Перейти к публикации
Лина

Помогите, пожалуйста, выбрать правильный вариант переустановки памятников.

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Очень нужна Ваша помощь.

Мне предстоит привести в порядок могилы моих близких.

Помогите, пожалуйста, выбрать правильный вариант  переустановки памятников.

За 9 лет участок пришел вот в такое состояние.

post-9669-0-86907100-1374338743_thumb.jp

Требуется практически полная переделка с учетом того, что  на участке  планируется  в будущем еще одно  захоронение  - в центре

Участок  размером 4х3м, находится на деревенском кладбище под Петербургом. Грунт  - глина.

Оградку хочу оставить, памятники, тоже оставить, на своих местах, только  приподнять, если нужно.

Вместо цветников -  положить надгробные плиты, поперечный цветник убрать, оставить свободной площадку 2х1м,  а весь фундамент облицевать плиткой из керамогранита.

К сожалению, вторую могилу выкопали  ближе к центру, чем планировалось,  из-за камня на глубине. Расстояние между могилами  120 см.  Теперь при переустройстве надо принимать какие-то дополнительные меры, чтобы  при  третьем захоронении памятники не перекосило.

Вот с этой проблемой я и прошу помочь разобраться.

Я внимательно прочитала  разделы и  «Благоустройство…» и «Установку памятников».

Работ интересных много, есть и такие, которые  внешне очень подходят, но не специалисту понять  трудно, что и как устроено внутри.

В плане памятники установлены следующим образом:

post-9669-0-07211100-1374338854_thumb.jp

Пришла к выводу, что для моих условий  наиболее  подходят  два варианта:

1.  - мощение тротуарной плиткой, как на фото в пост. 142  ELENA  («Благоустройство…) .       2.   - заливка ж-б фундамента, как это делают  КСЕНИЯ и НЕСТР.

1-й вариант. ELENA  про укладку  плитки написала так: « Плитку крепить на обычный цементно-песочно-клеевой раствор, швы под раскантовку где надо будет вскрывать, но обязательно нужна хорошая стяжка».

Если я правильно понимаю эту фразу, то внутри паребрика  делается подушка из щебня и песка, затем  устанавливается арматура и заливается бетоном толщиной …см, это и есть стяжка. На стяжку укладывается плитка.

Вскрыть плитку - плитку надо будет снять и в стяжке пробить отверстие под новую могилу, выбрать щебень и песок.  Впоследствии вся эта подушка  «потечет» в  сторону  оседающей земли и трудно сказать,  как поведут  себя нарушенная стяжка и памятники?

Думаю, что те, кто сталкивался с  проблемой  близкорасположенных родственных  захоронений с возможностью последующего  захоронения, должны были придумать  какие-то предупредительные меры, от перекашивания памятников, ведь в этих случаях  просто нет места для поперечных балок. 

Вопрос – что можно сделать сейчас при выполнении работ по 1 варианту,  чтобы не допустить  перекосов при третьем захоронении?

2-й вариант - железобетонный фундамент.

Показалось, что  такой вариант больше подходит для  моего случая.  Хотелось бы только услышать мнения специалистов, работающих в  северных областях.

а) - достаточно ли будет  просто  залить подобный фундамент на наших почвах или  нужно его еще как-то укреплять?  (Швеллера, балки).

б) – нужна ли «подушка» под такой фундамент?

в) - шлак, наверно, можно заменить на гравий? Как сосчитать, сколько чего  надо купить для получения 1,5 куб. м  бетона?

г) - облицевать все керамогранитом  - интересная мысль, но как он будет держаться в нашем климате?

Если кто-то пробовал, отзовитесь.

Приходится рассматривать оба варианта, т.к. в наших краях принят в основном первый метод и не уверена, что смогу найти специалистов, делающих такие фундаменты.

Если есть такие специалисты  в Ленинградской обл., подскажите, пожалуйста, где их найти.

Прошу  всех, кто может – поделиться опытом. Буду рада  любым советам, подсказкам  и критике.

Заранее всем спасибо.

Очень не хочется повторения печального опыта.

Просьба к модераторам: «Если  поместила сообщение не в той  теме  -  переместите, пожалуйста,  в подходящую ».

Поделиться сообщением

Могу посоветовать сделать  общий фундамент под памятники 400х50х15 (для захоронения останется где то 220,что вполне достаточно) ибо левый памятник все равно ушел.И плохо видно на фото даты захоронений,но насколько смог разобрать правый  90 г так что по срокам СанПин можно захоранивать на гроб или ближе к 20?? .Как вариант еще убрать лавку там где то 80 см вполне хватит для могилы (если копать будет не дилетант)Тротуарную плитку не советтую т.к. еще будет усадка левой могилы.

Поделиться сообщением

Роман Н   из ваших краёв и такие работы его почти профиль.

Из всего прочитаного только вариант номер 2 . При армировании и толщины в 25 см, его не поведет никогда. Для третьей могилки оставить нишу в фундаменте.

Воообщем то несложная  работа. Займет 2 недели. Большее время отнимет усадка бетона-чем монтаж.

Я бы взял за это  3000-3500 долларов , с учетом траспортных и форсамажорных. Стоимость плитки вошло бы в стоимость.

Поделиться сообщением

@`haron@Руслан,

Спасибо, что откликнулись, это для меня очень важно . Только благодаря форуму я узнала о возможности сделать плиточный фундамент с нишей и поняла, что этот вариант наиболее подходящий для моего участка.

`haron, перенести место третьего захоронения нельзя. Между калиткой и скамейкой,  говорят лежит в земле большой валун, потому и сместили  правую могилу ближе к центру, когда копали. Так что надо делать нишу между уже существующими могилами и хотелось бы знать, есть ли какие тонкости в таких случаях.

На нашем кладбище я подобных фундаментов не видела, так что работающая там бригада их, скорее всего, не делала, так что советы знающих специалистов очень пригодятся.

Руслан, я еще не очень уверенно ориентируюсь на форуме, поэтому подскажите, пожалуйста, как найти темы Романа Н.

А Вы сами далеко от наших мест находитесь? 

Поделиться сообщением

Умножите сумму установки на двое и я окажусь рядом)))))))))))))

. А Роман Н мышкой жмак

Поделиться сообщением

Увы, удвоенную сумму не потяну.

Еще вопрос появился: "Камни на глубине заранее можно как-то определить?"  Это к тому, что я уже твердо решила делать ж-б фундамент с открытой нишей и теперь беспокоюсь, не было бы внизу валуна, раз уже натыкались на камень внутри участка.

Поделиться сообщением

Желательно чтобы валунов было побольше-это укрепит фундамент. 

Поделиться сообщением

Желательно чтобы валунов было побольше-это укрепит фундамент.

Руслан, речь идет о  камнях, возможно лежащих на глубине под нишей (на рисунке указана стрелкой, пунктиром обозначен обнаруженный при копке валун).

Если  весь участок будет залит бетоном, а внизу ниши обнаружится камень, то третье захоронение  на участке окажется невозможным?

post-9669-0-87040300-1376324239_thumb.jp

Поделиться сообщением

Почему же? Есть инструмент разбивающий валуны. Гидромолот или отбойный молоток. 

Поделиться сообщением

Почему же? Есть инструмент разбивающий валуны. Гидромолот или отбойный молоток.

Это шутка?

Названия механизмов знаю, конечно, но чтобы их при рытье могил использовали , не доводилось слышать.

Но пока мне важнее узнать, можно ли определить наличие валунов под землей в районе ниши не сложными методами.

Подскажите, лучше бы их выкопать до заливки плиты.

А то Google предложил для этих целей портативный приборчик - георадар rd-1000, всего за 835000 рублей и весом 23кг.

Поделиться сообщением

При рытье могил чего только не используют. Даже экскаваторы, ямобуры и или вот бары( на фото)

0_etc2086_821.jpg

Поделиться сообщением

@Руслан,

Техника впечатляет, но даже если бы она была, не мой случай - вокруг сплошные оградки и дорожки между ними 60-70см.

Вопрос мой так и повис в воздухе:"Как проще всего проверить наличие или отсутствие валунов под нишей?"

Учитывайте, что кладбище -деревенское и даже мотокоса отсутствует для прокашивания дорожек.

Поделиться сообщением

:"Как проще всего проверить наличие или отсутствие валунов под нишей?"

Щупом.Сделать из арматуры и забивать квадратно гнездовым способом.

Поделиться сообщением

Спасибо, это первое, о чем я постараюсь договорится со смотрителем на следующей неделе. Надеюсь он знает, как  это сделать.  

Поделиться сообщением

Сильно сомневаюсь....в смотрителе и вообще в том что вы делаете. 

Неужели вам оно надо?  

Гораздо проще заказать всё у профессионала...и самое главное дешевле

Поделиться сообщением

Гораздо проще заказать всё у профессионала...

Пыталась, но меня быстренько переадресовали как раз к этому самому смотрителю. Не хочется, видимо, делать непривычную работу.  Хотя в моем заказе, по Вашим же словам и нет ничего сложного.  Так что я сейчас просто готовлюсь ко второму заходу.

...и самое главное дешевле

?????????

Поделиться сообщением

Вы обращались к Роману Н  ?  Ссылку на его ник я давал...

Поделиться сообщением

@Руслан,

"Как проще всего проверить наличие или отсутствие валунов под нишей?"

Учитывайте, что кладбище -деревенское и даже мотокоса отсутствует для прокашивания дорожек.

Проверить вы не как не сможете(ибо по моему убеждению вас просто  разводят,поверте на слово) да  и причем сдесь валуны если заливать фундамент

Это еще зачем?

Увы, удвоенную сумму не потяну.

Руслан  и за утроенную сумму не поедет, не поплывет, не полетит т.к. работа того не стоит(максимум 500 американских рублей)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.