Перейти к содержанию

Зимние забавы на фрезере, гравере


Калуга

Рекомендуемые сообщения

@Калуга Зайдём с другой стороны. Пусть композиция останется на усмотрение художественного вкуса клиенту. А если он попросит сделать что-то не противоречащее законодательству, а нечто двусмысленное, или завуалированно нехорошее? Там какое ни будь "от сердца к солнцу" или колесо от телеги на заднем плане ну очень сильно напоминающее коловрат? Клиент ведь прав в своих хотелках. Что значит хочешь - не хочешь, а приходится общаться. Если я категорически против того, что мне не нравится - идите лесом. На этом заказчике памятники не закончатся.

  • Одобряю сказанное 1
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

У меня в мастерской работает больше 10 человек. И если я буду отказываться от всех заказов, которые мне не нравятся (а не нравятся более половины заказов, которые выполняются в моей мастерской), то я просто не смогу их прокормить, что я обязан делать, т.к. взял их на работу и несу за них ответственность. Правда, бывают такие случаи, когда отказываюсь ( когда клиент несёт заведомую галиматью), но это бывает редко. Если клиент адекватен, воспринимает советы, пожелания, то с ним и работать приятно, иной раз даже скидки сделаешь. А если наоборот? Как баран на новые ворота на твои советы? Тут уже смотришь можно ли сделать, переступив через себя, или как ты говоришь "Послать лесом". Просто знаешь, что сколько людей, столько и мнений, и у каждого своё мировозрение, свой вкус. Не надо себя идеализировать. Не надо принимать Ваше мнение за идеал.

Изменено пользователем Калуга
Ссылка на комментарий

@Калуга Совсем уж каверзные заказы, ну прям в отказ, встречаются очень и очень редко.

В данном случае роль играет не моё идеальное мнение, а то, что мне нравится моя работа. И мне нравится её делать. Если же отпустить вожжи и делать всё, что мне скажут, я просто спекусь и брошу заниматься памятниками. Чтобы процесс (любой) приносил удовлетворение, нужно сохранять хотя бы видимость контроля над ним. Работа занимает большую часть нашей жизни и она должна приносить не только деньги, которые приходят на время и уходят насовсем.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий

Меня вполне устраивает , если из 10 заказов 2-3 сделаны как мне нравится. Они даже настроение поднимают. И мне совершенно наплевать, что о моей работе кто-то что-то говорит. Главное, чтобы мне нравилось. А выполняемые заказы необходимы для существовани мастерской. А то, что мастерская не закрылась, не сдохла, а увеличивается в размерах, приобретается новое оборудование, увеличивается количество заказов, говорит о том, что мы идём правильным путём.

Ссылка на комментарий

Точно не скажу, ещё не считали, но явно больше пятисот. Причём количество оптовых уменьшилось, а частных увеличилось.

Изменено пользователем Калуга
Ссылка на комментарий

Обрезка сделана конусной фрезой (это почти не бросается в глаза). Так быстрее, чем концевой. Для памятников это не критично. Если нужен прямой угол, то можно потом пройти торцевой фрезой такого же диаметра на повышенных скоростях и шаге по Z. Более того можно начать доработку торцевой с глубины, где конусная фреза начала "конусить".

IMG_1464.jpg

Изменено пользователем Калуга
  • Нравится 1
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
15 часов назад, granit32 сказал:

@Калуга скажите пожалуйста, как и на каких параметрах нужно делать обрезку конусной?

Многое зависит от материала, диаметра и кончика фрезы.

В среднем для гранита: Обороты 12000-15.000, скорость резания 30-40 мм/сек, 1-1.5 мм за проход.

У знакомого скоро золотая свадьба. К этому событию решил сделать ему подарок:

IMG_1469.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

симпатишно., но шлифануть немного не мешало бы в верхней части немного неор-прятно сделано... 2ми способами можнл быстро сделать - нейлоновая щётка на дрель с абразивом или стружку  песком 1к 10 помешать и этим составом потереть - 5 минутное дело. но итоговый продуки- качества перфекто....

В 30.09.2024 в 17:02, Калуга сказал:

Обрезка сделана конусной фрезой (это почти не бросается в глаза). Так быстрее, чем концевой. Для памятников это не критично. Если нужен прямой угол, то можно потом пройти торцевой фрезой такого же диаметра на повышенных скоростях и шаге по Z. Более того можно начать доработку торцевой с глубины, где конусная фреза начала "конусить".

IMG_1464.jpg

а сколько по времени отняла обрезка... я бы черновой если это 10 ка сделал бы ну часа за 2,5-3 максимум....

Изменено пользователем ПавелСерп
Ссылка на комментарий

Да в принципе так и задумано было. Даже голову поломать немножко пришлось, чтоб так получилось. Смысл в том, что у них (заказчиков) не всё гладко в жизни было.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

если 8ка - то выигрыш нулевой, тока заморочь, если 10ка то 20 минут - по мне выигрыш отрицательный- с учётом того что коническая фреза- значительно дороже и ресурс её меньше.... 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий

Каждый плавает так, как может. Я считаю, что мой метод для меня более приемлем. А то, что у торцевой фрезы короток век-однозначно ( особенно у мультинапылёнки, у спечёнки еще более-менее). Конусную необязательно брать с большой рабочей частью, достаточно 30-50 мм, а они не дороги. А ещё мой метод хорош тем, что при его использовании нет сколов с обратной стороны.

Вообще-то каждый кулик хвалит своё болото. Это естественный процесс

Я не агитировал за свой метод и не настаивал на его применении. Всего лишь показал, что он имеет право на существование. А как работать каждый решает сам.

Такая фреза R4-180-30- D10 стоит в Сямыне 20 юаней ( примерно 260 рублей)

00000000.jpg

Китайозы хороши тем, что с ними можно договориться на изготовление фрез по твоим параметрам, что у нас практически невозможно.

Изменено пользователем Калуга
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Калуга сказал:

Каждый плавает так, как может. Я считаю, что мой метод для меня более приемлем. А то, что у торцевой фрезы короток век-однозначно ( особенно у мультинапылёнки, у спечёнки еще более-менее). Конусную необязательно брать с большой рабочей частью, достаточно 30-50 мм, а они не дороги. А ещё мой метод хорош тем, что при его использовании нет сколов с обратной стороны.

Вообще-то каждый кулик хвалит своё болото. Это естественный процесс

Я не агитировал за свой метод и не настаивал на его применении. Всего лишь показал, что он имеет право на существование. А как работать каждый решает сам.

Такая фреза R4-180-30- D10 стоит в Сямыне 20 юаней ( примерно 260 рублей)

00000000.jpg

Китайозы хороши тем, что с ними можно договориться на изготовление фрез по твоим параметрам, что у нас практически невозможно.

260 прям совсем не дорого... как бы взять таких....

 

Ссылка на комментарий

Я не продаю. Спроси у Зенонаса. Я приобретаю фрезы в основном на выставке в Сямыне. Там очень большой выбор. Присутствуют непосредственно производители (хотя и продаванов хватает). За счёт большого количества предложений и цена относительно нормальная. Я езжу не за фрезами (они просто попутно). Там столько всего нового. Ведь это самая крупная выставка по камню в мире. Она, обычно, проходит в марте.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У Зенонаса в России самые низкие цены. Он непосредственно у китайских и итальянских производителей берёт.

Естественно у него не цены производителей. Стоимость пересылки, таможня, маржа...

Я же дал цену непосредственно производителя. Хотя, если считать перелёт, гостиницу.., цена будет уже не такой.

Изменено пользователем Калуга
  • За умную мысль 1
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
21 час назад, ПавелСерп сказал:

я знаю что не продаёте, да я беру у Зенонаса -но тока ценник у него не 260... далеко не 260...

 

ну дык... он тоже кушать хочет.  Мы вот тоже камень продаем далеко не по тем деньгам, что сами покупаем. :aag: И это вполне  нормальное явление. Я вот вообще торговаться не умею. Беру за столько, за сколько объявлено если данная вещь меня устраивает и мне она нужна. Скидок тоже не делаю клиентам... т.к. считаю свою цену честной.  Не дорого но и не дешево. Цена именно такая, за которую я готов работать или что то продать.

  • Одобряю сказанное 1
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

да не кто не оспаривает,  вы дядя  вычитываете что вам хочется в тексте, а не то что написано...  Зенонас прекрасный поставщик- надежного оборудования.... но я не отметаю возможность купить режущий инструмент дешевле чем он на рынке РФ.... не более... 

Ссылка на комментарий

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования