Перейти к содержанию

Вопрос про установку памятника на могилу


STA

Рекомендуемые сообщения

По поводу силикона - ехали на выставку, везли памятники. Забыли просверлить отверстия, в первых попавшихся хозтоварах купили силиконовый клей-герметик. На выставке склеили подставки с стеллами. Потом разорвать так и не смогли, даже пятидесятку стеллу - продали вместе с подставкой, вчетвером вокруг прыгали, не смогли расклеить. Так что вполне себе вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мы на протяжении 5-ти лет ,ложим плитку на церозит с цементом 1 к 3:где 1 это церозита,а 3 цемента,и при демонтаже отрывали с битонировкой)))Так что проверено,и можно не сомниваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос как сверлить или не сверлить стоять не должен. Одно дело выставка, другое - порыв шквального ветра. И представьте что заказчик не обнаруживает в обломках памятника ни одного крепежного отверстия...

Относительно плитки. Конечно, на церазит и лучше 117. И чтоб месяц без заморозков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
А подскажите следующее,в плите толщиной 5 чем бурите,мы стораемся 8 потом 10,зачастую идёт трещина...Да и мы используем цемент с церозитом,проблем нет,и высыхает быстрее...

В плите ,толщиной 5см я бурю 14 или 12. В этом году минимум 30 штук забурил сам И НИ ОДНОЙ ТРЕЩИНЫ. Все зависит от скорости бурения и давишь ли ты на перфоратор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Соединение элементов памятников согласно "Памятники надмогильные из природного камня. Общие технические условия. РСТ УССР 1584-86" цитирую:

"2.6 Стыкуемые поверхности элементов памятников должны иметь отверстия под штыри диаметром не менее 25мм, глубиной - не менее 120мм.

2.7 Соединение элементов памятников должно производиться с помощью стальных штырей диаметром 16-20 мм, которые должны входить в отверствия стыкуемых элементов на глубине не менее 100 мм и заделываться портландцементом.

2.8 Зазоры между стыкуемыми поверхностями элементов памятников не должны превышать для полированных поверхностей - 3мм, остальных - 6мм".

Изготовление памятников - у нас семейный бизнес. Дед рассказывал случай. Сделали памятник из мраморной крошки, установили. На следующий день пришла родственница, начала целовать, обняла стелу, и вместе с ней упала на цветник. А памятники раньше были, не те что сейчас. Стелы от 2-х метров. Женщина естественно погибла. Был суд. Спасло только то что памятник был установлен согласно этим ОТУ. И я уверен в суде бы не прошло: а мы устанавливаем вот так: ..............(нам так удобно) и они стоят уже 2 года и нет проблем. Получили бы срок. По моему это не шутки. Я согласен что на сегодняшний день есть уже возможности устанавливать памятник более совершенными методами, специальные клея и т.д. Но это все не разрешено. Доказать будет трудно, что это качественнее.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
К сожалению такие орлы изредка попадаются всем. Как вариант проводить монтаж в присутствии заказчика. Между стеллой и тумбой 2 отверстия вместо одного. Все остальное на клей , и расписку с него , что не шатается. Если отказывается тогда проводить его к конкурентам. Это будет дешевле. У меня по крайней мере при таких разговорах, народ тормозит и соглашается на присутствие. А сейчас после пары таких влетов мы перешли на установки только в присутствии заказчика. А то иногда доходило до того что переставляли памятник на 3 см.

А у нас был случай когда заказчица специально приезжала после установки и раскачивала стелу, чтобы оттянуть время платежа - с ней договорились об оплате после установки. первый раз звоним - установили, принимайте, оплачивайте, она в ответ, - не буду платить, шатается! Приехали, подклеили, через пару дней - опять шатается, на третий раз подклеивали в ее присутствии и тут же подписывали акт выполненных работ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соединение элементов памятников согласно "Памятники надмогильные из природного камня. Общие технические условия. РСТ УССР 1584-86" цитирую:

"2.6 Стыкуемые поверхности элементов памятников должны иметь отверстия под штыри диаметром не менее 25мм, глубиной - не менее 120мм.

2.7 Соединение элементов памятников должно производиться с помощью стальных штырей диаметром 16-20 мм, которые должны входить в отверствия стыкуемых элементов на глубине не менее 100 мм и заделываться портландцементом.

2.8 Зазоры между стыкуемыми поверхностями элементов памятников не должны превышать для полированных поверхностей - 3мм, остальных - 6мм".

Изготовление памятников - у нас семейный бизнес. Дед рассказывал случай. Сделали памятник из мраморной крошки, установили. На следующий день пришла родственница, начала целовать, обняла стелу, и вместе с ней упала на цветник. А памятники раньше были, не те что сейчас. Стелы от 2-х метров. Женщина естественно погибла. Был суд. Спасло только то что памятник был установлен согласно этим ОТУ. И я уверен в суде бы не прошло: а мы устанавливаем вот так: ..............(нам так удобно) и они стоят уже 2 года и нет проблем. Получили бы срок. По моему это не шутки. Я согласен что на сегодняшний день есть уже возможности устанавливать памятник более совершенными методами, специальные клея и т.д. Но это все не разрешено. Доказать будет трудно, что это качественнее.

Так в этих же ОТУ стелы не превышают 120 см. по высоте. Исключение - до 180 см. для Героев Советского Союза и кого-то там еще. Так что что-то не стыкуется рассказ.

И какой суд может быть, если женщина сама начала использовать памятник не по назначению? Так можно судить и строителей за построенный дом, из окна которого выпрыгнул человек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Так я о том, что все равно ОТУ нарушены. Так что - как не монтируй, по правилам или нет - виноваты изготовители и(или) установщики.

Пы Сы: Никого не хочу обидеть, но нестыковка в рассказе налицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два года назад мне подсказали на что лучше ставить детали памятников и клеить плитку на кладбище, я сначала не верил но поставив уже много памятников и за два года слава Богу ни один не розшатался. А рецепт простой: клей Церозит СМ-11, либо Ферозит 100-50%+цемент50%+банка клея ПВА жидкого и все щательно перемешать, для чего этот клей ПВА досих пор не могу понять, но практика показывает позитивную сторону. А все шви стараюсь обработать либо церозитовской фугой у ведре-стоит 52грн, либо силиконом для красоты и окуратности роботы. Вот так :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А рецепт простой: клей Церозит СМ-11, либо Ферозит 100-50%+цемент50%+банка клея ПВА жидкого и все щательно перемешать, для чего этот клей ПВА досих пор не могу понять...

Работали этим летом с СМ117(100грн мешок) и СМ17(150грн.мешок).

СМ117 попахивал клеем ПВА,а замесили СМ17,так на запах,такое впечатление,что открыл ведро с ПВА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Для установки предварительно заливаю железобетонные столбики,на могиле когда раскидываю главное не потерять контуры могилы,по углам фиксирую,Вкапываюсь в землю на высоту балки,балка длиной 160-170 см,в голове ложу 2,одну в ногах,сверху опалубку и заливаю,балки выступают за могилу 30-40 см это и не дает ей провалиться Если заказывают с тротуарной плиткой вокруг подставляю под опалубку что-нибудь на3-4 см изаливаю сразу опалубку монолитом ,тогда получаеться вообще мощняк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, чуть не поставили памятник не на ту могилу,

спасла случайность:

В понедельник заказчица (пожилая очень) расплатилась за памятник и установку,

на кладбище показала могилу, куда ставить памятник(деревянный крест без подписи, три венка небольших), Я на мобильный сфоткал.

Сегодня поехали устанавливать, одному из установщиков показалось, что это могила его знакомых.

Чтоб отбросить сомнения решили устроить очную ставку (заказчице и знакомым)

Люди уверенно указали на эту могилу, бабулька поначалу тоже претендовала,

Обследовав окресность, метров через 10, обнаружили похожую могилу(деревянный крест с табличкой, фио как на памятнику , три венка небольших).

Бабулька, извенилась конечно... склероз однако.

ПС. Первый раз такой случай.

Может не в той теме написал.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плитку ложу на клей ГТ-117,45 гривен упаковка,стоила в прошлом году,для наружных работ,На пол ведра клея добавляю 100грам жидкого стекла,клей в разы становиться сильней,и сохнет быстрей.Ислучай на кладбище был. Приехали с заказчиком,место смотреть,а там уже заливка готова,нам только осталось поставить и плиткой обложить,Те люди что заливали требовали денег,но клиент оказался подполковником из штаба,так что установка ему вышла почти на шарка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

такой бред бывает пишут!самое главное в установке ето не ставит памятник на могиле!всегда надо немного отступать чтоб памятник не стоял на яме и он простоит вечно!а могилы просидают всегда и практически все время!ну и плюс ко всему хорошая заливка с арматурой ,связкой всей могилы ну и можно ложить крест металический на заливку хотите вдоль хотите в поперек..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

В основном устанавливаем памятник уже на плитку тротуарную или на фриз гранитный. Участок при этом огорожен бетонным бордюром. Делаем подвесную подушку под памятник,толщина зависит от его веса,но не меньше 10 см. Сверлятся отверстия в бетоне, в длину и по ширине, вставляется арматура от 10 до 12, с очком где-то 25 на 25 примерно.Вяжется и заливается. Не надо рыть ям,главное перекрыть могилу и не поднять бетон выше предполагаемого уровня. И всё,никуда никогда не денется. Таким же макаром приливаем к готовым бетонным конструкциям ступени подвесные и арматура на отрыв,в жизни не отойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня вопрос возник.. Мы устанавливаем памятник по простому.Разравниваем холм, утопляем балки перекрытия могилы,на них уже выставляем подставку, памятник и цветник.. Но дело не в этом.. Попалась одна заказчица, которая говорит, что землю с могилы (т.е. холм) трогать нельзя.. А как быть? На холм что ли устанавливать памятник?

Было у кого нибудь что то похожее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полно..ставьте как она желает.

Но перед установкой официально но мягко дайте расписаться ...раза 4 в разных местах...подготовьте "техническое описание,в котором будет написано-желаю чтобы не по правилам было установлено" Там же дописка что ответственности не несём. Если тараканы не встанут не место-вам то какое дело? Ставьте и забудьте.Клиент останется доволен. Вы тоже. Если вдруг что..у вас полный фарш на руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ведь на словах то я ей объясняла как оно будет на деле. Видимо не так донесла информацию, либо меня вполуха слушала.

Ну так мы и поставили как обычно.А она то потом подъехала принимать работу,но тут и оказалось, что не так все сделали. И ведь хотела же присутствовать, да не смогла. В последний момент отзвонилась и предупредила, что не подъедет.Ну хорошо, что она женщина спокойная и вполне адекватная. Договорились что весной все исправим, как ей будет нужно..

А расписываются они уже после установки, как работу примут.

Вот просто такое впервые получилось. А если через одного такие заказчики попрут, что делать?Каким образом из положения выходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, Так очень просто выходить из ситуации, раз нельзя трогать холмик, пожалуйста. Как говорится любой каприз за ваши деньги, вокруг холмика ставится опалубка, и заливается бетонная коробка, и сверху на этот саркофаг ставится памятник. А вот что делать с этой бетонной коробкой в дальнейшем это уже по желанию заказчика, можно мрамором или гранитом облицевать, можно так оставить, в любом случае такая установка дешевле 20 000 руб. стоить не будет. (это не берём в расчёт Москву и Питер, там такая установка будет от 200 000)

Так что вы от такой моды ничего не теряете, дополнительные работы, дополнительный заработок, опалубку качественную изготовите, что бы не колотить доски на каждой могилке, приехали поставили коробочку, залили бетоном, через 3 дня опалубку сняли, поставили памятник и все довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос возник.. Мы устанавливаем памятник по простому.Разравниваем холм, утопляем балки перекрытия могилы,на них уже выставляем подставку, памятник и цветник.. Но дело не в этом.. Попалась одна заказчица, которая говорит, что землю с могилы (т.е. холм) трогать нельзя.. А как быть? На холм что ли устанавливать памятник?

Было у кого нибудь что то похожее?

Мы так все и ставим.Иногда даже земли не хватает.И стоит это (((((( 3500-4000 рублёф с мантажом и укладкой плитки(((( Фундамент высотой 15 ,а иногда 30 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно даже проще отдаешь деньги за монтаж и пусть ставят сами как хотят естественно гарантии нет ни какой

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования