Перейти к содержанию

Неисправности станка и их устранение


Валеха

Рекомендуемые сообщения

 Решил создать отдельную тему по ремонту и обслуживанию станка.  У каждого случались небольшие и большие проблемы, кто - то сам устранял, кто - то Степа беспокоил, а почему бы не сделать обзор поломок типичных и редких.

  Вот сегодня сломался станок. Не выходит в стартовое положение. После запуска программы подвижная ось идет в стартовое положение и останавливатся как положено, а головка в стартовое положение не идет а медленно рывками движется в обратном от стартового направлении. Перезагрузки и выключения на долго не помогает. Случилось после того как головка уперлась в кронштейн с концевиками и с 30 секунд пыталась двигаться потом остановилось и больше не работает как положено. Пригласил электронщика - проверил , ничего не нашел. Ставил старую микруху - тот же результат. Один раз все пошло как надо - думал исправил, запустил работу и головка прерывисто пошла от концевика. Питание выключил, переустанавливаю винду может она зараза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 598
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • step

    137

  • zlojsultan

    79

  • BiSer

    38

  • Валеха

    37

@Валеха,

Может быть проблема в проводах, питающих двигатель...импульс то есть, отплаты, а если есть разрыв в проводе, может выдавать такой результат... при этом, провод может прозваниваться нормально, а когда начинается движение, тогда проявляется разрыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Валеха, уже ответил и надеюсь что станок в работе. Если станок при включении не идёт  в стартовую точку,  а медленно перемещается в обратную сторону, то причиной тому неисправность концевика, точнее он в замкнутом положении. Решается заменой.

Думаю что тема будет полезной всем. Неисправности будут появлятся,  техника, что с ней поделаешь, но они почти все известны и в основном легко исправляются. Я не так много провожу времени у компа, но у многих есть опыт и они придут на помощь. Неисправности которые будут появлятся помогут собрать в одной теме рекомендации по решению проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При помощи Стапа проблему нашел - верхний концевик был сдвинут и саморезы крепления концевика масировали на корпус, Масировал ближний к блоку управления саморез. Всем спасибо за обсуждение темы, эта неисправность рано или позно еще у кого-то всплывет по мере ослабивания саморезов. ПРОБЛЕМА НАЙДЕНА И РЕШЕНА.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже была проблема: полосил справа на лево. Что только не делал- ремни подтягивал , иглу менял , масло менял , А оказалось нужно было зазор увеличить и все исчезло. :abr: А полосил и на черном , где вообще не должен был стучать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо тёху подключать , он больше знает глюки СТЭПАШКИ и борьбу с ними. :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете показать?

Не , уже сдал работу , пришлось помудохаться с ней. На темных волосах в разброс через 1-1,5 см  и на темной одежде , короче полностью на всем темном (в пределах картинки ).Игла не то ,что скользила по поверхности , а периодически шкрябала гранит.

.http://uploads.ru/ozcNJ.jpg    Вот , нашел , отправлял Stepу на просмотр.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня такое бывает - так что? просто немного поднять головку?

 


И еще подскажите - уже третий портрет портит - в одном или другом месте не пробивает строку, бывает до 3-5 строк. Конечно портрет добивается ручками - но ручную работу заметно на солнце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , поднял немного -0,5 - 1мм , но наверно надо методом проб . А в твоем случае видно , что-то мешает игле ,прочисть , попробуй смазать авто маслом (СТЭП уже писал про это) .Как ТЕХА говорит - все дело в механике.

 

Вот , вспомнил , изредка оставались черные полоски (одиничные) , а как раз СТЭП выслал алюминиевые шестерни , я снял пластиковые , новые поставил , подтянул ремень и все гут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомню ещё раз, зазор от иглы до камня должен быть 6-7 мм.при замене иглы обращайте внимание на длинну, может быть разная и тогда нужна регулировка.  Для смазки штока, особенно летом, используйте более вязкое масло, подойдет автомобильное, полусинтетика


И напоминаю всем о необходимости заземления станка через розетку, в противном случае слетают входные микросхемы на плате (уже есть примеры) и даже блоки питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После поломки мой станок совсем расстроился - поставил бить текст, пол текста на одном уровне другая половина ниже на сантиметр. Самый маленький ремень нужно натягивать? И вообще как нужно натягивать ремни.


Да , поднял немного -0,5 - 1мм , но наверно надо методом проб . А в твоем случае видно , что-то мешает игле ,прочисть , попробуй смазать авто маслом (СТЭП уже писал про это) .Как ТЕХА говорит - все дело в механике.

 

Вот , вспомнил , изредка оставались черные полоски (одиничные) , а как раз СТЭП выслал алюминиевые шестерни , я снял пластиковые , новые поставил , подтянул ремень и все гут.

Вот в чем дело, а я вижу что станок все более и более капризничает. Тут наверное износ шестерен и наверное еще и на валу проскалзывают. У меня уже давно на шестеренках буртики поламались, еще в первых месяцах работы станка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Валеха, если печать идёт со сдвигом то причина  изношенная шестерёнка. Сломанные бортики это мелочь. Временно можно поменять местами шестерёнки. Но лучше у степа про запас несколько штук взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попроси Стэпа , он тебе вышлет шестеренки.

 

А ремни с очень большим усилием не натягивай , чтобы не провисали , но и не были натянуты как струна , малый ремень тоже надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил - перетяжка ремня привода ударной головки приводит к смещению некоторых строк по горизонтали, ощущение такое что движок не всилах потянуть ремень и начинает бить рисунок со смещением бывает даже в пару сантиметров.


@Валеха, если печать идёт со сдвигом то причина  изношенная шестерёнка. Сломанные бортики это мелочь. Временно можно поменять местами шестерёнки. Но лучше у степа про запас несколько штук взять.

Теха, какая шестерня виновата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПЕретяжка маленького ремня также приводит к заеданию на одном месте или неправельному перемещению головки ПО ВЕРТИКАЛИ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теха, какая шестерня виновата?

 

 

Я всё путаю- Х илиУ- кароче та , что  делает шаг на Ноль с копейками мм , ну ты понял -сверху вниз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Валеха, Если бы мне стало известно что причина в шестерни то мне бы было совсем не трудно посмотреть на все. 

Смещение по какой оси? Если по иксу так скорей всего та что на моторе стоит. если по игрику то там нужно искать проблему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шестерню снял, осмотрел и перевернул, еще и на клей посадил. Запустил текст и на первой букве - низ буквы сдвинулся на 3 -4 милиметра. Каретка ходит легко, даже очень легко. Ощущение такое что у двигателях не хватает силы. Ранше двигатели в работе были теплые и горячие - теперь холодные как лед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Валеха, Двигателя сдесь не виноваты, нагреваются они в процессе и по У нагревается больше, поскольку работает на удержание. Причина в износе шестерни или слабом натяжении ремня. Ал. шестерню на твой двиг. я вышлю, а вообще многие уже отправляли станки для обновления. При котором производится замена всех ремней и шестерней на более крупный зуб, меняються кабеля и ставится кабелеукладчик. Стоит эта процедура 100 дол., и такие проблемы как у тебя уходят навсегда. Понимаю что сейчас сезон, поэтому попробуем побороть проблему малой кровью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вот такая ошибка постоянно появляется на сложных эскизах , сдвиг плавающий влево и потом может нормально бить портрет , но уже центральная точка геометрии нарушена . Интересно - это дело в механике или все-таки проблемы малой мощности блока питания ? Кто знает как решить эту проблему ?


Вот в дополнение изображение со сдвигом

post-7098-0-76922400-1377774971_thumb.jp

post-7098-0-76922400-1377774971_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вот такая ошибка постоянно появляется на сложных эскизах , сдвиг плавающий влево и потом может нормально бить портрет , но уже центральная точка геометрии нарушена . Интересно - это дело в механике или все-таки проблемы малой мощности блока питания ? Кто знает как решить эту проблему ?

Вот в дополнение изображение со сдвигом

Вот, вот - точно такая же проблема.

После вчерашнего и очередного испорченного камня решился поглубже разобрать станок. Неприятное открытие - снял два узла с паразитными шестернями и в обоих клинят подшипники, будто -бы в них песок. Они закрытые, но попробывал пролить очень жидким маслом (для тримеров) с долгой прокруткой, вроде устранил . Снял шестерню с двигателя каретки - хреновая, заменил с другого узла, выбрав самую наилучшую. Поставил и в работу. Рука на выключателе и так 4 часа. Портрет идеален. Думаю устранил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня не было таких проблем потому что станок был всегда в идеально чистом состоянии.  Шестерни стирались но была про запас всегда .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня  такая же проблема была на другом  станке ( гравер) как  у Gennadi , после модернизации , вместо подшипников поставили моно рельсу и оказалось ,что двигателю слабовато стало тянуть каретку , ремень стал проскальзывать.Поставили сильней движок и все стало в норму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования