Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Цена памятника по регионам


Анфим

Рекомендуемые сообщения

А что вы понимаете под занижением цены?

Уменьшение стоимости в рублях, так это вообще ниочем не говорит, так как даже снижение цены может происходить при сохранении прежней прибыльности.

А вот снижение цены в ущерб прибыльности, это уже результат конкуренции. И вы думаете, что конкуренция развивается за счет экспансии китайского камня?

Наивные. Станки и только станки. Вот истинные убийцы ритуалки.

Памятник, пока он без оформления, это просто камень и в таком виде он нафиг не нужен никому, а вот нанеси гравировку, это уже изделие. А когда станки стали доступны по цене и технологиям, что ими может управлять любой "продавец трусов", то вот он крындец подкрался не заметно.

Пока для оформления требовался труд мастера, то сложно было организовать мастерскую на каждом углу. Просто специалистов на всех не хватит. А когда прогресс достиг уровня простой печати, то тут повылазили все кому не лень.

Ну а китайский камень просто немного помагает организации бизнеса. Но небудь станка, этот же камень так же продавался, только покупателей-мастерских в штучном измерении было бы значительно меньше.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 385
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Анфим

    40

  • Руслан

    38

  • fenix

    27

  • zelenok

    21

@Банщик, ты не прав.Станок играет немаловажную роль,но не основную.Китай поставляет готовые памятники ,нахлобучил мурзилку и вперёд.И не надо тебе никакого участка по обработке камня.И не надо камнерезов ...Затрат то минимум .Но каждый минимум имеет свой придел.А у нас не кем нерегламентированный беспредел))))) Но его этот беспредел сам рынок и отрегулирует.Одна беда только.Когда будут востребованы не поточные работы то их некому будет делать.

а пока ....мы те кто давно занимается камнем вот так же смотрим на Шариковых - конкурентов)))))

 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я производитель мраморных памятников со стажем и анализируя падения продаж (а мрамор в дешёвом ценовом сигменте)  думал происки конкурентов -демпинг хотя работаешь на грани рентабельности но как оказалось и у них продажи упали тоже, воют от демпинга. Разгатка оказалась проста- переговорив с оптовыми покупателями и собрав некоторую информацию пришёл к однозначному выводу -КИТАЙЦЫ наши убийцы, пооткрывали представительства в Казахстане, России, а рынок памятников ограничен и количество проданых китайских памятников уменьшает количество проданых Украинских, карельских ,башкирских мраморных и других. Это экспансия, даже приобретая базальт на Украине подставки и цветники берём китай-выгодней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прав-неправ. Кто теперь знает.

Только вот насчет затрат на камнерезов. В нашем регионе мода на фигурные памятники пошла после прихода китая и значительного снижения цен на резку. А раньше их особенно-то и не заказывали ввиду дороговизны. В итоге на кладбище были стандартные прямоугольники, которе шли в готовом виде из Урала, Украины, Карелии.  Ну максимум волнушку сделают, которую мог резануть любой мало-мальски умеющий держать болгарку.

А более приличная резка была эксклюзифф, ей занимался ограниченный круг лиц, но ввиду штучности заказов, других это не интересовало.

Так что затрат на камнерезов и не было. Только фаски, дырки, художка.

 

Хотя в убийцу ритуалки я бы еще записал Интернет. Доступность информации привела к тому, что пропало таинство. Искусство мастера и его инструмент, стали на всеобщее обозрение. Читай, смотри, покупай и в путь.

Ну и поставка материала перестала быть тайной за семью печатью.

 

Р,С, А то, что китайцы практически убили российский мрамор, так это однозначно. Но это относится больше к карьерам и цехам переработки. А мастерской без разницы чем торговать.

  • Одобряю сказанное 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню как в 90-е привезли на склад мраморные памятники (коелга, мраморское) по тем временам это были элитные дорогие памятники, а что сейчас? мрамор, гранит, все доступно для многих, а как пришли китайцы тем более,

разница между гранитом и мрамором 1-2 тыс

для многих эта работа действительно только на сезон торгуют все кому не лень, торгаши на рынке, плиточники(брусчатка)

барыги возле кладбищ пару месецев и т.д поехали на склад купили готового китайца, дырки пробурили отвезли гравировщику (многие у нас держат только гравировку) и все, до следующего сезона хватит, остается нам только строительная ниша, интерьер, экстерьер,здесь уже не все так просто для любителей, уровень не тот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так что затрат на камнерезов и не было. Только фаски, дырки.

Даже это малое и то требовало спец помещения и навыков .Сейчас актуальная тема форума как и чем дырить ))))))) Понятно что этим вопросом интересуется тот кому только и надо дырить,а сверлить гранит он не умеет...))))))




Помню как в 90-е привезли на склад мраморные памятники (коелга, мраморское) по тем временам это были элитные дорогие памятники, а что сейчас?

Дорогие и элитные)))))).Потому что дефицит и отпускались по ранарядке.А стоили они...отпускная цена с завода за метровый комплект при толщине стеллы 15 см и тумбе которую вдвоём еле поднимали 330 рублей  Ну так как дефицит...то блат и крутые цены на всё от гравировки до установки,не говоря уже о портретах....Кладбищинский художник ,если он был нормальным на волге ездил и не на белой ,а на чёрной))))) Но что не отнимешь так это то что делали на совесть.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх вы...поразнылись  :lol:    я вот уже 7-8 лет в условиях одинаковых поставок живу и не фига. Только радуюсь.

 

Одинаковый оптовик(до него 5 км ) .Дальше пожалуйста,через 1 км второй. Гранита валом. Станки у всех. Быть индивидуальным чрезвычайно сложно,но возможно чёрт возьми.

 

 

А падение...ну клиенту разве плохо от этого? 

 

Памятник стал доступнее,а значит ему хорошо.

 

Я понимаю когда стонут и сетуют на жизнь те кто стоял у истоков в 90-е. Но чего теперь уж.....надо подстраиваться под изменчивый мир..надо...каждодневно напрягать пупок. Иначе никак.Спокойной жизни не будет никогда.

 

ПиСи.Хотя самому хочется секретаршу в миниюбке и минет по два раза в день...в форуме сидеть и лениво бабки считать :abr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто ноет)))) Я вот прошлый год станки попилил и сдал в металолом )))) А без надобности они мне.Получил прибыль 15 000 рублей)))) До этого в 2006годЕ формы для мраморной крошки то же сдал...и то же прибыль получил)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкуренция чем хороша в данной ситуации?  

 

Выживает тот кто или находит лазейку чтобы клиент к нему пёр (сесть на кладбище или на другой доходной точке)   или быть качественным мастером своего дела.  

 

Бывает конечно и исключения.Например  стать монополистом через подвязки в администрации.Это еще кое-где есть...но медленно отвоевывается частниками повсеместно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути повсеместно идёт передел рынка.Итог будет как и положено 80 на 20.Только кто будет и с какой стороны? Либо один кто то будет делать 20 % процентов заказов ,а остальные (не важно количество )80% .Либо наоборот один 80% ,а остальные участники 20...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого города свой расклад.  Тут под общую гребенку не сравняться. Всё зависит от многих факторов. Но в среднем всё равно будет как в любой торговле.Много конкурентов и мало клиентов.  

 

Рынок..причем нерегулируемый..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Не выдержал прокомментировать :). Цены не реальные, хотя, может индивиды и продают так. Фирма по таким деньгам не продаст 110%. Реальная цена для Коростышева - 350-400 у.е., для других областей Украины 700-1000 у.е. Это, если фундамент армировать как положено, а не просто арматуру покидать туда.

 

100 %!  та и индивидов таких нет - то хиба шо хвори люды  :aag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2076920bb43f.jpg

Сколько такой памятник стоит? Угадайте.



обычная прямоугольная форма, только граверные работы.



стела 1,0*0,5*0,08 ,подставка 0,6*0,20*0,15 цветники 2,6п.м.



камень- габбро-диабаз Карелия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По имеющейся у меня информации цена этого памятника - 45000рублей. За эту сумму  умудрился, мягко говоря впарить, владелец точки на центральном районном кладбище, жителям сельской местности. 



ободрал с ног до головы, родственников усопшей. Как только совести хватает у таких торгашей. Я вот когда увидел этот памятник и сказали цену, я просто обалдел от наглости держателей точки. 



Ведь памятник не обладает высоким художественным исполнением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То бишь не важно действительно ли или нет стоит работа своих денег . Лишь бы нашёлся покупатель на изначально завышенную стоимость работ. Просто я подумал, что работа должна стоить своих денег по выполненному объёму работ, а не от потолка.....Тогда ссори :blush:

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jon,   У меня бы эта работа стоила бы 26500 руб, но в городе найдутся люди которые продали бы и дешевле и дороже, от многих факторов может сложится цена и это необязательно жадность. Например если мне клиент не понравится я ему выставляю заградительный ценник. Но бывает такое, что клиент соглашается  на этот ценник, а кто то скажет "ободрал". И еще одно, на самом деле торговать все равно чем, что новым сникерсом что старым тампаксом, главное правильно его продать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jon, приизжаю я на выставку "Экспокамень", здоровенный такой павильон.

Время обед, иду перекусить. Выхожу с выставки, на втором этаже этого комплекса стоят столики кафе. Просто площадка покрытая кафелем и больше ничего. Никакого тебе оформления и сервиса. Перекус с кофе, пирожкой и скромным вторым блюдом = 1000 рублей. Еда обычная, никаких кулинарных изысков.

Прихожу в Волгограде в одну столовку, оформленную, как среднего уровня кафе.

Съедаю первое, второе, салат, десерт, кофе = 150 руб.

А теперь подумай, где работа стоит своих денег, а где завышенная стоимость и почему это происходит?

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Банщик,

правильно!!!

меня в крыму бесило что вяленная рыба(так любимая к пиву) стоит дороже(в разы!!) чем в Подмосковье :aag:  :aag: :aag:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования