Перейти к содержанию

Новый станок...обсуждаем. Автор-НЕДЯТЕЛ.


Недятел

Рекомендуемые сообщения

Ну вот я появился..... Привет всем.... Хочется представить свой станок по гравировке, сразу хочу предупредить , что станок слегка не причесан...стоят отладочные плапы, скоро из Новосиба подойдут в заводском исполнении ,тогда и поменяем и причешем.... Не судите строго , не думал , что так быстро предется выносить его на мир...Но народ сказал держи ответ, значит ответ держать буду.... Еще отсутствует планка для магнитной парковки головки , её пока руки недошли поставить, но к технической стороне вопроса это относится не сильно... 

 

Желающих сразу увидеть картинку попрошу набраться терпения, все будет, даже видео, но позже.... Устроим тест драйв с вашей ретушю....Обсмакуем тему со всех сторон...

 

Пока бы хотелось обсудить технические вопросы.... Так как рассказывать о станке можно бесконечно долго, предлогаю устроить диалог, вопрос ответ... На некоторые вопросы я буду отвечать поверхностно "болтун находка для шпионов" :) , так что извините, но в целом выдам наиполнейшую информацию.....

 

 

post-8973-0-34535700-1363314210_thumb.jp

post-8973-0-20814100-1363314215_thumb.jp

post-8973-0-66488300-1363314223_thumb.jp

post-8973-0-83183300-1363314462_thumb.jp

post-8973-0-34535700-1363314210_thumb.jpg

post-8973-0-20814100-1363314215_thumb.jpg

post-8973-0-66488300-1363314223_thumb.jpg

post-8973-0-83183300-1363314462_thumb.jpg

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Недятел

    282

  • Руслан

    144

  • softelectronics

    125

  • Анфим

    108

Топ авторов темы

Интересные решения, реечные передачи, два двигателя на координату Y, посмотреть бы видео работы данного станка.
Будет такая возможность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно будет и неоднакратно, особенно хочется показать отработку ошибок.... сход с камня , печать под наклоном в 15 градусов, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, будем ждать. Ну и хотелось услышать о работе некоторых узлов станка, в частности интересует как перемещается на двух двигателях по координате Y. В дальнейшем в работе не будет перекосов, заклинивания или из за рассинхронизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется отметить ,что внедрение реек было связано с повышением скорости , а точность позиционирования 0.01 мм была достигнута применением крутых драйверов в режиме микрошага....



нет... не в коем случае..... два датчика... режим колибровки... контроь температуры двигателей... контроль обрыва фаз, к.з. , контроль выполнения шага, контроль просадки и утечки с регулировкой в реальном времяни.... прогнозирование износа кабеля и двигателя.... очень крутые драйвера... не экономили... Все ошибки по цифровому каналу передаютмя не ц.п. отображаются на табло...

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически ответ меня удовлетворил. Ну а как в практике, посмотрим. И надеюсь мануал пусть не в полном объеме, но присутствовать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем ваши контакты отличаются от тех то на сауно? У метя такие точно как и ваши. В сети вычитал что называются цанговые контакты под пайку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за вопрос... он правильный.... ничем не отличаются... те же самые... сам горюю по этому поваду.... до этого пользовались авиационными цангами ,прелесть, но по колицеству контактов на данный станок один не прошел... выбор не велик ...По этому ввели систему дублироавния и жесткую систему контроля.... как бы разъемы дурить не начали, драйвера эту проблему подхватят и стабилизируют в реальном времяни...  Все тесты показали отличную динамику ( тесты производили путём внедрения переменных резисторов в цепь двигателей).... векторная стабилизация.... с ней не поспоришь..... стабильность тока примерно в диапозоне 7 мА, на этом сердце и успакоилось....

 

Тёха спасибо за вопрос , побольше бы таких глазастых и внемательных....



  Кim Уточни какой тебе мануал нужен ?



Ребята напишите пожалуйсто , что бы вы хотели увидеть в новом станке , чего нет в ваших , если предложения будут дельными воплащу....

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приметил один недостаток, который бросается в глаза.

Какая бы не была головка, но она развернута во внуть. То есть игла судя по всему будет

под осью Х. Это как в версия Сауно 6. Очень геморно высталять. Во вторых голова еще повернута

налево. То есть нетрадиционно. Ну это конечно в сравнении сауно и зюбра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реечная передача по оси Z не будет люфтить? Или это просто подъёмный механизм, а стабилизация механическая? На вскидку глянул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тоже хотел спросить насчет Z. Но не понятно пока с головой.

А так еще несколько вопросов.

Кде ноги? Или надо будет станок на камень клеить?

Пульт не виден. То есть на время установки иглы пульт находиться далеко и вдобавок игла на другую сторону от пульта.

Вообще не понятно как работать.

На предпологаемую сторону с которой будет работать оператор находиться второй винт.

То есть винт будет находиться не в лучших условиях работы. Об него постоянно будет оптираться оператор и сыпаться весь мусор с одежды. Его бы закрыть чем нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да голова стоит не традиционно... так задуманно но сделать версию в другую сторону не проблема , были бы пожелания. Выставлять по сути ничего не надо... подводка и контроль зазора полный автомат..... причем чудовищьно быстрый, даже думаю немного снизить скорость. передача по оси Z c люфтом но это ни на что не влияет .. голова тяжелая выбирается сам.... хотя саморегулировка там предусмотренна ,между рейкой и направляющей может стоять пружинка.... тесты показали полную её ненадобность..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ног нет , есть два боковый упора их просто невидно на фото... мой касяк переснему... ими станок фиксируется на камне ,они передвигаются по всей длинне станка ,клеить ничего не надо.... все удобно а главное надёжно, движение работы станка задается как угодно.... по умолчанию , с лево на право с движением на пульт.... игла кстати выставляется тоже очень удобно... её хорошо видно... да управление сенсорное.... с кучей хитростей.....

 

Спасибо Руслан....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как у вас обстоит дело с проводами?

Много движений, ломаются быстро, не контачат.

Посоветуйте конкретную модель провода для замены на Сауно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недятел...дам тебе совет...будь аккуратнее с высказываниями...все конкуренты твои читают форум ежедневно..включая заблокированную Сауно...

 

 

И второй совет. Как будешь готов продавать..забэкапь место под рекламму...выше этой темы..лучше заранее..у Админа очередь на эти места...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провода на данном станке пока стоят плохие да и кабельканал гнут сильно .... Времянное решение , жду из штатов специализированный в силиконе на большое количество циклов, только они бухтами продают да еще и выпендриваются.....  Совет будет следующий, купить в радиомагазине фторопластовый провод , а в автомагазине силиконвые трубки с вакумника от классики и аккуратно вдеть одно в другое нужное количество жил... стык между трубками клееться бытовым силиконовым герметиком. держит хорошо и невидно.... Силиконовых кабелей у нас увы не производят....



Руслан спасибо, за совет , я мужик битый , и все это знаю.... поэтому то, что мне может повредить не скажу.... все мелкие хитрости останутся при мне..... да и главные вещи я в патенты уроню.....  у меня их уже семь.... но не по этой части , у товарища более 20....

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу тебе подарить несколько патентов...надо тока отодрать их с двери))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой то неорганомичный портал .Мёртвых зон объём большой.Рабочее поле чуть ли не в половины меньше самого портала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брось Анфим, нет, у его внутренние габариты 12см по оси X,у САуно 17см если не ошибаюсь.... может по фото не видно ... сейчас головку сдвину, щелкну и выложу...

ну вот...

post-8973-0-18467800-1363337888_thumb.jp

post-8973-0-18467800-1363337888_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это правильно... я только за.... просто может не видно было идею сдвига в бок...

Когда же вы будите спрашивать про систему контроля зазора при печати и скорость.... или вам это не интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провода те что у вас идут с моторов отличные. Я пробовал их сломать но не получилось нифига. Зачем их менять? Правда их уже не выпускают.

И посмотрите личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ломаются они от циклов..... менять не менять дело личное....

Прикол личку найти не могу... да блин... где она?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования