Перейти к содержанию

Мусульманские памятники


Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста,с дизайном памятников для мусульман

Дизайн памятников для мусульман подчиняется тем же законам дизайна, что и у христиан...Что конкретно имеется ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дизайн памятников для мусульман подчиняется тем же законам дизайна, что и у христиан...Что конкретно имеется ввиду?

Не совсем так. У мусульман камень должен быть небольшого размера, светлых тонов и ничего лишнего. Портрет и какие либо изображения, кроме полумесяца+ молитвы+ небольшого орнамента не приветствуется..... Хотя на сегодняшний день, многие заказывают не придерживаясь этих правил.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала заполни профиль, а потом хотя бы примерно опиши, что надо, с портретом или без, прямой или произвольной (в стиле) формы... Если смогу, вечером парочку подкину, сейчас времени нет :crazy_pilot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики живу в Казахстане ,на самом его юге,поэтому вопрос для меня стоит остро.Памятниками занялся около года,здесь все волки ,грызут,оно и понятно,бьюсь!С православными у меня все в порядке,а вот с мусульманскими дизайнами памятников очень туго,а повторять работы конкурентов не очень хочется.Памятники у нас заказывают габровые,зеленые,красные,работаем 90% с китаем,и портреты делаем хотя все в ручную.Так что если сможете подмогните буду признателен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо vitaly 3d буду думать как что нибудь наваяю выложу на форум,а вообще как у начинающего вопросов очень много!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, господа. :crazy_pilot:

Тема мусульманских памятников в этом форуме как-то не раскрыта. Может попробуем начать здесь?

камень должен быть небольшого размера, светлых тонов и ничего лишнего. Портрет и какие либо изображения, кроме полумесяца+ молитвы+ небольшого орнамента не приветствуется...

Для начала держите ссылочку.

Там подробно описан и обряд захоронения мусульман, и устройство могилы с картинками. Это о том, как ПРАВИЛЬНО.

Основные моменты, которые нарушаются направо и налево:

в Коране напрямую не запрещают изображать людей, но Мухаммед, мягко говоря, не приветствовал такое. В некоторых направлениях и традициях запрещают изображать только лица, в некоторых - категорический запрет на изображения и людей, и животных;

запрещено также возвышать могилы над землей больше, чем на шибр (примерно 15-20см.). Некоторые решают вопрос, устанавливая памятник «лёжа», а-ля надгробная плита.

По поводу особых форм и цвета надгробий каких-либо указаний я не встречала.

А теперь по поводу того, как делают у нас, в Казахстане. Те, кому позволяют средства, возводят мазары (что-то типа мавзолеев, семейных склепов). Остальные делают вокруг могилы ограду (чаще всего из кирпича или из камня) с четырьмя столбами по типу минаретов, на которых располагаются металлические полумесяцы. Дальше в порядке уменьшения достатка родственников идут простые металлические или бетонные ограждения с теми же полумесяцами по углам.

0c99327254a2.jpg

Слева часть мазара, которому больше 50 лет.

0261314f67f1.jpg

Памятники заказывает чуть меньше половины клиентов.

2761bc167b21.jpg

640a3a61611d.jpg

Большинство берет плитки, на которых пишем имя, род, даты, аяты из Корана, изображаем полумесяц, мечети, Каабу и прочее.

8e9be8a29fce.jpg

a16a05d1b59e.jpg

7c3ab5936428.jpg

Портреты тоже заказывают многие.

3a905b46be42.jpg

Бывают даже такие:

ffc3199322b1.jpg

В нашем регионе особо ценят или абсолютно черный камень, или темно-зеленый. Готовые мемориальные доски устанавливают либо на оградку, либо в специальные ниши в мазаре.

888fd6084960.jpg

Как всегда, кто во что горазд…

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, вот это ликбез! В пору новую тему начать. Молодец. А скажи, пожалуйста, мазары, что на фото это редкость или их много везде, на всех кладбищах деревенских и городских?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... мазары, что на фото это редкость или их много везде, на всех кладбищах деревенских и городских?

Желтый с куполами достаточно оригинальный, таких не встречала. Хотя 6 минаретов - вопрос спорный. Но бывают и шикарней. Мазары разной степени крутизны и размеров стоят везде, на всех кладбищах. Верхние 2, кстати, именно на деревенском (верней, в пригородном поселке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желтый с куполами достаточно оригинальный, таких не встречала. Хотя 6 минаретов - вопрос спорный. Но бывают и шикарней. Мазары разной степени крутизны и размеров стоят везде, на всех кладбищах. Верхние 2, кстати, именно на деревенском (верней, в пригородном поселке).

жил в казахстане видел такие..стоят у всех у кого меньше у кого больше..но во внутрь не заходил из за ненадобности..а сейсас интересно посмотреть разглядеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У нас встречаются мазары из ракушника но редко, а в Актау вроде их большенство

post-866-1249551474_thumb.jpg

post-866-1249551474_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На памятнике (фото выше) в полумесяце написано на арабском Аллах... Знающие люди сказали, что это тоже неправильно. А всё потому, что кладбище считается местом "нечистым" и нахождение там имени всевышнего- его оскорбление, хотя многие об этом и не думают и не знают. А кто-то просто говорит "Я так ХОЧУ- и всё!"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На памятнике (фото выше) в полумесяце написано на арабском Аллах... Знающие люди сказали, что это тоже неправильно. А всё потому, что кладбище считается местом "нечистым" и нахождение там имени всевышнего- его оскорбление, хотя многие об этом и не думают и не знают. А кто-то просто говорит "Я так ХОЧУ- и всё!"...

а кто вообще по правилам делает? у нас за время СССР большинство забыло все правила и традиции... хотя в том же мусуьманском Стамбуле, я лично видела очень старый (несколько веков) памятник, на котором был аят из Корана, в тексте которого было имя Аллаха, а под ним уже имя и биография человека, которому ставили памятник....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Неплохая задумка с колонной. и посмотрите какая хорошая глубина дутья на месяце и тексте. даже непобоялись золотом вскрыть. мечеть тоже на уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На памятнике (фото выше) в полумесяце написано на арабском Аллах... Знающие люди сказали, что это тоже неправильно. А всё потому, что кладбище считается местом "нечистым" и нахождение там имени всевышнего- его оскорбление, хотя многие об этом и не думают и не знают. А кто-то просто говорит "Я так ХОЧУ- и всё!"...

На сколько я знаю у мусульман кладбище наоборот считается "чистым" местом , они даже говорят если ночью остался в степи и рядом кладбище можно заночевать в мазаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Этому памятьнику порядка 60 лет.если походить, можно найти работы от 14 века.Пока ходить некогда,но очень хочется.Если понравилось постараюсь выложить ещё.cdde37f6cf93.jpg

За качество предъидушей фотографии извиняюсь.(хотел уменьшить ,но пересторался).Кладбище(там где я живу,впрочем и в Дагестане)является "святым местом".Желательно при входе соблюдать некоторые каноны(быть чистым,иметь хорошие помыслы,мусульманин должен прочесть молитву и пр.)Впрочем я думаю ,что у христьян,иудеев и католиков кладбище -не является отхожим местом.поэтому надо соблюдать правила приличия везде.По поводу: велечины,фотографий,узоров и прочего на памятнике-это всё зависит не только от религии.Но и от местности,воспитания и прочего.В моём селении муллы и их ученики говорят,что нельзя делать изображение портрета.делатьнадо как можно проще по орнаментам и прочему.(хотя когда умершему мулле ставят не простой камень никто ничего не говорит и не требует.На эту тему можно еще долго говорить ,но это всё пустое.моя работа сделать так чтобы понравилось заказчику.Впрочем еще один факт грызёт душу.при власти комунистов из памятников строили омбары,школы и дома.Тогда все эти учителя молчали,а сейчас их поперло(ну это на их совести).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

серега , подожди немного, научусь фото выкладывать покажу свои работы. я сам из караганды. на масульманских зуб сломал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

серега привет а чт о у меня не посмотрел там есть кое что? мог бы и сам что нибудь показать для меня эта тема очень актуальна!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования