Перейти к содержанию

Сканер в нашей работе


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 268
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Руслан

    49

  • Яшa

    41

  • Soaring man

    27

  • МигельАнгело

    10

У кого Epson Perfection V550 Photo, как опытные пользователи, посоветуйте примерно в каких разрешениях лучше сканировать фотки каких размеров? Ну там с паспорта, размером с ладонь и большие А4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вес выходного цветного файла должен быть не меньше 10 метров. ну и правило, лучше большое фото уменьшать, чем маленькое увеличивать (потом в фотошопе)!, по хорошему - чем больше, тем лучше :)

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 550, хотя тут от модели не зависит. Главное правило, чем больше, чем лучше, но.

Но все это в пределах ОПТИЧЕСКОГО разрешения датчика. Если на нужном разрешении сканер уже будет делать интерполяцию, то лучше взять меньшее разрешение, но без нее.

 

Если предметно - паспорт -1200, меньшие документальные и снимки более мелким лицом - 1800 или 2400, 

А-ля портретные 9х12 и больше - 600,

Большие фотки - 400 и только в том случае, если лицо на весь планшет - 300 делаю.

Далее, насчет цветных. Если тоновой контрастности достаточно, то могу и чб сканировать. Но если контраста мало, а насыщенность имеется и есть вероятность, что пригодится разница цветов на некоторых участках, то сканирую обязательно в цвете.

 

 

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Яшa сказал:

Если на нужном разрешении сканер уже будет делать интерполяцию, то лучше взять меньшее разрешение, но без нее.

А как это определяется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Soaring man сказал:

А как это определяется?

за свой сканер можешь не переживать. у тебя этого вопроса никогда не возникнет с таким сканером.

там оптическое - 6400х9600, по-моему.

2400 максимум в нашем деле. 

бОльшие разрешения для извращенцев и фальшивомонетчиков.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехал мой красавчик, Epson Perfection V550 Photo

IMG_20170613_1444089_500.jpgi.gif

Протестировал его, в сравнении с моим старым V10, и просто в разных разрешениях.

test_skanera_800.jpgi.gif

Фото уменьшил, так что вы не увидите наверно, но я увидел разницу не только между сканерами (что очевидно) но и между разными разрешениями (чем выше тем больше мелких, но не особо нужных деталей появлялось)

Картинка на V550 лучше чем на V10, как-то живее, четче и объемнее.

Но вот фотку маленькую доставать с него неудобно, не хотелось мацать стекло и фотка помялась.

Цветокоррекцию и вообще все манипуляции сканера с изображением я отключил. Может посоветуете какие лучше использовать настройки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, есть ли большая разница для работы сканировать в jpg или bmp? Для размеров архивов, например, есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Soaring man сказал:

Может посоветуете какие лучше использовать настройки?

отключи все по умолчанию...они все мешают потом при ретуши.Вообще настрой профессиональный режим и всегда его сохраняй.

3 часа назад, Soaring man сказал:

Господа, есть ли большая разница для работы сканировать в jpg или bmp? Для размеров архивов, например, есть.

всегда сканирую через фотошоп...и сохраняю сразу в ПиСи формате

8 часов назад, Soaring man сказал:

Фото уменьшил, так что вы не увидите наверно, но я увидел разницу не только между сканерами (что очевидно) но и между разными разрешениями (чем выше тем больше мелких, но не особо нужных деталей появлялось)

Эту фотку я бы сканировал при 1800/24 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Руслан сказал:

всегда сканирую через фотошоп...

у меня почему-то фотошоп сканирует только через некий wia, и там не выставляется больше чем 1200. Когда-то бывало что можно было в фотошопе напрямую выбирать модель сканера, но сейчас только этот wia(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Руслан , а как вставить в импортировать Сканер , у меня только поддержка WIA  в этом окне открывается 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий Ivanovich @Soaring man Для работы с родной утилитой Epson (и не только) в Шопе нужен TWAIN драйвер, а для этого нада скачать плагин с сайта Аdobe, но работает он только в 32 битной версии Фотошопа.

Вот тут есчЁ и подробней.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Руслан сказал:

Установи правильно его...вот так должно быть

я правильно установил, пошагово всё делал как в диске указывалось. У тебя же 64 бит фотошоп, как же у тебя показывает сканер?

1 час назад, Eraser сказал:

работает он только в 32 битной версии Фотошопа

т.е. в 64 фотошопе нереально чтоб сразу показывало сканер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа ... нереально теорритичесски  :unknw: ... по сцылочкам ходил?  Там черным по белому па русски в переводе с англицкого написано ... чЁ типа поскольку версии 64 bit TWAIN не существует в природе то и в шопе 64 bit ентот плагин не работат. Я пробовал его кидать в папку Plug-Ins в 64битном фотошопе ... нех ... нехочет скатина видеть драйвер сканера, даже менюшка не появляется в ИМПОРТИРОВАТЬ. Потому и стоит у меня 2 версиии Ps CC2014 32bit и Ps CC2017 64bit. :hi:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аа, ну ясно. У Русика вон вообще cs3, (лицензионный видать), по этому и видно сканер.

Ну ничо, буду сканировать в tiff и перекидывать в фотошоп.

Будем ждать TWAIN 64))

у меня кстати даже станок tiff воспринимает вроде, надо будет глянуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Soaring man сказал:

У Русика вон вообще cs3, (лицензионный видать), по этому и видно сканер.

пиратка обычная :)

7 часов назад, Дмитрий Ivanovich сказал:

@Руслан , а как вставить в импортировать Сканер , у меня только поддержка WIA  в этом окне открывается 

Да я просто установил сканер и фотошоп его сам увидел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Руслан сказал:

Эту фотку я бы сканировал при 1800/24

у меня почему-то нет такого режима в настройках. После 1200 сразу идет 2400

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так переведи сканер в профессиональный режим))) сразу сможешь даже 1802 с половиной разрешение поставить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только можно,а нужно....

Со временем у тебя появятся свои данные...которые ты будешь глядя на фотку вводить не задумываясь...

У меня их буквально 3-4 осталось...

например паспортное фото старого образка 1200

Нового образца 1800 

Супер мелкое бывает даже 3400

Формата А-4 - не больше 400

Главное чтобы вес фото (от макушки до первой пуговице) в 8 битном формате был не менее 6 мега...тогда можно всё увидеть.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Подскажите как без подключения старого сканера удалить его из системы, чтобы в эпсон скан не отображался? А то обломно тащить с другого кабинета и подключать, а без подключения не могу найти его в системе.

 

Без имени-1.jpg

59bb92874a2a4_-1.jpg.df9657e0fe8723d2e6dd93de1a773920.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования