Перейти к содержанию

портрет в стекле - конкурент фотокерамике, или красивая реклама?


буржуй

Рекомендуемые сообщения

Интересно и на сколько лет хватит УФ чернил на стекле ?  Рекламщики на УФ печать дают гарантию 1 год затем как повезет ,  но в любом случае на солнце все выгорает. Ритуалка здесь не прокатит , тут нужна именно обжиговая печать декольных красок , по крайней мере с десяток лет такое изображение на стекле продержится .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Как бы есть.

Нашел у нас тут канторку год назад, они занимаются изготовлением стеклянных фартуков в цвете.

Технология, принтер у них стоит ляма за 2 изображение наносится путем печать каким то там пластиком, особо не вдавался в технологию.

Гвоздем содрать не мог этот полимер. Взял у них 2 агрызка с нанесенным изображением. Один кинул на улице, другой дома, через год сравнил

, друг от друга не отличаются.Короче был удивлен.

Сам пытаюсь сделать набитое станком полноцветное подсвеченное( светодиодной лентой) изображение, пока не особо получается но стало хотябо понятно куда двигаться.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на стекле напечатать липкими чернилами фото, а потом запылить. То это уже никогда не выгарит, даже без обжига. Ну а если на печатную сторону стекла еще и приклеить защитное стекло, то это уже будет точно герметично защищенный продукт. Сендвич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


покрасил в черный цвет и закрыл другим стеклом, тогда будет вечный портрет=)

просто не обжигая? На стекле конденсат случится и всё поплывёт. Надо тогда делать как стеклопакеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то может более побробно объяснить, какие преимущества у портрета на стекле перед портретом на самом камне? Он выигрышнее смотрится, дает эффект лучше? У него на стекле фон черный, белый, прозрачный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно на стекле практичнее-изображение с другой стороны.В нишу думаю поставить можно, за матировал края и на чОрный герметик-как рамка будет выглядеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

ПРОШЛО ДВА ГОДА!!!   скажу одно  самая большая проблема задняя сторона стекла она плохо отзывается на влагу.... УФ краски туго смываются разно химией.... но стоит их закрыть на пару часов мокрой тряпочкой можно просто содрать канц. ножиком  практически без усилий....остается только триплекс..... но не вся уфка  выдерживает температуру.... плюс не все станки печатают на "нужной бумаге" ... нужны краски для ткани.. а с уф обычно поставляют для стекла.... мы печатаем на обоях только келить их практически никто не берется  жесткие они и крошаться  на сгибах .. допустить что кто-то будет иметь два комплекта краски плюс два комплекта  башек ...абсурд... а заниматься только ритуалкой вылетишь в трубу... поэтому старое доброе вечное....камень ....руки...молоток....а все остальное баловство.... дорого и сердито.  а керамика вечна...и проще в изготовнении  потом самое главное трудно сломать спрос люди привыкли к овалам одни снимают и точно такие же просят сделать.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Прошёл ещё год, а темка так и проскакивает на разных форумах. Большинство сходятся во мнении-понты, эта технология !!!! Сделаешь сверху стекла деколь, ну и чем она отличается от классики??? Сделаешь с обратной стороны деколь, так тут такая же лажа начинается, как и при термотрансферном переносе. Слои наложения тонера меняются местами, плюс по любому делать дополнительный обжиг белой подложки. Люди при обычной деколи мучаются с цветовоспроизведением, а тут сикось-накось распечатка ляжет........ Кто делал на стекле деколь, тот и подводные камни понимает, когда со стеклом работаешь...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не панацея ...... :hi: Каждый сам решает: как и чем ему заниматься. Встречал раньше , есть сейчас и такие, кто делают многое через задницу и ни чего: дело идёт и еще к тому же нравится. :hi:Лично я, не планирую и не рассматриваю стекло вообще......... Кто пробывал фьюзинг, тот прекрасно понимает что такое стекло и уж без сомнения понимает с чем легче и качественнее работать......

Да Руслан, а советов я по жизни ни кому не даю !!! Только рекомендацию и то не каждому...... Ну а в подавляющих случаях, только информацию или путь к ней, для того что бы человек сам включал голову, а не искал готового решения......По моему глубокому убеждению, стоящий мастер или умелиц не будет раскидываться своими наработками. Этим страдают по большей части те, кто знает мало, а ведь так хочется рисануться и выглядеть специалистом ......... :aag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 basilok - Так налаживаются точки тонера друг на друга при лазерной технологиии или нет, ты уж определись. Или смайлик забыл поставить :aag:

 

А это из практики. 

 

С цветопроизведением проблем нет - всё как обычно  - "большой керамический секрет". Кто в теме лишнего рассказывать не будет чтобы конкуренцию не здравую не плодить.

 

Обжигов, если добиваться плотной белой керамической подложки нужно будет несколько, это правда. Даже несколько обжигов обычно (стекольные краски ну нифига не покрывные).  Все это сказывается на конечной цене. 

 

Сикось накось делать не нужно, лучше вообще не лезть чтобы деньги целей были.

Много времени  и денег  пошло чтобы её откатать эту технологию, хотя с деколью не первый год. 

 

Что в результате - заниматься этим можно и нужно (если терпения и денег  хватит) - выглядит очень достойно. Чем толще стекло тем лучше.

С фаской снятой под 45 градусов (примерно) и толстым стеклом еще лучше.

С уважением :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не Васильевич, а Дмитриевич............ :aag: Мне с растром ,при печати, определятся уже давно не нужно. :aag: Растровая сетка есть всегда и это основа, только вот и цвет на цвет накладывается и от этого не уйдёшь, цвет то не один, а четыре минимум. При толстом слое флюса или стекла, всегда не будет насыщенного черного.
Вот с другого форума скопировал про это, нет желания писать и это моё. Хоть и не много про другое, но кто с головой, тот поймёт. Тут конкретно про черный : В свете вопросов по формированию цветов, как хроматических, так и ахроматических. Не буду углу*****ся в это , кому нужно, сам при желании разберётся что это. Хочу кое что объяснить. Для начала разберёмся какие есть способы формирования цветовых стимулов ??? Да-да именно стимулов, а не самого цвета. Что такое цвет, так же не буду описывать, при желании каждый может , да и должен, разобраться сам. Скажу лишь одно, цвета как такового не существует, это всего лишь наше ощущение. Для кого то не существование цвета покажется ересью , но это хорошо известный факт кто знаком с вопросами цветовосприятия и цветовоспроизведения. Существуют стимулы, которые и вызывают у нас цветовое ощущение и как говорят : тогда мы видим цвет. Цвет без опрератора (наблюдателя) не существует, как и не существует цвет без света. Цвет и свет, это не одно и тоже. Существуют:
1.Аддитивные модели — где цвет получается путём добавления к чёрному цвету (Класс RGB).
2.Субстрактивные модели — получение цвета при «вычитанием» краски из белого листа (CMY, CMYK).
Тонкости расписывать не буду, целая книга может получиться, а вот примитивно вкратце поясню:
1.Аддитивные модели , это пример мониторов. Там черный цвет, это цвет потухшего экрана и как легко понять, "чернее" его получить не получится. Белый цвет получается максимальным свечением всех матриц , опять же если рассматривать вопрос примитивно, так как всё будет зависит от самой матрицы и трех её цветов, красного зелёного и синего, благодаря разности свечения отдельных пикселей которых и формируются стимулы вызывающие у нас восприятие цветов. Если ещё проще, то аддитивные модели - это формирование цвета свечением света. Там свет светит и вызывает у нас ощущения какого то цвета. Выключение света даёт черную точку, а максимальное свечение - белую.
2.Субстрактивные модели, это пример всего напечатанного . Белый цвет как ощущение, на примере поверхности чистого листа, вызван отражением падающего света на чистую поверхность. Попадая в глаза, отражённый свет вызывает это ощущение и мы видим белый цвет, восприятие которого зависит от освещения. Если будет слабое освещение, то бумага будет казаться серой, при увеличении будет белой. Если сделать подсветку поверхности бумаги каким ни будь светом , который вызывает у нас цветовое ощущение, то бумага примет цвет этого ощущения.
Мы видим белый цвет бумаги, когда от её поверхности отразится весь посланный на неё "белый" свет. Нанося на бумагу краску и при её освещении, мы получаем стимул в виде того спектра, который отразился и попал в глаза. Часть света освещавшего бумагу, не отразилась, а поглотилась поверхностью красителя. Цветовая модель CMYK в отличие от RGB описывает поглощаемые цвета. Цвета, которые используют белый свет, вычитая из него определённые участки спектра, называются субтрактивными (вычитательными). Именно такие цвета и используются в модели CMYK. Они получаются путём вычитания из белого аддитивных цветов модели RGB. Основными цветами в CMYK являются голубой (Cyan), пурпурный (Magenta) и жёлтый (Yellow). Голубой цвет получается путём вычитания из белого красного цвета, пурпурный - зелёного, жёлтый - синего. Чёрный цвет получается вычитанием всех цветов.
Проще говоря, от поверхности красителя не должен отразится падающий на него свет. Отсутствие отражённого света и даёт ощущение чёрного. Всё что написано выше, не является всеобъемлющим и имеет много тонкостей, написано упрощённо и сжато , но для понимания сути достаточно..
Подбором красителей в полиграфии добились удовлетворительных результатов с воспроизведением черного. В деколи есть проблемы.
1.Сам агрессивный процесс обжига несет осветление пигментов-исправляется снижением температуры обжига. 2.Нарушение классической модели печати CMYK , это замена мадженты-красным, циана-синим. Всё исправляется калибровкой и профилированием.
3. Глазурь, глянец и толщина которой добиваются керамисты. Вот эта третья основная проблема не лечится и её практически ни кто не упоминает, так как просто не знают теории цветовоспроизведения.
Кто вдумчиво прочитал то, что написано выше, тот понял, что чёрный при печати-это отсутствие отражённого света. Слой стекла с верху изображения по любому отразит рассеянный свет который по восприятию осветлит поверхность изделия. Чем толще слой стекла, тем больше будет эффект. Один и тот же пигмент при разном слое флюса, даст разный по глубине черный, так как вмешается отраженный свет.
Если ещё проще: черный цвет на распечатке , это ни какой не цвет какого то красителя, это всего лишь отсутствие отраженного света.
Так же можно понять и формирование цветов и влияние на них.........
А так уже написано-понты......... :aag: Про то что этим можно заниматься, я и не спорю....Каждый решает сам. Только вот чего то особенного в этом нет!!!! ПОНТЫ !!!!

P/S не трудно догадаться, почему в галереях картины выставляются без стекла!!!! Теряется весь цимус.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во наваял, в лучших традициях так сказать.

Спорить не буду, не первый год знакомы. Каждому своё. Клиенты хотят, просят - делаем.  Будет смотрется плохо  - даже предлагать не буду. Я видел, в руках держал приблизительно 30 мм - мне нравится, Сделать бы их стоимость дешевле, вообще супер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зардич , мне не пришлось ваять, не внимательно читаешь !!!! :aag:Это скопировано старое , где обсуждался мной вопрос о насыщенном черном в деколи. Очень даже актуально для толстого стекла. :aag: Повторюсь, я не против этой технологии, но выдающейся её не считаю. Выделение такой технологии во что то суперское и выдающимся, считаю рекламным трюком, в котором как и в любой рекламе без понотов не обойдёшься. Такова суть рекламы: навязывать свою идею и продвигать её, мотивируя к вложениям. Есть и другая подоплёка, писал о ней на других форумах: Я делаю-Я супер, ты нет-отстой. И в этом так же есть свой смысл и имеет место быть..... :hi:Не про Вас, а обобщённо. Не обижайтесь...... :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда вы все работаете?

Поточная работа делается без меня. Свою люблю делать когда на работе никого нету, жду пока все свалят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обжиговая деколь на стекле 550-600 градусов Цельсия) имеет свое право на существование, красиво, долговечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я о том же.

Куча задумок, это же не отпустит пока всё не перепробуешь. Зацепило так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делов то на самом деле!

1.Всего лишь собрать собрать печь как у стекольщиков.

2.Хорошую, со спиралями в кварцевых трубках.

3.С чистым обжигом, чтобы не дай Бог, не сыпанулось нигде с футеровки.

4.Обеспечить абсолютно ровную плоскость по поду, если заниматься большими размерами.

5.Обеспечить разделение стекла и подложки без дефектов. 

6. Если заниматся цветом -  есть ньюансы с цветопередачей (решено уже, не скажу пока)

7. Покрывная белая обжиговая стекольная  - ни разу не покрывная. Через толстое 36 сито нужно уложить минимум 7-8 слоев. Еще и дорогая - вообще финиш.

Борюсь, отрабатываю свой состав. Почти закончил свою "стекольную" краску.  Будет обжиг за 2 раза.

8. Склейка, если размеры большие - тут вообще все весело. Без должного опыта и практики вообще лучше не соваться.

9. Лак, флюс можно использовать и оригинал скажем так -  но дорого (уже решено)

Ну как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Зардич, молодец! Пока нет значительного прорыва в стекольной фотодеколи, с такими стараниями ты можешь стать лидером в этом направлении! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, я очень стараюсь. 

Благодарен в первую очередь своим клиентам которые постоянно подталкивают, не дают застоятся и остановиться на достигнутом. Благодарен их ангельскому терпению, и позитивному мышлению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На днях общался с подопечным из под Тулы .......... Говорит что решил так же заняться стеклом. Спрос говорит потихоньку растет.... Многим , говорит, нравится необычный вид памятника с фотографией на стекле. Подкупает клиентов не обычный и броский вид. Так что возможно и дальнейшее расширение на общем рынке этой технологии. Долговечность то не отличается не от керамики, не от керамогранита......А изделия на фарфоре, даже превосходит......


Спрос определяет предложения. Ну и банальность, реклама увеличивает спрос........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая цена складывается на портреты в стекле к примеру прямоугольник 20х30 ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования