Перейти к публикации
Starche

Гравировка и установка. Наболевший вопрос.

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Есть вопрос к опытным ритуальщикам.  Вообщем так, возможна ли услуга гравировка памятника без его последующей установки самому. Т.е. заниматься одной гравировкой, а с установкой договориться с другой конторой? Или это бред? На данный момент есть возможность заняться гравировкой, но нет средств на установку - машина, инструменты, расходники. да и опыта нет, как такового, по установке. С одной стороны понимаю, что что это не логично, с другой стороны - а почему бы и нет? возможные финансовые потери без установки на данный момент не волнуют... если возможно, то как правильно это должно выглядеть?

Поделиться сообщением

Думаю, что ваши соседи с удовольствием возьмут лишний объем работы по установке ваших памятников. Но дело не в недополученной прибыли. При возможных косяках установки недовольные заказчики будут предъявлять претензии к вам, так как их не будут интересовать ваши взаимоотношения с другими организациями. Если же вообще не оказывать услугу установки, то потеряете заказчиков, поскольку удобно получать все услуги и в одном месте.

Так что, любишь кататься люби и саночки возить.

Поделиться сообщением

спс

Поделиться сообщением

@Starche,

А сам памятник кто продает - точнее, кто будет принимать заказ у клиента? 

Поделиться сообщением

на каждом кладбище есть установщики, есть бригады, которые в сезон обслуживают несколько контор. Сам такими пользовался до этого года.

Можно просто договориться с ними и клиенту давать их телефон, клиент сам звонит и договаривается по установке. Подъедь к кладбищенским и переговори, если они сами не ставят, пусть подгонят бригаду

• Одобряю сказанное 1

Поделиться сообщением

@Starche,

А сам памятник кто продает - точнее, кто будет принимать заказ у клиента? 

если имеется ввиду камень - то сам. вот в том то и дело - понятно, что клиент заинтересован в заказе от и до. от покупки камня - изготовление памятника - его установка. и лишние заморочки - ну как у  Жванецкого - этот пуговицы пришил, этот воротник сделал - и ни кто не за что не отвечает - его не вполне устраивает. и поэтому назрел этот вопрос - делают ли так и как правильно это сделать, если делают...

Поделиться сообщением

Если отдашь установку принятого и изготовленного тобой памятника насторону, то практически уверен, что этого клиента, ты больше с новым заказом не увидишь.

Сколько новых мастерских выросло из бывших установщиков, так это просто жуть.

Поделиться сообщением

Все зависит от  количества изготовленных камней и их последующая установка в сезон, если 40-70 шт, то смысла в бригаде может и нет, а если поток большой то соответственно надо делать бригаду так как средняя установка 2500-3000 рублей, берем расчет  200 камней. 200*2500=500000 рубликов. вот из этого расчета и надо отталкиваться, зарплата работникам примерно 25-30% от стоимости 150000, цемента, уголка, перемычек, кирпича, надо не так уж и много, машину нанимать или купить старенькую. В общем деньги на этом зарабатывать можно и надо, а самое главное престиж, людская молва и сервис для клиента. А как устанавливать памятники, то на форме много информации, да и просто одного человека найти знающего у себя на месте. Мое мнение

Поделиться сообщением

Правильно заметил Филимон. Сколько заказов в сезон?

• Одобряю сказанное 1

Поделиться сообщением

поток не очень большой - пока умолчу, но меньше 100...поэтому и интересуюсь)))

Поделиться сообщением

Мы уже 6 лет так и работаем- принимаем заказы, делаем резку ,художку. А установку либо заказчики берут на себя или мы даём номера телефонов (смотря,где будет стоять камень)

И  люди к нам приходят снова , дают наш телефон своим знакомым

Т.ч. желаю удачи!

Поделиться сообщением

Все зависит от  количества изготовленных камней и их последующая установка в сезон, если 40-70 шт, то смысла в бригаде может и нет

Смысл в бригаде при любом количестве заказов есть.Если мало ,то это один вариант.А вариант этот субподряда.Отвечать всё равно тому кто делал сам памятник и посоветовал бригаду или отправил к кому то...что в общем то без разницы.Надо просто заключить договор с кем то ,неважно где и как они работают и производить оплату после того как они сделают по факту принятия объекта финансирую закуп материала .Ну и естественно иметь с этого свой процент.

Поделиться сообщением

@Анфим,  какой процент ты считаешь разумным? ( цыфру в процентах)

Поделиться сообщением

если говоришь менее 100 комплектов то лучше заморочится и ставить самому.

я например успеваю делать портрет ,надпись,и отвести поставить.а если не хотеть то проще сослаться на кого то.

говоришь финансовые проблемы для установки.

возьми пару человек плати им какой то процент или согласуй конкретную ссуму.даже 50% от установки 50 твои.

купи им мастерок и тазик))вода бесплатно,ах да лопата еще,лучше парочку,кувалду тапорик.походу дела докупаешь что требуется.

на счет машины,как сказали купи бЭушную..я на жигулях возил не обламываясь,приезжаю люди,а где памятник.А он на заднем сидении лежит.

за штуку баксов купишь она за сезон отобьет себя.

Поделиться сообщением

Сколько заказов в сезон?
Примерно 650-700 камней ставим.

Поделиться сообщением

На данный момент есть возможность заняться гравировкой, но нет средств на установку - машина, инструменты, расходники. да и опыта нет, как такового, по установке.

Представь, что ты просто ИП, что бы работать с гравером тебе не обязательно покупать ему пучки и такси оплачивать. То же самое и с установщиками. Найди бригаду профи- фрилансеров, у них Фсе Эсть)

Поделиться сообщением

Ну и естественно иметь с этого свой процент.

Барыга ты, Анфим!)

Поделиться сообщением

Спасибо всем за советы. тема пока открыта - одна голова - хорошо, а две лучше)))

Поделиться сообщением

Конечно открыта)) Ты ее и не закроешь)))))) Скоро мы узнаем барыга Анфим или нет, у кого сколько заказов, и какой процент с установки, ну и много другой полезной информации. Такой себе кибер-шпионаж) 8)   :hi: 

А я буду подглядывать за теми кто подглядывает)) У-ееее!

Поделиться сообщением

устнановка полюбому желательна фирмой изготовителем.

как не крути а это тоже реклама.

хорошая установка как хорошая гравировка .

пусть ограду другие ставят или плитку укладывают но памятник поставить-это святое.только фирмой!!! :drinks:

да и пофигу сколько заказов.

если придерживаться принципов мы только гравируем-остальное не наше.ну кто пойдет в такую фирму второй третий и тд раз.

установка-лишней для фирмы не будет.

в плане всего.

Поделиться сообщением

У меня есть ребята с которыми я когда-то постигал все ритуальные азы . Теперь я работаю сам ,а они кто кем но в сезон занимаются после работы установками . Т к мне одному спинку свою больную жалко и зачастую некогда мучить ,я отдал установку компетентным и добросовестным людям безо всякого процента ,а так скажем для престижа фирмы . С меня заказы с них качество . Клиент им звонит и расчёт на месте по факту . Мне от них когда никогда помошь камни потягать или переставить с места на место . И я не дёргаюсь и им подработка - условие одно качество и тогда мне не нужно с пеной у рта орать на косоруких забулдыг и переживать что уронят и разобьют плиту и клиент знает что мои ставят на отлично .Вот как-то так выходит ВЗАИМОВЫГОДНОЕ сосуществование .

Поделиться сообщением

@Анфим,  какой процент ты считаешь разумным? ( цыфру в процентах)

30%

Барыга ты, Анфим!)

Так вроде эта должность занята уже....Русланом))))

• Одобряю сказанное 1

Поделиться сообщением

Ага...типа я не успеваю жене поцеловать попку..попрошу соседа с ней посидеть))))))))))

Тема жрака)))))))))))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.