Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Гравировальный станок "Дятел-004"


Рекомендуемые сообщения

31c9f0aa4968t.jpg

 

Сайт станка - StanokDyatel.by

Видео на   youtube   

 

 


Уважаемые форумчане ! 

Представляем новую версию станка Дятел.

С удовольствием ответим на интересующие вопросы.

С уважением 

Ivanovich

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По качеству работы особых притензий не было и в третьей версии станка.

Теперь качество работы значительно улучшилось.

Станок Степ работает на аналогичной электронике, тоже к качеству притензий похоже нет.

Поэтому пересчет цены/качества будет явно в пользу станка "Дятел".


По поводу чего дежавю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Степ копия этого станка. Вот по этой причине дежавю.

 

Цена конечно это хорошо но вот скорости по больше бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет копии, то общего помимо электроники, похож только алюминиевый профиль рамы.

А скорость дело наживное , будут продажи, поработаем и над скоростью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к вопросу о скорости, стоит признать что наш станок не дотягивает по скорости до лучших аналогов.

Но, в то же время , гравировка среднего портрета 40х30см занимает около 5-ти часов, т.е. два портрета в день станок осилит с легкостью, если ставить на ночь то и три портрета.

На мой взгляд вполне приличная производительность.

За то у гравировального станка "Дятел" есть ряд неоспоримых преимуществ

Цена самая низкая из всех гравировальных станков.

Вес всего 11кг. Даже девушке-художнице вполне возможно устаналивать станок на камень.

Отсутствие шарико-винтовых передач и крутых направляюших, которые необходимо смазывать и чистить. Наши направляющие из нержавейки достаточно протереть от пыли раз в неделю влажной тряпочкой.

Простая конструкция гравировальной головки, не требующая настройки высоты над камнем.

Электроника состоит всего из одной платы контроллера, которая не выходит из строя, ести Вы не экспериментируете с ней, но если вдруг произошла неприятность, то плата контроллера, при необходимости, может быть отремонтированна в любой телемастерской.

Гравировальный станок "Дятел" прост как велосипед, и если не топтаться по нему ногами, будет служить Вам верой и правдой много лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпособ гравировки   Полутоновой (плотность точек на камне соответствует яркости точек в исходном файле) КомБинированный (регулируемая плотность точек и сила удара)

 



Отсутствие шарико-винтовых передач

я безусловно дилетант в этих делах, но на ремне уж очень боюсь эффекта матричных принтеров, поэтому станок степ у меня бьет в одностороннем проходе (высоком качестве) даже тексты.

 

плюсанул за переход на планшетный станок и попытку опустить ударную голову ниже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Использование швп обычно обуславливается необходимостью добиться  увеличения усилия подачи рабочего инструмента (редукция).

Это оправдано в фрезерных либо токарных станках. В граировальных станках рабочий инструмент не встречает никакого сопротивления.

 

  Относительно точности позиционирования: струйные фотопринтеры выдают разрешение  выше 945 точек на см. используя зебчато-ременную передачу, в то время как в гравировальных станках разрешение всего 40точек на см. многими пользователями считается избыточным (соседние точки сливаются между собой)

 

Поэтому правомерней ставить вопрос:"Зачем нужны швп в гравировальных станках?"

 

Появление эффекта матричного принтера , в первую очередь, надо искать в гравировальной игле.

Смещение вершины конуса заточки алмаза относительно оси вращения цилиндра гравировальной иглы может вызывать строчность при двустороннем проходе.


   Еще по поводу эффекта матричного принтера: проверьте установку  бронзовой втулки в головке, шпонка должна быть направлена по оси X (вдоль частого перемещения головки). Строчность при двухстороннем проходе действительно присутствует, но она настолько незначительна, что рассмотреть с расстояния 30см уже просто не возможно. 

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


станок степ у меня бьет в одностороннем проходе (высоком качестве) даже тексты.
про тексты это зря,я бъю в 2 стороны, строчность проявляется очень редко,а если материал не базальт,как у меня в 80 процентах,то и ))))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Управляющая программа станка "Дятел" - пограмма  GHA 004 последней версии.


Управляющая программа  GHA используется с самых первых версий станка. (смотреть Дятел-003)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие шарико-винтовых передач и крутых направляюших, которые необходимо смазывать и чистить.

 

для кого вы этот развод пишите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели швп не надо смазывать?


Рекомендую почитать по ШВП 

http://graverstone.ru/topic/5397-remont-shvp-i-napravliaiuschikh/


Поспорить не с кем.

Грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станков как грязи...тема  себя изжила...

 

Было интересно когда пинали софта ...а щас это уже не смешно)))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да причем тут смазка, она занимает 15 минут в месяц, я имел в виду механику, ремни тянутся, отсюда не попадание, точка в точку, плюс резонанс на больших скоростях, а за направляющие и говорить не приходится, вы еще деревянные сделайте чтоб дешевле было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нашу механику смазывать не надо.

Растянуть ремни с металлокордом, я думаю, в домашних условиях тоже не получится. 

Насчет резонанса - на ютубе выложены видео  по запросу "Гравировальный станок 'Дятел' который долбит" - нет там никакого резонанса.

 

Направляющие конечно должны быть, но калиброванная трубка из легированной нержавеющей стали далеко не деревянная направляющая, а выйгрыш в цене и весе дает однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   шпонка должна быть направлена по оси X (вдоль частого перемещения головки).

 

спасибо, не знал, исправлю

про тексты это зря,я бъю в 2 стороны, строчность проявляется очень редко,а если материал не базальт,как у меня в 80 процентах,то и ))))))))))

если речь идет о строчности по Х (мелкие пропуски) то я веду речь не об этом. в древних матричных принтерах для улучшения точности попадания по Х ставили одностороннюю печать из-за люфта в ремне и шестеренке, то есть чуть-чуть размывается четкая вертикаль (несущие букв "Н", "Ш", "П" и т.д.).

разница по времени одностороння/ двусторонняя работа 20-30 мин, а разницу в результате я вижу, пусть с близкого расстояния, но мне неприятно её наличие как минимум.

 

Надо было видеть лицо мужика из моей НИИшки, когда он рассказывал, как он в свое время допиливал драйвер под матричный Epson (учил одностороннему проходу в его конкретной системе), чтобы графики в его трудах были идеальными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно у Вас станок из первых моделей Степа.

Мы раньше комплектовались пластмассовыми шестернями. Качество у них было не супер. 

Сейчас шестерни алюминиевые, соответствуют всем стандартам.  Степ , по моему,  своим клиентам производит замену.

Обратитесь к нему, возможно в этом причина.

На счет старых EPSON 9-pin , то там проблемма не в ремне а в редукторе двигателя. Шаговики были такие хилые, что могли работать только через систему шестерен, вот тут и вылазил люфт. Нынешние гибридные шаговики выдают вращающий момент на порядок выше, и спокойно работают с прямым приводом.

Надеюсь что ответил на Ваш вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования