Перейти к содержанию

Вопрос про установку памятника на могилу


STA

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Уважаемые профессионалы, ответьте пожалуйста на такой вопрос:

С момента похорон прошло 2 года, на могиле по прежнему есть холмик, каких-либо следов оседания земли или провалов не видать. Можно ли ставить памятник или это будет лишней работой, потому, что потом все провалится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто надо его правильно установить и ничего не провалится.в другой теме по установке обсуждалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Памятник устанавливается так, что даже если земля просядет(а она обязательно просядет,гроб сгниёт и земля провалиться), то памятник останется на месте, потом только подсыпать земельку.Технически памятник можно ставить хоть на следующий день после захоронения.

Обращайтесь к специалистам.Они знают как это делается.Это даже могут быть люди строительных профессий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять-же какой регион с нашими засухами на юге украины неивестно когда могила просядет...---для душевного покоя памятники устанавливаем на ж.б плиту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас нету места-максимум по 20-30см запускаем на цельник.

Установка памятников:пол года с дня похорон-норма,а то и год-в зависимости от грунта.Да и в большинстве случаев надо через время демонтировать.

http://s55.radikal.ru/i148/0906/fb/38f12b33380a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставим памятники сразу после захоронения. Почвы глинистые, из-за чего происходит сильная усадка. Скажем если захоронение зимнее, то весной до 50см проседает. Отсыпать приходится по 2-3 раза, а то и более.

Если правильно все сделать, то памятник в худшем случае покосится. Но на это дается гарантия бесплатной поправки, с платной досыпкой песка/отсева. В большинстве случаев все стоит как положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно делать бетенно-армированную плиту разм.1500*2400 и минимальной высотой 100

Дорого обходится-зато проблем нету.

Второй вариант-на железобетонные столбики разм.2800*150*200 в кол.2шт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати . А кто еще из форумчан, практикует такие вот установки памятников в день захоронения ? Для меня по сей день это нон-сенс,который происходит только в славном городе К.

Мы практикуем..и стоят махины ..и ничего..Как Слава заметил, надо правильно установить..и ничего с ним не будет..Либо на железобетонные балки (поперёк могилы 3 шт), либо каркас металл. из уголка 63 минимум..

А почва у нас глина одна..да ещё и кладбище на склоне горы..Но проблем пока небыло за последнии 12 лет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из собственного опыта:

Люди, установившие в день захоронения временный памятник или крест, скорее всего так и оставят все до лучших времён. В 70 случаях из 100 происходит такой вариант. Это понятно на самом деле... человек умер, нужно немало средств чтобы достойно похоронить. Памятник, та часть, которую кажется можно всегда исправить. И поэтому его установку откладывают до "лучших" времен.

Прошло захоронение, и начались будни. Дальше все по накатанной...

Но есть конечно и другой подход, бывают люди, ставят крест деревянный, а через определенный срок устанавливают постоянный памятник. Но это как правило те, кому не в напряг и сразу поставить гранит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чему спрашиваю..есть такая возможность воткнутся со своей граверкой в действующую ритуалку...только вот слабо я верю в эффективность таких вот продаж. Вот и пытаюсь себя переубедить....

Руслан,я делал так.Во время похорон устанавливали тумбу со стелой и даже зимой,ну а цоколь(фундамент с плиткой) по желанию клиента либо на 40 день, либо на полгода,либо на год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..а куда торопится не могу понять? Разве не проще принять заказ и изготовить его,но установку произвести после усадки грунта.Ориентировочно так как бытует мнение.То есть через год?

Вот ты мне объясни ну или кто то.В чем смысл ? Отстреляться по затратам и забыть? Или почему хотят то? Типа пока в горе и беде ,то готовы тратится а потом типа похрен?

хз...но я вот не вижу ни одной причины так чудовищно торопится при заказе столь важного изделия как памятник.Ей богу не вижу.

Реально во время подготовки похорон все родственники и не только могут скинутся на хороший памятник ,так сказать помочь родным усопшего.Ну ,а по прошествию года ,по обыкновению эту финансовую нагрузку тянет кто то один.В нашем регионе то же существует примета или поверье ,что памятник можно менять через год,а если он - памятник не временный,а сразу постоянный ,то можно к годинам просто благоустроить место захоронения.Во время похорон не обязательно ставить можно на третий день или на девятый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообщем я так и думал,что скорее эмоционально чем практически всё происходит. Лично мне это не подходит...лучше работать спокойней что-ли...с длинными сроками.

По мне на данный момент ,то же лучше в спокойной обстановке делать.Вот по этому и не занимаюсь похоронными услугами,а только памятниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел.Откуда такая статистика? То есть 70 бросают и не устанавливаю памятник ? Но ведь ты же не проверяешь их могилки ? Может быть дело в том,что отказываются ставить в день похорон? А только 30 и соглашаются ? А остальные 60 случае ставят потом и не у вас?

во-первых по людям уже видно, станут ли они ухаживать в дальнейшем за могилой или нет.

во-вторых имеем возможность наблюдать, так как есть свой сектор на кладбище, где хороним только мы. Где стояли бетонные малыши, так они там и стоят уже 3 года.. а то и больше. И на общих кладбищах тоже вижу наши захоронения, где стоят временные бетонные памятнички уже не первый год. Это уже проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему наблюдению, практически из всех присутствующих форумчан с ритуалкой не связан. У нас , по крайней мере, там одни бандиты. Когда через 20 минут после смерти приезжает ритуальный агент со своими услугами, и не один, и в драку они начинают лезть, кто первый, это не по мне. А тут еще памятники свои предлагать...Мы уж лучше подождем, когда люди действительно созреют. Кстати, не совсем в тему , но на центральном кладбище за место у нас стали брать по 100000 рублей(3300 $). О...УЕЛ СОВСЕМ ДИРЕКТОР МУПА...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
По моему наблюдению, практически из всех присутствующих форумчан с ритуалкой не связан.

Ну по чему не связан ? Еще как связан но чтоб памятник ставить после захоронения я такого еще не видел во всяком случае у нас, а что касаемо мест по 100 000 это так ни о чем, вот у нас додумались залили цоколь метров 200 разделенный по 2 м вдольцентральной аллеи и обозвали их VIP местами и продавали от 150 до 300 р ,желающих мало но нашлись итакие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Здравствуйте!

Уважаемые профессионалы, ответьте пожалуйста на такой вопрос:

С момента похорон прошло 2 года, на могиле по прежнему есть холмик, каких-либо следов оседания земли или провалов не видать. Можно ли ставить памятник или это будет лишней работой, потому, что потом все провалится?

Ну холмик может несадится и более двух лет .На то есть несколько причин:1 ХОЛМ КАК ПРАВИЛО САДИТСЯ сильно после зимы или проливных дождей 2 холм намного перекрывает края могилы а это как правило 70Х190Х45(есликопал профи) по этому все зависит от почвы. Если она песчаная то усадка быстрее если глина то и 5-7 лет не срок,Ну а что касается установки памятника то чисто технически его можно ставить хоть наследующий день,потому что длина монтажной плиты как правило 110-120 а этого вполне достаточно для перекрытия могиллы хоть в голове хоть в ногах (но только для этого надо снятьвесь грунт до целины тогда ипамятник падать не будет) надеюссь помог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
По церковным канонам работы на могиле можно производить после сорока дней. Земля проседает примерно на 50 - 60 см после прогнивания крышки гроба. это может случиться и после десяти лет. При правельном фундаменте проседание не страшно.

это предрасудки.

а земля если лишняя и ее стоко что девать некуда а говорят что с могилы ничаго убирать нельзя.

старые стеллы старые цветники венки землю.

самому ноги помыть прям в ограде чтоб часть земли не увести.

если все эти каноны соблюдать то ничаго не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Земля проседает примерно на 50 - 60 см после прогнивания крышки гроба. это может случиться и после десяти лет.

Абсурд полнейший.Все зависит от климатических условий вашего региона.Проседание могил происходит как правило два раза в году (весной и осенью) и то не факт ,если суровая зима то усадка минимальна,а если дождливое лето и осень то она имет место быть(что тоже не факт тт.к. если холм намного перекрывает края могилы то вода как правило уходит мимо и усадка тоже минимальна)Если хочется подробностей то в л.с. не всем приятно наверно читать что там под землей происходит.

а говорят что с могилы ничаго убирать нельзя.

старые стеллы старые цветники венки

А потом попробуйте сделать захоронение на этом месте(у нас гроб на гроб через 15 лет т.к. мест не хватает) особенно зимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсурд полнейший.Все зависит от климатических условий вашего региона.Проседание могил происходит как правило два раза в году (весной и осенью) и то не факт ,если суровая зима то усадка минимальна,а если дождливое лето и осень то она имет место быть(что тоже не факт тт.к. если холм намного перекрывает края могилы то вода как правило уходит мимо и усадка тоже минимальна)Если хочется подробностей то в л.с. не всем приятно наверно читать что там под землей происходит.

А потом попробуйте сделать захоронение на этом месте(у нас гроб на гроб через 15 лет т.к. мест не хватает) особенно зимой.

я то этого не придерживаюсь.

очищаю все и ставлю.

чтоб было все красиво и гармонично без старого хлама.

канешно старый фундамент могу использовать в качестве бута.

но заморачиваться и закапывать кресты и прочий хлам-я не буду.

чтоб помом меня матом не вспоминали когда кого нибудь хоронить рядом будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

SOS!!! Форумчане, помогите советом! Установили памятник на кладбище, тумба 150х20х20, памятник 120х60х9. крест на тумбе, ваза. Заказчик При заказе еще мозги попарил... :dance3:

51e532ac0c66.jpg

Звоним заказчику, чтобы принял работу. Приезжает без нас ( мотивирует, что не знает, когда освободится) и СРЫВАЕТ не только памятник, а и крест. и тумбу под крест Потом звонит нам, ругается, что плохо установлено и все шатается!!!!!. Три раза уже переустанавливали_ даже вазу раскачивает, гад. Что делать, не знаем :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделайте вторую стеллу с его портретом.. и с завтрашним числом смерти:dance3: и установите сразу и могилу выкопайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только слезно умалять чтоб не трогал ничего и даже не протирал(у нас такое тоже имеет место быть:приходят на следующий день и пробуют на прочность приходится переделывать и писать записку чтоб не трогали иначе следующая установка за их счет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только слезно умалять чтоб не трогал ничего и даже не протирал(у нас такое тоже имеет место быть:приходят на следующий день и пробуют на прочность приходится переделывать и писать записку чтоб не трогали иначе следующая установка за их счет)

Так мы ему через три дня после установки звоним - приезжает и срывает... :dance3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования