Перейти к публикации
Гость

Поговорим о мемориалах

Рекомендованные сообщения

Гость

Собственно хотел поделиться глупостью, а именно! Получил сегодня вот такой заказ от администрации какой то деревни. Начальник упылил за камнем, звонит и говорит, сей час с администрации приедут заказ делать, ты там разрули, ага говорю предчувствуя что заказ будет крутой и очень дешевый, и даже вероятно ко дню победы. Поржали с начальником по телефону и правда смешно да не до смеху, все так и вышло, приехал молодой парень, представитель от администрации сует мне бумажечку вроде эскиза. Я мельком глянул одним прищуренным хитрым глазом. Ну увидел орден отечественная война ну Георгиевская лента в виде рамки, короче не стал вникать и разглядывать, мое упущение. Упущу некоторые подробности, доска 400Х300 в результате. Я на всякий случай подготовил. Теперь сижу и думаю, может быть это я дурак и не видел ни разу такой публичной открытки?

4918fec6eb0bt.jpg

Поделиться сообщением

Гость

Нет не видишь) и возможно показалось чего

Поделиться сообщением

Гость

Что никто не хочет высказаться по этому поводу. Вызвал я его опять, приехал. Спрашиваю что это будет и где, он с ходу, показывая свой статус административного начальника разговаривая с каким то художником - мы же договорились, на плите 300Х400 Я сразу обрезаю его, говорю если это что то вроде мемориала, то как минимум не корректна такая надпись и количество цветов, смотрю на него внимательно. Молчит абсолютно не возмутим ни единой эмоции, думает. Ладно, помогаю дальше говорю, анализирую привожу примеры. Задумчивый - говорит, может тогда вечная память!? Потом продолжает, напишите на ваше усмотрение, я в ауте. У нас не крупный город, но самый большой район с поселковыми администрациями, как они достали. Не знаю может и правда у них маленький бюджет на такие дела, не раз и не два сталкиваемся, а систематически. Но ничего серьезного, мало того что ничего серьезного, так еще как можно дешевле и потом денег от них не дождешься, вроде как выклянчиваешь и постоянно напоминаешь, ни ужели они со своего кармана оплачивают, наверно в складчину с зарплаты несчастного чиновника, бедолаги, слуги народа.  

Вот так сделаю, если все равно. То мне какому то там граверу вообще по барабану, хотя кого я обманываю если бы было по барабану вообще бы ничего не писал тут, и не возился с этим. Написал бы С днем победы! И.....

0bcb5ff04a5et.jpg 

Ну что господа, что думаете по всей этой ситуации, ну сталкиваетесь, ну почти все с этим.  Я конечно понимаю тема не особо интересная не про сиске.

Может кому то есть чем гордиться или достойно похвастаться?

Поделиться сообщением

Тут не все так однозначно. Работаем с районами, с одного городка уже лет 5 к 9 мая по мемориальной доске стабильно. А другие позвонят, цену узнают и тишина. Три года назад монтировали мемориал в такой глухомани - нас встречали всей деревней. Я удивлялся как там люди живут. А они мемориал делают и смешно и плакать хочется. Люди живут тем , что по весне браконьерят, сетями рыбу ловят. А их за это имеют во все щели. А у них нет другой работы. Вот такая наша жизнь , вот такая.

Поделиться сообщением

Druid, а чего ты хочешь услышить?

Плитка конечно курам насмех, но раз такую заказывают, то и делай. Тем более если у них бюджет ограничен, ты что свои будешь добавлять?

А бюджет действительно зачастую ограничен. Тут должна быть или воля главы администрации или попадание в какую либо программу или средства жертвователей.

В твоем случае, это скорее всего отписка чиновника и ему пофиг, что получится, главное провести мероприятие.

У меня сейчас два подобных случая:

1 случай.

Плита 120х60х5 с заглавием, орденом ВОВ и 37 фамилиями. Находится в деревне. Сначала приходила общественность в виде местных бабок. Были раза три. Плиту просят сделать, а что сделать и какого размера, толком не знают. Потом глава администрации пожаловал, ему в принципе пофиг, лишь бы бабки отвязались. Опять же, что делать не ясно. Попросил у него фотки мемориала. Принес, жуткие распечатки, типа ксерокопий. Что ничего не ясно.

Пришлось ехать самому.

Трясли меня в жигулях час туда и час обратно, по проселочной дороге. Что увидел, то были слезы. Бетонный монумент, штукатуренный и крашенный. Весь в трещину. Постройки 60-х годов. С мраморной плитой, поеденной временем и безобразно подкрашенной.

Ну подобрал я им размер, чтобы перекрыть старую плиту. Ну дал советы, как собственными силами реконструировать и остановить разрушение монумента.

Вот собственно и все.

Плиту сделал. Оплатили 40% жители, 60% администрация (договор подписали, но денег еще нет). К празднику ее вешать никто не будет, т.к. им не до этого.

Памятник ремонтировать тоже не будут, т.к. денег больше нет. Хотят попросить в следующем году у депутата, но если и даст, то это будет капля в море.

2 случай.

Местный собес, по указке с области, должен заложить аллею победы.

Типа собрать 12 ветеранов, которые при помощи молодежи, посадят саженцы в центре города.

И решили к каждому саженцу, поставить табличку с ФИО ветерана и плюс общую табличку рассказывающую, что это собес сделал такую благодать.

Приходили несколько раз. Как это будет выглядеть, особо никого не интересует. Главное сколько будет стоить.

Но денег еще не выделили, а отчитатся надо.

Хотят каждому ветерану поставить черную табличку. Говорю им, что будет выглядеть, как могильная надпись.Надо заменить цвет материала.

Но кому это надо?

Пока не заказали. Хотя возможно придут в понедельник.

Но лучше бы и не приходили.

Поделиться сообщением

Druid вы правы, первый эскиз составлен не совсем правильно,некорректно во всех отношениях.Похоже на открытку к дню победы.Ваш лучше ,но гвоздички я бы всё таки сделала две распустившиеся

Поделиться сообщением

Гость

Короче говоря, все одно и тоже, досадно! И приходится делать абы что, А гвоздики наверно лучше одну.

Поделиться сообщением

Вы сами смотрите как лучше, с Вас спросят.Я бы ещё солдатскую каску возле гвоздики положила и гильзу от патрона,хотя наверно будет сильный перебор с деталями.

Поделиться сообщением

Гость

Ага и танк тудой с катюшами и пушками, все это уменьшаем до картографических величин Москва - Берлин ) Подкалываете @unona, по поводу смотрите сами, и с нас спросят? 

Поделиться сообщением

Не подкалываю я вполне серьёзна. 

Поделиться сообщением

Druid   ты заморачиваешься мелочевкой. Вряд ли мир вообще увидит твою отгравированную плитку. Заберет начальник-отчитается и бросит в гору таких же.

Ко мне каждый год по 3-7 раз приходят то от партии (какая она там?) то от сбербанка то от ветеранов.И все хотят на шару.

Поделиться сообщением

Druid , Если есть желание добавить чего-то от себя лично (из уважения к ветеранам ) сделай . Хуже не будет никаму , а тебе я думаю тож не в напряг . Я бы например буквы золотом покрасил . Тут вообще тема сложная в том смысле что если делать всё так как говорят и хотят чиноши то мимориалы будут похожи на старый перекошеный забор с кривыми надписями , а спроси кто делал такое убожество - скажут да вон те из ритуалки (криворукие )

Поделиться сообщением

Гость

@SPECK, Вот, в том то и дело! @Руслан,  Не, не буду больше заморачиваться, я же думал наивный, что это только у нас так. 

Поделиться сообщением

42de04ccb26d.jpg

d9c263fa6fef.jpg

Поделиться сообщением

Какой то МАСШТАБНЫЙ идиотизм, или все таки "другое"???

Поделиться сообщением

Это не идиотизм.Это воспитание. Девочки прекрасно справляются с айфонами и айпадами.Даже носят красивые чулки и трусики.Но два по пять в истории своей страны. 

С другой стороны для чего нужны красивые девочки?  

Поделиться сообщением

:aah: я больше не буду ТУТ про чулочно носочную тему....ой а5 чуть не начал :dash1:

Поделиться сообщением

Глупости везде хватает.

Но время неумолимо движется вперед. Вот и мой очередной вклад по увековечение памяти героев близок к завершению. Осталось немного облагородить цоколь. Я думаю, что 6 закончу полностью. Данную работу, лично я, не рассматривал как коммерческий объект. Денег которые выделили, с трудом хватило на работу и материал. Деньги собирали, как говорят, всем миром. Мне кажется, что многое зависит от нас самих.

893a9e585250t.jpg

33af82e4a1e0t.jpg

• Одобряю сказанное 6

Поделиться сообщением

Душевно. 

Поделиться сообщением

Данную работу, лично я, не рассматривал как коммерческий объект. Денег которые выделили, с трудом хватило на работу и материал. Деньги собирали, как говорят, всем миром. Мне кажется, что многое зависит от нас самих.

Конечно же ты прав, но пока одни работают на энтузиазм, другим отдают облицовку Мамаева Кургана.

И деньгу туда находятся.

Как находятся, на конкурсы по увековечиванию героев, с ценой контракта 250-270 тыр на один памятник. Но тех.задание выполнено так, что в данные сроки его может выполнить только одна компания, т.к. сама же его и составляла.

Ну а остальным энтузиазм и слова о патриотизме.

• Одобряю сказанное 1

Поделиться сообщением

@Серёга Саратовский, На стену Бресткой крепости похоже ... я бы следы от пуль и осколков на кладке добавил ... хотя ... лижбы молодое да несмышленое поколение там чего бы не добавило. А то вы всем миром средства собирали, а оно ... граффити какое там или есчо чего непотребное ... ведь их теперь "физическими" методами воспитания нельзя воспитывать ... мля, а история у них по американовским стандартам учится от того и вон чего ... (%D0%B8%D0%BC-%D0%BE-%D0%BC%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%85/#entry178467">читать пост Руслана за №16 на стр.1)

Поделиться сообщением

Вот такие мемориальные литы мы делаем в деревнях. 

1 изображение будет 4м на 1.2, второе уже установлено 1.2 на 0.6 м. фото выложу позже. то ескизы

Как на Ваш взгляд исполнение?

Хотелось бы знать Ваше мнение

post-9335-0-53642500-1368256170_thumb.jp

post-9335-0-03711800-1368256193_thumb.jp

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.