Перейти к публикации
SAD

Помогите моему художнику оценить свой талант

Рекомендованные сообщения

Друзья, столкнулся с проблемой, которую не знаю уже как и решать. Проблему опишу позже, если будет нужно, а пока просто одна БОЛЬШАЯ просьба. Оцените качество портрета со всех сторон (сходство, проработка, внешний вид и т.д.). Пишите все, что думаете. Особенно хотелось бы услышать мнение людей с художественным образованием. Я распечатаю все ваши комментарии и покажу художнику. СПАСИБО!

P.S. Работа художника оплачена, художник приготовил портрет к сдачи.

bacd18dd3c96t.jpg

26932b943ed6t.jpg

31b853e6e06bt.jpg

3dd5017da30dt.jpg

Поделиться сообщением

Мягко говоря хеновый у вас художник.

Фиг с тем что он жутко исполнен он и не похожий. Я бы такое даже не показывал бы.

У меня ученики на плитке в 100 раз лучше делали. а тут вы его называете "художник"

И сколько этот "художник" берёт за портрет? И почему вы ему платит до сдачи клиенту?

• Одобряю сказанное 3
  • Не одобряю сказанное 1

Поделиться сообщением

SAD, сильно большие размеры выставил, трудно расмотреть хорошо, но я скажу что портерт грязны сильно. А камень какой?

Поделиться сообщением

Местный, самый обычный. Я только на нем работаю. Станок выдает результат просто не сопоставимый с этим. В разделе STEP есть примеры фото на моем камне. Файл можно сохранить на компьютер и там уже его уменьшать/увеличивать. Спасибо за точное слово ("грязный").

Теха, я добрый человек, поэтому оплатил :). 300 грн.

Поделиться сообщением

Номер поста в разделе степа не подскажешь?

Поделиться сообщением

@SAD, , степом можно намного лучше сделать чем то что ты показал. Это просто пи...ц. Сними с него 300 грн за полировку лучше.

Поделиться сообщением

А я не был бы так категоричен, вам там виднее самим. По фото очень трудно судить о грязноте на габро, Лучше не у нас спрашивать а то здесь наговорят, а слушать что заказчики скажут. Мне кажется не очень похож

Поделиться сообщением

Моя помощница,если ей дать рисовать портрет,наверное,примерно так бы и сделала, по этому она у нас только "Мастер по костюмам"

Поделиться сообщением

Жаль что мнения людей без художественного образования не интересует :aag:

Поделиться сообщением

Здравствуйте,мое мнение-что именно от оплаты работы, зависит качество выполнения,у моего друга художника- в день 4 портрета, платят ему по 250 гривен,качество именно на те деньги(говно),главное что клиент рад и согласен в схожести.

Поделиться сообщением

У нас в воеенно мемореальной шараге тоже платили копейки и так называемые художники (которые быстро делали) тоже постоянно говорили что за такие деньги и так сойдет. Но когда пришло время делать портрет за нормальное бабло (относительно) то тут сказался многолетний опыт производства херовых портретов и все эти быстроделы обосрались а все те кто повышал качество за счет скорости работают нормально. По этому если ваш начальник сука жадная (а таких становится все больше) то он за это поплатится не на этом так на том свете точно а художник должен сделать портрет качественно чисто для себя.

• Одобряю сказанное 4

Поделиться сообщением

У нас в воеенно мемореальной шараге тоже платили копейки и так называемые художники (которые быстро делали) тоже постоянно говорили что за такие деньги и так сойдет. Но когда пришло время делать портрет за нормальное бабло (относительно) то тут сказался многолетний опыт производства херовых портретов и все эти быстроделы обосрались а все те кто повышал качество за счет скорости работают нормально. По этому если ваш начальник сука жадная (а таких становится все больше) то он за это поплатится не на этом так на том свете точно а художник должен сделать портрет качественно чисто для себя.

Согласен что нужно делать на совесть но это потянет за собой падение расценок в моем регионе,скажут что например Андрей, делает идеальный портрет за 250 гривен,всем цену занизят.

Жаль что мнения людей без художественного образования не интересует :aag:

Уверен что 80%граверов не имеют образования.:)

Поделиться сообщением

В нашем краю цена с заказчика растет а вот платить художнику ну никак не хотят. Жаба душит . Дошло до того что шрифтовики получают в 2-3 раза больше чем художники. В моей недавно созданной шарашке портрет стоит 1100-1200-1300. Приходится зимовать в ней. Художники сидят мучаются на украинском дерьме. Портреты очень тяжело делать все в коричневых точках. Кое как затираем мелом(до кладбища). Зато граверы дунули на песочке чуть чуть пробили руками и готово. В частном секторе еще хуже. Там разговоры о качестве и красоте ведутся все время но как только наступает сезон начинается жопа. Быстрей,Быстрей,Мало,Еще,Еще,Скорей а то не хватет и т.д. Многие понакупали станки. Заказчик у нас как правило тупой уточнять какой камень, ручной портрет или не ручной ему пофиг. Похоже да и ладно. Может странно звучит но у нас из всех выполненных работ на камне самую низкую оплату получает художник. Так что я по большому счету согласен за что платят то и делать. Только я это буду делать не в ручную а на станке а ручной портрет буду совершенствовать дальше.

Вообще у меня другое предложение. Давайте спросим сколько уважаемый хозяин заплатит за такой портрет своему художнику. 300 гр это нормально? Может и проблемы то вовсе нет за что платишь то и сдавай.

• Одобряю сказанное 2

Поделиться сообщением

оцените качество портрета со всех сторон (сходство, проработка, внешний вид и т.д.). Пишите все, что думаете. P.S. Работа художника оплачена, художник приготовил портрет к сдачи.

Портрет мягко сказано-плохой со всех строн .обсуждать нечего.Такое впечатление что человек только учиться ,если так то тогда можно указать на ошибки ,если человек считает себя уже художником у него мания величия.,Проблемма в том что из-за таких "художников" мы и обсуждаем темы в которых говорится что ручник хуже чем станок .В данной теме и на данном портрете мы это видим.

Теха, я добрый человек, поэтому оплатил . 300 грн.

Или вы и правда сильно добрый или невидели хороших работ

,вы заплатили ему авансом,я считаю это он вам должен платить за то что вы ему даёте камень а он на нём тренеруется.

Лучше не у нас спрашивать а то здесь наговорят, а слушать что заказчики скажут.

SAD заказчики могут принять ,но если вы хотите работать дальше и развиваться ,пусть ваш мастер повышает качество.

мое мнение-что именно от оплаты работы, зависит качество выполнения,у моего друга художника- в день 4 портрета, платят ему по 250 гривен,качество именно на те деньги(говно),главное что клиент рад и согласен в схожести.

я несоглашусь с вашим мнением ,у нас в городе портрет стоит 170-200грн,но качество от этого не страдает.Это всё отговорки ,что бы оправдать своё нежелание хорошо сделать работу.Почему вашему другу художнику сделать за место 4 плохих ,два хороших портрета получить 500грн ,это нормальные деньги ,если работать 5 дней в неделю по два портрета в день ,в месяц получается 10 000гривен .

• Одобряю сказанное 3

Поделиться сообщением

Спасибо огромное, коллеги за ваши отзывы!!! Я очень люблю своих сотрудников.Обычно собственники не церемонятся - не нравится что-то в сотруднике - пошел вон! Я такое отношение не приветствую, но этим никогда не кичусь, просто сейчас считаю нужным сказать об этом.

Сотрудник, работу которого мы обсуждаем, замечательный человек, но очень упрямый и сложный. Сложность характера для меня не проблема, наоборот, так мне даже интереснее. По опыту знаю, что упрямство - это сила, которую просто нужно направить в нужное русло. В общем, это такая тонкая сфера - управление людьми, что говорить о ней можно много,мне нравится этим заниматься и я это делаю со всей душой. Так вот. Хочу этого сотрудника вылепить под свою фирму, под свои требования. Именно поэтому, мне нужно было сначала ему показать, что он не звезда и просто заставить его учиться, а не заниматься ерундой! Я для него не могу быть авторитетом, а вот его коллеги - могут легко. Думаю, когда я покажу Ваши отзывы, мне станет гораздо проще общаться и мы быстрее сменим манеру и качество работы в лучшую сторону.

Дам общий ответ на комментарии выше.

1: Качество работы и оплата за нее НЕ имеет прямой зависимости, как заметили некоторые из коллег. Человек, которые умеет нарисовать чашку, не нарисует красивый портрет, даже, если дать ему миллион в любой валюте.

2. Оплата труда должна быть рыночной и соразмерной с заработной платой других специальностей по региону, а не столько, сколько хочет мастер. Потому что может получится так, что художник в месяц зарабатывает 2.000 у.е., а врач, МЧС-ник или кто-то другой, кто делает подвиг каждый день - 500 у.е. Не стоит личное недовольство своим местом , достатком, начальником переводить на целую отрасль и всех людей. Это не может характеризовать вас с положительной стороны.

3. Никому никаких одолжений я не делал, оплачивая работу. Знаю, что человеку эти деньги гораздо нужнее и я отдаю их не последние, знаю, что у меня он может заработать гораздо больше, подняв свой уровень, чем мы и будем заниматься. Более того, несмотря на мое крайнее недовольство качеством его работы, я уверен, что дело поправимое и в довольно сжатые сроки.

4. Оплачивать работу ДО ее приемки у меня на фирме НОРМА. У меня достаточного того, что я эту работу или принял, или нет. Если есть проблемы, сотрудник их устраняет самостоятельно в сроки, которые оговариваются с клиентом. Если с клиентами возникают стабильные проблемы, сотрудник покидает фирму. Если сотрудник умница, но случайно ошибся или клиент вредный попался, то зачастую все расходы по решению проблем фирмы берет на себя. "Залетных птиц" у меня просто нет. Это моя модель управления мои бизнесом.

• Одобряю сказанное 3

Поделиться сообщением

Вот вам бы на зоне начальником работать людей на путь истинный направлять

Было бы круто, а художники люди ранимые, злобу таят

:aag:

Поделиться сообщением

выступаю в качестве телеграфистки Кэт- печатаю мнение моего художника (с образованием)

--- Критика была очень жосткая. недоработки есть в портрете, но не до такой степени как о них высказались коллеги.

сходство есть, художник чувствуется, немножко почистить и разобраться с тенями. много одинакавых чёрных пятен. кое где убрать жосткость и -- будет красавчик. не всё так плохо в исполнении.

И добавлю от себя. местный камень бывает непредсказуем для портрета. но и на нём можна сделать нармально работу.

• Одобряю сказанное 1

Поделиться сообщением

Это не портрет! И не художник, только от слова худо...... За подобную работу не платил, скорее мне должны были......

Поделиться сообщением

unona- Я резчик ,это все касается и моей работы, по этому беру на себя смелость высказываться в этой теме ,вы говорите вообщем за Луганск если да то я с вами не согласен,по поводу 10.000 тысяч гривен,для многих это не предел мечтаний,каждый волен работать, за те деньги которые его устраивают.Наша сфера(камнеобработка)это очень вредное для здоровья производство,и я думаю ,что за часы просиженные за портретом 170 гривен,это по крайней мере не разумно. Когда то я работал на хозяина, нам выдавали респираторы(росток),пыль была в носу во рту,меня это не устроило и я обратился к шефу с просьбой приобрести респиратор за 800 гривен,шеф сказал что дорого а я спросил а сколько стоит пара хороших здоровых легких,мне купили респиратор.Мы продаем на работе свое здоровье и каждый для себя сам устанавливает за него цену.

• Одобряю сказанное 5
  • Не одобряю сказанное 1

Поделиться сообщением

@kiper, Извени, не на ту клавишу нажал. Я с тобой полностью солидарен.........Мы просто винтики в большой машине, расходный материал..... У нас резчик работает с травмой грыжи, болит, а куда податься? Вот и работает на изнлс

• Одобряю сказанное 1

Поделиться сообщением

unona- Я резчик ,это все касается и моей работы, по этому беру на себя смелость высказываться в этой теме ,вы говорите вообщем за Луганск если да то я с вами не согласен,по поводу 10.000 тысяч гривен,для многих это не предел мечтаний,каждый волен работать, за те деньги которые его устраивают.Наша сфера(камнеобработка)это очень вредное для здоровья производство,и я думаю ,что за часы просиженные за портретом 170 гривен,это по крайней мере не разумно.Мы продаем на работе свое здоровье и каждый для себя сам устанавливает за него цену.

Я с Луганской области ,при насенлении 60 000 в городе больше десятка гранитных мастерских и если поставить цену за портрет больше 200 люди будут просто уходить,в соседних городах 250-300 грн там или конкуренция меньше или населения больше.Про вредность производства я с вами согласна .но разве от того что мы будем брать за работу больше денег вредность уменьшится ?Я или кто то другой наверно были бы рады если бы цены на портреты были выше,но в каждом регионе ценообразование разное по разным причинам.

Если вы или любой другой человек могут и хотят заработать больше я только за .Но деньги нам платит клиент и надо подумать и о нём.О вкусах не спорят ,если такие портреты принимают что я могу сказать.

Со мной в мастерской работала девушка она портрет била 3-4 дня,он был безупречен ,получала 170 грн.Переехала в соседний город ,перешла в другую мастерскую платить стали 300 портрет бьёт 3-4 дня .А вы говорите деньги,человек просто не может по другому.А найти причину плохой работе всегда можно и она будет выглядеть правдоподобно.

Поделиться сообщением

я несоглашусь с вашим мнением ,у нас в городе портрет стоит 170-200грн,но качество от этого не страдает.Это всё отговорки ,что бы оправдать своё нежелание хорошо сделать работу.Почему вашему другу художнику сделать за место 4 плохих ,два хороших портрета получить 500грн ,это нормальные деньги ,если работать 5 дней в неделю по два портрета в день ,в месяц получается 10 000гривен .

Вот, вам везёт,(если Вы хозяйка), у нас портреты 320-400, если нормального качества, и некоторым граверам мало.

Я тоже из Луганской обл.

А в месяц должно получаться 12500грн, если по 500 в день, 5 дней в неделю.

По поводу портрета считаю, что недопустимо отрабатывать мастерство или эксперементировать на заказных камнях.

Поделиться сообщением

unona-Скажу за себя чем больше денег я зарабатываю тем лучше я питаюсь, езжу отдыхать, покупаю средства защиты- для работы,каждый год хожу на массаж,к стати луганчани ,прилично сбивают цены не только на портреты, но и на резку.

• Одобряю сказанное 1

Поделиться сообщением

2. Оплата труда должна быть рыночной и соразмерной с заработной платой других специальностей по региону, а не столько, сколько хочет мастер. Потому что может получится так, что художник в месяц зарабатывает 2.000 у.е., а врач, МЧС-ник или кто-то другой, кто делает подвиг каждый день - 500 у.е.

Что-то вы смешали в кучу лошадей и людей. Вы ведь частник, а не руководитель нищего бюджетного госпредприятия, и скорее всего будете позиционировать свою фирму как одну из лучших. К чему здесь тогда ваши сравнения со смешными госзарплатами?Это равнение на посредственность, серость и нищету. Хотя уровень качества работы художника, представленного вами, скорее всего действительно и соответствует зарплате в 500 у.ё. в месяц, вполне возможно. А вам надо определиться, кого вы хотите видеть на фирме - рыночного художника "лишь бы сдать" с рыночной оплатой труда, или человека одарённого.Или - или, а купить рубль на пятак ещё никому не удавалось. Так вот, одарённый врач, работающий в лучшей частной клинике, одарённый учитель, который работает в лучшей частной школе, так же как и одарённый гравер, глубоко далеки от понятия "500 уё в месяц" и даже 1500. Это я вам как практик говорю, так как работаю с теми, которым всё равно, сколько заработал художник в месяц, две тыс уё или двадцать - их это вообще не беспокоит.О том что работа эта более вредная и опасная для здоровья чем другие "рыночные", руководители вообще никогда не вспоминают.Вам знакомо такое понятие как профзаболевания? ИМХО, ваши рассуждения о зарплатах правильны разве что для неквалифицированного художественного труда. Изменено пользователем Dneprgabro
  • Одобряю сказанное 1

Поделиться сообщением

Полностью согласен. Мне вообще насрать сколько получает мчс-ник или врач (кто на что учился). Странный подход к оценки зарплаты у вас. :hmm: Ну а если мой начальник еще будет ЛЕПИТЬ из меня того кого ему надо в данный момент то скорее всего я пошлю его куда подальше и нарисую ему его портрет на память.

• Одобряю сказанное 4

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.