушаков.jpg

1128048064_.thumb.jpg.a2bae88e28571cd3ff0c01264845b713.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это модель иконы  для фрезеровщиков:   https://yadi.sk/d/Eaw03OWgsCH9iw

Сutting

Ретушь делаю в исключительных случаях, например, когда утром заказывают, а вечером, чтоб уже памятник стоял на кладбище. Отдаю ретушь ретушёрам .

В сутках всего 24 часа из них 8-10 часов сон-еда, 1,5 часа дорога на работу-домой, 2,5 часа бассейн-сауна-хамам, надо сходить налево-направо, на работу остается не так много времени и всё успеть, ты прав, просто невозможно. Поэтому каждый выбирает то, что точно успеет  сделать. Хотя всегда хочется объять необъятное.

Да и модели делать или править не то чтобы времени нет, а способностей нет. Пусть этим занимаются те, у кого под это всё заточено. А у меня осталось не так много времени, возраст не тот, и хочется успеть сделать то, что точно успею. Просто уже всё туго доходит. То, что сын успевает схватить за 5 минут до меня может сутки доходить, а бывает, что и не доходит.

  • За умную мысль 1
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Калуга так ведь это не я тебя упрекнул, что ты хватаешься за все. 

А я пытаюсь вникнуть именно в то что мне интересно, не более. Тем более когда понимаю как это можно попытаться исправить...поправить, не в ущерб. Да и поправил больше из-за того что не только я отреагировал. Так то конечно по пояс мне, главное чтобы нравилось тому кто фрезерует, и тому кто покупает потом. К слову. 

И хвататься за все я не собираюсь. Возраст не тот. 

А на  Ушакове опять косяк. Руки разные по объёму, хотя расположены рядом, и должны быть, по идее, хотя бы примерно одного размера, объёма. Мелочь скажешь, но коробит. 

Мнение конечно, не более. 

@Яшa молодец, четко все описал и ответил. Даже слишком.

У меня объёмы не те чтобы ловить каждую минуту. 

Поэтому я больше с чувством, с толком, с расстановкой...

Но мне больше нравиться запускать отдельными файлами скажем крест и портрет, и так далее,  ибо камень не всегда сто процентов соответствует эскизу. То же к слову. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Калуга сказал:

Просто сейчас у меня нет времени постоянно находится около лазера и перестраивать его

а не надо около него находится.

это точно такая же программа, которая одним заходом выдаст готовый памятник, только намного раньше.

 

на твоем фрезерном языке могу такую аналогию привести - две уп одной фрезой объединяем в одну.

3 часа назад, Cutting сказал:

ибо камень не всегда сто процентов соответствует эскизу

у нас всегда))) т.к. если форма в итоге сложная будет, то сначала оформляем и размечаем для резчика контуры, а потом уже в резку передаем.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Яшa , я просто работаю на готовых камнях. У меня нет производства. 

Только оформление. Край, это заказ памятника по фотке аналогичного памятника по желанию заказчика, но и тогда нету ста проц. попадания в размер, ибо не я сам его делаю, мое только оформление, да оно и не так важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

6 часов назад, Cutting сказал:

А на  Ушакове опять косяк. Руки разные по объёму, хотя расположены рядом, и должны быть, по идее, хотя бы примерно одного размера, объёма. Мелочь скажешь, но коробит. 

 

Так это не Ушакова рука, :-)

того кого надо рука

Калуга за модель спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vadim так я выше и сказал, главное во фрезеровке чтобы сам фрезеровщик был доволен...)))), а косяки это мелочь. 

Не стоят они внимания ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я правлю ради баловства...))), и ради тренировки и понимания как исправить косяк. 

Ну или край типа ради спортивного интереса. 

Так же интересно понять как это делается, как это правильно делается, как это интереснее делается. 

Я пока ещё больше очень слабый любитель...чем. 

 

Да и моделька то не моя....

Вот крестиками пытаюсь баловаться ))))

821322B7-B906-4F25-AEF9-C3B780610705.jpeg

821322B7-B906-4F25-AEF9-C3B780610705.thumb.jpeg.a75b8198ca75e6448856db88c2621864.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые заказали мусульманский памятник без портрета. Обычно заказывают с портретом (видимо обрусевшие мусульмане).

Фото будущего памятника и модель:

 

 

 

 

IMG_2450.jpg

https://yadi.sk/d/pjrPI7MHITqFfA

При желании можно полумесяц и звезду убрать а вверху в орнамент вставить крестик - получится христианский памятник.

IMG_2450.thumb.jpg.7f7660eda8e4083af653a0198f1d5bc8.jpg

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования