Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Кто , где и как побывал армии


Vlad

Рекомендуемые сообщения

Поскольку форум все более становится местом для разговоров о хобби ( а также местами напоминает попытки "старослужащих" быть "КРУЧЕ"и тд, предлагаю данную тему.

Кстати, интересно, Ваню-то забрали в эту самую РА?

Начинаю. ДМБ-87. Остров Сахалин, город Корсаков, Анивский залив( там неравный бой с японами принял крейсер "Новик", повторив подвиг "Варяга"), подлетное время противника- 4 минуты, 75-й комплекс, битвы с мореманами (а потом братание), сопки, невероятная ягода "клоповник", красная икра "пятиминутка", невероятная дедовщина-беспредел("кадетов" строили, *****-солдат 24-х лет мог по части только бегом передвигаться и тд), и невероятное зрелище - багровое солнце тонет в багровом (и вонючем при отливе) Тихом, естественно, Океане... Сахалин до сих пор снится!...

На форуме-то с острова есть кто-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честь имею рекомендовать себя... Тож старый мареман ДМБ-86. КФВМБ, БПК "Неподвижный", БЧ-7.

Служба под лозунгом -"Всё пропьём, но Флот не опозорим!" оставила массу неописуемых двумя строками впечатлений.

2051d7827b14.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2b88102c211c.jpg

ПеВеО.Учебка в Кунгуре полгода.Полтора года в Приморском крае на Дальнем востоке.Сопки ,багульник,фазаны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не может по русски, он грек, позволю себе перевести.

18 месяцев я служил в артилерии на вот такой машине TATRA RM70

strona_67_rm.70.jpg

и 6 лет служил сапером, от того у него и ник такой minesweeper что означает буквально уборщик мин.

Вроде все правильно перевел :crazy_pilot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это вояка..7.5 лет отдавал долг родине..Рускар у него больше 30 сообшений и везде он писал не англ??просто первый раз вижу.маленько не в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я два раза был в армии:

1) К служащему родственнику на присягу ездили.

2) К служащему родственнику проведать ездили.

А в армии я не служил, не взяли. :crazy_pilot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Служил, подслушивал чужие разговоры америкосов, англосаксов и прочих империалистов. Радиоперехват, в общем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

e94ff4eca412.jpg

НУ А ЭТО МОЯ ФОТКА :crazy_pilot: только я не бегал по лесам и не стрелял ни в кого. служил в западной группе войск(ЗГВ Германия Нойштрелиц ДМБ92) в отдельном медицинском батальоне водилой на 131 зиле на втором году службы получил сержанта и стал командиром отделения.

7de417217f8a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне похвастаться нечем. :crazy_pilot:Два года коту под хвост. Родине не служил, работал на офицерье и начальников. То обои клеил на их квартирах, то на их огородах пахал, то на левом лесоповале им лес зарабатывал в обход закона, то гаражи и дачи им строил... И всё это время (все два года) мне в табеле ставились "восьмерки" работы на стройке (типа я там работаю), которую много лет возводила наша часть. Но так как я там только числился, но не работал, то и денег не заработал, и когда пришла пора увольняться, то в штабе сказали чтоб домой писал, мол, чтоб родители денег выслали чтоб оплатить долг (большой), который накопился за время моей службы. Якобы потраченные средства на моё обмундирование и пропитание (!!!). Вот уроды, один раз только я обмундирование получил официально. В самом начале службы, когда из гражданской одежды переодели нас в старое, заношенное хламье и старые сапоги.... Больше ни разу ничего не выдавали, всё сами добывали кто где сможет. Обычно у прапоров за водку или еще чего.... Чтоб сходить в увольнительную, надо было одну-две бутылки водки дать. Не дашь - не пойдешь... А деньги и водку зарабатывали сами догадываетесь где. Т.е. со стройки продавали "налево" стройматериалы. С лесоповала - лес и дрова.... Короче говоря - полный бардак...... Солдатам жрать нечего, а офицерьё жирело..... Ох как я зол на такую армию..... Дедовщины, в принципе, не так уж и много было (можно сказать что почти не было), терпимо, но вот то чувство что зря время тратишь, что не дол Родине отдаешь, а батрачишь на начальников, вот это было самое обидное..... Наша часть вообще никакой пользы не приносила для страны. А только разворовывались материальные средства и солдаты работали на офицеров.... Я понимаю, что и в других частях было что-то подобное, но не в таких масштабах как в нашей части..... Потому и в одноклассниках.ру я своей части не нашел, так как никто не гордится такой службой в том бардаке.....

П.С.: Хотя, вообще-то, это я не столкнулся с дедовщиной, не подпал под молот.... А так бывало в нашей части и вешались и вены вскрывали и так просто были опущенные и угнетенные.... Мда... бардак...

П.П.С.: Например, канализация в части была старая и дряхлая. Когда отстойник (яма 4х4 метра и два метра в глубину) засорялся то был у нас там специальный солдат угнетенный, который нырял в эту яму прям с головой и прочищал затор.... Беседовал как-то в медсанчасти я с другим солдафоном. Тот с безграничным счастьем в глазах говорил что вот наконец-то его комиссуют, мол, теперь он со своими изувеченными руками для армии не годится и комиссия точно его должна комиссовать. При этом он показывал свои изуродованные вскрытием вен руки. До такой степени резал вены что перерезал даже сухожилия и пальцы скрючились и не работали....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе, какой там "сочиняешь".... На второй день службы мне пьяные офицеры сломали нос, два ребра и из лица сделали синюю тыкву. Месяц в санчасти валялся...... А дело было так. Призвали почти за неделю перед Новым годом. Неделю сидели на сборном пункте, никто не брал, так как "покупателей" не было уже. Конец декабря, холодно, кормят один раз в день, спим в бараке с выбитыми окнами на голых деревянных лежаках. Спихнули в стройбат. До места службы добирались на электричках(!!!). Пока зависали на сборном пункте я простыл (плюс то что добирались в холодных электричках) приехали в часть, а у меня температура 39 с лишним градусов. Состояние как у пьяного. Так что приехав в часть меня сразу положили в санчасть. Санчасть в одном здании со штабом. Ночь, темнота, меня кто-то треплет за плечо, мол, вставай, иди мыть пол в штабе. Я говорю, мол, какой мыть пол, я же больной, а не техничка. Старослужащий буркнул, что это мне так не сойдет и свалил. Через некоторое время он вернулся и сказал, что меня вызывают в штаб офицеры. Ну, раз офицеры, то я конечно пошел. Вхожу в небольшой кабинет, а там кучка офицеров, точно уже не помню сколько, но человек восемь, однако.... И все бухие, дым столбом, веселье полным ходом. Новый год встречают... "Так, - говорят. - Значит, товарищ солдат, технички должны пол мыть?" Ну и давай меня избивать толпой. Не все, конечно, били, а человека четыре, однако. Один чухан был с нунчаками. Своротил мне ими нос. Я, конечно, не отвечал, а просто закрывался от ударов. Побили и вытолкнули в коридор и там еще два старослужащих добавили мне тумаков.... Очнулся я уже на следующий день на койке в санчасти. Еле встал, посмотрел в зеркало, место лица была огромная синяя тыква. Переносица шевелилась, глаза заплыли. Бока сильно болели. Доктор сказала, что сломано два ребра. Еще легко отделался, короче говоря.... Когда полегчало, то вызвал меня комбат и спросил, буду ли я писать на тех офицеров заяву. Я подумал, что писать бесполезно, заява просто не дойдет туда куда надо и сказал, что не буду писать.... Когда сошли синяки и лицо приобрело человеческий вид, то меня выписали в роту....

Так началась моя служба...

Ну, а в дальнейшем я быстро понял, что если не ты кого-то поимеешь, то тебя кто-то поимеет... Развеялись мои иллюзии, которые возникли у меня после просмотров телепередачи "Служу Советскому Союзу"...

Ясно дело, что так было не везде. Один мой брат служил в Монголии и был очень доволен от службы. Другой брат в Москве служил и тоже нормально. А мне просто не повезло... И то где я был нельзя назвать службой в армии и отдача долга родине.

Я стал злым и наглым....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это хуже чем на малолетней тюрьме.верней так же.

мне рассказывали,за бунт в Омской малолетке всех отрицтельных перегнали в Стерлитамакскую малолетку.а там отдали с молчаливого согласия начальства-"буграм" на растерзание...и ещё есть одна фишка как в царской армии-сквозь строй идут и каждый бьёт чем попало..так пацанёнок, метр в прыжке, рукой разбил стекло взял кусок типа сабли и "уряднику"(начальник отряда)говорит-если кто ударит я тебя первого зарежу..и пошёл сквозь строй.даже "лохмачи" беспредельщики не тронули..

так что армия та же малолетка..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПВ 89-91г. 3 месяца на Чукотке, остальное П-Камчатский. Самые лучшие воспоминания. Жаль нельзя повторить! :crazy_pilot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SEBAS ,а годы службы?Стройбат ,что ли?Ужас какой то!
да уж ужосов нагнал..а где это было и в каком году?

Годы развала СССР, ГКЧП, инфляция, полный бардак и беспредел....

это хуже чем на малолетней тюрьме.верней так же.

мне рассказывали,за бунт в Омской малолетке всех отрицтельных перегнали в Стерлитамакскую малолетку.а там отдали с молчаливого согласия начальства-"буграм" на растерзание...и ещё есть одна фишка как в царской армии-сквозь строй идут и каждый бьёт чем попало..так пацанёнок, метр в прыжке, рукой разбил стекло взял кусок типа сабли и "уряднику"(начальник отряда)говорит-если кто ударит я тебя первого зарежу..и пошёл сквозь строй.даже "лохмачи" беспредельщики не тронули..

так что армия та же малолетка..

Кстати говоря, тогда как раз из-за нехватки служащих изменили закон и начали призывать в армию (не в строевые части) даже бывших сидельцев. И у нас их было не меньше половины. Так они говорили что такого бардака, беспредела и свинского отношения к людям как в нашей части они даже на зоне не видели.... Мол, на зоне все живут по понятиям, а тут полный беспредел....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я на первом году службы штык нож воткнул обидчику (на пол года старше периодом) в плечо.благо он тупым оказался только кончик вошёл. чувак после того как нас разняли заходит в расположение и говорит. мне на гражданке стволами угрожали, а ты пёрышком помахал и думаешь я от тебя отстану. я вскочил схватил табуретку(сидел зашивал ПШ, порвал во время драки, а был дневальным по роте) за ножку и говорю. мне пофиг не подходи замочу. ну он испытывать судьбу не стал больше. последуйщие пол года его службы тоже был в нормальных отношениях. другой тоже здоровяк будучи сержантом надавал мне тумаков за то что я пытался от зарядки закосить. я весь день мучался. как это я и не ответил(видимо чувствовал себя виноватым но нутро не успокаивалось). после отбоя пробрался в парк(он дежурным там был) говорю пойдём драться. он я же тебя с га...м смешаю я говорю мне пофиг пойдём а там посмотрим. ну короче бойки не получилось. перетёрли на словах и больше он меня тоже не трогал. ну а деды гоняли как положено чё скрывать у нас не принято было залу...ся. ни кто не чморил но работал за троих.если кто тормозил прокачивали весь период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

79 - 81 г. службы. Учебку прошёл в Литве по специальности оператор - наводчик, затем Кишинёвская воздушно-десантная дивизия, "пьяная дивизия" как у нас её называли . Ходили байки, что если солдат лежит в уматинушку головой в сторону расположения, значить он полз в часть...просто не хватило сил...и патруль его не брал)))))))))

Для простого сибирского пацана, который думал, что яблоки растут также как и картошка в земле, Литва и Молдова были сказочными странами, это единственные положительные воспоминания о службе...А всё остальное, наверно как у всех...дедовщина, побеги, самострелы...разве только что разнообразили каждодневные утренние 3км кроссы и спортивные праздники по воскресеньям с полной боевой выкладкой на 10 км, да ночные стрельбы с прыжками...у меня их 16 )))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мансур ты тоже десантура?на какую машину на наводчика учили?меня тоже в учебке на наводчика учили БМП 2,в батальон перевели был на должности гранатометчика РПГ-5.пробежка тоже по утрам была по 3 км..и в воскресенье спорт праздник..Мансур ты хорошо попрыгал я всего 2 раза с вертушки с 800м.у нас то вертолет не прилетит то погода то караулы..почти всю службу в караулах и провел..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования