Перейти к публикации

Аморальный вред

Lider
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Приходит сегодня, ко мне в гости мой товарищ и делится своей бедой: он сделал сайт,  выложил туда фотографии своих работ. Одна из его заказчиц опознала на сайте памятник, который заказывала ему в 2009 году. Огорчившись, что с ней не согласовали размещение на сайте изображение памятника ее горячо любимому родственнику, заказчица начала испытывать моральный вред. И не переставала его испытывать пока моральный вред не достиг суммы 100000 рублей (примерно $3100), по завершению чего подала исковое заявление в суд.

Сам сейчас пишу сайт и чего то уже страшно выкладывать фоты своих работ, в связи с чем, хотелось бы выслушать мнение форумчан по этому поводу.

Огорчившись, что с ней не согласовали размещение на сайте изображение памятника ее горячо любимому родственнику, заказчица начала испытывать моральный вред. 

Что бы небыло страшно размещать фото на сайте - СОГЛАСОВЫВАЙТЕ это размещение с заказчиком.

Что бы небыло страшно размещать фото на сайте - СОГЛАСОВЫВАЙТЕ это размещение с заказчиком.

Я уже попросил юриста внести соответствующий пункт в договор. Но в данный момент получается, что на сайт и выложить нечего.

Нужно вовремя убрать с сайта, как только тучки начали сгущаться, если конечно это уже произошло. Потом по человечески извиниться подарить цветочки, коробку конфет, шампанское.   

@Druid,  здравая мысль, это первое что мне пришло в голову, но товарищ говорит, что до заявления в суд она ничем не выдала своего негатива, больше того он ей предложил 15000 руб. Она в отказ. Так что цветочки с мороженым не пройдут.

Понятно, тогда убрать  :aag: ну в смысле фотку, хотя наверно поздно уже. А сайт не дешевле новый, или чего? Он давно, жалко труды, немного подправить дизайн, дорого сейчас адрес новый? Я не совсем в курсе. Действительно аморальный вред. 

@Druid, Цены на сайты разные - хороший сайт стоит хороших денег и чем старше тем он ценнее. Не проблема убрать фотку (он сейчас вообще закрыл сайт) и это не решило проблемы. Тут вопрос в том что, люди готовы зарабатывать деньги даже на смерти своих близких. Ну и другой вопрос как с этим бороться.

Скажу откровенно моя первая мысль была, снять стелу как минимум до окончания суда (нет предмета спора), но не хорошо это, не там работаем, что бы уподо*****ся  некоторым нашим заказчикам.

в фотошопе убирать ФИО и портрет
Где то на одном из сайтов я видела штук тридцать памятников и на всех Пушкин!))) Тоже вариант

по закону ей трудно что-либо вымутить будет, но дело в том, что с каждым днем все больше у нас суды судят по своему усмотрению, опирающемуся на связи, дружбу, звонок сверху. Поэтому предсказать и посоветовать трудно что-либо.

По сути, памятник сделан мастером и на его сайте расположен, договора нет, памятник тоже стоит на кладбище в свободном обзоре для любого человека - это не наносит ей тяжелую моральную травму?  Женщина не обращалась с просьбой убрать фото с сайта к мастеру (даже если это так и на словах - не доказуемо), как получил копию иска - убрал. В чем беда - стоять на том, что женщина пытается заработать денег

Приходит сегодня, ко мне в гости мой товарищ и делится своей бедой: он сделал сайт,  выложил туда фотографии своих работ.

Создание сайта это анонимный процесс. Презумпцию невиновности еще никто не отменял. Другое дело если его припугнули и он сам во всем признался и подписался. Чистосердечное признание и все такое)))) Так было дело?

Тут вопрос в том что, люди готовы зарабатывать деньги даже на смерти своих близких. Ну и другой вопрос как с этим бороться.

Это не запрещено законодательством. Закон ведь для нас является эталоном морали, не так ли? И зачем бороться с тем, что разрешено государством? В таком случае наши действия будут "Аморально вредны"))))))))))

В европе она выиграла бы это дело однозначно, просто надо шопом убрать надписи,это дешевле чем суды,хотя есть клиенты которые настойчиво требуют чтобы с боку памятника было врублено название изготовителя и покрыто сусальным золотом,таких не много но встречаются

Вот представьте такую ситуацию:

Ваша теща (ну или тот же хитрый заказчик) с утра за час делают на бесплатном хостинге сайт, размещают ваши контакты, фотки памятников. Вот, ну а к обеду можно и до суда успеть добраться))))) Так получается?

Бесплатный хостинг я привел для примера, платный в этой ситуации ничем не отличается, там тоже требуется только и-мейл, но в суд к обеду не успеете)))))

Проще всего, перед тем, как выкладывать, что - либо на сайте, в фотошопе убирать ФИО и портрет...

После одного наезда теперь так и делаю... не все конечно... если люди адекватные оставляю как есть.

Надо посоветовать родственникам Коростышевского  \Ванечки полированого\ или Музыки  , или Богдановского лебедя .   Это сколько сайтов разных можно розвести на денюжку .  А по идее все правильно я бы тоже не хотел видеть памятник своих близких  в интернете в виде рекламы .

Так даже свои работы мало кто хочет видеть в качестве рекламы на других сайтах. В свое время я не стал "рассекречивать" gggg6000, хотя знал, что скорбота 2008 его рук дело, подумал, что время расставит все по местам. То есть это было не мое хотенье по щучьему веленью (не в сказке живу), не законодательство, не религиозные догмы, а некое проявление коллективного разума, другими словами морали, возможно существующей лишь в рамках этого форума))))

Российские суды это загадка здесь прогнозировать бесполезно

Берешь максимальное наказание по статье, вот и весь прогноз))) По крайней мере с гаишными статьями у меня так и получалось))) С уголовкой тьху, тьху не было, но зарекаться нельзя как известно.

Давайте я фотку некого Анфима (необязательно я писал об отце гравировки) поставлю на аватарку, он, что привлечет меня за моральный вред?)))

Как банки кредиты выдают?, в договоре(бланке заказа), мелким шрифтом, не имею претензий ........ к использованию продукции в рекламных целях.

Кто дочитается, и будет против, однозначно не выставлять.

На украинских сайтах плагиат процветает,  если будет прецедент с положительным решением суда, представляете как понесётся, желающих на халяву нажиться будет достаточно и т.д. и т.п.  

Иск ничтожен, поскольку договор подряда не предусматривал передачи заказчику эксклюзивных прав на произведение, следовательно, автор может использовать его и далее по собственному усмотрению, исключая физическое уничтожение объекта. Далее, законодателем не установлено ограничений на получение и использование изображений архитектурных объектов (зданий и сооружений), находящихся в общедоступных местах. В общем - грамотного адвоката и встречный иск с обвинением в вымогательстве и потребительском терроризме.

ну ет как трактовать ,если авт. право эт одно, если вторжение в личную жизнь клиента эт другое.,и как обсче доступное место-вокзалы,парки, маркеты и W.C.,    и как трактовать кладбище? грамотный адвокат со стороны исца тебя разднет по полной,.

я ввел у себя старую хитрую русскую мудость- книга жалб и благодарности , на заглавном листе прописано нормальным шрифтом,разрешение публиковать фото выполнения работ на своём сайте,пишем благодарность, подписываемся под разрешением. фирме только +.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.