Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

как правильно полировать


Рекомендуемые сообщения

Вообще-то с каждым новым (на уменьшение зерна) номером фактура меняется (и камень потихоньку темнеет). Вода мешает разглядеть (создаёт иллюзию полировки). А когда протрёшь насухо - заметно. Честно говоря, по номерам свыше 2000 я сам не различаю никакой разницы. Если на станках и под давлением - да, визуальный эффект есть. Даже эффект от BUFF заметен. А ручонками...туда-сюда...

При полировке заготовка, как правило, лежит. Лучше с небольшим наклоном к мастеру. Когда вода подаётся на заготовку, это важно. И когда вода подаётся через инструмент - тоже не помешает. Удобнее мыть камень после прохода очередным номером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 395
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zelenok

    65

  • Дмитрий Ivanovich

    22

  • Руслан

    18

  • mrmeskys

    18

Топ авторов темы

та какая там вода... -)) -15 и насухую. 

 

проблема в том, что начал делать арку полукругом и где моя полировка стыкуется с фабричной - видно разницу. -(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 - видно разницу. -(((

В какую сторону разница? .................У моих пацанов полировка ручная получается всегда лучше................а в -10 набирают обычно в пластиковую бутылку кипяточку и вперед.........

по поводу номеров у меня идут 50, 100, 200, 400, 600, 800 , 1000 и зеленка, если правильно пройти, блеск хороший .Главное чем крупнее зернистость, тем тщателней проходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир Тарасов, не смешите пожалуйста, в первый раз слышу что у мокрых черепах ресурс выше чем у сухих

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Скажу как барыга - сухих и универсальных продаю гораздо больше чем мокрых. 

       

 Владимир Тарасов

Правильно говорит, что после 2000 номера можно переходить на полировку. Но, первыми номерами нужно проходить очень тщательно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тёха

Порошок зеленого цвета. 

Полировка держится. На кладбищах видел памятники которым уже за 5 лет. Блестит по прежнему. Наверное оксид?

 

Зенон, а чем вы сейчас полируете?

 

       Перенес с той темы. О то получим...

 Если зеленый порошок, то скорее окись хрома. Ну и будем наедятся, что поставщик не обманывает. Визуально отличить пигментный от абразивного практически не возможно. Пигментный тоже полирует, только дольше.  Для полировки "болгарками" мы используем черепашки (BUFF) и привожу китайский полировальный порошок. Стоимость его довольно высокая, потому что покупаю у производителей "черепашек". Китайцы порошками не полируют.

      На "пузатерах" многие мои знакомые, по старой привычке, полирует окисью хрома.   

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 сухих и универсальных продаю гораздо больше чем мокрых. 

 

Я беру только универсальные, немножко с водой и получается хорошо.........если взять мокрые то нужно сидеть возле полировщика и поливать водой..............человеческий фактор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы берём для сухой но используем с водой. Ходят хорошо.

Но есть и такие что только с водой. Они действительно лучше трут. Но и быстрей изнашиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы берём для сухой но используем с водой. Ходят хорошо.

 Многие так работают. Можно хорошо полировать и с "мокрыми" на сухую, или немного поливая водой, но там надо очень тщательно  следить за оборотами, обороты должны быть на много меньше...

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полировал "универсальными" на сухую, пробовал подливать воду, но потом стал делать проще - после прохода каждой черепашкой тщательно промывал полированное место водой, помогая щеткой. Не заметил разницу с простым подливанием, другое дело когда подача воды идет из центра черепашки, тогда конечно удобнее и быстрее. Зимой сухими очень удобно. Во всех случаях всегда доводка Брилюксом, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


MustaKivi, ты как то писал про дорогие хорошие черепахи "KGS" сколько стоят и с чем сравнить, ну в смысле каких лучше

Цена на KGS от 850 до 1000 руб. за одну шарошку, в зависимости от того у кого покупаешь. Лучше каких других они не буду перечислять, просто лучше всех из тех какими я пользовался до этого. Но цена конечно очень высокая и боятся углов, фигурные памятники полировать не получится, при зацепе за угол их просто разрывает. Я вообще последнее время пользуюсь своим комплектом, собственной сборки: 1,2,3,4 - 4 шаговый "сухой" набор "SANKY" или "EHWA" дальше 3000 и 5000 тоже сухие их производителей не знаю. Полировка получается такая что муха подскользнётся, зрачок глаза в отражении видно.  8)

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MustaKivi, на карельце она скользит равно как на китайце?

последними номерами с водой идёшь или всеми? 


@Владимир Тарасов, может я перепутал извини

нет времени перечитывать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


MustaKivi, на карельце она скользит равно как на китайце? последними номерами с водой идёшь или всеми? 

Не знаю даже что сказать про то как она скользит на китайце, я китайский гранит только пальцем пару раз в жизни трогал, инструментом вообще к нему не прикасался. 

Я всеми номерами от первого до последнего прохожу хорошо с водой, до однородного цвета (в мокром виде), после высушиваю этим же номером, тоже до однородного цвета на сухую. С водой на многих камнях не увидишь дефекты, на некоторых камнях и на сухую поры затираются, а на последних номерах проявляются. В таких случаях не лишним будет после каждого номера, с водичкой промывать этой же шарошкой и смотреть поверхность, долго будет но качественно. У меня брат с китайцем работает иногда, так полировку делает, от китайской заводской не отличить. Просто нужно понимать что делаешь, а не просто тереть до посинения.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо @MustaKivi, за хорошие советы буду применять

карельский габбродиабаз - у нас так его называют, мой самый любимый камень, мечтаю только с ним работать от китайского отказаться хочу, но пока не дорос ещё до этого далековато объём хороший нужен тогда выгодно

на китайце главная проблема это поры конечно, очень пористый, зализываются, гораздо чаще приходится вскрывать инструмент, работать только плоскость не терпит ребра и давления, тогда хорошо получается  

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возми кусок камушка полированого, и придави сильно войлоком по полировке,( т.е прижги) . и увидешь разницу на полоировке... Вот и все... Удачи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите кто чем мрамор   полирует (полевской), что бы полировка была как заводская, без перехода ? чем лучше полировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мраморской самый легкий камень в полировке, главное последний номер "кислотник" обычно пять переходов включая его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до сих пор запах болота стоит в горле

по моему полируется всем подряд

@Дмитрий Ivanovich, даже не парься

просто полируй  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полирую, пробую черепашками разными наборами, взял у Зенона 5 шаговый peive , царапину вывел вроде неплохо,практически на уровне с заводской полировкой.  На следующем камне  ( также полевской) со 2 номера начинает гореть уже на минимальных оборотах , может комплекты "черепах" именно для мрамора надо?  пробовал  тремя (разные производители) комплектами , желаемого результата  не могу добиться .Торцы заполировываю наждачкой по камню,вроде неплохо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий Ivanovich,

   были у меня трехшаговые специально для мрамора, но мокрые. Все таки для мрамора нужно специальные  черепашки. Они есть у производителей, но почти не кто не спрашивает, по этому и не закупаю. Можно заказать. А какие обороты "минимальные"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования