Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Точу ножи...точу иглы...каму ?


Рекомендуемые сообщения

20-30 портретов одной иглой - по мне так фантастика. 2-3  портрета одной иглой потом пропадают оттенки серого.

 

Обращусь и я к производителям данного станка. Станку нет и года. Брали в июне, до зимы работы было немного, ну а за зиму набили около 10 камней. 

Теперь о неприятном. Сгорели оба кулера, и в блоке питания,и на радиаторе охлаждения. На радиаторе заменил на 2  12 вольтовых, в блоке питания заменю на днях. Вот у меня к вам вопрос. Мужчины,вы берете хорошие деньги за свое изделие, так почему экономите на тех же кулерах ??? Ставите китайское УГ... Неужели нельзя поставить нормальные кулера ??? Неприятно, когда во время работы уменьшается сила удара, в следствие чего - переполировка.... ((( А это время-деньги. 

на 7.2с перешел осенью вынужденно - сгорели усилители на плате 7.2в, плату отправил, назад вернули 7.2с (бесплатно, кстати). зиму проработал кисло - работы нет. Сильно зашумел весной кулер, собрался менять на 2 по совету @Роман н, но всё тянул, отработал пик сезона с шумом щас потеплело он замолчал и работает, на блоке питания тоже думал сгорел, ан нет он видимо по температуре включается, то работает то нет.

Может вам (знаете как раньше с отечественными автомобилями было - удачный неудачный) просто не повезло.

Не хочу защищать САУНО, но у меня машинка работает, пусть не без хлопот, но и сравнивать её надо скорее с жигулями чем с (про мерседес уже молчу) FordFocus2.

Стою недавно на светофоре и взгляд упал в салон BMW X1 такого убожески тряпочного салона я там увидеть, ей богу никак не ожидал, у меня блин в шевроле ниве ткань лучше вот вам думаю и БМВ - автомобиль полтора ляма стоит, а они козлы на тряпке экономят самому интересно много ли сэкономили ? Как думаете если сложить стоимость металлов и пластиков входящих в состав БМВ и сравнить их со стоимостью автомобиля - сколько процентов накрутки ? Тысячи ? Миллионы ? И плевать им конкретно на вас, не хочешь платить за кожаный салон в Х6 - получи убожескую ткань под жопой. Все они производители такие, экономят на всяком говне копейки, и видимо сметану на этом собирают.

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20-30 портретов одной иглой - по мне так фантастика. 2-3  портрета одной иглой потом пропадают оттенки серого.

 

20-30 портретов одной иглой - по мне так фантастика. 2-3  портрета одной иглой потом пропадают оттенки серого.

"20-30 портретов одной иглой - по мне так фантастика. 2-3  портрета одной иглой потом пропадают оттенки серого."-Это было семь лет назад на версии с разборным магнитом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня иглы хватает на 1-2 портрета. без переточки. А перетачивать надо самим, как уже писали. Портрет прошел, посмотрел в микроскоп , если нормальная то еще один , а если чуть сбилась то подправить.  Таким образом хватает в среднем на 8- 10 портреттов. Нет необходимости высылать на переточку иглу, ...Какие иглы  лучше трудно сказать. Последнии полгода Винницкие были совсем плохие, крышились.  Сейчас партия подороже и получше.   Я сейчас бью Сауновскими, одной набил 13 портретов, второй пока 3 и тенденция неплохая. А коллега мой жалуется , у него не 7,2 три сауновские совсем мало пробили. .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня иглы хватает на 1-2 портрета. без переточки. А перетачивать надо самим, как уже писали. Портрет прошел, посмотрел в микроскоп , если нормальная то еще один , а если чуть сбилась то подправить.  Таким образом хватает в среднем на 8- 10 портреттов. Нет необходимости высылать на переточку иглу, ...Какие иглы  лучше трудно сказать. Последнии полгода Винницкие были совсем плохие, крышились.  Сейчас партия подороже и получше.   Я сейчас бью Сауновскими, одной набил 13 портретов, второй пока 3 и тенденция неплохая. А коллега мой жалуется , у него не 7,2 три сауновские совсем мало пробили. .....

А чем точите?

Раньше,когда иглы не так изнашивались было как-то жалко покупать точильный аппарат ,вроде раньше -штуку стоил.А сейчас-уже помышляю купить.Какой посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот ссылка , в том году я сбрасывал на форум видео и фото

 

А какого цвета алмазы предпочитаете?

И еще-испортить иглу можно,если,что-то неправильно сделаешь.?Таким станочком мы наконечники "электродрочилок" затачиваем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Точу иглы сауновским заточным после небольшой доработки, Цвет алмаза предпочитаю желтый, и точится легче, и почти не крошится, и хватает от10 до 20 проходов, к стати на 8ке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете и Якутсий, и Австралийский ведут себя пока  не плохо.Но хвалить пока рано. Поживем - увидим.Их цвет зеленоватокоричневый. Работал как то и на натуральном черном, тоже не плохо, единнственное -тяжело точиться. Теплоотдача между кристалом и железом разная, профукал и кристала нет. Пока приспособился с охлаждением, штук пять угробил.


Просмотрел видео BORа, абсолютно с ним соглашусь по заточке как вариант.То что изменяется угол в виде усеченной парамиды, и иглы ходят дольше -это чистая правда. Кому интересно смотрите патент Хабибовича по иглам, поверьте, совсем не дурно. Я с начала тоже относился к этому скептически, но практика показала что нужно прислушиваться к мнениям всех. Затачивать можно полтавским кругом зернистость 100\80, прозрачности ювелирной не добъешся, как планшайбой, но нам она и не нужна. BORу браво. Простенько, и со вкусом. Правда заточка автоматом четче и проще ,но там не мение респект и уважуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Я тоже сам затачиваю иглы на алмазной шайбе, только иглы вставляю в шестигранную оправку (карандаш), чтобы руки не обжечь, и точно попадать в грани, а проверяю заточку иглы на куске полированного гранита. Острая игла царапает полировку подобно стеклорезу, а тупая- нет.

Знаете и Якутсий, и Австралийский ведут себя пока  не плохо.Но хвалить пока рано. Поживем - увидим.Их цвет зеленоватокоричневый. Работал как то и на натуральном черном, тоже не плохо, единнственное -тяжело точиться. Теплоотдача между кристалом и железом разная, профукал и кристала нет. Пока приспособился с охлаждением, штук пять угробил.


Просмотрел видео BORа, абсолютно с ним соглашусь по заточке как вариант.То что изменяется угол в виде усеченной парамиды, и иглы ходят дольше -это чистая правда. Кому интересно смотрите патент Хабибовича по иглам, поверьте, совсем не дурно. Я с начала тоже относился к этому скептически, но практика показала что нужно прислушиваться к мнениям всех. Затачивать можно полтавским кругом зернистость 100\80, прозрачности ювелирной не добъешся, как планшайбой, но нам она и не нужна. BORу браво. Простенько, и со вкусом. Правда заточка автоматом четче и проще ,но там не мение респект и уважуха.

 

вот ссылка , в том году я сбрасывал на форум видео и фото

 

http://www.youtube.com/watch?v=sVgBPT_huL0&feature=player_detailpage

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем точите?

Раньше,когда иглы не так изнашивались было как-то жалко покупать точильный аппарат ,вроде раньше -штуку стоил.А сейчас-уже помышляю купить.Какой посоветуете?

Найти в своём городе хорошего огранщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конус? Без проблем - когда затачиваешь иглы на автомате - с начало делаешь конус - потом, если нужно делаешь грани 4-10-54 по желанию... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для наглядности граненную и конусную заточку можно рассматривать как конус вписанный в  пирамиду.

01bf66459790.jpg

При равных углах заточки у пирамиды больше площадь основания чем у конуса.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На твоей картинке разные углы заточки)))))))))))))))

 

Вспомни графитный карандаш...заточка ножом-это грани...а точилкой конус...что дольше рисовало   при одинаковом угле ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты хочешь сказать, что на этой схеме один угол заточки?

7d46fd57798e.jpg

Извини, но ты ошибаешься.

Угол заточки пирамиды меряется по грани а не по ребру,

при заточке обрабатывается ведь грань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинка то стала другой

 

На первой пирамидка не внутри))))))))))

 

Спорщик   :abr:  Это же теория относительности. Не надо буквально воспринимать всё. Кто то меряет по граням,а кто то по ребру. Это особой сути не меняет.Угол равен относительно точки удара и пятна в камне.Эта поправка важна.

 

...удар, то есть касание камня происходит той частью,которая и является кончиком...или острым углом.Вне зависимости от конуса или пирамиды. Но у граней есть провалы в теле.Это даёт более хлипче конструкцию.

 

Грани ослабляют кончик.Он легче обламывается. И точка не становится стабильней. С конусом точка стабильна , она дольше держит удар и даёт более точную картину по которой увереннее делается настройка станка. Данный принцип реализован в станке с заточными иглами , где не требуется автоматический зазор в следствии выработки иглы. Конус уверенно держит установленный зазор на 5-17 камнях,без контроля. А если и не нужно качество то иглу вообще можно не менять и зазор всегда един. Конус стирается до состояния пятна прямо пропорционального силе удара и дальше его просто не сплющит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На затоном станке выставил угол заточки, точишь иглу гранями,

получилась пирамидка.

Потом захотелось заточить конусом, угол не меняем, начинаем вращать иглу вокруг оси.

Получился конус... как на первом рисунке... и угол заточки такой же как у пирамидки...

Конечно если рассматривать процесс  заточки в масштабах вселенной...

то действительно, теория относительности имеет право на существование  :abr:

А если в масштабах двух иголок - то угол заточки абсолютен.

И при равных условиях (материал, угол) - предпочтительней пирамида. 

Другое дело как иголка закреплена в станке, косо или криво,

 ...угол относительно точки удара и пятна в камне...

 

Да и не пытаюсь я никого переспорить  :o 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На затоном станке выставил угол заточки, точишь иглу гранями,

получилась пирамидка.

Потом захотелось заточить конусом, угол не меняем, начинаем вращать иглу вокруг оси.

 

Вращай не вращай а ничего вообще не произойдёт если не приблизишь при этом иглу к камню, вращать будешь без понту.

Не силён в геометрии, но интуитивно объём  окружности лежащей в основании однозначно больше чем многоугольника у которого чем больше углов тем ближе он будет приближаться к окружности.

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вращай не вращай а ничего вообще не произойдёт если не приблизишь при этом иглу к камню, вращать будешь без понту.

Точно подметил ,

еще забыл написать, что станок надо включить

:lol:  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так и я собственно об этом, при равном угле заточки конус не вписанный, а описанный, может не правильно мысль выразил имел ввиду именно это.

Но уже сам начинаю сомневаться, пожалуй был не прав.

Согласен грани слижутся и окружность получится вписанная.  :oops:

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На затоном станке выставил угол заточки, точишь иглу гранями

  Выставляешь иглу так, что попадаешь в "старую" грань? Или не обращаешь внимание на предыдущие   заточки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования