Перейти к публикации
veter1978

Предлагают взять кладбище в аренду

Рекомендованные сообщения

Мер, пригласил к себе вчера и предложил взять местное кладбище в аренду. Детали еще не обговаривались, но на территории есть небольшое помещение, которое можно переоборудовать под прием заказов... Может есть у кого опыт в таком деле, посоветуйте, есть ли смысл этим заниматься?

Поделиться сообщением

Этим не занимался, но мне кажется думать о приеме заказов будет некогда.

Обязанностей выше крыши.

Поделиться сообщением

Вот детали то и надо обговорить.

Сколько там примерно захоронено и сколько производится захоронений в день?

Выхлоп от захоронений будет поболее чем от продажи памятников - так что есть смысл задуматься.

Поделиться сообщением

Делай выводы:

"

Стоимость похорон:

Гроб стандартный обитый тканью + ритуальный комплект (подушка и покрывало) - 5500 рублей

Катафальный транспорт - от 5500 рублей (подробнее)

Захоронение на свободное место - от 50000 рублей

Итоговая стоимость - от 61000 рублей

Дополнительно на кладбище можно приобрести:

Венки - от 300 рублей

Ленты - от 100 рублей"

Это кладбище в аренде с 1995 года...

Поделиться сообщением

И чо, у меня было...Нахрен оно нужно )))) Монополить тебе всёравно никто не даст,а спрашивать за порядок и благоустройство будут .А бюджет на это тебе не дадут,думаешь от простой поры тебе предлагают аренду?Сейчас ,разбежались! Явно хотят бюджет на этом сэкономить.У меня с 93 по 95 было в аренде .Сейчас может быть и по другому .Кто его знает...

Поделиться сообщением

Дают - бери...а там посмотришь...

Поделиться сообщением

Кладбище открытое-закрытое?

На закрытом кладбище производятся только родственные подзахоронения в существующие ограды.

Если кладбище открытое-сколько там свободных земель?

Как уже здесь сказано-надо посмотреть сколько захоронений в месяц в среднем производится.

"подводные камни"

1. оформлена ли земля под кладбище соответствующим образом. Могут возникнуть споры с "внезапно" появившимися собственниками земли.

2.просчитать примерные затраты на благоустройство и содержание кладбище (сбор-вывоз мусора, выпиловка деревьев. содержание дорог, ограждения)...сюда же отнести примерные затраты на выполнение предписаний различных проверяющих.

3. проведена ли инвентаризация мест захоронений? имеется ли план кладбища с указанием кто-где захоронен? (эти затраты "лягут на плечи" арендатора)

4. сколько фирм в населенном пункте, оказывающих рит.услуги? Все они будут являться конкурентами, не имея нагрузки по содержанию кладб.

И считать-считать..приход-расход)

mrmeskys

50 тыс. руб за одно захоронение? :blink: . Народ еще бунт не поднял?

• Одобряю сказанное 2

Поделиться сообщением

best

Сколько там примерно захоронено и сколько производится захоронений в день?

На кладбище много захоронений, сказать не могу (оно у нас одно)  каждый день производится новое захоронение, реже 1 захоронение на 2 дня.

deep

Кладбище открытое, по всем остальным пунктам буду собирать инфу.

Пока что всем спасибо за мнение и советы, буду думать, потом отпишусь с результатом...

Поделиться сообщением

Эту тему глубоко знаю.

Чтобы сделать выводы нужно знать цифры и иную информацию.

Кладбище открытое или закрытое? Где находится - в черте города или за городом?

Какова стоимость аренды, сколько захоронений в день? (В РФ причем нет такого понятия - сдача кладбища в аренду, тут другие схемы)

Отсюда делаем выводы. Стоимость аренды допустим маленькая. Затраты - уборка, вывоз мусора , чистим дорожки зимой. Привозим песок, который весной расходится тоннами. Ну копка и прочие работы - это все понятно окупается и заложено в стоимость услуг.

Насчет приема заказов - это смотрим выше, где находится кладбище. Обычно туда уже едут упакованные , в том числе и венками, никто бежать не будет в ваш салон. Также не везде и памятники на кладбищах активно продаются, а совсем даже наоборот.

В салончике при кладбище продавать можно мраморную крошку для отсыпки, краску, инструмент, рукавички и тп по мелочи.

Основной заработок на криминальных схемах и прессовании клиентов. Продавать им участки, навязывать тут же обрамление и оградки с накруткой в 10000 %, решать за хорошие деньги вопросы подзахоронения в могилы родственников, барыжить на сдаче в металлолом старых оградок, остатков от венков. Некоторые даже цветами не гнушаются для сдачи бабкам на перепродажу. У нас в городе , например, для того, чтобы вовремя и там где хочет клиент сделать захоронение заставляют покупать втридорога ритуальные принадлежности именно в их структуре. Потом - выкопать могилу, опустить гроб и сбить еще с родственников за закопку. "У вас же в квитанции только рытье могилы стоит, а мы не нанимались закапывать".

Я насмотрелся всего этого на многих кладбищах. Поэтому , если идти на кладбише с целью заработать - то только , если закопать совесть и стать такой же сволочью.

Основной доход же - с продажи участков. У вас не знаю, а у нас это законом запрещено. Но обходить научились. Ставят обрамление за 500 рублей на место и продают от 10 до 200 тыс, в зависимости от места. Не землю, а услуги по подготовке места захоронения, и квитанцию дадут. А что - рыночные отношения. Цены на обрамление договорные.

Прошу прощение, что ответы , данные выше не увидел, до того, как отправил свое сообщение. Я начал его писать 3 часа назад, да закрутился с клиентами. Но в целом смысл понятен. Добавлю, что когда знакомые брали кладбище в управление даже в областном центре (на законных основаниях, выиграв конкурс и выбив блатных с помощью антимонопольщиков), то на его содержание не хватало денег бюджета, которые по идее заложены и выделяются. Воды привези,листву камазами вывези, песок под пасху привозили по 100 машин, он не долетал с кузова до земли - его расхватывали для благоустройства родственники. А прекращали привозить - звонок с администрации, люди вот жалуются, а нам жалобы не нужны. А то, что в договоре это не прописано - никого не волнует. Кладбище для народа - святое, администрация сразу давит. 

Еще способ зарабатывания блатных знаю - деньги так же с бюджета выделятся на захоронение безродных и утилизацию биоотходов - ну там с больниц  и всякое-такое. То есть там , например положено на одного человека гроб необитый, копка-закопка, столбик и тп. Но их и в пакетах в одну братскую могилу отлично упаковывали, а по документам все - ок, каждому персонально в ящике предоставили местечко.

• Одобряю сказанное 2

Поделиться сообщением

Основной доход же - с продажи участков.

Не хочется чтобы потом плевали в спину))   На продаже участков не собираюсь зарабатывать, все знают как к этому люди относятся...

Но их и в пакетах в одну братскую могилу отлично упаковывали, а по документам все - ок, каждому персонально в ящике предоставили местечко.

Лучше банки грабить чем так людей хоронить)

vaz

Кладбище находится на територии города. Раньше у меня был прием заказов через дорогу(заказы шли нормально).

Спасибо за исчерпывающий ответ!

Поделиться сообщением

@veter1978,

ну вот раз оно в черте города, то и постарайся снова открыть салон рядом, не лезь на кладбище. Нет там заработка для порядочных людей.

Поделиться сообщением

50 тыс. руб за одно захоронение? :blink: . Народ еще бунт не поднял?

Это под Питером. Я это кладбище знаю с самого начала. Был заброшенный песчано - гравийный карьер. Люди согласовали с администрацией поселка, взяли землю, сделали дренаж, и начали хоронить. 95 году захоронение стоило несколько десятков долларов. Кстати, для местных так и осталось. Но они хоронит в основном питерских. От сюда и цены...

Поделиться сообщением

Это под Питером.  

Я было подумал в ваших краях такие расценки...

Поделиться сообщением

Эту тему глубоко знаю.

...и ниже пошла инструкция по применению...))+1 :laie_11:

Поделиться сообщением

@ЭКСС,

чтобы это применить - надо полной отморозью быть. Я по другую сторону баррикад был

Поделиться сообщением

У нас в небольшом городке где примерно 70000чел. как-то поговаривали за одно "вип"место просили 100000рублей. Я просто офигел. Был скандал,но чем закончилось не знаю. 

Поделиться сообщением

Я было подумал в ваших краях такие расценки...

Резервирование места 100000 и для питерских и для местных.  кладбище парко - газонного типа, таких мало в России. Люди сами создали, теперь зарабатывает.

Уже 90 годы рабочие кладбища были в чистой спецовке и трезвые...

• Одобряю сказанное 1

Поделиться сообщением

@ЭКСС,

чтобы это применить - надо полной отморозью быть. Я по другую сторону баррикад был

Не все так однозначно....ведь может быть и такой вариант?-

от mrmeskys-

"кладбище парко - газонного типа, таких мало в России. Люди сами создали, теперь зарабатывает.

Уже 90 годы рабочие кладбища были в чистой спецовке и трезвые..."

Поделиться сообщением

vaz   описал всё красиво.

Быть смотрителем кладбище надо быть сволочью.Но можно нанять в замы сволочей)))))

Есть еще заработок там.Это списание денег с бюджета.Если мэр корефанище-то будет скидывать счета милионные.Дело смотрителя подписать их и попилить бабло.

Самый большой минус в освоения кладбища- его нельзя взять в собственость или в аренду.  Его можно взять только на договорной основе в обслуживание или так называемое хозяйственное ведение. Иными словами вы там временный хозяин. Сменится мэр-вам пинок под зад.Сменится губернатор-вам пинок под зад.У мэра подрастет сынок-вам пинок под зад и так далее.

Так что если хотите построить бизнес на века-держитесь подальше от мэрии. 

Самое оптимальное-это построить похоронный дом в полным фаршем услуг на подъездах к кладбищу и парой тройкой салонов-филиалов в городе .

Поделиться сообщением

@ЭКСС, честно говоря, я не совсем понимаю, как это было сделано с точки зрения закона - люди взяли и организовали свое кладбище. Руслан совершенно правильно сказал - у нас по закону не только частное кладбище нельзя организовать, но даже в аренду оно не передается. Владельцем кладбища всегда является местный муниципалитет. А если по другому - это уже коррупция местных властей.

В Курск , например,на сегодняшний день есть частное кладбище Некрополь. Как его организовали - непонятно никому, кроме местных властей. ФАС и прокуратура якобы ничего не видят. Так же как и не видят, что местному МУПу, который 3 года назад возглавил бывший начальник милиции - его друг мэр бесплатно отдал МУПу помещения, 2 основных кладбища в пользование, на 9 млн год назад накупил техники. Представители мупа сидят в областном морге. "Выиграли" перевозку трупов (еще бы с новыми машинами). На кладбищах магазины и салоны памятников своих частников, куда отправляют тут же людей за покупками, которые приехали узнать насчет возможности захоронения. Вот это заработки у ребят при таком подходе.

@Руслан, мы с тобой все-таки о российском законодательстве написали, как там у них - не известно, может и передаются кладбища в аренду. 

И по поводу денег из бюджета скажу так - они не бесконечны. Закладывается определенная сумма в годовой бюджет города на обслуживание кладбищ. Она не так уж велика. И как правило ее не хватает ни на что (ну если , конечно, действительно обслуживать кладбище). Смысл в получении кладбища в хозяйственное ведение - построение своей империи, основанной на обдирании граждан всеми немыслимыми способами.

По поводу похоронного дома - лучшее место для него - рядом с крупным моргом. 

Поделиться сообщением

Сори..не увидел страну

Поделиться сообщением

В Курск , например,на сегодняшний день есть частное кладбище Некрополь. Как его организовали - непонятно никому, кроме местных властей.

Курску можно а Питеру нельзя? Я тоже не знаю, как это было сделано. Местных хоронят по утверждены в поселковом совете расценкам, а всех остальных - по коммерчески. Правда, земля под захоронения почти закончилась...

Поделиться сообщением

50 000 за захоронение под Питером - это обычная цена, а в самом Питере уже поболее будет.

В аренду действительно никто кладбище не дает. если кладбищу нужен новый обслуживающий персонал объявляются тендеры на обслуживание, на которые многие заявляются по минимальной цене, а особо продвинутые и вовсе по нулям. А заработать на кладбище опытные товарищи могут очень на многом.

На самом деле, если нужна чистая совесть, на кладбище лучше не лезть.... (но как было написано в другой теме - это бизнес...)

Поделиться сообщением

@vaz,

. Я так думаю,что из присутствующих здесь ни у кого нет папы-Мэра?.(ну или типа того). Поэтому мы все тут по Эту "сторону баррикад", и как бы мы рассуждали,будь все наоборот-Фиг знает. Я живу в маленьком городе, похоронных конторок -тьма(С.лава Богам, что у них папы не Мэры))-грызня та еще...кладбище МУПовское, смотрящий -норм. мужик, потихоньку скребет лаве с аренды .и тд.,.никому не мешает, вгрызню(вроде) не лезет..Все тихо-спокойно, как на кладбище

Тут ведь кому-что нравится, Подлос.ь человека ж заключается не в том, какое место (должность) он занимает(просто у руководителей она обычно ярче проявляется)). Я бы даже сазал так- материальная и ИНАЯ независимость позволяет ШИРШЕ раскрыться заложенным в индЕвиде)) наклонностям! Подлость заключается во внутренней потребности души :biggrin: ..У нас "смотрило" вродь норм мужик, ну меня пока не достает(хотя знаю, что его Очень просят))

• Одобряю сказанное 1

Поделиться сообщением

Где то читал...

Оценку поступкам или действиям может и должен давать человек средний.То есть не хороший и не плохой. А средний. Почему? Хороший всегда собой недоволен...его требовательность к себе сродни мазохизму, а уж как он достаёт окружающих(туши свет)...а плохой он на всё смотрит своими глазами и понятия плохо у него атрофировано.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.